go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Нужна помощь по свежеприобретенныи дискусятам (страница 4)

Аквариум 300л, запущен 3.05 на небольшом внешнем фильтре (культура бактерий)
6.05 запущена первая рыбка (панак), на протяжении месяца добавила ещё 4 анцитруса, кормила ежедневно на ночь, подменивала воду ежедневно по 10% из под крана.
7.06 поменяла фильтр на эхейм 2080 (культура бактерий) стоял некоторое время в паре со старым маленьким
за неделю до покупки дискусов подняла температуру до 30-31, немного увеличила объем подменяемой воды (до 15%)
Теперь собственно о главном....
Дискусы примерно 8-10см с хвостом купила на птичке 5.07.(7шт)
Разницу показателей воды выравнивала в районе 2-2,5 часов с аэрацией, растворенных плавников и тяжелого дыхания после перемещения в аквас не было.
Первый день шугались сильно теней, особенно негативно воспринимали движение сверху, пару раз выпригивали из акваса, на след. день не кормила.
Есть начали быстро, сейчас едят хорошо (набрасываются и просто жрут), едят всё что даю (тетра дискус, Артемия взрослая, немизида, без панцирная креветка, фарш), кормлю 3р в день, по кол-ву выбрала примерно такое чтобы не сильно животы надувались, экскрименты нормальные. Последний из начавших есть (самец) был с некоторыми признаками гекса (возьмет выплюнет и так гоняет несколько раз типо пробует), иногда немного дергают телом (не постоянно), иногда могут чуть и чесануться (не постоянно), иногда вытягивают рот (не постоянно).
После покупки на следующий день определилось 2 пары, собирались нереститься аквтивно чистили место, потом передумали, но парами так и держаться.
Вопрос по одной рыбине, она в одной из пар, по поведению похожа на самку, до сих пор не ест, стала хуже, хотя и была изначально с очень пустым животом, очень бледного окраса. Я если честно думала что она из-за нереста не ест, сейчас уже беспокоюсь....нереститься она передумала но пищу до сих пор не принимает.
Брала на птичке её из аквариума где у пары рыб были белесые помутнения глаза, она и там в углу стояла, вот ведь....хотела рыб купить разводных тут на форуме, зачем на птичку поехала.....не понятно, но купила уже.
Лечить не люблю, но метронидазол все таки решила добавить, сейчас 2-ой день добавляю 1 т на 40л, Т подняла до 32,5-33, на мой взгляд рыбине хуже стало, совсем в угол ушла, голову немного как то в угол клонит, третий день добавлю и к ч....у этот метранидазол, правильно?
Что с рыбиной делать, ума не приложу....на сильно затянутую не похожа, но таит просто на глазах....
Отсаживать тоже как то не хочется, слишком большой стресс, да и сачком залезать к ним страшно, как махнешь им, так придется и рыб с пола собирать, на любой новый предмет реагируют негативно.
Дискусы азиатские, с зимней поставки, ну вот зачем брала....не знаю, полгода на птичке проторчать(если я правильно поняла) какое здоровье надо иметь, мдя...
Посоветуйте что-нибудь, у меня даже мыслей адекватных нет, не ест получается уже 17 дней и на мой взгляд так ей от метранидазола хуже.
Аэрация сильная, подмены ежедневные по 20% объема, вода из под крана (вода теплая), подмена около 1-1,5 ч.
Параметры воды в аквариуме не знаю, вроде ничего плохого быть и не должно, все остальные рыбы чувствуют себя нормально вроде и аппетит просто ненормальный.
Дискусы у меня не первые, был перерыв в два года, в течении двух недель все начинали есть, а тут....ну никак, чую меня потихоньку начинает паника охватывать, помогите разобраться...
Фото не получается, на сильно заморенных рыбы не похожи, но глаз крупноват, у меня кто ест вроде даже немного расти начали....
У больной рыбины был ещё вчера маленький кусочек белого пушка на одном плавнике, сегодня нет уже, больше ничего вроде, дышит учащенно, тяжеловато, может мне кажется конечно, сегодня уже и к переднему стеклу подплывает, может даже погнаться за едой, но вяло как то и корм будто не видит, с каждым днем становится всё более "плоской", за себя ещё пока постоять может и самец заступается (всех от неё гонит тычком)
Фаршем кормлю один раз вечером, стараюсь сильно воду не загружать пока, первые разы кормила совсем по чуть и далее увеличивала.
Есть ли смысл поднимать Т до 35, если рыбина и так дышит не очень, мой обогреватель 35 не поднимает, ну никак.....только 32,5-33, это нужно дополнительный ставить, и может не получиться, аквариум без крышки.
Чтобы такого сделать хорошего ? очень не хочется рыбину терять...
Сумбурно получилось, извините.

Изменено 22.7.16 автор Margosha13

Изменено 22.7.16 автор Margosha13

Изменено 22.7.16 автор Margosha13

Изменено 22.7.16 автор Margosha13

Изменено 22.7.16 автор Margosha13

Изменено 22.7.16 автор Margosha13

Изменено 22.7.16 автор Margosha13

2016-07-2222/07/2016 11:49:16
#2253120
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
5 час.

Если я правильно понял, у Вас появился тремазол и Вы готовы сначала быстренько пролечить от жаберников, а потом заняться лечением гекса при высокой температуре(обогреватель потянет?)..Все так?

2016-08-0404/08/2016 11:16:53
#2257664
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

да, все так, после тремазола сделаю подмену 70-80% воды (часть слитую аквариумную возьму, часть отстоянную)
потом метро с ципро, как Вы и писали, обогреватель потянет, у него 34 максимальная и + можно задать режим без термостата (на максимум), будет всего 100л воды.
Кормить не буду.
Но пока 3-4 дня жду, а то я так всё время маяться буду с ними. Тем более они уже окрепли немного, чуть подросли, думаю....проблем не будет.

Изменено 4.8.16 автор Margosha13

Изменено 4.8.16 автор Margosha13

Изменено 4.8.16 автор Margosha13

2016-08-0404/08/2016 11:21:54
#2257666
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

только вот сомневаюсь.....может мне их в тремазоле подольше подержать, наблюдать буду, в инструкции вроде 6 часов указано держать, как посоветуете , по Вашему опыту.
Спасибо за помощь.

2016-08-0404/08/2016 11:34:15
#2257668
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
5 час.

Margosha13

Кормить не буду.
Раз вы приняли решение, что лечение необходимо, будем поддерживать , чем сможем.....Для лечения тремазолом, в целях его экономии, можно слить значительную часть аквы(оставить воды, только для размещения рыб).....После этой части лечения, подмениваем воду(по максимуму) и доводим объем воды до необходимого при длительном лечении гекса......Учитывая, что вторая часть лечения продолжительная, создайте рыбам максимальный комфорт(объем воды не менее 50% объема аквы)никакого света, максимальная аэрация, внутренник с мочалкой(с регулярной промывкой от слизи), необходимая температура....И кормежка........Пусть кушают, чтобы силы были и иммунитету было чем бороться с паразитами....Раз в день, но кормите(разумеется перед подменой).....
Таблетки тщательно размельчайте(лучше в ступке)...или раскатать их бутылкой...Затем в растворите их в банке с теплой водой и потихоньку все это в акву.....Не начинайте лечение вечером(перед сном)...Лучше с утра, чтобы Вы могли контролировать рыбу......
(в тремазоле-4 часа...в инструкции опечатка)

Изменено 4.8.16 автор Galashev.Sergey
2016-08-0404/08/2016 11:36:31
#2257669
Нравится Margosha13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Всё поняла, спасибо, ответственный момент....
Метронидазол и прочие таблетки толку в мед ступке, там же потом и развожу сначало небольшим кол-вом акв. воды. Добавляю в аквариум постепенно, у меня есть очень удобный стакан с краником, тайваньский девайс (если так можно выразиться), ставится на угол акварима, оч. удобная штука для добавления лекарств, можно поставить капельно, сама она 1л.
Но пока жду 3-4 дня.
Спасибо Вам огромное, чтобы я без Вас делала, однозначно рыбам бы пришлось на много тяжелее....
Если не нормализуется обычное поведение при 31 гр буду лечить, напишу как прошло.
Есть китайская "баламышка" (помпа) правда очень сильная , в предыдущем аквариуме на 2 м била сильную струю, осталось только губку на неё купить, не сильно будет на 150л, боюсь они и плавать не смогут при ней, или купить что-нибудь слабее?
При лечении наверное стоит ориентироваться на болезную рыбину, метро и ципро не менее 7 дней? или как пойдет?
Света у меня и так нет (не обзавелась ещё), хочется купить адекватный, чтобы димером можно было убавить и если с растючками перемкнет чтобы он подходил.


Изменено 4.8.16 автор Margosha13

Изменено 4.8.16 автор Margosha13

Изменено 4.8.16 автор Margosha13

Изменено 4.8.16 автор Margosha13

Изменено 4.8.16 автор Margosha13

Изменено 4.8.16 автор Margosha13

2016-08-0404/08/2016 11:40:59
#2257671
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Я уже всех достала, сори....есть последний вопросик....
Где то читала некоторое время назад (в просторах инета, не нашла где....), есть какой то метранидазол некст некст (только на английском, говорят что отлично работает , в отличии от обычного метранидазола) даже без повышения Т, ни кто о таком не знает, и как точно он называется, может мне его лучше найти и купить, сильно экономить не хочу....

2016-08-0404/08/2016 19:31:55
#2257761
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Ой....а к вечеру сегодня рыбсы мои вроде и швыряться поменьше стали правда мимо аквариума не ходим пока и никаких резких движений в поле зрения рыбсов.... и болезная рыбка даже со дна аквариума крошки от фарша собирала, да с таким энтузиазмом, выбирала правда самые маленькие....но всё таки хоть что-то, может и сама справится, буду наблюдать! Остальные есть начали....понаблюдаю подольше!
Но лекарства всё равно на днях куплю, пусть будут.

Изменено 4.8.16 автор Margosha13

2016-08-0404/08/2016 20:15:54
#2257766
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
5 час.

Margosha13
и болезная рыбка даже со дна аквариума крошки от фарша собирала, да с таким энтузиазмом
О чем это говорит?....Значит не так они все и больны(ибо сидели постоянно, без "проблесков на улучшение" под "Корягой"....На мой взгляд у Вас проблемы с водой(в первую очередь), а уж на этом фоне и всякие недомогания выползают.........Где тесты на аммиак?....

есть какой то метранидазол некст некст , говорят что отлично работает
Хорошо работает серовский флагелол(он заточен под рыбу)..Присмотритесь к нему(почитайте отзывы.........Что касается метрика...Думаю Вы знаете о подделках лекарств...Купишь, понадеешься на эффект..И вроде все соблюдаешь...а его (эффектра) нет...или он совсем незначительный.......В любом случае, чистая вода -это самое лучшее "лекарство".....
2016-08-0505/08/2016 11:25:38
#2257878
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Спасибо!
С лекарствами подожду, позже запас сделаю....тесты завтра куплю на птичке, а нитрит не нужен?
То ли вода лучше стала, то ли время пришло, то ли азинокс помог немного, дозировка слишком маленькая была, но рыбина эта как то оживилась после него.
Под корягой как раз они не сидят никогда, в той части течение сильное, они жуть как его не любят, просто швыряются и всё во все стороны.
Счастье то какое....рыбина слабая сегодня даже в фарш на лету вгрызалась и со дна кое что собирает, больше правда не ест ничего, ест конечно не много, но от того места где собирает еду всех гонит, суетится....
Очень ярко они реагируют на любое изменение в своей системе, даже понижение температуры на пол градуса, ну и рыбы...
Что то они у меня стали во вкусе определяться, сначала все подряд метелели, сейчас стали отдавать предпочтение фаршу.
Ещё посильнее фильтр станет и фарш смогу почти каждое кормление давать, пока только перед подменой, у меня ещё немного после кормления фаршем вода прозрачность теряет, надо следующую партию попробовать с желатином.
Я как то витамины в воду добавляла (пару недель назад) немного меньше чем в инструкции, а они почему то стресанули жутко, в инструкции указано в воду можно и в еду, как то могут они воду менять? почему так рыбы воспринимают ? Предыдущим дискусам я постоянно (раз в 14 дней) добавляла , правда серовские, но эти должны быть не хуже (JBL Atvitol), предыдущие дискусы туркисы и дикари похоже у меня "деревянные" были.
Наконец то бак купила 100л, автоматизирую немного и подмены будут меньше жизнь усложнять, я все ещё два раза подмениваю, через пару месяцев хочется потихоньку на 1 подмену в день перейти, в таком же проценте но однократно.

Изменено 5.8.16 автор Margosha13

Изменено 5.8.16 автор Margosha13

Изменено 5.8.16 автор Margosha13

2016-08-0505/08/2016 20:25:20
#2257995
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 196
Звенигород
3 года

Margosha13
Я сам не давно стал содержать дискусов имею полный набор тестов.
2016-08-0505/08/2016 20:49:13
#2257999
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
5 час.

Margosha13
а нитрит не нужен?
Пожалуй теперь не обязательно....
2016-08-0505/08/2016 22:44:37
#2258027
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Ну вот и на аммоний тест у меня теперь есть...
Общий режим кормление 4 раза из них (2 заморозка, 2 фарш)
Подмена 20% после каждых 2-х кормлений по 10% отстоянной водой аэрированной 24 ч. (чтоб я так жила...)
Утром (через 2 ч после первого кормления) с немаленьким кол-вом к....ов на дне аквариума
PH 8
NO3 20
PO4 0,02 NH4 Тесты джи би эль, кроме РН (сера)
Может мне уже из под крана попробовать? почитала....вроде как на Мосводоканал никто из аквариумистов не жалуется, напрямую льют.

Попробовала трубочника замороженного, если честно не в восторге , грязи много, от куска замороженного щипают а то что отлетает и летает ... никто желанием собирать не горит.

И за рыбу рано я радовалась, почти ничего ей не достается, буквально микроны, а если немного и на дне есть, она туда сюда отплевывает, живот у неё не наполняется совсем, так с поджатым и плавает, типичная картина....
Немощность вроде у неё прошла а питаться она все равно нормально не может.

Так может уже можно водопровод то мне попробовать напрямую? Фильтр вроде как работает, может и не наполную...но тем не менее.
Уж очень быстро у меня заливается с помпой (помпа на минимуме стоит), так что чуть ли не капельно...такой помпы не существует, она просто воду не сможет поднять.
Да и с температурой маюсь....плохо у меня реагируют на понижение, даже на незначительное, особенное резкое.
Я уже до 31 снизила, без всяких половинок, а при подмене падает ещё на пол или даже почти градус, один дискус ну совсем чернеет и нормальным становится только после догрева воды.
Хоть лей из чайника, хоть нет, разница невелика, я пару чайников кипятка лью, а вода все равно холодная, правда бидон на плитке стоит.

Изменено 9.8.16 автор Margosha13

Изменено 9.8.16 автор Margosha13

2016-08-0909/08/2016 12:40:44
#2258682
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
5 час.

Margosha13


И за рыбу рано я радовалась
Так отсадите ее....через тремазол в отсадник...Поднимите там температурку и пробуйте кормить(для начала без лекарств от гекса)..Если не поможет, подключайте метрик и цифран..


Так может уже можно водопровод то мне попробовать напрямую?
Почему нет?...Попробуйте..потихоньку, с догревом воды..и наблюдением за рыбой.......
2016-08-0909/08/2016 22:55:14
#2258812
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

С водопроводом поторопилась я , боязно, вроде и наладилось все, шугаются в пределах разумного и жрут хорошо, да и я к баклашкам с отстоянной водой приспособилась, особой разницы нет и так удобно.
Самочка слабенькая с каждым днем все больше и больше ест, уже и живот немного наполняется, думаю справится сама.
Осталось только мне с нитратами разобраться, куплю свет и брошу что-нибудь плавающее, типо Eichhornia azurea, в предыдущем аквариуме у меня и подводная и надводная форма была , вроде нормально с дискусами себя чувствовала.
Спасибо огромное всем за помощь!

Изменено 13.8.16 автор Margosha13

Изменено 13.8.16 автор Margosha13

Изменено 13.8.16 автор Margosha13

2016-08-1313/08/2016 12:45:02
#2259792
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
5 час.

Margosha13

Осталось только мне с нитратами разобраться, куплю свет и брошу что-нибудь плавающее,
Не забудте, с появлением света, могут появиться и другие проблемы(например водоросли)..
2016-08-1313/08/2016 19:56:42
#2259882
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

водоросли....фиг с ними, у меня 4 анцитруса и 1 панак голодают, будет им праздник!
Постараюсь свет прибавлять постепенно, буду наблюдать за ростом растючки, ну и постараюсь купить её побольше (это если получится)
А в маленьком аквариуме с медленнорастущими растениями очень легко , вот бы не поверила никогда, справляются маленькие улитки (типо катушки), даже такие водоросли похожие на ГДА сжирают, что-то похожее на ксенококус тоже подчистую! Ну а борода у меня вряд ли будет.
Спасибо.

Изменено 14.8.16 автор Margosha13

2016-08-1414/08/2016 10:35:43
#2259955
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
5 час.

Margosha13
водоросли....фиг с ними
Я бы не стал "их" недооценивать..Большинство дискусятников вынуждены отказаться от растений именно из-за водорослей...Которые в дискусных условиях появляются всех видов...В свое время, мечтая о растительном аквариуме с дискусами, проиграл борьбу с водорослями....Вторая попытка была успешной, но только потому, что знал "врага в лицо" и оценивал его по достоинству......
...Разумеется без грунта(как хранителя отходов) вам будет проще, но все равно, будте на чеку....Не допускайте в акву растений пораженных водорослями(вьетнамка, черная борода и т.д.)...Следите, чтобы с растениями не попала икра улиток...
2016-08-1414/08/2016 15:20:42
#2260027
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Спасибо огромное!
Тяжело, знаю....был аквариум с растениями и дискусами пару лет, оч.тяжело, но у меня со временем водоросли сами отошли, а сначала был ужас!
Не было только въетнамки и бороды, а остальное все было в аквариуме, не помню какие водоросли, точно не нитка....что-то похожее но более жестокое, мы с мужем 2 раза в день наматывали на зубные щетки, а оно все росло и росло....
Совсем не хочется всё снова повторять, заранее уже дурно становится, в любом случае....аквариум с растениями это хоть немного СО2 и удо обязательно, в другом случае мне кажется останутся только водоросли, и мне этого сейчас совсем не хочется, а с такими рыбами как я имею сейчас....будет совсем проблематично.Поэтому и хочу только плавающий по поверхности растюк, без удо и СО2.
В памяти четко осталось....при любыом кол-ве водорослей никогда не видела их на плавающих частях (надводные листья нимфеи и прочее), даже те части растений (крупный анубиас) что при подмене воды на время оставались над поверхностью почему то водорослями не покрывались, может быть и по другому бывает, у меня было так.

Растения тщательно осматрю, если будут "пораженные участки" просто удалю их, тщательно несколько раз обработаю сайдексом, сама боюсь....как бы ещё что-нибудь не притащить...антибиотики очень негативно влияют на растения, обрабатывала уже....долго потом в себя приходят, а приобретенные могут и не прийти.
С улитками сложнее будет, вроде и смываешь с листьев растений всё, а они потом все равно появляются, на таких как катушки и с ними схожие (по живучести) даже сайдекс (кратковременные ванночки) не действуют, 3%перекись водорода в т.ч, может и ещё есть что-нибудь....мне кроме белизны ничего в голову не приходит, но могут быть проблемы с обработанными растениями.

Изменено 14.8.16 автор Margosha13

Изменено 14.8.16 автор Margosha13

Изменено 14.8.16 автор Margosha13

Изменено 14.8.16 автор Margosha13

2016-08-1414/08/2016 17:29:46
#2260082
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
5 час.

Margosha13

может и ещё есть что-нибудь....мне кроме белизны ничего в голову не приходит
Медь или хлорсодержащие препараты...Или стандартный каратнин для растений........
2016-08-1414/08/2016 18:08:31
#2260102
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

У меня знакомые медным купоросом полидариумные растения обработали как-то, вроде люди с опытом....погикалось все.
Никак тему не отпущу....что-то после кормления трубочником у меня дискусы на 2 дня аппетит потеряли, потемнели насупились, ничего не менялось, даже никаких мелочей, воду тестирую, кормлю дозировано...всё одинаково.
Трубочник не сама готовила, покупала уже замороженный, но вроде пришли в себя, слава богу, трубочником естественно кормить больше не буду, повелась на рекламу продавцов, не показалось мне и не путаю ничего, я наблюдательная, уверена на сто процентов.
Поставила ещё один фильтр исключительно с наполнителями грубой очистки (гладкая керамика, губки, синт. тряпка), переставила компрессор на более мощный, так теперь и после кормления фаршем вода не мутнеет, это как то с грубой очисткой связано? вроде на вид сильно не пылит, бросаю замороженный и раздирают они его в момент.

2016-08-1717/08/2016 12:25:48
#2260777
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Ukraine
6 года

Для информации и лечения. (страница 4)


Всем привет! Вот решил выставить вместо полноценного доклада кусочек статьи о болезнях наших рыб. Этот материал с продолжением, но , надеюсь, что уже здесь, кто-то найдет для себя нечто новое, что позволит смотреть на общую картину заболеваний аквариумных рыб многограннее. Не претендую на научные прорывы и аплодисменты – просто делюсь опытом, своим и тем, что собирал по миру , проверяя и экспериментируя. Всем полезного прочтения!

Гексамитоз энд Ко . Профилактика и лечение.(1/9)


Небольшое предисловие. Все рыбки болеют, в хороших условиях или плохих – это уже вопрос статистики и случайных совпадений. Вменяя причиной заболевания дискусов или других рыб условия, мы не можем конкретизировать логику и найти фактические причины, провоцирующие те или иные неприятности. Так как и последствия болезней в точности не изучены. В природе рыбы болеют не реже и не чаще. Это норма. Своего рода, если хотите, инструмент регулирования количества и качества поголовья вида(ов).
Болеют и караси в вонючем болоте и омуль в идеальной воде Байкала. Единственной, с нашей человеческой точки зрения, проблемой является ограниченное пространство, в котором процессы проходят более агрессивно и молниеносно. Здесь и требуется наша помощь: правильное диагностирование, создание оптимальных условий для выздоровления и грамотное использование лекарственных средств. К большому сожалению, до сих пор еще нет способов решать задачу со 100% результатом. Были попытки создать таблицы, опытные аквариумисты и не очень всюду раздают полезные советы по лечению рыб и дискусов в частности налево и направо, используя один и тот же алгоритм: условия - визуальное состояние -проверенное практикой или по наитию лечение = результат. И в некоторых случаях такой метод спасает. Ненадолго.
Гораздо чаще замечено, после таких лечений и профилактик - рецидивы старых болезней или появление новых признаков других заболеваний. Еще один момент – болезнь как беда – не приходит одна. То, что изначально видится как одно, на самом деле целый букет болезней и необходимо комплексное обследование с участием как минимум микроскопа и опытного специалиста. Кроме того, при лечении нарушаются некоторые правила безопасности, касающиеся использования их(лекарств) в мягкой или жесткой воде, не выдерживаются точные дозировки или временные интервалы. Результат – резистентность болезнетворных организмов к данному препарату или нарушение биорежима в общем аквариуме, несущие последствия иногда более тяжелые, чем первичное заболевание . Из сказанного понятно, что обширность темы очень велика и одной статьей в три абзаца ничего нового не расскажешь . Потому принято решение разделить информацию на несколько частей, в каждой из которой будут интересные, полезные для многих дискусятников , начинающих и продвинутых аквариумистов самые распостраненные и в то же время сложные в диагностировании болезни, особенности их лечения, практика отрицательная и положительная. Как собственная, так и других, более или менее опытных коллег. В особенности хочу уделить внимание опыту зарубежных, западных и восточных дискусятников.

Ч/№1


В этой части рассмотрим поближе жгутиковых, наиболее опасных из них. Всем знакомые кишечные паразиты и жаберные, наносят порой непоправимый вред рыбе еще тогда, когда мы об их затее подорвать здоровье или уничтожить ваших любимцев не догадываемся, глядя на еще нормально дышащих, питающихся и испражняющихся красавцев. Перечитывая некоторое количество информации о диагностике и лечении таких болезней, как гексамитоз и спиронуклеоз или бодомонас, протопалина и криптобия, подмечено - практически всегда происходит одно и то же. Диагностирование недуга по внешним показателям: потемнение окраски, тяжелое или быстрое, нестабильное дыхание с «кашлем», наличие излишнего слизеотделения и конечно белый или полупрозрачный кал неправильной формы, бесформенный(желеобразный) и слишком длинный по сравнению с какой то примерной нормой, скажем вписывающийся в максимум 1,5 -2см. В уже явной прогрессии больная рыба оказывается от пищи или весьма избирательна, нередко многократно «плюется» кусочками , прежде чем немного проглотить. Это базовая визуальная диагностика, с чем трудно спорить – как будто все правильно, по таким признакам мы убеждаем себя в том, что наша рыба, возможно, поражена флагеллатами. И уже заведомо знаем, что будем лечить рыбу скорее всего по схемам, предложенным в знакомых сайтах/форумах , где немеряно спецов, готовых лечить ваших рыб днем и ночью, причем совершенно бескорыстно раздаривая рекомендации или предположения. Опять всё позитивно –сходил в аптеку, приобрел лекарство и закинул в аквариум. По словам советующих, действительно рыбе становится легче уже на 3-5 день лечения, в большинстве случаев внешние признаки болезни отступают. Уря – лечение прошло успешно, говорим себе мы и продолжаем жить в привычном режиме, в смысле -рыбы возвращаются в тот режим содержания(кормления, подмен воды и пр.), при котором они и заболели. Хочу поставить злобный смайл…
Теперь о главных героях этого раздела – жгутиковых, точнее их самых популярных представителях .Гексамиты(hexamita) и Spironucleus (и тех и других десятки видов) издавна рассматриваются как примерно одно и то же, лечение при этом выбирается в основном метронидазолом, иногда с повышением температуры воды и увеличением % состава кислорода при помощи продувки и добавлением поваренной соли(((. Здесь уже ошибки без числа: утверждать что эти враги почти одинаковы совершенно неверно, так же как и лечение/профилактика метронидазолом (далее – метро) есть панацея от кишечных паразитов на века. Сами паразиты не вызывают беспокойства при обнаружении в малом количестве , развитие болезни достаточно легко подавляется сокращением числа паразитов посредством воздействия антибиотиком, уходят и симптомы болезни, обобщенно назовём их гексамитоз (гекс). Однако не всегда на этом можно ставить точку – симптомы возвращаются , раз за разом заставляя аквариумиста попотеть над качеством воды в объеме, увеличиваются дозировки лекарства и продолжительность лечения, а так же начинается практика эксперимента, при котором из различных сильных антибиотиков делают микс, меняют последовательность подачи и снова увеличиваются дозы. Иногда получается временно устранить симптомы при помощи подобных манипуляций, но нередко, уже ослабленная рыба попросту сдаёт позиции – иммунитет дополнительно подорван антибиотиками.
Еще в начале 80-х , Басле, Эдвард Нога и позже Эндрю Сох в своих публикациях по аквариумистике и научных трудах указывали на проблемы, связанные с лечением рыб антибиотиками. Сейчас остается только повторить: есть базовые ошибки, которые раз за разом делают аквариумисты, этим усложняют или делают невозможным дальнейшее лечение. Кратко перечислю их. В первую очередь заострю внимание на том, что не 2 «врага» на самом деле являются причиной кишечных проблем у аквариумных рыб и дискусов в том числе, а как минимум три. Последний персонаж – криптобия. О ней расскажу подробнее чуть позже, но именно она – ключевая фигура в большинстве сценариев лечения кишечных заболеваний с грустным финалом. На второй позиции, которую так же тщательно рассмотрим ниже -инструмент , используемый при лечении и профилактике НЕКОРРЕКТНО. Метронидазол – пять слов для начинающих аквариумистов. Препарат широкого спектра действия, активен относительно анаэробных бактерий, то есть не испытывающих необходимости в кислороде, а значит – подходит для борьбы со внутренними бактериальными болезнями и кишечными флагеллатами в том числе. Период полувыведения (время, за которое выводится часть дозы препарата) 8 часов. Полностью выводится из организма приблизительно через сутки. Аквариумная практика рассматривает 2 варианта его применения, наружный(растворение в воде) и внутренний, посредством введения в ротовую полость рыб мини-катетером, я использовал когда-то глазные катетеры, применяемые в офтальмологии. Чаще из-за простоты пользуются первым методом, его обсудим подробнее. Опытным путем подобрана дозировка метронидазола, во всем аквариумном мире применяют препарат примерно в пропорциях: 250-500мг сухого вещества на 100 литров аквариумной воды(против "наших" - 1г/100л). Именно объем воды, а не аквариума здесь имеется ввиду. Это на заметку новичкам. Далее - сроки лечения и самая большая из ошибок в лечении. В нашей стране повсеместно оговаривается срок, названный курсом лечения и равен он приблизительно 3-5 дней , часто такой курс рекомендуют повторить после некоторой большой подмены воды, равной от 50 до 100% объема. Суть ошибки заключается в неверном понимании временного отрезка, в течении которого лекарство действительно «работает». Специалисты ихтиологи + иммунологи Калифорнийского Института, Северной Каролины, а так же другие заинтересованные ведущие американские и британские крупные заводчики дискусов и др рыб(скалярий, например), обнаружили, что метронидазол распадается в условиях аквариума уже через 6 часов, его действие прекращается уже через 7-8 часов полностью, так как остаток выводится почками рыб быстрее, чем млекопитающих . Представим, что происходит дальше при лечении по общей схеме. Если дискусы или др. молоды, «подцепили» болезнь впервые, при этом вы застали болезнь в самом ее начале, возможно вам и вашей рыбе повезло – метро успел убить врагов и их остаток легко будет контролировать еще функционирующей иммунной системе. Останется лишь пересмотреть свое привычное видение ухода за аквариумом, дабы не провоцировать болезни или не испытывать на прочность иммунитет различными экспериментами . НО! Если повезло меньше и вашу рыбу уже когда то пролечивали метро, всё пойдет не так. Кстати, за этим замечены крупные разводчики из теплых стран. Это не голые слова , пришлось самому поворошить закрытые форумы , так же немало сигналов об этом у получателей рыбы в Канаде и США.. Или просто ваша рыба возрастная, условия содержания на 4 с минусом и иммунитет не на высоте, с вышеупомянутой схемой лечения гексамитоза придется непросто. Как всё живое, флагеллы пытаются выжить и приспособиться к новым условиям и даже совершенно некомфортным тоже. Таким образом, не убитые окончательно особи остаются жить и размножаются(поначалу медленнее, чем вначале болезни), слабый иммунитет не отрабатывает должное, остатки лекарства полностью вышли из организма. Буквально за несколько часов новое поколение паразитов, частично резистентное к метро в предыдущей дозировке, атакует организм рыбы , набирает силу и размножаясь снова и снова. Через несколько дней по окончанию лечения вы получаете не здоровую рыбку, а бег по замкнутому кругу, выхода из которого уже нет. Вы будете лечить опять, увеличивая дозировки и сроки, ожидая результат. Он будет временным, каждый раз «здоровые»промежутки жизни будут сокращаться, рыба будет всё слабее и слабее. Ко всему – почки и печень пациентов превратятся в кашу. Медленная, мучительная смерть от болезни, истощения иммунной системы и повреждения большинства важных внутренних органов. Такую рыбу будут обязательно преследовать и другие заболевания, что усугубит ситуацию. Примерной такой же расклад и с псевдо-профилактикой гексамитоза с помощью метронидазола. Мы элементарно приучаем флагелл к малым дозам лекарства, тем самым делая их непобедимыми. И если в обычной жизни иммунитет будет способен сдерживать их, то при малейшем стрессе, другой болячке, длительной транспортировке или даже ряду тяжелых, изматывающих нерестов мы получим мощнейшую порцию неприятностей в виде гекса как такового или целого букета пришедших из «ниоткуда» схожих с ним заболеваний, правильно распознать и вылечить которые будет невероятно сложно. Теперь главный русский вопрос – что делать. )) Решение начать самостоятельно бороться , искать ключ к проблеме, пришло не в один момент, оно собиралось годами. Пользуясь собственной практикой и знаниями, вооружившись микроскопом и терпением, полез ваш покорный слуга собирать дополнительную информацию со всех доступных источников мира. Перекопав массу заграничных форумов, научных статей и книг на 4 языках , мне было с чем поработать. И есть результаты. Не могу утверждать, что расскажу нечто, но кое-кто удивится, как просто действительно избежать проблем, описанных выше. Всё буквально поместится при желании в один абзац. Итак: Положительные результаты в течении двух последних лет получены при использовании английской соли(соль Эпсома). При профилактике и в начале лечения предполагаемых или установленных кишечных флагеллат используется посредством прямого добавления в аквариум , в количестве 40-50 грамм на каждые 100 литров аквариумной воды после мощной подмены с обязательной сифонкой грунта, чисткой внутренних фильтров и т.п. Что происходит? Элементарное многократное и полное очищение всего ЖКТ от всех остатков пищи и пищеварительных соков, слизей. Для закрепления результата при профилактике и перед лечением рыбу нельзя кормить, совсем нельзя. Таким образом мы удаляем всё, что является жизненно необходимым для паразита. Цикл жизни гексамиты чуть более суток, поэтому через 3 дня дискус или другая рыба будет свободна от паразита на 99% из возможных, а оставшиеся погибнут без пропитания еще через сутки. Английская соль совершенно безвредна для рыбы, поэтому почки, печень не будут «тормозить работу» иммунитета. Ваша рыбка бодра, в полном цвете и страшно голодна – поздравляю. Если говорить о последующем лечении метро уже больной рыбы, то стоит отметить, что пока лучшего лекарства , чем метронидазол, не обнаружено и его применять придется. Но в отличной от предыдущей и всем знакомой логической схеме.
Отталкиваясь от научно установленных 6 часах , которые метро активно убивает паразита и 8 часах полного выхода лекарства из организма, делаем подмену воды не менее 50% объема уже через 6-8 часов после первого внесения и снова вносим полную дозу лекарства еще на 8 часов. Вносим сразу, без паузы , можно даже не дожидаясь, пока вся новая вода взамен «отработавшей» заполнит объем аквариума И еще раз. После делаем максимальную подмену воды и даем рыбе суточный, все еще голодный отдых. ВСЁ. После такого несложного профилактика+лечения в двух экспериментальных группах из 20 дискусов в каждой, никто не показывает никаких признаков заболеваний вообще. За два года из общих 40 дискусов погибли 2 –один при вскрытии в экспериментальных целях, второй при обследовании территории разводни заблудился и не смог вернуться в свой аквариум)). Применять английскую соль в профилактических и лечебных целях возможно с кормом, в виде 3%добавки, кормить рыбу таким кормом необходимо около 5 дней , результат будет виден уже на 2-3 день лечения. Можно добавлять капельно раствор англ. соли на сухой корм, чуть пропитывая раствором гранулы тетрадискуса, например . Для приготовления раствора достаточно растворить 15 грамм в 0,5 л теплой питьевой воды .Жизнеспособность раствора около месяца. Английская соль продается в виде порошка, похожа на мелкую пищевую соль «Экстра» . Чтобы не перепутать случайно, храните подальше от пищевых продуктов, оставляя ее в промышленной упаковке. Так же может быть в продаже под названием магния сульфат. Продолжение следует..

Владимир Келк. г. Иркутск, август 2013г.
2016-08-1919/08/2016 07:01:18
#2261412
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Как интересно, спасибо!
Вопросов по выше написанному море, я даже нашла откуда эта информация.






Изменено 19.8.16 автор Margosha13

Изменено 19.8.16 автор Margosha13

Изменено 19.8.16 автор Margosha13

Изменено 19.8.16 автор Margosha13

Изменено 19.8.16 автор Margosha13

Изменено 19.8.16 автор Margosha13

Изменено 19.8.16 автор Margosha13

Изменено 19.8.16 автор Margosha13

Изменено 19.8.16 автор Margosha13

Изменено 19.8.16 автор Margosha13

2016-08-1919/08/2016 12:44:10
#2261513
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Видео ужасного качества, сори....нужно с настройками разбираться.
Вроде подросли немного, по крайней мере глаза по отношению к телу более пропорциональными стали. Как на Ваш взгляд?

Пробую сейчас добавлять в еду магния сульфат , 2-ой день, может совпадение, но как то настроение у них улучшилось и опорожняются очень быстро, у одного из дискусов вечно 4-5 см колбаса висела (без потери аппетита), сейчас у него даже к...-а сформировалась. .

Изменено 21.8.16 автор Margosha13

Изменено 21.8.16 автор Margosha13

2016-08-2121/08/2016 14:08:23
#2262048
Нравится Galashev.Sergey
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
5 час.

Margosha13
Как на Ваш взгляд?
Хорошенькие..Кругленькие..."крылышки" расправлены...Красавцы..(я мысленно их представил на фоне зеленой травки.......
2016-08-2121/08/2016 16:13:48
#2262066
Нравится Margosha13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

спасибо
да...я тоже мысленно представляю, но пока только мысленно!
до сих пор не могу у них стекла почистить, висит на аквариуме магнитный скребок....каждый день пробую продвинуть его на 5-10 см в любую сторону, к сожалению пока ничего не получается, пока ещё негативно реагируют, мучение какое то....надеюсь что со временем все получится, какая уж там трава...

2016-08-2121/08/2016 16:38:34
#2262074



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top