go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 108
Пермь
4 года

Цеолит в проточный бытовой фильтр.

Здравствуйте.
Проблема в неудовлетворительном содержании азотистых в водопроводной воде(котедж). Нитрат до 50 мг, нитрит до 1 мг бывает. Аммиак тоже периодически появляется.
В 60 л. лью воду из фильтра системой осмоса и реминерализатором. Растения опять же там густо насажены. И рН на выходе из фильтра получается 6,5. Общая и карбонатная жесткость тоже невысокие.

Решилась на 300 л. аквариум с танганьикой(смотрю популярно становится?)). Из имеющегося фильтра использовать воду не очень удобно. По параметрам не подходит, восстанавливать до нужных - это дополнительные хлопоты(в случае длительного отъезда поручать это кому то страшно), и производительность фильтра очень низкая.
В связи с этим хочу поставить бытовой проточный фильтр с двумя картриджами. Первая ступень будет угольный, вторую думаю сделать цеолит. Чем ещё убрать азотистые, сохранив при этом нужный рН и жесткость - не знаю(рН 8-8,5,карбонатка от 10, общая от 16.Параметры меняются). Т.к. сказали что не бывает готовых цеолитных картриджей, купила цеолит от "Продак" и пустой картридж который можно заполнить чем угодно.

Вопросы:
1. Можно ли использовать цеолит или нет? Пишут же что он может работать как субстрат для бактерий. И если он не будет постоянно в проточной воде, то не нанесет ли он ещё больше вреда? Или колбу с цеолитом нужно будет каждый раз извлекать из фильтра?
2. Если такой вариант возможен то какая должна быть скорость потока, что бы он работал? Наверное не получится совсем убрать нежелательные вещества, но хотя бы уменьшить их. Остальное надеюсь биосистема переработает.

Спасибо.

2016-07-2424/07/2016 12:14:25
#2253822
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
6 мес.

Смолка

Насколько я помню, все цеолиты убирают только аммиак/аммоний - нитраты они не связывают...
2016-07-2424/07/2016 12:43:03
#2253826
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 108
Пермь
4 года

alexpine


В инструкции написано что убирает) и на коробке тоже NH3, SiO4, NO3, NO2. Только про скорость потока/адсорбции не сказано.
2016-07-2424/07/2016 13:17:05
#2253835
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
24 мин.

Смолка

Поставить фитофильтр, который будет выедать нитрат из воды и от рыб?
2016-07-2424/07/2016 13:36:20
#2253842
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 108
Пермь
4 года

lonelity

Рассматриваю этот вариант как ооочень запасной) не нравится домашним он почему то. Нравится минимализм))большой белый аквариум с крышкой)и всё тут. И лишние шланги-трубки вызывают панику.
Для начала(для переработки нитратов и т.д. непосредственно в аквариуме) попробую второй внешник воткнуть по максиму забитый керамикой, цеолитом и т.д.

Вопрос то в очистке воды ДО попадания в аквариум) Если считаете что не поможет, то почему?
2016-07-2424/07/2016 13:42:37
#2253845
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
24 мин.

Смолка
второй внешник

Внешник нитраты не перерабатывает. В морской аквариумистике есть системы с его восстановлением до азота, но с подкормкой бактерий спиртом, серой и т.п. (нитратные фильтры)
2016-07-2424/07/2016 13:47:24
#2253848
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 108
Пермь
4 года

lonelity

Вот поэтому и рассматриваю варианты очистки воды до попадания в аквариум. Что бы нитрат выводить как и все нормальные люди подменами, а не вводить))
А второй фильтр для аммиака-нитрита. Или я не права?
2016-07-2424/07/2016 15:02:04
#2253871
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
4 час.

Смолка


Меня в фильтрах застойные явления тоже очень сильно смущают. Ведь известно же, что если, скажем внешник, стоит без работы больше двух часов, то то, что он "выплёвывает" после этого времени полезным ну ни как не назовёшь. А по сему лично у меня на подмены стоят ёмкости по 30 литров с внутренними фильтрами с углём и цеолитом, которые работают постоянно. Для креветок я ещё и заливаю в них воду, отстоенную не менее суток-трёх.
К тому же что уголь, что цеолит, работают на очищение максимум месяц, потом надо менять, что в стационарном бытовом фильтре не очень удобно. Кстати по той же причине цеолит и уголь во внешнике явно лишние.
2016-07-2424/07/2016 16:21:35
#2253896
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
1 мин.

На сколько я знаю, цеолит активирован натрием. Уберёт нитрат, добавит натрия.
Помнится, Юсупов в своё время предлагал умягчать воду цеолитом, активированным калием. Но про нитрат ни слова.
Если есть возможность, а главное место, то можно к накопительной ёмкости для воды сделать орошаемый фильтр. Он в процессе водоподготовки уберёт нитраты и нитриты. То же самое делает бэд фильтр, но меньше по размерам.
Тот же фитофильтр, также можно установить в накопительный бак водоподготовки. Главное чтоб свет был. Да и фитофильтр тут громкое название. Опустить в воду корни какого нибудь растения и всё. Ну ещё желательна аэрация.

2016-07-2424/07/2016 17:13:35
#2253924
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 108
Пермь
4 года

В общем как я поняла моя идея пропустить воду через цеолит провалилась(
Как теперь сказать об этом человеку, который 2 часа корячился, врезая фильтр в трубы под раковиной. И желательно так, что бы после этого живой остаться...


Hedin
, бэд фильтр это что такое? не гуглится у меня)
С местом всё не так уж радужно...живу я здесь на птичьих(читай невестковых) правах, и загромождать архитектуру дома своими плебейскими бочками и банками никто не позволит. А по факту(метражу) у нас на двоих однокомнатная квартира. Так что особо не размахнёшься(
Видимо придётся опускать корни непосредственно в аквариум. У меня там живёт 4 куста анубиаса и 2 эхинодруса. Но это, как я полагаю недостаточно.

Можно конечно попробовать...для накопителя место найти. Но там неотапливаемое помещение. Зима выпадает, растения загнуться точно. И это с вёдрами на 2 этаж бегать придётся, через улицу)

У меня уже руки опускаются. Была мечта, можно сказать, а получается ерунда какая то(
Спасибо всем за помощь)
2016-07-2424/07/2016 18:11:58
#2253955
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
4 час.

Смолка


А может не всё так грустно? Я понимаю, когда голова болит о креветках тайванях, там действительно для разведения только осмос+соль, но цихлиды... мне кажется они могут приспособиться к любой воде и таких уж углублённых шаманств с водой не требуют, или нет?
Бак для подмен (отстаивания воды) можно установить в тумбу, вообще он занимает даже меньше места чем пластиковые бутылки на тот же объём воды, за счёт вытянутой вверх формы.
Ну и, если фильтр уже врезан, попробуйте его заполнить и просто посмотрите результат. Я так поняла что с тестами у вас проблем нет. А для "промывки фильтра" можно просто перед набором чуток воды сливать.
2016-07-2424/07/2016 19:07:06
#2253992
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 108
Пермь
4 года

Lila2015

Эхх...не знаю даже. Я сначала год всеми правдами и неправдами уговаривала на этот аквариум. Тяжело с людьми, которые к живности прохладно относятся. Она ведь "только проблемы создаёт". А теперь ещё прошу чего то дополнительно сделать. И место пробую занять)Открыто не высказывают, но нудят-нудят....каждый день((
Про креветок я не знаю особо ничего)) только вот начала тему изучать, что бы в маленький аквариум запустить)
Так если бы были эти же Малави, то возможно и проще. Но что меня дёрнуло на Танганьику...часть рыб уже живёт, часть должна на след.неделе прийти. Те кто сидят вроде бы себя неплохо чувствуют. Но весны следующей я боюсь)
Да и наверное приспособятся...только ведь чувствовать себя плохо будут? Хроническое отравление, пусть и в малых дозах для всех наверное плохо. Рост, продолжительность жизни уменьшается.
В тумбу...аквариум Биодизайн. В боковых секциях, которые закрываются внешники(один стоит, один в скором времени будет). В срединной секции полки, которые нужны для стабильности.
А у вас какой объём фильтрующих(цеолита и угля) материалов в 30л. ёмкости? И сколько дней минимум выдерживаете, прежде чем использовать? И почему только месяц? В инструкции про 3 говорится)С аэрацией или без?

Фильтр однозначно буду пробовать) уже некуда бежать. Ну или в итоге оставлю только угольные картриджы, для успокоения работника) Тестами разумеется буду проверять) Хотя они иногда такооое показывают) не знаешь чему и верить)
У меня полоски для экспресс тестов - если индикатор вообще не проявился, то на этом и заканчиваю. А если хоть немного цвет изменился, то уже капельным переделываю, что бы оценить с какой скоростью и чем нужно начинать действовать. Так вот в 60л. и те и другие показывают по нолям азотистые. А вот в водопроводной и в воде из 300л. там такая вакханалия. Полоска ярко-малиновая, а с капельного цвет еле еле поменялся. И наоборот.
2016-07-2424/07/2016 20:10:09
#2254015
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
1 мин.

Купите тесты НИЛПА. Они самые дешёвые. А верить полоскам всё равно шо верить партии.
Да и не всё так страшно с нитратами. Во первых, рыбы их переживут, во вторых растения их быстро скушают.
Вот у меня на работе в кране нитрат 10. К концу недели его 0. Посадите побольше чего либо быстро растущего.
Бэд фильтр это разновидность эрлифта. Там ёмкость с водой и поролоновыми, синтепоновыми шариками. Снизу распылитель воздуха. Шарики в постоянном движении тока воды и воздуха. Обещает полную переработку нитрата в азот. Вот образчик.

для форума
2016-07-2424/07/2016 20:24:47
#2254022
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 108
Пермь
4 года

Hedin

У меня капельные Сера) но уже думала про Нилпу. Но сколько раз я не проверяла, если на полосках индикатор цвет не проявляет совсем, то и в капельных не будет ничего криминального)
Т.е. вы советуете не заморачиваться?) Два внешника возьмут на себя нитриты-аммиак, а растения подъедят нитрат? А что будет нормально расти в жёсткой воде? Валлиснерия у меня покрывалась известковым налётом и ломалась. А роголистник, изначально запущенный в большую акву скинул-растворил все иголки. Остались только кончики, сейчас в себя приходит в 60 л.

Интересная весч...а внутри аквариума можно такую штуку сделать?? Про простые аэрлифтные фильтры читала, тоже на заметке держу)

Спасибо всем большое) Поддержка понимающих людей очень важна, как оказывается) Буду пробовать. Что-нибудь да подойдёт)
2016-07-2424/07/2016 21:08:17
#2254035
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
4 час.

Смолка


Ну, если уже часть рыб живёт, то с подводной лодки уже не спрыгнешь... )))
В 30-и литрах самый дешёвенький китайский фильтр с коробочкой объёмом не больше 200 мл., где часть пространства занимает маленькая губка, так что угля и цеолита где-то чуть больше полстакана - приблизительно 150 мл.
Перед пред. фильтрацией отстаиваю воду в бутылях сутки-трое (как получится, объём подмен получается в целом нехилый), и фильтрую сутки. Иногда меньше, но это если долив не больше половины бака. Это для креветок. Для рыб сутки фильтрации (в другом баке) и - подмена, рыбам в бак заливаю из-под крана. Без аэрации в баках. Были дискусы, с ежедневными подменами нормально себя чувствовали, сейчас рыба менее требовательная и подмены, соответственно, обычные - раз в неделю, и тоже всё ок. Только учтите, я в Москве, у нас вроде особо больших претензий к воде (кроме весны) нет. Ну и растений у меня в аквариумах много.


Hedin

В том-то всё и дело, что цихлиды с растениями товарищи несовместимые.
2016-07-2424/07/2016 21:09:39
#2254036
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
24 мин.

Смолка
а внутри аквариума можно такую штуку сделать??

А почему бы и нет? Кусок пластиковой канализационной трубы большого диаметра, подвести воздух, просверлить отверстия на входе и выходе

Изменено 24.7.16 автор lonelity
2016-07-2424/07/2016 21:19:53
#2254041
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
6 мес.

Hedin
Бэд фильтр это разновидность эрлифта. Обещает полную переработку нитрата в азот.


Неужели там каким-то образом денитрация работает? Вроде бы для этого процесса нужны анаэробные условия, который сложно сделать в фильтре типа эрлифтного...
2016-07-2424/07/2016 21:28:25
#2254051
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
1 мин.

alexpine
Вы знаете, я плохо понимаю что такое аэробность и анаэробность. Где и какие бактерии. Но твёрдо знаю, что бактерии нитрат переводят в азот только в воздушной среде. Иначе бы не громоздили орошаемые фильтры, бэды и вэтдрайвы.
2016-07-2424/07/2016 21:50:40
#2254066
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
6 мес.

Hedin
бактерии нитрат переводят в азот только в воздушной среде. Иначе бы не громоздили орошаемые фильтры, бэды и вэтдрайвы.

Да я тоже не великий знаток, в общем-то... Смайлик :) Но ещё на fido7.ru.aquaria мне вбили в голову, что процессы нитрификации , т.е. последовательный перевод аммиака (NH3) в нитрит (NO2), а нитрит (NO2) в нитрат (NO3) проходят в аэробной среде (т.е. требуют кислорода). Именно эти процессы протекают в аквариумном грунте, в наполнителях фильтров и именно для этого "громоздят орошаемые фильтры, бэды и вэтдрайвы", т.к. из-за лучшей аэрации эти процессы идут там активнее, соответственно требуются меньшие объёмы по сравнению с внешниками...

А вот процессы денитрификации , т.е. перевод нитратов (NO3) в газообразный азот (N2) протекают в анэробной среде и ради этого громоздят специальные анаэробные реакторы - довольно громоздкие по сравнению с вэтдрай фильтрами и прочим...
2016-07-2424/07/2016 22:24:37
#2254096
Нравится Corsar
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 108
Пермь
4 года

Lila2015

Спасибо за подробный ответ) Всё учту и попробую) Можно ещё цеолитом засыпать внутренний фильтр, типа акваэлевского, непосредственно в авкариуме. Там то менять намного легче, чем во внешнике) И кстати, растения у меня с цихлидами живут)Знаю что кому то не нравится вид, типа не биотоп...но я без растений даже не представляю аквариума) У меня же не мбуна) моим на них фиолетово кажется. Иногда под листиками сидят))кальвусы на них могут бдить)

Куда обсуждение зашло)) Ну анаэробный реактор мне явно не под силу, а остальное всё возьму на заметку)

Только вот вопрос...а в чем отличие бэд фильтра, от того же аэрлифтного с цеолитом?(дался он мне)) Неужели поролон и синтепон как то активно участвует в переработке нитрата? Или там эффект за счёт их постоянного движения?
2016-07-2424/07/2016 23:14:31
#2254124
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
6 мес.

Смолка
Неужели поролон и синтепон как то активно участвует в переработке нитрата?

Посмотрите мой пост выше... Я не самый большой знаток гидрохимии, но по имеющейся у меня информации:

1. нитраты из воды можно убрать:
- регулярными подменами чистой воды
- большим количество растений ("поедают" нитрат)
- громоздкими установками денитрификации, работающими в неустойчивых анаэробных условиях, довольно сложными в эксплуатации

2. цеолиты не убирают из воды нитрат из-за величины его молекулы - только аммиак...

Изменено 24.7.16 автор alexpine
2016-07-2424/07/2016 23:55:58
#2254133
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
6 мес.

Смолка
в чем отличие бэд фильтра, от того же аэрлифтного с цеолитом?

На самом деле т.н. fluidized bed filter - это "песочный" фильтр, которые ставится после механического фильтра - песчинки кружатся в токе воды, на них селятся бактерии-нитрификаторы, аэрация превосходная и аммиак превращается в нитрит, затем в нитрат...
В эрлифтном фильтре с цеолитом ("цеолитник") гранулы лежат на месте и поглощают первый месяц аммиак, за это время на них селятся бактерии-нитрификаторы, аэрация там меньше, т.к. через него протекает вода из аквариума (пузырьки воздуха есть только в выходной части фильтра, с субстратом практически не реагируют), но площадь для заселения бактерий больше... То же на то же и выходит...

По поводу утилизации нитратов в цеолитнике или во fluidized bed filter я бы посомневался... Смайлик :)
2016-07-2425/07/2016 00:09:40
#2254136
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

Может быть смола Purolite A-520 Е? Она вроде на хлор(Cl) заменяет, а хлор углём попробовать.

2016-07-2425/07/2016 00:41:50
#2254144
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
1 мин.

Смолка
Если настойчиво поискать на ютубе, то там есть целая серия роликов о том как сделать любой фильтр. Заграничный дядя показывает как буквально из ничего строятся самые "страшные" фильтры.
Самый простой бэд делается из пластиковой бутылки. Вместо дна поролон, внутрь распылитель, наполнитель кусочки поролона. Крепится внутри аквариума.
Если почитать старые книги, то там есть интересная приспособа для внешника. Выход фильтра через флейту подаёт воду в лоток с гравием. Лоток расположен вдоль задней стенки аквариума. Это тоже орошаемый фильтр.

На самом деле, как описано в старой доброй теме на нашем форуме, Все бактерии перерабатывают отходы в газ. И аэробные и анаэробные. Но во внешнике эти газы растворяются в воде и дают всякие нитраты и нитриты. Вот почему предпочтительней применять воздушные орошаемые фильтры. И таких фильтров для аквариумов сейчас много, и они не так громоздки как промышленные установки.

Песчанный фильтр это уже пережиток прошлого.Вместо песка гораздо эффективней лёгкие и пористые наполнители сделанные нежными руками китайских девушек из синтепона.
Вообще, рекомендую посмотреть на форумах дискусятников. Там озорные парни такие вещи по фильтрации делают!
2016-07-2525/07/2016 19:49:53
#2254454
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2669 808
Рыбинск
3 дн.

alexpine
2. цеолиты не убирают из воды нитрат из-за величины его молекулы - только аммиак...

Величина молекулы ни при чём, просто катионный обмен возможен между катионами, а нитрат - анион. Цеолит всё же может понизить и нитрат за счёт другого механизма - сорбции, но в незначительном количестве и, вероятно, это будет не природный цеолит, а синтетика.
2016-07-2525/07/2016 22:13:39
#2254493



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top