go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 25
Москва
4 года

Агрессия апистограмм какаду

Уважаемые аквариумисты! Есть аквариум 100 л. В нем живут красные неоны, фантомы, апистограммы какаду (1 самец и 2 самки), апистограммы Рамирези 3 пары. Аквариум густо засажен растениями. До недавних пор самец долго жил один после смерти самочки. Купила месяц назад маленькую самочку ему. Все было тихо-спокойно, какаду, как обычно, слегка подпинывали Рамирезок, когда те заплывали на их территорию. Была в выходные на Птичке - докупила еще одну самку какаду для гарема.Самка достаточно взрослая. Сейчас ситуация следующая. Маленькая самка гоняет новокупленную. Самец ухаживает за новенькой, которая обосновалась в противоположном углу от самки - старожилки. Раньше в этом уголке жили Рамирезки. Получается, что самец какаду выгоняет Рамирезок отовсюду, так как его самки заняли противоположные углы. Рамирезкам приходится ютиться в более верхних слоях аквариума, т.е. никакой спокойной жизни у них нет. Что посоветуете? Отдать одну самку какаду, обеих, весь гарем или все наладится со временем? Благодарю за ваши ответы заранее.

Изменено 25.7.16 автор 1994

2016-07-2525/07/2016 14:47:28
#2254364
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Любые рыбы вновь прибывших встречают неласково - конкуренты ведь по-любому.)) Я бы посоветовала оставить взрослую пару, а мелкую самку убрать. Моя пара никого не трогает, только прогоняет всех из своего угла во время нереста. Да и вообще плавает в основном самец, самка вечно где-то на гнезде сидит. В Вашем случае, конечно новая самка - угроза уже сложившейся паре, поэтому старая ее и гоняет. Какаду прекрасно обходятся парами, а не гаремами, так что смело убирайте одну самку.

2016-07-2525/07/2016 18:51:59
#2254432
Нравится алла73
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 25
Москва
4 года

murzilka1019
Спасибо большое! Как раз самец ухаживает за новой самкой. Я бы сказала, что она ему даже больше понравилась))) Самки, когда начинают выяснять отношения, самец между ними плавает, разнимает))) возможно, новенькую ему оставлю. Она старше и более готова к нересту, на мой взгляд.
2016-07-2525/07/2016 21:08:51
#2254472
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 25
Москва
4 года

murzilka1019
да, ещё хочу задать вопрос про место для кладки? Вы им ставите укрытия или они под корягами места находят? Могут ли они вывести потомство в общем аквариуме?
2016-07-2525/07/2016 21:16:02
#2254474
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

У меня совсем молодая пара, нерестятся постоянно в общем аквариуме. У них там огромный замок в углу, я его почти не вижу, он весь закрыт растениями)). Периодически вижу, что самец оттуда гоняет коридорасов и самка выплывает проверить не дают ли еды...). Первый раз отнерестились на большом листе эхинодоруса. Во второй раз на нижней стороне коряги, причем обнаружила я икру когда корягу хотела перенести в другой аквариум. Она была настолько низкая, что до сих пор не знаю каким образом самец мог там икру оплодотворить....))
Так что в принципе, место они могут выбрать любое, насчет потомства в общем аквариуме не знаю. Мои пока никого не вывели, но я не парюсь...они у меня для других целей - поедать лишних мальков. Но если увижу выводок - обязательно отсажу и попробую вырастить. У меня кроме них из хищников только бычки-пчелки, они меньше размером чем самка какаду, поэтому опасности не представляют. Хотя тогда, на коряге, рядом с икрой видела улитку хелену...

2016-07-2525/07/2016 21:54:29
#2254486
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 25
Москва
4 года

murzilka1019
да, у меня также нет цели вырастить потомство. Просто интересно наблюдать нерестовое поведение, да и самец без самочка скучал... Вот и решила ему жизнь разнообразить))) интересно очень наблюдать за ними. Я даже боюсь, если выведут малька. Куда его потом девать? Опыта у меня нет, да и заморачиваться желания нет. Очень трудоемко это. Многие пишут, что такое возможно в общем аквариуме, поэтому и поинтересовалась.

Изменено 25.7.16 автор 1994
2016-07-2525/07/2016 22:13:06
#2254491

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top