go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 4
Russian Federation Saint Petersburg
4 года

Продали больных рыб? Гексамитоз? и что делать?

  • Объём аквариума 50 л
  • Запущен в 5 месяцев назад
  • 3 пецилии, 5 маленьких коридоросов, 3 неретины, растерния на фото.
  • 2 лампы 14Вт, утром 4 часа и 8 вечером
  • Температура 26 плюс-минус. без нагревателя.
  • фильтр акваэль фан мини
  • Сведения о грунте на фото
  • Частота и режим подмен воды 1-2 раза в неделю по 6 литров. частичная сифонка грунта.
  • химия не используется.
  • Кормление рыб: таблетки jbl для донных, артемия мороженная, 2 раза в день.


    Все было относительно нормально, пока я полторы недели назад я не купила двух желтых самочек, выпустила в общий аквариум. Сначала длинные какули появились у самочки поменьше. они были темнее и плотнее, теперь у крупной. Толстые они были изначально, я подумала может беременные.
    В остальном вроде бодры и веселы, на еду набрасываются, особенно на артемию. Не кормить не могу, у меня сомы на усиленном питании, тоже не повезло, мне дали совсем малышей, они сначала не росли совсем, начала давать артемию, трое из пяти подросли.
    Я совсем потерялась с этими проблемами, не знаю, что делать, что в аквариум лить?

    для форума
    для форума
    для форума
  • 2016-07-2626/07/2016 19:10:27
    #2254834
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2593 1105
    Москва
    4 года

    La_Luna

    Попробуйте артемией пока не кормить, а только сомовьеми таблетками.
    2016-07-2626/07/2016 19:23:19
    #2254840
    Нравится murzilka1019
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    802 385
    Раменское
    4 дн.

    Может рано бить тревогу - небольшое расстройство пищеварения при смене корма?

    2016-07-2626/07/2016 20:35:32
    #2254864
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    3012 1222
    Москва
    1 года

    Рыбы что едят - то и выдают. Кормите их мотылем и будет другой вид)). На вид рыбы абсолютно здоровы.

    2016-07-2626/07/2016 20:52:48
    #2254868
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    244 186
    Сокол
    6 дн.

    Вы раньше держали живородок или это ваш первый опыт? Есть с чем сравнить?
    На сколько мне известно, от сушняка они могут плавать с гирляндами круглосуточно))) По крайней мере мои гуппехи это подтверждают. какашки у всех рыб похожие?

    Изменено 26.7.16 автор Танянечка

    2016-07-2626/07/2016 21:31:48
    #2254896
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    65 4
    Russian Federation
    4 года

    Прошло больше месяца, думаю тревогу бить пора. Эти рыбы явно не в порядке.
    За месяц изменился состав, умерла улитка, которая была куплена вместе с проблемными рыбами, появился один малек, уже подросший, и сегодня засекла еще парочку прозрачных.

    Самочка побольше иногда почесывается, плавант с хвостом как на фото, но чаще хвост не такой длинный.
    Большая самка гоняла самку поменьше с момента покупки. Маленькая похудела сильно, на фото видна разница, в основном стоит у поверхности воды или в кустах. Чешется (они почему-то бодают куст криптокорины), плавает быстрыми резкими движениями. Аппетит вроде как есть.
    Сомики, оранжевый самец, которые были изначально, и малек ведут себя как обычно.. я в растерянности... что делать..

    для форума
    для форума


    Изменено 8.9.16 автор La_Luna
    2016-09-0808/09/2016 09:34:27
    #2267485
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    352 108
    Пермь
    4 года

    La_Luna
    я разумеется не советник, но отвечать здесь можно всем вроде.
    У меня года 3 назад у гуппи была похожая проблема, так мне Нелена сказала что живородки гексамитозом не болеют( так и не добилась почему). И такой нитьевидный стул от расстройства жкт. Попробуйте действительно подкармливать хорошей сушкой(сера, жбл). Артемия вроде тяжеловатый корм для постоянного применения. И живородкам необходима постоянная растительная подкормка. У вас они конечно же щиплют что то в аквариуме, но может не хватает. А так есть специальные растительные корма, та же Сера Флора или Тетра Альджи.

    На счёт почесываний и скачков...похоже на высокие концентрации азотистых. Вы так и подмениваете по 6 л? Если 2 раза в неделю то этого достаточно, а если один, то нет. Еженедельная подмена должна составлять примерно 30%, т.е. примерно те самые 12-15 литров. Попробуйте ежедневные постепенные подмены воды 10% утром, 10% вечером.
    Есть у вас тесты? Неплохо бы сделать нитрит, нитрат хотя бы.

    Если же это что то бактериальное, то можно попробовать мелафикс, по инструкции. Более серьёзные препараты не берусь советовать.
    2016-09-0808/09/2016 09:54:31
    #2267489
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    65 4
    Russian Federation Saint Petersburg
    4 года

    у меня есть тесты на нитрат, нитрит, аммиак. только что померила, воду брала у дна шприцем. Нитраты 5-10, нитрит около нуля, аммиак вроде как тоже, вода не окрасилась. Но что-то в воде присутствует все равно. На растениях зеленый налет, как на стеклах.
    Сегодня обнаружила умирающего сомика, одного из тех что не рос.

    2016-09-0909/09/2016 21:32:05
    #2268063
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    352 108
    Пермь
    4 года

    La_Luna
    у дна или нет - без разницы, не должно быть застойных зон. Нужно выложить в цифрах результаты. Нитритов по идее быть не должно в запущенном аквариуме. У вас почему то бактерии не справляются. Тесты делали до подмены или после? На какую воду подмениваете? Там тоже могут быть нитриты и нитраты. Отстаиваете?
    Фильтр как часто промываете и в какой воде?
    Вы что то предпринимали? Воду подменивали? Чем и как кормили?

    И расскажите как запускали аквариум, когда подсаживали рыб. Рыба которая долго находилась в высоких концентрациях нитритов и аммиака никогда уже не будет здоровой, плохо растёт, рано погибает и иммунитет снижен. Возможно теперь проблемы именно от этого. Так же при высокой концентрации нитрата в воде рыба тормозит в росте.

    И всё таки это скорее всего не гексамитоз, а расстройство жкт от белкового корма. За месяц без лечения рыба скорее всего погибла бы.

    Как выглядит сомик? Какого цвета жабры?

    Изменено 9.9.16 автор Смолка
    2016-09-0909/09/2016 22:10:50
    #2268082
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    65 4
    Russian Federation Saint Petersburg
    4 года

    Аквариум запускался долго, нагружался постепенно, и не думаю что сейчас слишком нагружен. До подмены тесты делала. Меняю на отстоенную, если мало, доливаю из под крана. Фильтр мою через раз. Нитраты 5-10, нитриты и амиак по нулям. И сколько раз до этого я измеряла, всегда одна и та же картина. Но что-то все равно не так. Вода слегка цветет, зеленые водоросли на растениях, и какая-то взвесь присутсвует, если воду баломутить...

    для форума

    У сомика был красный живот, это был самый мелкий, нерастущий из всех.

    Пооблемная самочка стала более подвижной, может она из-за родов в шоке была..
    Остаются только какахи. Почесов после подмены не заметила, может фосфаты? У самца которого я купила до этого такого нет. Стараюсь их накормить кормом для живородок, но когда они съедают свое, все равно тырят еду у самцов.

    Подскажите что у меня не так? Где я косячу? Или с рыбами что-то не то?
    2016-09-1212/09/2016 09:29:27
    #2268632
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    352 108
    Пермь
    4 года

    La_Luna
    итак, разбираемся по частям.
    Фильтр моете в какой воде? Под краном или в аквариумной? Губку от фильтра мыть только в воде, слитой из аквариума, промывать хорошо, но без фанатизма.
    И вообще для такого маленького аквариума пол года от запуска это не срок. Там в принципе вся система не стабильна. Перекормили, где то в зарослях разлагается рыбка или подгнивают части растений, слишком рьяно сифонили, промыли губку под краном и всё, это уже пошатнёт баланс.

    А тесты вливаемой воды делали?

    И что за грунт то у вас такой? Название? Так иногда выглядят питательные грунты, которые можно использовать только в качестве подложки.

    Если зеленые обрастания есть, значит им есть, чем питаться. Добавьте быстрорастущих растений типа валлиснерии и положите пучок роголистника. Свет пока убавьте до 10 часов в сутки.

    Муть и взвесь в воде могут быть, особенно если есть сомы. Когда они передвигаются по дну, то поднимают детрит с него, он какое то время плавает в толще воды, пока не отфильтруется и частично не опустится обратно. Фильтр у вас маловат конечно, там губка совсем крошечная. Вам можно попробовать регулируемую помпу с открытой губкой, размеры хотя бы 10*10*10.
    Но если взвесь мутно-белесоватая с опалесцирующим оттенком, то это бактериалка. А это значит что аквариум не запущен до конца. Или что то постоянно нарушает его баланс. Фильтр не выключаете? В этом случае можно искусственно добавить культуры бактерий. Bio Digest, Sera bio nitrivec, Tetra SafeStart или Биокорин. Бактерии в любом случае не повредят, они так же составят конкуренцию водорослям за питательные вещества.

    Цвести вода может из за попадания на аквариум прямых солнечных лучей(или из за фосфатов, да), но обычно это не немного, а плотная зеленая завеса.

    Вам уже писали выше, не кормите пока артемией. Таблеток для сомов вполне хватит им. Корм для живородок какой именно?
    Если подозреваете фосфаты, так сделайте тест и аквариумной воды и той что берете на подмену. Откуда они могут взяться в таком количестве? Подходят частично описания симптомов. Или сразу добавляйте растений и используйте кондиционеры для удаления/связывания фосфатов.
    И попробуйте всё таки вносить в аквариум Мелафикс. Воду подменивайте не меньше 10 л. в неделю, добавляйте бактерий.
    Можете так же попробовать покупать бутилированную воду и посмотреть будут улучшения или нет.
    2016-09-1313/09/2016 11:56:10
    #2268980



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top