go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
4 час.

Акантофтальмусы (страница 3)

Добрый день, заинтересовали эти рыбки. Но как всегда гугл не хочет делиться реальной информацией - везде пишут разное.

Имеется 60л. Кубик Деннерле. Грунт 1-2мм полуокатанный песок, растительности не много, хочу оставить по центру свободную площадку
Фильтр или акваэль фан мини, или (если миник не справляется) фан 1 - уже лежат в загашнике.
Планируется заселение 10 коридорасов (3 золотых из другого моего аквариума и 7 покупных панд) + 5 тетрадончиков. Решила попробовать с карапузами - по идее донные рыбы их вообще не должны интересовать, раз постоянно сидят в кустах или в средних слоях (сейчас живут в 20л в кампании креветок амано). Недавно начала замечать, что рыбки уже забили на катушек - не хотят охотиться, трогают только совсем крошечных. Даже после разгрузочного дня. Мотыля им подавай.
Можно ли добавить акантофтальмусов? Не будет ли борьба за дно и еду?
В качестве баловства могу подкармливать живыми остаркодами/дафнией/циклопами, в основном упор уйдёт на сомовьи таблетки и заморозку

И как эти рыбки относятся к земле? Будут раскапывать под грунтом? Это я на случай если придётся пересаживать в другой аквариум, но там фракция крупнее будет 2-5мм гранитная крошка. Чашечку с песком поставлю

2016-07-2727/07/2016 02:50:45
#2254957
Новичок

Аватар пользователя

3 1
Finland Helsinki
1 года

Simro

Так информация ценная. Аквариумом занимаюсь чуть больше года потому больше всё по формулам смотрю.
Если где-нибудь централизованная инфа про "грязных/чистых" рыб.
То есть можно коэфинциэнты ввести скажем все та же формула литр на сантиметр, но с учётом типа рыбы.
Конечно можно читать про каждую рыбу в отдельности, но сколько постов в интернете столько мнений.
Иногда волосы встают дыбом как буквально в 10 литров пихают рыбов как в банку с консервами, хотя видео с фермы петушков в азии смотрел так там ещё жёсче.
2023-02-1616/02/2023 22:37:57
#3065140
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
4 час.

[q] maximelian
Эту ценную информацию нужно уметь фильтровать)) Вы сперва подержите эти определенные виды, тогда и поймёте, кто из них чистый, а кто ест мотыль так, что его сок уходит в воду и лишний раз нагружает биофильтрацию. Поверьте, стайные корики и аканты из этого списка чистейшие питомцы Смайлик :D А пяток двухсантиметровых тетрадошек способны устроить хаос.
Ну и... как по вашей формуле, 1л на 1см рыбы? С тетрадонтами это, например, не прокатит. Они сожрут друг друга)
А вот коридорасы любят, когда рядом большая семейка. И акантофтальмусы смелее становятся с соседством. Аквраиум не выглядит бочкой кильки, потому что всё придонное попряталось, а навиду только тетрадошки подмигивают, чтобы их покормили.

2023-02-1616/02/2023 22:57:53
#3065145
Нравится Egorkapedro, SiD78
Новичок

Аватар пользователя

3 1
Finland Helsinki
1 года

Simro

Понятно. Я подумал когда говорилось о грязной рыбе, что может они гадят больше или выделяют больше вредных веществ (отходы жизнедеятельности более токсичны). А если вопрос только в том что кто-то червя заглотит, а кто-то разметает его ошмётки по всему дну, то тут все же думаю формула действует. Просто нужны кто-то для уборки - креветки, улитки.

Конечно вид рыбы в том плане что они съедят друг друга учитывается - формула формулой, а апистограмок много в одну банку не запихнёшь. У меня даже самец и самочка агасизи разделили аквариум на две половины, хотя и вместе тоже плавали и не дрались. А вот рамирезки вместе плавали. Ну и держать петуха и курочку в одной банке после увиденных воочию гладиаторских боёв с разодранными хвастами я больше не хочу (мягко говоря).

К сожалению апистограмки у меня не прожили и полугода - какая-то болячка их убила.

Вот теперь хочу акантофтальмуса попробовать, вроде рыба спокойная. А то у меня корики постоянно икру откладывают, не хотелось бы чтобы это все сразу сжиралось...
2023-02-1717/02/2023 12:02:56
#3065247
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
14 дн.

Скажите, люди добрые (ну и недобрые тож можно), нет ли какого-нибудь хитровыдуманного способа вылова акантофтальмусов из больших заросших аквасов? Живут у меня в 400 литрах, вижу редко, возникла идея переселить в поменьше. Какую-нибудь ловушку типа улиточной, но для кюлей, не изобрели ещё?

2023-04-1414/04/2023 07:49:52
#3078670
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4104 4843
Москва
20 мин.

ViSet
Какую-нибудь ловушку типа улиточной, но для кюлей, не изобрели ещё?
Из 400л только подобной и ловить... Закидывать на ночь и надеяться))
Ну например пластиковой бутылке отрезать горлышко и воткнуть внутрь..
2023-04-1414/04/2023 07:55:04
#3078671
Нравится ViSet
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
4 час.

Я их ловила просто.
...На керамические трубки. Аканты очень любят тесные трубки и устраивают там общежитие. Главное рукой заткнуть противоположный конец, когда будете вытаскивать.
Просто кладёте в кусты, у меня была "пирамидка" для креветок, где склеено несколько трубок, и шарите по округе. Они пугаются, заплывают в тесное и безопасное, а тут вы.
метод хорош тем, что кусты не ломаете, рыбу минимально стрессуете

2023-04-1414/04/2023 09:31:25
#3078680
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4726 5660
Москва
8 час.

Simro

Аналогично.
Такая же пирамидка, аккуратно подводишь сачок под нее, другой рукой поднимаешь прямо в воде и опрокидываешь содержимое в сачок. Акантики высыпаются.
Они у меня вообще в них жили. Поэтому там и найти их можно было легко.
2023-04-1414/04/2023 09:43:43
#3078681
Нравится ViSet, Simro



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top