go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 2
Москва
1 года

Аквариум без электричества

Задумал на работе поставить аквариум (давно хотел), но вот незадача, каждую ночь и на выходные электричество выключают. Решил попробовать обойтись без электроприборов вообще, исключая освещение.
Хотелось бы понять какая рыба может жить в подобных условиях не чувствуя себе слишком неуютно (в первую очередь беспокоит низкая температура)?
Я бы соориентировался на лялиусов, но больно холодно, с живородками у меня как-то не складывается обычно. В общем в раздумьях.
А, да, чуть не забыл. Банка на 40 л.

2005-10-2424/10/2005 13:42:50
#243541
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100
Russian Federation Moscow
5 года

если температура будет ниже 20, то золотые, иначе - ляли, да и вообще, - лабиринтовые...

2005-10-2424/10/2005 13:55:14
#243543
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года

Золотых без электричества, а следовательно без фильтра и аэрации, вы смеетесь в 40л???
Лабиринтовые - ваш выбор, если тока температура не ниже 20 С.

Изменено 24.10.05 автор Hennessy

2005-10-2424/10/2005 14:44:52
#243564
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 1
Балашиха
10 года

Только думаю не лялиусы, последнее время все каких то капризных продают. Лучше гурами мраморных или золотых, петухов или макроподов.

2005-10-2424/10/2005 14:47:17
#243567
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244
Russian Federation Moscow
19 года

макроподы

когда я учился в школе, у меня был доступ в лабораторию кабинета биологии.переступив её порог впервые(доступ был у ограниченного числа человек), я чуть не лишился сознания!при температуре градусав 16(зимой там почему-то было всегда холодно, да и летом тоже прохладнее чем везде), а яуже тогда, как вы поняли, увлекался аквариумистикой, в акве на 10 литров заполненной на 2/3 водой(как оказалось вода не менялась, только изредка, раз в 2 месяца где-то доливалась) сидел макропод!!!!!!красотой окраски он конечно похвастать не мог(мне казалось он на грани с анабиозом), да и кормили его когда вспомнят сушёной дафнией.говорили он том много лет уже(столько не живут макроподы).ни света в акве, ни фильтра, ничего.грунт, да зАмок.мне казалось, что он там сидит со времён постройки школы.очень долго.
я, естессно, говорю, что рыба не может больше этого терпеть, что на зимние каникулы(как минимум)я забираю её домой.мне дали добро!приношу домой(тогда у меня был аквариум раза в 3 побольше чем карцер в лаборатории;знаете, такие бутыли огромные раньше отрезали), сажаю в общий.там гуппи, коридорасы...не помню.ну вот, не помню сколько прошло времени, день, два или меньше, или больше, короче он как-то выпрыгнул из закрытой аквы(было небольное отверстие для технических трубок, проводов, диаметром как раз с макропода) и засох на полу!!!!!! Смайлик :o (а может ещё и не совсем засох) а мне его возвращать!ну короче выкинул в унитаз, оправдался, мама с учительницей поговорила.это ладно.но!знал бы я раньше-откачал бы.не факт, что он умер.лабиринтовые очень долго без воды могут.
но сейчас рыба прихотливая стала, селекционно ослабленная, таких крепышей только из природного ареала ловить надо.а вообще, макропод классической окраски вам подойдёт больше всего, имхо.
ВОТ.

P.S.он был типа этих
http://www.thetropic...
http://costello.naro... не знаю самец был или самка

авот какого сейчас в инете нарыл
http://www.kara-inci...
вообще, надо у любителей поспрашивать инфу.макроподы бывают разной окраски.



Изменено 23.11.05 автор alexakzayac

2005-10-2424/10/2005 15:28:31
#243587
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
1 дн.

В первой ссылке голубой макропод, на второй - классический, окрас у него замечательных, но достать таких сейчас ооочень сложно (а может и невозможно..). Сейчас можно купить достаточног сереньких макроподов и с помощью хорошего кормления добиться у них более или менее приличной окраски. Можно посадить гурами, они тоже неприхотливые, а вот петушков лечше не надо - замёрзнут.

2005-10-2424/10/2005 17:37:34
#243620
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12551
Москва
23 мин.

Кардиналы будут нормально жить и, возможно, даже размножаться.

2005-10-2424/10/2005 18:28:01
#243640
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 2
Москва
1 года

А из присосок?

Всем спасибо.
Наверное, посажу кардиналов или макраподов или, все же лялиусов Смайлик :), вот только промеряю перепады температуры если греть только днем с 8:00 до 21:00.

Попутно возник вопрос какая-нибудь присоска поменьше анциструса есть которую туда посадить можно? Т.е. идея такая, что не хочется сильно перенаселять банку и три лялиуса и пара сомов было бы на мой взгляд почти оптимально вот только сомов хотелось бы каких помельче и достаточно не притязательных.

Кстати, имхо, это не перенаселение? Особенно учитывая, что банка - почти кубик, т.е. имеет достаточно большую для такого литража площадь поверхности и площадь дна. Я не ошибаюсь?

2005-10-2525/10/2005 15:51:42
#243969
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244
Russian Federation Moscow
19 года

ну...отчитывайтесь!
кого завели на работе?покажите, расскажите.

2005-11-2323/11/2005 05:48:29
#252484
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

макроподы и коридорасы.
лялиусы сдохнут.
гурами тоже вряд ли выдержат перепады температуры
"присоскам" тесно будет-разве что временно пока маленький-анциструса

2005-11-2323/11/2005 08:21:11
#252498
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Можно утеплить акву пенопластом

оставив только переднюю стенку. Да и вообще можно сделать пенопластовый бокс, надеваемый на аквариум на ночь и выходные. А еще упс.

2005-11-2323/11/2005 10:42:38
#252526
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Только макроподов, кардиналов, крапчатых сомиков


сообщение Мелиса
достать таких сейчас ооочень сложно (а может и невозможно..). Сейчас можно купить достаточног сереньких макроподов и с помощью хорошего кормления добиться у них более или менее приличной окраски. .


У меня именно такие выросли из тех самых серых мальков. Смайлик :) Это легко на самом деле - нужно купить мальков (ни в коем случае не подростков или взрослых) и растить их на мороженом буром циклопе. Смайлик :) Будут один в один, как на второй фотке. Смайлик ;) Удачи.
2005-11-2323/11/2005 15:59:36
#252647
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 2
Москва
1 года

Отчитываюсь :)


сообщение alexakzayac
ну...отчитывайтесь!
кого завели на работе?покажите, расскажите.

Во как интересно получилось - оказывается я на тему подписан не был и все пропустил. Вобчем все хорошо, хотя лень матушка внесла коррективы... На момент открытия ветки у меня стояла на работе баночка в состоянии запуска (без рыбы) на 25л, я ее планировал заменить на 40л (стояла пустая) слегка переделав в последней свет. Как обычно временное оказалось весьма постоянным и в настоящее время та 25л банка так и используется, а 40л отдал знакомому (правда у меня еще 45л свободная есть).

В 25л в настоящее время живут 4 молли и 1 ампулярия (из дома понатаскалСмайлик :)) растет крипта и ануб нана. Баночка хоть и маленькая, но чрезвычайно благополучная. Все обитатели чувствуют себя хорошо вот уже с пол года. Минимальная зафиксированная температура 19г. в лютый январский мороз этого года после выходных. Свечу в эти 25 двумя энергосейвами по 18 - все довольны. Несмотря на стабильность ситуации я лелею надежды заменить банку на 45 (опять проблема с переделкой света) и вернуться к варианту лабиринтовые + отоциклусы.

Под рукой имеется дешевый УПС с двумя аккуммуляторами по 7,5А/ч, возможно попробую его примонстрячить для обогрева ночью. В настоящее время просто накрываю банку на ночь кортонной коробкой.

Общий итог таков: несмотря на нереализованные планы, аквариумом на работе я вполне доволен. Завтра, если не забуду, возьму фотоаппарат на работу и сфоткаю.
2006-06-1919/06/2006 21:39:09
#324565
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 3
Москва
7 года

так !
ну а почему температура должна быть меньше 20 градусов ?
мы что живем в сибири? (хотя итам топят прекрастно)
температура в помещении ниже 23 вообще помоему не опускается даже зимой или у вас там вообще не топят?
померийте и вспомните, и отсюда можно заводить кого вам захочется!

2006-06-1919/06/2006 22:07:57
#324574
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 2
Москва
1 года

сообщение amimahno
так !
ну а почему температура должна быть меньше 20 градусов ?

Хоть я и работаю в помещении которое гордо именуется "офисом", но по сути оно является частью большого складского ангара в котором смонтированны перегородки, навесные потолки и пр. Обогрев этого помещения ~120м^2 осуществляется тремя радиаторами длиной по ~0,8м. Слабая теплоизоляция "офисной" части и неважная система собственного обогрева ведет к тому, что колебания температуры четко зависят от температуры собственно в ангаре, где минимальная температура легко может опускаться и до 14 градусов в холодную погоду. Я ответил на ваш вопрос Смайлик :) ?

А еще у меня над головой постоянно меняют одну из панелей подвесного потолка т.к. на нее капает конденсат с крыши ангара и, соответсвенно, появляется темное пятно Смайлик :). Вот такая вот действительность Смайлик :).
2006-06-1919/06/2006 22:33:13
#324579



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top