go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

297 63
Москва
2 мес.

средство от моли, безопасное для креветок - существует?

личинки моли периодически выползают из-за шкафов и прочих углов "фиг пропылесосишь, не подвинув всю мебель"
всякие лаванды и полыни толку особого не дают.
есть ли какое-то более действенное средство от этих тварей, кроме отодвигания всей крупногабаритной мебелищи и пылесосенья, да чтобы при этом не завалить кревет?
в комнате, в которой креветки живут, вопрос стоит особенно остро - там же живёт одежда из натуральных тканей в больших количествах.
да, креветки мне дороже, но вещи тоже жалко )
долгоиграющие нашлёпки в пластиковом корпусе не валят ни тех, ни других...

Изменено 28.7.16 автор Carolyne

2016-07-2929/07/2016 02:30:03
#2255814
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
10 час.

Carolyne


Прочитал Ваш пост, заинтересовала биология моли https://otvet.mail.r...
Судя по статье, эффективных препаратов, особенно, как бы нет. Может у кого то опыт борьбы с молью здесь найдется.


Изменено 29.7.16 автор Corsar
2016-07-2929/07/2016 07:18:54
#2255820
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 111
Russian Federation
7 года

Corsar
...заинтересовала биология моли...

В приведенной Вами статье даны совершенно точные рекомендации - держать вещи чистыми. Моль не питается непосредственно тканью, а именно загрязнениями на тканях, только попутно портя саму ткань. Её пища - жировые пятна, грибки и прочие загрязнения. В этой же статье верно подмечено, что часто используемые вещи моль не портит. А вещи, которые длительно хранятся, нужно регулярно вынимать из шкафа, выводить их гулять на свежий воздух и одежная щетка в помощь. Неиспользуемое постельное белье, например, нужно регулярно перестирывать и хорошо просушивать, ну и по возможности хранить в герметичной упаковке. При содержании одежды в чистоте никакая моль не страшна, она просто не заведется в таком шкафу, или, если она уже есть, сама довольно скоро пропадет.
2016-07-2929/07/2016 07:58:36
#2255823
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

297 63
Москва
2 мес.

Анатольевич
ответы.мэйл.ру - крайне странный источник знаний. платяная моль кушает волокна тканей, остевой волос и подпушь на мехе, пыль, шерсть домашних животных. да и в "статье", куда бойкие набиватель баллов на проекте копируют первый попавшийся текст из интернетиков, написано: "любит более загрязненные участки вещи, особенно жировые пятна, привлекает ее и запах пота". она, как завещали предки, ищет что поесть по запаху. есть пот и жир - значит, очень может случиться, что это гнездо и там есть лишняя шерсть, кусочки эпидермиса и прочая вкусность.
по опыту нафталиновых времён могу вам сказать, что моль хомячит за обе щеки и прокипячёное за неделю до того постельное бельё - чихать она на его чистоту хотела. а в "статье" не сказано самого главного: моль успешно выживает и плодится в скоплениях обчной домовой пыли, которая является, собственно, частичками волокон тканей, шерстинками домашних животных... в шкафах у меня, например, моли нет. но она вполне может туда дойти из зашкафья или дальнего подкроватья - личинки моли довольно шустрые скотины.

собственно, хотелось бы информации, основанной на собственном опыте форумчан. или, возможно, кто-то знает, что определённые химические соединения не влияют на ракооразных, но вредят насекомым. есть вот, например, у меня некое средство в спрее от моли - личинки моли от него мёрли, в месте применения пропали надолго, а вот бодрого паучка через неделю я там обнаружила - плёл себе паутину прямо вот там, куда я брызгала антимолью этой. то есть, не всякая отрава от насекомых валит всех членистоногих.
2016-07-2929/07/2016 08:41:48
#2255829
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
10 час.

Carolyne


Уважаемая Carolyne, наиболее эффективные препараты от личинок моли, инсектициды, априори не могут быть безопасны для креветок, так как содержат пиретроиды. Перед их применением рекомендуют плотно закрыть аквариум, выключить компрессор. Но кто может гарантировать, что аэрозоль не попадет в аквариум?!
2016-07-2929/07/2016 08:56:44
#2255832
Нравится DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 39
Москва
5 час.

В комнате ок.12 м2 стоит аквариум 100л, рядом шкаф, куда всю весну-лето складируется чистая зимняя (разная шерсть, смесовки, в т.ч. с кашемирами, верблюжьим пухом, мохером). ВСЁ перекладывается разными таблетками и пластинами от моли из магазинов, на всякий случай, а вдруг... В акве до прошлого мая жили вишни, много, плодились. Даже не задумывалась о влиянии антимольных препаратов на аквариум. За пределами шкафа аромата не ощущаю. Аэрозоли не пользовала.

2016-07-2929/07/2016 10:37:02
#2255851
Нравится Carolyne
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

297 63
Москва
2 мес.

Corsar
вот поэтому я и написала про паука. На разные типы членистоногих конкретные вещества действуют по разному. У меня есть такой пример из собственного опыта. Посмотрела, москитол от моли уменя, вот именно он эффективно уничтожает личинки и куколки моли. Странно было бы предположить, что продающиеся препараты от моли моль не уничтожат, а креветок - да. Но меня интересует обратный эффект.


jakki
мне нужно не в шкаф, а снаружи. В ванной за машинкой стиральной в нашлёпки помогли, но площадь помещения небольшая же и почти всегда дверь прикрыта, а налепила я туда этих штук много, запашок ощущался. Тут даже не столько я переживаю за вещи, сколько раздражает сам факт соседства. Моль пришла лет пять назад из ватной обивки соседской двери - было несколько трещин на дермантине у них, так за короткое время в подъезде начали роиться бабочки мольские... Пролили им обивку антимолью, но, видимо, поздно, теперь многие соседи оказались невольными хозяевами молек)
2016-07-2929/07/2016 13:11:17
#2255896
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
9 час.

Carolyne

А если попробовать натуральный продукт - лаванду (масло лаванды), пижму, полынь?
2016-07-2929/07/2016 15:02:48
#2255925
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 39
Москва
5 час.

Carolyne
Все-таки, поищите источник яиц/личинки/бабочки. Не поверю, что в пыли будет постоянно выводится моль и Вас мучать! Где-то за шкафом лежит бабушкой связанный носок, давно не надеванный джемпер, сложенный и забытый является рассадником. Надо перетрясти всё, старое и съеденное молью выбросить. В первую очередь сделать ревизию в местах, рядом с которыми Вы чаще всего видите насекомое. А еще моль бывает пищевая (вроде так), тогда еще и на кухне марафет наводить-травы, чаи, крупы, горчица, орехи — я от такой избавилась, выкинув мешочек со зараженным грецким орехом, но понервничала изрядно, противно.
2016-07-2929/07/2016 18:29:01
#2256018
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

297 63
Москва
2 мес.

jakki
не, мебель вся недавно менялась, в шкафу только вещи по сезону, остальное - в вакуумных пакетах по коробкам убрано вне шкафов... В шкафах мольки нет, только в местах гнездования пыли, которые ну просто нереально выгребать и пылесосить чаще раза в пару месяцев. В пыли она отлично себя чувствует, туда ещё котошерсть прячется, а котошерсть вкусная и нажористая) вот на кухне сегодня нашла - в пыли под шкафчиком около плиты - там точно больше нечего жрать ей. Моли совершенно не важно, волокна на одежде хомячить или отдельные, в виде пыли.
2016-07-2929/07/2016 21:45:26
#2256078
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1211 1299
Москва
3 час.

Carolyne

Народные средства, такие как масло мяты, эвкалипта, пачули и гвоздики, не позволят уничтожить уже имеющуюся в доме моль — они только отпугнут взрослых бабочек от шкафов и тумбочек. Скорее всего Вам придется герметизировать на время аквариум и обработать каким-нибудь моле-боем.
2016-07-3030/07/2016 01:11:07
#2256119
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

640 153
Israel Ashdod
22 дн.

Остаётся, забить на креветок и попробывать использовать тяжёлую артиллерию в виде Konfidor.Он не пестицид, он работает по другому.Но очень ядовит.Использовал при поражении балконных цветов паутинчатым клещём.Всё на усмотрение Т.С.

2016-07-3030/07/2016 09:15:33
#2256141
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1211 1299
Москва
3 час.

Gariman
Использовал при поражении балконных цветов паутинчатым клещём

А у Вас точно был паутинный клещ? В инструкции к Конфидору не указаны клещи. Это хорошо, если он помогает, потому что паутинные клещи становится заметными, когда уже несколько растений оказываются поражены ими. А цикламеновые клещи вообще настолько мелкие, что я их только в микроскоп смог увидеть на продольном срезе стебля.
2016-07-3131/07/2016 04:45:33
#2256432
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

640 153
Israel Ashdod
22 дн.

анаксагор

Я не цветовод.Тёща, в её отсутствии поручила поливать её цветы у меня на балконе.Что я и делал, но по своему.Заметил, что один медленно но уверенно загинается, короче не жилец и покрывается паутиной.Мне проблемы с тёщей - абсолютно лишние. Сфотографировал, послал знакомой, у которой на балконе джунгли, с автополивом.Резюме-срочно в пакет и в мусорник вместе с горшком.Это паутинчатый клещ.Через пять минут перезвонила попросила проверить остальные.Точно, на всех эта гадость, но меньше.Тут же послала фото средства и где покупать.Вроде помогло.Хорошо бы ещё пару раз для профилактики, но тёща уже дома.Это теперь её игрушка.
п.с. не могу найти офф топ, сайт вроде аквариумный.

Изменено 31.7.16 автор Gariman
2016-07-3131/07/2016 17:04:43
#2256605



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top