go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 87
Москва
5 года

Тля в аквариуме. Как потравить не убив креветок и рыб. (страница 2)

Завелась тля, пришла зимой с растючкой с птички.
Пока было холодно ее было не много убивал механически. Но эта гадость все время несколько штук выжвало и размножалась по новой.
В последнее время она очень взрывообразно размножается, хозяйство стало больше несколько аквариумов и растения растущие на подоконнике, поэтому убить механически не представляется возможным.
Рыбы ее едят не охотно только если в воду стряхнуть - что тоже механически не получится сделать на 100%.
--

Любой лист оказавшийся на поверхности становиться прибежищем этих злостных насекомых, я уж не говорю о цветах на подоконнике где колония за два дня восстанавляивается после массового убийства ее обитателей.
--

Если бы не аквариум и креветки давно бы потравил, а так блин потравятся и водные обитатели.
Как бы ее потравить выборочно не нанеся вреда обитателям аквы ?

2016-07-3030/07/2016 12:37:21
#2256182
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1211 1300
Москва
3 час.

aleks-th
даже в горшки ее не лить - так как она с пылью по комнате разнесеться и будет травить рыбу, и живность в акве

Я время от времени применяю актару для горшечных растений, а рядом у меня три банки с рыбами и креветками, правда, под крышками. Коридорасы пигмеи размножаются и креветки, и гуппи тоже.
2016-07-3101/08/2016 00:58:10
#2256765
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

230 83
Москва
6 года

На подоконнике травлю мыльным раствором. Помогает отлично, растения переносят без видимых последствий.
К, сожалению, метод не поможет растениям рядом с аквариумом.

Может, пока не победите заразу - убрать все растения от аквариума, и травить не боясь?

2016-08-0101/08/2016 08:37:46
#2256789
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

863 525
Клин
3 мес.

aleks-th
Актара ... в горшки ее не лить - так как она с пылью по комнате разнесеться и будет травить рыбу, и живность в акве.


У меня ни один акважитель кверху пузиком не перевернулся за многие годы использования актары и фитоверма не только рядом с аквариумом, но и над аквой :

для форума


Конечно, моё дело - предложить, ваше дело - отказаться )


aleks-th
И вообще в современном мире - оказывается не научились с банальной тлей бороться, не потравив все вокруг


Не знаю, что за орды тли кочуют по вашему дому Смайлик :) но, промывая комнатные растения под душем каждую неделю можно избавиться без химии не только от тли, но и от гораздо более трудновыводимых насекомых. Да, таскать горшки в ванную - работа та ещё. Поверьте, у меня их несколько десятков. Но зато растения избавляются не только от разных букашек, но и от пыли. Заодно можно отрезать пожелтевшие листья и ветки, сделать корректирующую обрезку кроны кустов. Растения будут чистыми и ухоженными. А как известно: чистота - залог здоровья.
2016-08-0101/08/2016 15:46:52
#2256883
Нравится DoraNi, Юрий1978
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1211 1300
Москва
3 час.

oneonka
читала в инструкции, что на паутинного клеща он, вроде как, не может действовать. Но только не говорите об этом моим розам

Я им ничего не скажу. Но так не бывает. Не берет актара паутинных клещей. Значит, у Вас были не клещи. Может это была мучнистая роса. Вы паразитов хорошо рассмотрели?
2016-08-0101/08/2016 17:27:39
#2256906
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

863 525
Клин
3 мес.

анаксагор
Значит, у Вас были не клещи. Может это была мучнистая роса. Вы паразитов хорошо рассмотрели?


Всё-таки клещи были не у меня, а у растений Смайлик :)
И не хочется забивать эту тему клещами ) она вообще-то о тле )
Я цветовод с огромным стажем, ещё с тех пор, когда обыкновенные диффенбахию и кодиеум, которые сейчас стоят в каждом учреждении, надо было умудриться достать. И не путайте грибковые болезни с вредителями. Они лечатся совершенно разными средствами - фунгицидом и инсектицидом. Это элементарные знания для любителей цветодоводов, которые надо знать так же, как и любителю аквариумисту, что такое, например, жёсткость или кислотность воды.

Изменено 2.8.16 автор oneonka
2016-08-0101/08/2016 21:54:48
#2256973
Нравится DoraNi
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1211 1300
Москва
3 час.

oneonka
Я цветовод с огромным стажем

И я тоже
2016-08-0102/08/2016 00:42:22
#2257003
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16682 9481
Москва
2 час.

aleks-th
Актара - купил сей пакетик, написано рядом с водоемами с рыбой применять вообще низзя.
Вот блин терь сижу и думаю что делать..
И вообще в современном мире - оказывается не научились с банальной тлей бороться, не потравив все вокруг (((

Так вынесите растения на балкон и обработайте актарой. Раз купили пакетик, то чего раздумывать, надо пробовать, а потом уже утверждать, поможет или нет, потравит всё и вся или только тлю противную.
Всё-таки oneonka цветовод со стажем, знает, что пишет. Я бы послушалась её советов.
2016-08-0202/08/2016 13:55:50
#2257143
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 87
Москва
5 года

Попробую, как раз так и хотел в выходные сделать.
Думаю вообще шприцем в землю закачать, чтобы с пылью оно не могло разнестись.

2016-08-0404/08/2016 23:07:57
#2257802
Нравится DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 87
Москва
5 года

анаксагор


Точно сказать не могу, у меня раньше в горшках росло много перцев жгучих и другая растючка, а паутинный клещ лютовал именно на перцах, хотя и на другой растючке жил, умудрялся перцы практически насмерть убивать - не помогало нифига, ни души, ни настои.
Любой мыльный душ, или настой действовал пару дней а потом клещики снова размножались.
--
Пришло лето а там комарья много, просто включал на ночь от комаров эти пластины, и так вышло что розетка единсвенная не занятая была прям в непосредственной близости от растючки фактически аппарат внутри кроны перцев был.
Комаров оно отпугивало , а через неделю я по привычке начал готовиться травить клеща, смотрю а он вчистую сдох на всех растениях.
--
Потом он не возвращался больше года, а когда снова появился я его быстренько рейдом и упокоил.
--
По времени не засекал, включал на ночь от комаров, а когда надо было потравить живность включал просто вплотную к растениям, примерно через неделю-полторы видел абсолютно чистую растючку без единой букашки.

Изменено 18.8.16 автор MR.ROMA
2016-08-1717/08/2016 22:58:38
#2260926
Нравится DoraNi, анаксагор
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 87
Москва
5 года

В общем всем спасибо за идеи.
Закачал актару шприцем в землю, Актара тлю замочила в горшках с эхами на смерть на третий день.
--

Но блин как аквариуме потравить - оказалось загадкой, стряхивание не помогает - рыбы уже этой тли зажрались, и она спокойно так обратно на растения с воды переползает ) - едят ее только когда ооочень сильно голодные.
Похоже эта задача нерешаема.

Хотя блин плнарии - вроде как тожеш вредитель однако от нее есть нормальные средства )

2016-08-1717/08/2016 23:03:07
#2260928
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

863 525
Клин
3 мес.

aleks-th
Но блин как аквариуме потравить - оказалось загадкой,


Рада, что с тлёй в горшках вы теперь справитесь, если, не дай Бог, что )

Фото аквариума(-ов), в котором есть тля, можете показать?
2016-08-1717/08/2016 23:15:22
#2260931
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
21 час.

Пока на поверхности будут растения или надводные части растений, избавиться от тли, практически невозможно. У меня, по крайней мере, о чем писал выше, борьба носила "позиционный" характер. То больше, то меньше. Но чтобы совсем, никогда, к сожалению. Жаль было все с поверхности убирать.

2016-08-1818/08/2016 10:56:56
#2261018



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top