go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Moscow
21 года

Горячая вода...

Слышал что для готовки не рекомендуют брать горячую воду из крана (только холодную) ... соответственно не вредит ли она рыбам...тк слышал много раз советы разбавлять до нужной температуры холодную воду горячей ...

...кто нибудь проводил тесты и может сказать есть ли разница по химии и др.... может быть ее (горячую и не хлорируют надеясь на термообработку)?

2003-01-0708/01/2003 00:10:06
#17340
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Germany Oelde
16 года

Ты ее попей, DDD !

Будет ясно хлорируют ли, вкусна ли. Глазами обанализируй свет.
Я сравнивал разные горячие воды на вкус. Иногда они были противными,
а потому (в моем разумении) недопостимыми к рыбке.
Особенно, если с отоплениея центрального текла..

Удачи !

2003-01-0708/01/2003 00:38:24
#17344
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Moscow
21 года

отравить хочешь? :)

... я пробую холодные воды в разных городах, вот в Стокгольме и в Люксембурге вроде ниче вкусная, ну и в Москве тоже..(фильтрованная если) привык.. а вот к горячим не подымается рука пробовать... теперь у меня в отстое литров 50-70 всегда есть... беру только холодную...минимум 3-7 дней выдерживаю до залива в аквариумы... за одно подогревается до комн температуры и газы выветриваются.

2003-01-0708/01/2003 01:29:34
#17351
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173
Russian Federation Yekaterinburg
17 года

Вода воде рознь.


Originally posted by DDD
Слышал что для готовки не рекомендуют брать горячую воду из крана (только холодную) ... соответственно не вредит ли она рыбам...тк слышал много раз советы разбавлять до нужной температуры холодную воду горячей ...

...кто нибудь проводил тесты и может сказать есть ли разница по химии и др.... может быть ее (горячую и не хлорируют надеясь на термообработку)?


Вообше существует несколько схем питания горячей водой, например, теплопункт на квартал, котельная прямо в доме - там греют просто холодную воду, где - то централизованно греется и идет через полгорода. У нас в Екатеринбурге имеются в наличии 4 различные схемы, не считая подогрева газовой колонкой в квартире. Иногда ту же самую горячую воду пускают в отопительный цикл, иногда нет. Добавить в нее могут разной дряни изрядно. Разница в качестве воды заметна на глаз - набери полную ванну холодной, а потом горячей/теплой воды - в первом случае она голубая, во втором - желтоватая или коричневатая. Если и во втором случае голубая - тебе повезло. Что касается термообработки - это да, горячая вода не может быть холоднее 70С, иначе СЭС не должна допустить. Насчет хлорки не в курсе.

Это теоретическая часть. На практике я лично лью в банки смешанную теплую воду прямо из крана, хотя в чайник себе наливаю строго отфильтрованную холодную. В принципе можно взять ведро холодной воды и пару литров нагреть в чайнике/кастрюле до градусов 70. Это если мало воды надо.
2003-01-0808/01/2003 13:06:50
#17398
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

276
Russian Federation Moscow
18 года

Я делаю так...

В 10-ти литровые канистры из-под крана наливаю холодную воду (канистры не закрываю), отстаиваю ее 4-5 дней, разбавляю дистиллированной (т.к. у меня из-под крана рН 8,5), доливаю Tetra AquaSafe из расчета 5 мл на 10 литров заменяемой воды. Перед вливанием в банку, ставлю канистры минут на 10 в ванну с горячей водой. Банка у меня небольшая - 100 литров. Меняю по 25%, поэтому хватает 3 канистр.

С уважением, Андрей

2003-01-0808/01/2003 16:20:44
#17415
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Moscow
21 года

[quote]Originally posted by Dusha
В 10-ти литровые канистры из-под крана наливаю холодную воду (канистры не закрываю), отстаиваю ее 4-5 дней, разбавляю дистиллированной (т.к. у меня из-под крана рН 8,5), доливаю Tetra AquaSafe из расчета 5 мл на 10 литров заменяемой воды. Перед вливанием в банку, ставлю канистры минут на 10 в ванну с горячей водой. Банка у меня небольшая - 100 литров. Меняю по 25%, поэтому хватает 3 канистр.


... я тоже так делаю .. только ничего не изменяю и не добавляю и канистр 7 штук .... а в каком районе ты обитаешь?... я по поводу ph....
я стал бурлить СО2... это понижает или повышает ph? и какова норма?
Сенкс..


[Отредактировано: 8-1-2003 написал DDD]

2003-01-0808/01/2003 17:09:35
#17418
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 1
Москва
4 года

Понижает!

[quote]Originally posted by DDD

... я тоже так делаю .. только ничего не изменяю и не добавляю и канистр 7 штук .... а в каком районе ты обитаешь?... я по поводу ph....
я стал бурлить СО2... это понижает или повышает ph? и какова норма?
Сенкс..


[Отредактировано: 8-1-2003 написал DDD] [/quote]

СО2+Н2О=угольная кислота наверноеСмайлик :)
соотвественно PH уходит в кислотную область. Норму можно примерно прикинуть зная KH и РH.

2003-01-0808/01/2003 17:22:03
#17419
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

276
Russian Federation Moscow
18 года

Обитаю в Химках...

Это по Ленинградке сразу за МКАД слева (Новые Химки)...
Грамотное бурление СО2 понижает рН. Я пока не созрел - обхожусь дистиллированной водой, хотя не известно - что проще, т.к. дистиллирую воду частично дома, а процесс это медленный...
Какие нормы ты имеешь в виду? Если СО2, то про них почитай тут:

рН, кН, формула Wampl’a и пузырьки СО2 на пальцах

Мудрено, но все есть.

Ну а нормы рН - дело интимное, сам знаешь. Смотря кто живет и чего хочешь достичь. Я стремлюсь к удержанию рН около 7,0. Пока снизил с почти 9 до 7,6. Продолжаю сей медленный процесс Смайлик :)

С уважением, Андрей

2003-01-0808/01/2003 17:24:58
#17420
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
55 года

Горячая вода...

Я слышал в неё антинакипин добовляют, чтобы трубы чистить.

2003-01-0808/01/2003 17:26:25
#17421



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top