go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
7 час.

Светодиоды Китай noname vs brand


Button
У вас есть данные, что эти диоды будут быстро деградировать?Из чего такие выводы и как они зависят от цены?Светодиоды-копеечный товар.Их производят миллионами на высокотехнологичном оборудовании из дармовых, по существу, материалов.В них нечему стоить.А дорого стоят диоды с громкими именами, подразумевающие, практически, одни понты, типа телефонов Вирту.Вот только большинству не нужны Вирту, так как дешёвые из Китая работают не хуже.А если нет разницы, зачем платить больше.
2016-07-3131/07/2016 17:26:51
#2256618
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
7 час.

Так же могут врать и "бренды".Это не показатель.Даже 30000 -это почти 10 лет.Как говорил Ходжа Насреддин:За это время обязательно кто нибудь умрёт:или я или ишак или эмир.К светильникам это имеет прямое отношение.

2016-07-3131/07/2016 19:10:58
#2256644
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
8 час.

Вы правы.


Андрей финн
Светодиоды-копеечный товар.Их производят миллионами на высокотехнологичном оборудовании из дармовых, по существу, материалов.
Вы правы. Дешевые китайские светодиоды - копеечный товар. Настолько дешевый что даже тайваньские компании вынуждены сейчас уходить с этого рынка. Они не выдерживают конкуренции в том секторе рынка, где клиенту не надо хорошо, а надо дешево. Поэтому сейчас есть COB'ы копеечные - китайские и дорогущие - от А-брендов. Серединки практически не осталось. Из известных компаний с натяжкой можно считать таковым Bridgelux, хотя себя они уверенно относят к А-брендам Смайлик :)

В них нечему стоить.
Посмотрите сколько стоит нитрид-алюминиевая керамика, например.

А дорого стоят диоды с громкими именами, подразумевающие, практически, одни понты
Не понты, а хороший тепловой режим и толерантность к высокой плотности тока. То есть по сути - долговечность диодов.
2016-07-3131/07/2016 20:28:16
#2256685
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
7 час.

DNK
Долговечность указана производителем в даташите и нет оснований этому не верить.И если светодиод проживёт 10 лет, а это точно не потребуется, то уже хорошо, даже 5 лет.Через этот срок существенно изменится и техника и технологии и делать что либо долгоживущее и дорогое нет смысла.Главное-цена.Лучше 10 дешёвых новых чем устаревший"вечный" и дорогой.
2016-07-3131/07/2016 20:46:52
#2256699
Нравится Laureen
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 14
Дзержинск
2 года

Андрей финн
А если нет разницы, зачем платить больше


Раньше все "хомячки", обладающие "огрызком" говорили, что 2-е симки нафиг не нужны, так как им и 1 хватает. Теперь, когда Apple объявил о выпуске телефона с 2-мя сим-картами, все хомячки стали обсуждать как это будет удобно, а Китай давно уже шлёпает 4-ёх симочные и даже наверно уже 12-ти симочные телефоны. Это я к тому, что большинство людей юзают самсунги, LG, HTC так как телефон выполняет те же функции что и Apple. Те, кто всё таки заплатил больше (%80 из них точнее будет сказать) и с мнимой гордостью достают айфон из кармана даже не знают, как закрывать приложения, чтобы они не висели в оперативной памяти. Видел в таком состоянии аппарат, который мне принесли для ремонта. Так и со светодиодами. Болшинству людей, которые увидят хорошо освещённый аквариум на Cree и рядом стоящий на SemiLEDs не увидят никакой разницы. Даже Korvin сказал что надо клепать дешёвое освещение для продажи, так как дорогое никто не покупает.

Изменено 31.7.16 автор xBasilx

Изменено 31.7.16 автор xBasilx
2016-08-0101/08/2016 01:00:37
#2256768
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
8 час.

xBasilx
Болшинству людей, которые увидят хорошо освещённый аквариум на Cree и рядом стоящий на SemiLEDs не увидят никакой разницы.
Если набор светодиодов будет одинаковым, то, разумеется, не увидят. А какую разницу вы предполагали?

Кстати. SemiLEDs уже скоро как год называется TSLC.
2016-08-0101/08/2016 01:21:30
#2256773
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
2 час.

xBasilx
Болшинству людей, которые увидят хорошо освещённый аквариум на Cree и рядом стоящий на SemiLEDs не увидят никакой разницы.

В отличие от телефонов, тут вполне важные численные значения. И они очень разные бывают. Если нужно, что бы что-то было просто видно, тогда действительно все равно. А если хочется максимум света для расстений, чтобы свет был красивым при этом, и чтобы минимум электроэнергии потреблялось, то приходится уже выбирать.
Кстати, и то и другое - брендовые компании.

Изменено 31.7.16 автор Константин Кучеренко
2016-08-0101/08/2016 01:26:29
#2256774
Нравится Button
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 14
Дзержинск
2 года

DNK
А какую разницу вы предполагали?


Хотелось бы увидеть существенную разницу, чтобы знать за что деньги переплачивать?
2016-08-0101/08/2016 01:31:40
#2256775
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 14
Дзержинск
2 года

Константин Кучеренко
А если хочется максимум света для расстений, чтобы свет был красивым при этом, и чтобы минимум электроэнергии потреблялось, то приходится уже выбирать.


В отличии от советников у меня ещё 1 критерий добавляется - чтобы низкие затраты на начальном этапе, то есть светильник не должен стоить конских денег, например, если светильник дороже, чем сам аквариум с тумбой, то мне пока сложно решиться на такую покупку. Это примерно из того же, что и купить отечественный автопром и поставит туда музло на 100к рублей.
2016-08-0101/08/2016 01:36:09
#2256777
Нравится Dadenyus
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
8 час.

xBasilx
Хотелось бы увидеть существенную разницу, чтобы знать за что деньги переплачивать?
В чем вы ожидаете увидеть разницу? Кого вы полагаете более технологичным брендом?
2016-08-0101/08/2016 01:42:37
#2256778
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

476 67
Сыктывкар
6 дн.

Константин Кучеренко
если хочется максимум света для расстений, чтобы свет был красивым при этом, и чтобы минимум электроэнергии потреблялось, то приходится уже выбирать.
По моему потребление стоит на последнем месте, важнее правильный свет и конечная стоимость изделия. И плевать какой срок жизни, режим и корпус у китайских светиков если цена им «рупь за ведро», а качество света не уступит бренду.
2016-08-0101/08/2016 05:00:41
#2256782
Нравится Андрей финн
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 14
Дзержинск
2 года

DNK
В чем вы ожидаете увидеть разницу?


У меня с Вами немного разные конечные цели, поэтому и средства достижения их могут отличаться, как в цене, так и в качестве. Я хочу добиться достаточного освещения аквариума для хорошего роста требовательных к свету растений. Ведь как выяснилось у меня пресняк, и выращиванием кораллов я не собираюсь заниматься, пока. Поэтому для меня подошёл бы светильник с низким потреблением количества электроэнергии, обеспечивающий 40 Лм на литр. Почему я не выбрал готовый строительный китайский прожектор, как мне тут советовали? Во-первых, такая балда убого смотрится, а во-вторых, некоторые места аквариума я не хотел бы освещать таким интенсивным светом. Да и цена заводского аквариумного светодиодного светильника отпугивает покупателей 6-9к я не собираюсь вываливать за то, что стоит максимум 1к. Конечно я понимаю, что надо оплатить тогда труд рабочих, кто его собирал, материалы, доставку и накрутку магазина да и много ещё чего входит в стоимость светильника. Ну не хочу я за это платить.
2016-08-0101/08/2016 10:04:39
#2256798
Нравится Laureen
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
2 час.

xBasilx
По моему потребление стоит на последнем месте,

Это если у вас не киловатт света
2016-08-0101/08/2016 10:22:20
#2256802
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
7 час.

serg612
Для меня не совсем так.Насчёт качества согласен, а вот потребление-ключевой момент.
2016-08-0101/08/2016 10:24:21
#2256803
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 14
Дзержинск
2 года

человек хочет экономить


Константин Кучеренко

xBasilx
По моему потребление стоит на последнем месте,

Это если у вас не киловатт света


Ошиблись адресатом.

Но дело даже не в кВт, просто человек хочет экономить и выбирает новые технологии. В Израиле же ставят солнечные батареи на крышах. Там даже воду нагревают в чёрных бочках, установленных также на крышах частных домов. И никого не смущает стрёмный вид. Просто для них деньги важнее. Как многим заурядным форумчанам, которые трутся на форуме.
2016-08-0101/08/2016 10:47:48
#2256811
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
8 час.

xBasilx
Я хочу добиться достаточного освещения аквариума для хорошего роста требовательных к свету растений.
Если вам нужно только это и ничего более, то покупаете самые дешевые светодиодные линейки от офисных светильников или же прожекторы, если нет желания рукодельничать. Ввиду практически нулевой цены на эти изделия, ваши начальные затраты также будут близки к нолю. Да, КПД этого решения будет оставлять лучшего, но за то время пока набежит разница в стоимости электричества, равная разнице в начальных затратах вашего варианта и варианта с высоким КПД, пройдет значительное время, скорее всего несколько лет. А там - "или ишак сдохнет, или падишах" Смайлик :)
2016-08-0101/08/2016 12:04:26
#2256852
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 14
Дзержинск
2 года

DNK
пройдет значительное время


Я никуда не тороплюсь. Спокойно покупаю и жду из Китая комплектующие. Хочется и порукодельничать. Да и то, что я сделаю будет намного лучше, чем Вы советуете купить. Я же для себя делаю. Почему не покупаю готовые прожекторы я уже писал.

Изменено 1.8.16 автор xBasilx
2016-08-0101/08/2016 13:48:17
#2256873
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
8 час.

xBasilx
Хочется и порукодельничать.
Если так, то это может быть отдельной целью и отдельным хобби Смайлик :) Как в своё время люди аквариумные грелки делали - помните может быть?
2016-08-0101/08/2016 15:33:37
#2256882
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
8 час.

DNK

Было такое. И опять ситуация повторяется. А что ж делать, если своего производства диодов и электроники нет, более-менее приличные светильники стоят диких денег, рубль будет падать и дальше, зарплаты в долларах упали до африканских уровней.
2016-08-0101/08/2016 15:51:32
#2256884
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
8 час.

lonelity
рубль будет падать и дальше, зарплаты в долларах упали до африканских уровней.
С этим не поспоришь. Но суть в том что если пройти весь тот путь, что прошли мы, то "выходишь на Дерибасовскую", то есть к тому решению что мы уже предлагаем. Но на этом пути будет потрачено сил, времени и денег куда как больше чем кажется сейчас.

Конечно, если вы осознанно готовы выкинуть из СД светильника самое вкусное, оставив в нем только много люменов задешево - то наше решение вам просто не нужно. Есть масса вариантов в этом случае сделать дешево и сердито. Я бы советовал обратить внимание на COB'ы. При этом вам нет ни малейшей нужды гнаться за высоким CRI. Более того - скорее всего даже низкий CRI при холодном, около 6КК-8КК спектре вам понравится больше, а шансов водорослевых обрастаний будет меньше.
2016-08-0101/08/2016 16:33:32
#2256890
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
8 час.

DNK

А действмтельно ли в пресняке есть такая необходимость в "самом вкусном"?
Много ли аквариумов, в которых действительно необходимо что-либо, кроме белого света 6500-8000?
Дыры в красном и сине-фиолетовом участках затыкаются и китайскими диодами, про циан не смотрел.

Решил сделать кубик для мини-орхидей (Macodes, Dossinia, Anoectochilus и т.п.) 22х22см - калькулятор показал стоимость светильника на одной Вашей сборке в 10К - без кабелей, БП, радиатора.
Буду набирать из рассыпухи, тем более драйвер 700мА валялся в ящике с хламом, с упором на "фитоспектр" - белый+660+430, кстати, спасибо за недавний пост о спектрах от Lumileds.
2016-08-0101/08/2016 17:03:09
#2256894
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
8 час.

lonelity
А действмтельно ли в пресняке есть такая необходимость в "самом вкусном"?
Я могу рассуждать на эту тему. Вы - вряд ли. Потому что не видели, а представить - затруднительно. Признайтесь, когда у вас в жизни не было еще ни одного оргазма, могли ли вы представить себе что это такое с достаточной точностью чтобы рассуждать нужно это вам или можно обойтись? Ответ можете не давать, надеюсь что эта параллель вполне понятна и не нуждается в разжевывании.

Много ли аквариумов, в которых действительно необходимо что-либо, кроме белого света 6500-8000?
Вопрос риторический. Нужно ли людям что-то кроме белков, жиров, углеводов и витаминов? Имеет ли вкус дырка, как думаете? Ну вот так вульгарно - отверстие, никакого эвфемизма.


спасибо за недавний пост о спектрах от Lumileds.
Пожалуйста. Только не вздумайте копировать для орхидей. Я призывал народ обсудить спектры в той теме. Но никому же неинтересно...
2016-08-0101/08/2016 17:09:46
#2256897
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2284 514
Москва
6 года

lonelity
алькулятор показал стоимость светильника на одной Вашей сборке в 10К

Ох. Каждый раз одно и то же Смайлик :( Ну почему для продукции RLL считают весь комплект, а для "рассыпухи" только стоимость диодов?!
2016-08-0101/08/2016 17:22:33
#2256904
Нравится DNK
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

lonelity
А действмтельно ли в пресняке есть такая необходимость в "самом вкусном"?
Много ли аквариумов, в которых действительно необходимо что-либо, кроме белого света 6500-8000?

Необходимость во *вкусном* есть, потому что под желто-зеленым светом прекрасно растут зеленые водоросли, для креветочников лучше не придумаешь - креветки постоянно обеспечены питательными растительными белками, а там, где по какому-то недоразумению водоросли не растут, приходит на помощь специальный аквариум для выращивания водорослей - там как раз стоят белые корпусные светодиоды и даже есть красные. Такой свет помогает выращивать отменные водоросли, которыми с огромным удовольствием кормятся креветки во всех других аквариумах. Для сравнения, лампа ЛЛ Деннерле Т5, где свет горит от рассвета до заката не дает никаких водорослей вообще совсем, даже если очень постараться. В сравнении с ЛЕД цвет более живой, более натуральный. Как и у МГ, который ещё лучше, чем ЛЛ.

Растения под светодиодными светильниками (у меня там только белые и красные светодиоды) растут, но цвет растений только зеленый, даже красные растения - зеленые, никаких других оттенков, которые в изобилии есть под МГ. Если кого-то устраивают такие однотонные растения, то это лишь предмет личных предпочтений. Растут ли растения под таким светом - да, растут. Растут ли водоросли под таким светом - да, и отлично растут. Какой цвет у растений, в сравнении с МГ ADA (не Green) - как сквозь желто-зеленые очки, кому-то нравится, кому-то нет.

Уже давно испробованы все *дешевые и сердитые* варианты освещения на LED, и результат разочаровывает очень быстро, спустя полгода такой свет надоедает. Холодные белые чуть лучше теплых, но не намного. При том, что МГ и ЛЛ - их спектр не раздражает и не замечается совсем. А вот светодиодный бесцветный раздражает. Его хочется выкинуть. Но ради водорослей я их держу. И естественно, что самое вкусное в правильном светодионом свете это возможность создания спектра лучше, чем у специальных ЛЛ и МГ, но без цветных качественных светодиодов это невозможно. По мне так белые светодиоды вообще не нужны в сборке, можно обойтись только цветными.

Когда аквариумист наиграется с белым дешевым светодиодным светом, он начинает искать что-то получше.
2016-08-0101/08/2016 17:32:33
#2256907
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
8 час.

DNK

Если смотреть на светильник с позиции болезненного перфекционизма...
Не проводили исследование, какой процент пользователей требует контроллер с красивой картинкой, какой - просто диммер в процентах по каналам, какому достаточно белого света?

Я к фиксированным спектрам, радиаторам, собранным на уголках с помощью заклепочника, коллекционным видовым растениям в "технических" горшках и прозрачных стаканчиках, висящему в комнате прожектору под лампу Е40 отношусь проще.

На счет спектров для орхидей. Ничего жуткого в отличиях нет, понятно, что большинство фирменных фитосветильников ориентированы на прирост биомассы салата, либо на выращивание известной травы в ящике - но, во-первых, растения пластичны, во-вторых - я не планирую массово разводить их на продажу, поэтому КПД в кВт/ч на товарное растение мало волнует, в третьих - есть некоторый опыт содержания при различных спектрах и интенсивностях. Если бы я брался за что-то незнакомое - эхинодорусы на продажу, кактусы те же, цитрусы например - все было бы сложнее. С другой стороны - если не готов настраивать фитоспектр - делай 6500К с "солнечным" распределением и не ошибешься.
2016-08-0101/08/2016 17:49:26
#2256916



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top