go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 108
Правдинск
1 года

хочу поддержать линию гуппи.

Собственно есть гуппи, голубохвостые.
Вообще они у меня не порода, просто хочется поддержать цветовую гамму аквариума.
Есть основная растительная банка на 130л.
2 анцика, мальков туча(никогда не отсаживал).
Инвалидов пока нет.(надцать лет назад тоже держал гуппи, цветовая линия была неплохая но, через пару лет пошли инвалиды)
Со временем из синехвостых появились краснохвостые(откуда то примешались), бледно хвостые и прочие.
Я понимаю что нужна выбраковка.
Сейчас у меня компот кошмарный(по цвету)
Реально если оставить только то что я хочу видеть то останется наверное 2 самца и 1 самка.
Отсаживать?
Далее: у меня гуппи (все) более мелкие чем в магазинах.
температура 25 (+/- 0,5 градуса. т.е. 24,5-25,5)
снизить?
подмены если не ленюсь то сифонка раз в неделю 5-6литров.
если ленюсь или нет времени то раз в 2 недели без сифонки 5-6литров.
Кормёжка:
если китаю таблетку сомам то гуппи у них и подъедают.
если кидаю тетра гуппи колор то сомам не даю.
Через 2 дня на 3-ий тетрамин бэйби.
есть ещё запущеный травник в подсобке 200 литров с мечиками от которых планирую избавиться и заселить туда претендентов на выбывание
и вчера залил 40литров под растючку. его тоже можно наверное приспособить для селекции(ух какое громкое слово), скорее всё же не селекция а просто отбор наилучших.

в общем подскажите как и что делать по уму?
а то я всегда их просто содержал и всё.

Изменено 2.8.16 автор dejatel

2016-08-0202/08/2016 18:04:44
#2257239
Посетитель, AQA.wiki редактор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 3
Russian Federation Moscow
8 года

dejatel
Сделай так, чтобы размножались только те особи, которые обладают нужными признаками. Остальных в изолятор с разделением по полу.
2016-08-1818/08/2016 08:04:41
#2260963
Нравится DoraNi, dejatel
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
5 час.

dejatel

Поскольку гуппи у вас не принадлежат к определённой породе, то генов, отвечающих за окраску, у них намешано так, что и специалист по генетике не сразу разберётся. Строгий отбор по определенному признаку дело хорошее, конечно, но в случае таких непонятных помесей всё равно в потомстве будут появляться разные неожиданности. Вы пишете, что если из ваших рыб отобрать только тех особей, которые наиболее соответствуют желаемому типу, то останутся всего два самца и одна самка, да и та далеко не девственница, так что и без единого самца она ещё не раз мальков принесёт. От такого количества производителей реально что-то путное получить, учитывая дальнейшую отбраковку, вряд ли возможно. Поэтому, думаю, что правильно будет приобрести породистых рыбок того вида, который вам нравится. Совсем не обязательно суперских дорогущих, благо пород гуппи великое множество.

Изменено 18.8.16 автор DoraNi
2016-08-1818/08/2016 13:49:27
#2261077

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top