go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354
Russian Federation Moscow
4 года

Астрик лбом тюкнулся

Астрик сегодня долбанулся и на лбу теперь здоровая вмятина, чешуек много отлетело и такая "яма" белая. Чего испугался - вообще не ясно, уже при включённом свете беситься начал... А ещё вырыл яму - до стекла. А парочку ему - и хочется, и боюсь - а не уживутся если? Места для рассаживания уже нетСмайлик :(.

Вопросы:
1. Есть ли шанс, что когда нарастут новые чешуйки, "ямы" не останется?
2. В банке нет ничего острого, так что, скорее всего, он долбается о стяжки - и как с этим быть? Полаквариума воды ведь не нальёшь... И ещё интересно, в аквариумах с крышками - он может ведь и до ламп допрыгнуть? Как эта проблема решается?
3. Не связано ли такое его "бесение" с одиночеством?

2005-10-2525/10/2005 03:47:55
#243796
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 2
Russian Federation
14 года

Астронотусы вообще, по-моему, ребята трусливые, только перед другими рыбами храбрятся Смайлик :). У меня обычно панику начинает большой птеригоплихт, что-нибудь почудится, он ка-ак метанется через весь аквариум, и начинается беспредел - кто куда. Астрики, правда, тяжких телесных не получают: сразу падают на дно "без чувств", а вот метиннисы морды поразбивать могут, глупые.
1. На моих астриках все заживает, как на собаках. Вмятин (тьфу-тьфу-тьфу) не было, но всевозможные царапины, ссадины, повреждения плавников - в считаные дни. Заочно сказать трудно, но надеюсь, все обойдется.
2. У меня лампа дневного света прикрыта снизу вклееной полоской стекла по всей длине аквариума.
3. По-моему, они по жизни бешеные Смайлик :), что один, что банда.
Я тоже за своего переживала, пару месяцев назад отважилась прикупить пару мелких зверьков. Первые два дня он их жестоко убивал и они прятались за фильтром. Пока я терзалась, что с этим делать - отсадить, отгородить, выловить террориста - они неожиданно помирились. С тех пор большой астрик вообще не обращает на мелких внимания, а они пытаются навязаться ему "в стаю", строят метиннисов (хотя меньше их в несколько раз), старательно портят им брачные игры, а потом несутся к большому, будто спрашивают: "Ну, как мы их?"

2005-10-2525/10/2005 08:58:05
#243827
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

331 2
Москва
9 года

Трусливые они это точно, очень сильно реагируют на звук. Но к постоянным звукам привыкают. У меня пара крупных мешкожаберных сомов, так вот когда они выплывали набрать воздух раздавался плеск и грохот. Астрик тот что покрупнее впадал в панику, метался так что я боялся за градусник и нагреватель, сейчас к таким звукам привык. Вообще как мне кажется у астров развито ассоциативное мышление. Некоторые звуки и действия появляющиеся регулярно, можно легко сопоставить ответной реакцией астра. Мой тот что покрупнее хорошо знает что такое ручка сачка, по тому как неоднократно получал ей по чбану за то что избивал Акару. Теперь Акару не трогает а как видит ручку (даже за стеклом) становится шёлковым. Далее. Прищелчках пальцами в воде подплывает поближе и даёт его коснуться. Открытие крышки (естественно) кормление, хотя от этого хочу отучить. Сифон в аквасе, астрик в дальнем углу где мне помешать не может. Всё это происходит с тем что постарше ок.14см., двое мелких 5-6см. во многом его копируют хотя пока достаточно бестолковые. Акара у меня тоже дурная да и косая по моему, над водой корм из руки брать не может, вечно промахивается, в то время как астры бьют без промаха. В обще дрессировкой занимаюсь, как это смешно не выглядит.

Глядишь говорить научатся.Смайлик :rtfm:

2005-10-2525/10/2005 22:10:33
#244076
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года

Коматозз, весело у вас))))))))))

2005-10-2525/10/2005 22:32:49
#244079
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

331 2
Москва
9 года

Комедия, самому смешно, только света нехватает (днём), за то ночную подсетку диодную соорудил. Теперь и по ночам могу Астра погонять.Смайлик :hde:

2005-10-2525/10/2005 23:19:22
#244086
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354
Russian Federation Moscow
4 года

Сейчас у него место вмятины стало почти в тон с остальным цветом (но вроде это пока не чешуйки, или это их пока не видно?), но и что-то тёмное появилось (кажется, что-то типа мха) - что это может быть? Чувствует он себя как обычно - даже и не заметил ничего.

2005-10-3030/10/2005 18:52:48
#245457
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

331 2
Москва
9 года

Ничего страшного, у них высокая регенерация, один из моих вечно побитый плавает. Как только на нём заживёт, его снова доминант покоцае. В общем порядок.

2005-10-3030/10/2005 19:12:54
#245466
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354
Russian Federation Moscow
4 года

Действительно, вроде всё обошлось, правда, вмятина пока остаётся (но уже поменьше, чем была), может, всё таки пройдёт... (а то лазерную шлифовку для рыб, наверно, ещё не делаютСмайлик :)). И всё-таки, как быть, чтобы он об стяжки не ранился?

2005-11-0707/11/2005 20:47:16
#247432



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top