go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 108
Правдинск
1 года

Опять о префильтре (страница 2)

Внешник должен фильтровать и собирать отходы жизнедеятельности+ перерабатывать.
Так и было до тех пор пока не начал находить в нём мальков, раньше ещё и креветок.
С тех пор уже года 2 одеваю крупнопористую иногда мелкопористую на вход.
приходится их чистить раз в 2 недели.
Возник вопрос, а правильно ли я делаю?
Ведь всё что фильтр должен переработать, смывается с префильтра ?
Внешник очердной раз открыл через год.
Осмотрел, чисто. закрыл.
Насколько я понимаю в нём всётаки что то должно оседать, нет?
возвращаться к фирменным решетчатым грушам-насадкам смысла нет. малёк будет в фильтре.
Обтягивать чулком тоже не вариант. Мальки гуппи через какое то время умудряются попасть внутрь, правда уже не 5-6 штук как без чулка, а 1-2 за месяц туда попадали.
явно новорожденые просачивались.
думаю о Eheim префильтре, стОит ли овчинка выделки?

2016-08-0606/08/2016 15:28:13
#2258085
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 88
Киров (Кировская область)
3 года

dejatel

Именно такую и надо. Покупается мат из губки и вырезается нужная губка. Использовать в качестве предфильтра мелкопористую губку или губку от фильтров типа пат - мини бесполезно, очень быстро забиваются.
2016-08-1010/08/2016 13:36:01
#2258989
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
7 дн.

dejatel
думаю о Eheim префильтре, стОит ли овчинка выделки?

У меня в золотушнике на двух внешниках именно Ехейм префильтры с стандартной мелкопористой губкой. Течение не замедляется, все остается на губках, грязь дальше внутри не затягивается. Промываю губки дважды в неделю под краном вместе с подменами. Но можно и реже. Снимается и разбирается все очень легко и быстро, одним кликом. Внешники наполнены только керамикой, илом не загрязняются, что очень хорошо для нитрификаторов. Открываю там раз в год и даже реже. Думаю стоит таких префильтров покупать, там хорошо продуманно все.

Изменено 10.8.16 автор Инед
2016-08-1010/08/2016 18:55:27
#2259089
Нравится dejatel
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 108
Правдинск
1 года


в золотушнике

я надеюсь что в гупешнике-травнике надо будет не чаще чем раз в месяц промывать.
площадь всёжтаки немаленькая.
ну для начала попробую то что уже заказал- металическую сетку.
а можно фото в разобраном виде?
а то нигде не нашел разборку.

Изменено 10.8.16 автор dejatel
2016-08-1010/08/2016 19:13:46
#2259095
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
23 час.

dejatel
Внешник очердной раз открыл через год.
Осмотрел, чисто. закрыл.

Довольно странная ситуация, за год фильтр остался чистый! Значит он у вас не фильтрует, все идет сквозняком, зря стоит.

Изменено 10.8.16 автор WViktor
2016-08-1010/08/2016 19:36:26
#2259098
Нравится Андрей финн
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 108
Правдинск
1 года

Мнения разделились однако.
Одних чистота внешника совсем не напрягает, другие утверждают что в таком случае внешник и ненужен.
любопытно узлышать ещё мнения на эту тему.
А как должно быть?
префильтр то я примерно каждые 2 недели мою.
В банке где FX6 трудится мальков нет, рыба другая, префильтра нет, только решетка на заборнике, в фильтре со временем набирается слой ила.
Если исключить размеры банок и канистр то- который фильтр работает более правильно?

Изменено 10.8.16 автор dejatel

2016-08-1010/08/2016 20:23:04
#2259110
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
10 час.

dejatel
Когда пользовался внешниками, после определённого срока на дне канистры скапливался осадок похожий на чернозём.Это было при каждой промывке, раз в три месяца.
2016-08-1010/08/2016 20:33:42
#2259113
Нравится Гурд, Erlang
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 108
Правдинск
1 года

Андрей финн
Вы бы уточнили, это с префильтром или без? и это по вашему мнению правильно или нет?
Я как бы не первый день с аквариумами но вот с внешниками всё ещё на Вы.
года 3 как ими пользоваться начал, потому и немного недопонимаю, надо ли отсеивать всё на входе?
или будет блее правильным собирать компост в самой канистре?
2016-08-1010/08/2016 20:48:59
#2259121
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
10 час.

dejatel
Давно это было, но сказали, что так было правильно.Про префильтр уже не вспомню, был ли он постоянно или нет.
2016-08-1010/08/2016 20:51:46
#2259122
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
7 дн.

dejatel
а можно фото в разобраном виде?

Ладно, завтра у меня там день подмены, сфоткаю в разобранном виде.
А на счет чистоты внешника – ну какая разница где именно механика и где биология работают? Если вода из фильтра выходит прозрачная, с нормальным напором и с азотистыми в анализах тоже все как следует, значит все в порядке. Мне удобнее, когда все мочалки вынесены из канистры. Тогда ила внутри не будет и это норма. А когда в канистре по стандарту наполнителей держит - слоями из губок и керамики, естественно ил тогда будет внутри и это тогда тоже норма. Разница там только в легкости обслуживания, по мне, чем ленивее, тем лучше. Не люблю без острой надобности в канистру залезать. И керамика ил тоже не особенно любит.
2016-08-1010/08/2016 20:53:03
#2259123
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 108
Правдинск
1 года


сфоткаю в разобранном виде

Премного благодарен.
Я так понимаю что центральная часть-трубка там с перфорацией?
2016-08-1010/08/2016 21:31:32
#2259134
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
23 час.

dejatel
Вы бы уточнили, это с префильтром или без? и это по вашему мнению правильно или нет?

Даже если навесить префильтр, во внешник все равно будет попадать мелкая взвесь. Поэтому, стоит префильтр или нет, для процесса фильтрации значения не имеет. По большому счету, он нужен только для креветок и мальков. Правильно это или нет? - это вопрос необходимости, что решает сам аквариумист.
Что касается самого фильтра, его устанавливают для фильтрации воды от взвеси органики. Если вы держите фильтр для течения, то можете не обращать внимание на отсутствие фильтрации если у вас в аквариуме нет проблем с органикой. Можете, даже, вынуть из него все наполнители, чтобы их не мыть, как советует предыдущий аквариумист.
Это лишний раз доказывает, что решающего значения фильтр в аквариуме не имеет.
Правильно это или нет? - вопрос неправильный. В молодом аквариуме, обычно, существуют проблемы с осадком органики, фильтр в помощь. Если аквариуму три года и вы не увлекаетесь химией или лекарствами, тогда этой проблемы уже не будет, можно и без фильтра. Только если вы желаете проявить больше заботы по отношению к вашим питомцам, можете поставить фильтр. У меня фильтр установлен во всех аквариумах.

Изменено 10.8.16 автор Daxel
2016-08-1010/08/2016 22:23:43
#2259152
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 108
Правдинск
1 года


если навесить префильтр, во внешник все равно будет попадать мелкая взвесь.
...
Что касается самого фильтра, его устанавливают для фильтрации воды от взвеси органики.

далее приведу пример моих 2-х фильтров схожих по параметрам и объёмам:
флюваль с заводской начинкой по умолчанию, шары/керамика/губка/синтепон без префильтра.
за полгода около 2см осадка, синтепон в меру грязный.
и
сунсун с начинкой дополненый керамикой во всех отсеках+синтепон и с префильтром+допиленый напильником и дремелем для усиления протока.
осадка за год нет, синтепон такой же как в флювале.
Который более эффективен?
Вроде бы ответ очевиден: механика на префильтре +биология на бОльшем количестве наполнителя- сунсун.
Но, не будет ли влиять недостаток взвеси на популяцию колонии и соответственно на эффективность...

Изменено 10.8.16 автор Daxel
2016-08-1010/08/2016 23:42:04
#2259171
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2640 549
Москва
1 дн.

WViktor
Даже если навесить префильтр, во внешник все равно будет попадать мелкая взвесь.

+1
так и есть.
И в варианте с внешним префильтром, и в варианте префильтр губка.
Просто объёмы будут разные взвеси и сам фильтр можно дольше не мыть.
Мне внешний префильтр понравился:
открутил раз в неделю канистру и промыл губки.
Мальков выживших достал...
2016-08-1011/08/2016 00:49:53
#2259179
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
7 дн.

dejatel

Огрызки растений и всякая другая грязь ловятся на чехле. Что поменьше, застревают в губках. Канистры тогда не засоряются, там у меня оставлена только исключительно биофильтрация с керамикой. Без губок, без синтепона. Керамика внутри всегда скользкая, но без видимого ила. Как и следует быть. В самое дно канистры за год может стакан мелкой и хорошо минерализованной взвеси набирается. Без префильтра с моей огромной бионагрузкой и всем, что затянулось в канистру, внешники приходилось чистить каждый месяц. Иначе закупорывались обьедками растений и сплошным илом везде. Терялся смысл внешника. Но это золотухи, они на многое способны в смысле обильного производства говна. А теперь очень хорошо. Плюс внутри префильтра наросли колонии мшанки Plumatella repens, которых рыба в аквариуме полностью съедают. Дополнительная биоочистка еще получается.
префильтр Ехейм

Общий вид
префильтр2

с мшанками внутри

Вот так выглядит в разобранном виде
префильтр2

префильтр3

префильтр4

В центре стержни с щелями как в обычной корзине. Соединяются и отсоединяются секции просто нажимая или отпуская на серый клипс. Последняя секция без дырки в дне, остальных можно присоединять дополнительно сколько хочется.
2016-08-1111/08/2016 09:37:49
#2259195
Нравится Лось, dejatel
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 12
Москва
2 года

Инед
А когда в канистре по стандарту наполнителей держит - слоями из губок и керамики, естественно ил тогда будет внутри и это тогда тоже норма.

Позвольте дилетантский вопрос. Почему именно так - если внизу керамика и сверху губки, то в канистре собирается ил, а если только одна керамика, то ила нет?
2016-08-1111/08/2016 11:18:58
#2259220
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
7 дн.

YuraS

Губки в основном предназначены именно для задержания механических частиц, которые после минерализации и образуют большинство от ила. И губки работают не зависимо от того, где они расположены. Лишь бы были первыми на заборе воды.
Ила в канистре практически нет только тогда, когда на заборе префильтр. Который механически отделяет почти всю грязь и дальше на биоочистку от азотистых нитрификаторами и от жидкой органики гетеротрофами на фильтр идет уже вода без механических примесей. Те бактерии в основном сидят в пленках на керамике, и под толстым слоем ила им хуже живется, особенно с кислородом им тогда может быть проблемы.
А иначе - без префильтра - и с губками+керамика и с одной керамикой в корзинах ил накопляется и тогда чистка всего фильтра нужна значительно чаще.
Какой вариант каждому больше по душе, такой и можно выбирать. Мне удобнее губки от префильтра мыть, чем сам фильтр тревожить.
Заводские наполнители не догма какая то. Главное, чтобы получить очистку нужного уровня. Возможных вариаций очень много и нужно просто выбирать по удобствам обслуживания и по потребностям конкретных рыб.
2016-08-1111/08/2016 11:45:40
#2259229
Нравится dejatel, YuraS
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 12
Москва
2 года

Инед

Спасибо! Попробую для своего EHEIM 2213 на заборную трубку натянуть губку и посмотрю результат.
2016-08-1111/08/2016 12:04:39
#2259236
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Moscow
23 час.

dejatel
Который(внешник) более эффективен?
Вроде бы ответ очевиден: механика на префильтре +биология на бОльшем количестве наполнителя- сунсун.
Но, не будет ли влиять недостаток взвеси на популяцию колонии и соответственно на эффективность...

Нельзя сравнивать фильтрацию в разных аквариумах, с разным количеством рыб и растений. Поменяйте их местами, тогда сможете сравнить оба фильтра на одном аквариуме.
На мой взгляд, в общем и целом, об эффективности фильтра следует судит по тому, сколько взвеси он задерживает. Если он задерживает взвесь, значит фильтр свою задачу выполняет. Если фильтр не задерживает взвесь, значит нужно искать причину, а не ссылаться на то, что какие-то бактерии в фильтре съедают все бесследно.
Эффективность фильтра, также, зависит от скорости проходящего потока воды (давления которое поток создает). Чем больше поток, больше давление - меньше эффективность, потому, что мелкая взвесь больше будет продавливаться сквозь наполнители (любые). А вы насверлили, напилили дырок, увеличили поток и пытаетесь сравнивать.

Как я уже писал, фильтр больше нужен в проблемном аквариуме. Если вы так озабочены эффективностью фильтра, надо понимать, что у вас проблемы в аквариуме. Что у вас в аквариуме происходит, осадок, водоросли или еще чего?


Изменено 11.8.16 автор WViktor
2016-08-1111/08/2016 12:41:57
#2259248
Нравится dejatel
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
7 дн.

WViktor
На мой взгляд, в общем и целом, об эффективности фильтра следует судит по тому, сколько взвеси он задерживает. Если он задерживает взвесь, значит фильтр свою задачу выполняет.

Это касается только механической части от фильтрации. А фильтрация вещ более комплексная. И судить по качеству очистки и оценивать эффективность работы внешников только по задержке звеси или образованию ила в канистре нельзя. Тогда нужно еще и уровень аммония, нитрита, нитрата на выходе проверить и хотя бы тест по окисляемости сделать.
А у dejatel и с механической очисткой все в порядке, если там губка на заборе свое дело сделала. Не вижу проблем. Префильтр тоже только составная часть фильтра.
И вроде люди фильтры ставят не в проблемных аквариумах, а по моему на оборот – чтобы таких проблем не возникало?
2016-08-1111/08/2016 13:17:34
#2259264
Нравится dejatel
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Moscow
23 час.

Инед

Это одно и тоже.
В старых аквариумах проблем не возникает, так как основные процессы биофильтрации эффективно работают только в аквариуме, причем именно в аквариуме старом. Потому что, на мой взгляд, существуют процессы долгосрочные, для формирования которых требуется иногда до года и больше, иногда двух трех лет. Вероятно, длительность зависит от того, как часто аквариумист использует химию и лекарства. В таких случаях можно никогда не увидеть безпроблемной работы аквариума; так же, если аквариумист перезапускает аквариум каждые год-два.

На выходе фильтре незачем измерять все что вы указали. Это нужно измерять в аквариуме.
Если вы хотите, чтобы меньше было нитратов, нужно меньше заселять аквариум, делать подмены побольше. И конечно же, чистить фильтр почаще. Если фильтр чисть раз в полгода-год, это все равно, если его вообще не чистить. Органика в фильтре разлагается, растворяется до молекулярного состояния, которое ни один наполнитель не задержит. Дальше идет в аквариум. Если аквариум молодой, это является проблемой для него, так как эта органика, перенасыщая воду, выпадает в осадок. В старом аквариуме этого не происходит, все потребляется, без фильтра.


Изменено 11.8.16 автор WViktor
2016-08-1111/08/2016 14:06:27
#2259286
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 108
Правдинск
1 года

WViktor
Нельзя сравнивать фильтрацию в разных аквариумах...

На мой взгляд, в общем и целом, об эффективности фильтра следует судит по тому, сколько взвеси он задерживает....

А вы насверлили, напилили дырок, увеличили поток и пытаетесь сравнивать.

Как я уже писал, фильтр больше нужен в проблемном аквариуме. Если вы так озабочены эффективностью фильтра, надо понимать, что у вас проблемы в аквариуме. Что у вас в аквариуме происходит, осадок, водоросли или еще чего?

1 Это был один аквариум в разное время.
2 вот это я и пытаюсь выяснить. действительно ли должны оставаться тонны фекалий? нет, наверное просто -осадка, в самом фильтре.
Вроде всё идёт к тому что отфильтровывать взвесь на подаче и оставлять биологию в чистом виде на фильтре- это нормально.
3 я уже писал что фильтр забит полностью, как ещё объяснить?
Соответственно пропускная способность упала, фильтр китаец, у них одна голова на несколько моделей фильтров, различается только высота разграничивающей перегородки. Я писал в "фильтрах" о переделке года полтора назад. если интересно могу найти тему.
4 Лень двигатель прогресса, я больше озабочен видом банки, не люблюю внутренние фильтра изза их размера.
Или вы к тому что фильтр вообще в аквариуме ненужен?
Проблем... вроде как нет.
Нитка, иногда появляется и так же пропадает, борода тоже так же, то она есть то её нет.
Отходы рыбопроизводства, ну да, анцики как хвостом махнут так всё взлетает конечно, но оно потом всёравно в префильтр затягивается.

Изменено 11.8.16 автор Daxel
2016-08-1111/08/2016 14:21:33
#2259287
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
7 дн.

WViktor
В старых аквариумах проблем не возникает, так как основные процессы биофильтрации эффективно работают только в аквариуме, причем именно в аквариуме старом. Потому что, на мой взгляд, существуют процессы долгосрочные, для формирования которых требуется иногда до года и больше, иногда двух трех лет

100% с этим согласна

Но мы говорим не об одном и тоже. Вы наверно меня не так поняли. Я вовсе не имела в виду всю биоочистку, конечно тогда надо брать в расчет все – и грунт, и растения, и водоросли и многое еще другое составляющее очистку воды. Но в данном случае речь была только о том, как оценивать эффективность работы внешника. И тогда, если возникли какие то сомнения о его работе, нужно знать параметры воды именно прямо из выхода фильтра, а не в аквариуме.
Для самых рыб конечно важно то, что делается в аквариуме, соответственно и тесты тогда берутся от туда.
Как всегда, все от ситуации и нужностей зависит.
2016-08-1111/08/2016 14:35:51
#2259292
Нравится dejatel
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
7 дн.

dejatel
Вроде всё идёт к тому что отфильтровывать взвесь на подаче и оставлять биологию в чистом виде на фильтре- это нормально.

Абсолютно нормально и многие именно так и делают, в том числе и я.
2016-08-1111/08/2016 14:38:25
#2259293
Нравится dejatel
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 108
Правдинск
1 года

Инед

замечательные фото.
Всё стало понятно, а то в гугле был только общий вид.
Ещё вопрос возник: по размерам не подскажете?
а то у меня может не уместиться между стеклом и камнем.
2016-08-1111/08/2016 18:04:15
#2259363
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
7 дн.

dejatel

Размеры так сразу точно не помню. Что то около 7-8 см шириной и с 2 секциями до 20 см высотой. Если нужно знать очень точно, доберусь до дома и вечером могу линейкой померить.
2016-08-1111/08/2016 20:03:15
#2259391



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top