go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237
Ukraine Donetsk
11 года

И ещё раз про AquaEL :((

Здрасьте ещё раз господа аквариумисты!!!
Обращаюсь к Вам опять с вопросом по AquaELям...

Как я уже писал в топе "Неужели AquaEL так ужасен??", у меня стоит внешник AquaEL FZK-1...

А вопрос у меня в следующем: начитался я на здешнем форуме, что во внешних фильтрах, независимо от производителя нафиг не нужен активированный уголь - вместо него можно использовать субстрат, и после такой модернизации необходимо примастырить губку механической очистки на входное отверстие фильтра!!!

Я всё это сделал следующим образом: т.к. субстрат (Eheim) продаётся литровыми банками, я его взял 0.5 литра Смайлик :) и купил губку 8-10 см в диаматре, и 15 см длиной (цилиндрической формы)? сказали какая-то импортная.

Субстрат засыпал в первую кассету вместо угля (порядок кассет снизу вверх: губка, керамические кольца, субстрат), но его оказалось с излишком, поэтому кассету забил максимально полной, остаток ещё засыпал в кассету с керамикой....
на входное отверстие фильтра, надел вышеописанную губку........

после того как запустил фильтр, заметил, что напор из выходного отверстия уменьшился раза в три... Смайлик :(
собственно в этом и вопрос, что я сделал неправильно, много субстрата??? так вроде сквозь него должна нормально протекать вода, всё таки камешки......... либо слишком большая губка на входном отверстии и фильтр задыхается через неё протянуть воду???? тогда можно ли её обрезать как-то????

Надеюсь на Вашу ответную реакцию.........

2005-10-2525/10/2005 10:29:09
#243858
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 1
Балашиха
10 года

Если читал внимательно все предыдущие сообщения, есть так же мнение, что входную трубку нужно поднять примерно на середину аквариума, а губку снять, все равно она забьется. И из канистры тоже все губки повыкидывать. Многие рекомендуют оставить в фильтре только кольца, что я и сделал.

Удачи.

2005-10-2525/10/2005 11:35:59
#243883
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237
Ukraine Donetsk
11 года

Трубка у меня итак находится на уровне середины аквариума (по высоте), а по-поводу губки (на входном отверстии), если её убрать, то ведь в фильтре полно дерьма будет............

и следовательно, кольца ваши будут в сплошном дерьме бултыхаться, или я не прав????

а внутри у меня только крупнопористая губка.........

2005-10-2525/10/2005 14:44:27
#243950
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 1
Балашиха
10 года

Совсем без гомна конечно не обойдешся, но если твой аквариум в более менее нормальном состоянии (регулярные подмены воды с отновременной сифонкой грунта, умеренное кормление, допустимое для объема количество рыбы), то все будет нормально, поверь. В любом случае совсем от чистки фильтра избавиться не удастся.

2005-10-2525/10/2005 16:01:44
#243973
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Прокоп
Субстрат засыпал в первую кассету вместо угля (порядок кассет снизу вверх: губка, керамические кольца, субстрат), но его оказалось с излишком, поэтому кассету забил максимально полной, остаток ещё засыпал в кассету с керамикой....
на входное отверстие фильтра, надел вышеописанную губку........

Ток воды в фильтре снизу вверх?....тогда порядок правильный.......если нацепили губку префильтра на вход фильтра, то можно в первой кассете сократить объем губки или вообще от нее отказаться в пользу субстрата.......губку префильтра не стоит убирать ни при каких условиях: все-таки споласкивать губку легче, чем разбирать внешник.......

после того как запустил фильтр, заметил, что напор из выходного отверстия уменьшился раза в три... Смайлик :(
собственно в этом и вопрос, что я сделал неправильно, много субстрата??? так вроде сквозь него должна нормально протекать вода, всё таки камешки......... либо слишком большая губка на входном отверстии и фильтр задыхается через неё протянуть воду???? тогда можно ли её обрезать как-то????

и то и другое....камешки камешками, а даже сопротивление шлангов влияет на напор......как я уже писал выше уменьшите плотность субстрата за счет внутренней губки.......внешню губку опять же можно обкорнать до калибра сантиметров 5 (многое зависит от внутреннего диаметра: оставлять слой губки толщиной в пару миллиметров не стоит )))).......
2005-10-2626/10/2005 09:33:16
#244159
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237
Ukraine Donetsk
11 года

Возможным решением

этой проблемы как мне кажется, может быть следующая хрень (собираюсь на днях сделать, о результатах сообщу)...
Если Вы в курсе (а Вы наверняка в курсе Смайлик ;)), в AquaEL-ях на входное отверстие надеваются две соединяющиеся трубки диаметром около 1 см. выполняющие функцию убогого префильтра, в них (обеих) миллиметровые ответстия в которые забиваются рыбьи фекалии........

Так вот я хочу решить проблему механической очистки следующим образом: сделать цилиндрической формы кусок губки, либо свернуть цилиндриком кусочек синтепона и вставить в первую трубку, таким образом, этот кусок губки окажется замкнутым между входами-выходами двух трубок.........
т.е. огромная губка в качестве префильтра получается не нужна............ Смайлик :)

на днях попробую сделать, о результатах сообщу........

а что Вы об этом думаете????????

2005-10-2626/10/2005 10:04:27
#244167
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Прокоп
Если Вы в курсе (а Вы наверняка в курсе Смайлик ;))

хе-хе.....внешников от акваэля не видел ни разу в жизни.....)....но думаю, что их конструкция принципиально не сильно отличается от конструкции других фильтров......как вариант префильтра могу предложить следующий девайс: от внутренника акваэля (серии Fan) берется губка и трубочка, на которую надевается эта губка......единственная проблема - это присобачить трубку к входному шлангу.....может потребоваться переходник.......зато конструкция стопудово работающая и вполне легко пропускающая воду..............
2005-10-2626/10/2005 10:35:15
#244181
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 1
Москва
15 года

ИМХО

Производительность фильтра , как уже сказали, упала АднАзнАчнА из-за губки.

Мне кажется, что обращать внимание на уменьшение тока воды не стоит! Сильный напор тоже плохо. Тебе ж гАвно не надо в нево собирать...

А вот без губки гААААраздо хуже, как уже говориливыше!
Промыть губку - 5 мин, а вот перемыть внешник... Да к тому же ево надо еще достать, отсоединить, вообщем караул...

ЗЫ Только губку надо промывать очень тщательно!

2005-10-2626/10/2005 12:20:27
#244227
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237
Ukraine Donetsk
11 года

2 Philip:

Так как же не обращать внимание на уменьшение тока воды??? если объём прокачанной воды через фильтр существенно уменьшился............ Смайлик :(
конкретно - раза в 2-3......... Смайлик :(

это ведь повлияет на здоровье рыбсов.............. Смайлик :(

2005-10-2626/10/2005 15:14:25
#244295
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

805 2
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Philip
Производительность фильтра , как уже сказали, упала

а вот перемыть внешник... Да к тому же ево надо еще достать, отсоединить, вообщем караул...


ИМХО - лучше выкинуть префильтр, он может забиться ЛЕГКО. и если это воремя не заметить, то.. хана и фильтру (бактериям) и рыбкам.

Акваэли не знаю, а вот промывка внешника флюваля занимает ровно 5 минут, я специально засекала - и в воду лазить не надо.

Что касается другого итальянского фильтра, то с ним мучений минут на 20, я к нему даже не подхожу близко.

Изменено 26.10.05 автор Shell
2005-10-2626/10/2005 17:48:12
#244357
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Russian Federation Moscow
19 года

у меня был компрессор АКВАЕЛЬ ) со внутренним встроенным фильтром, не знаю, работал года 4 без проблем, а потом насадку прокипятила она и сплющилась, жалко блин

2005-10-2626/10/2005 18:49:00
#244383
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Shell
ИМХО - лучше выкинуть префильтр, он может забиться ЛЕГКО. и если это воремя не заметить, то.. хана и фильтру (бактериям) и рыбкам.

во-первых, забиться так, чтобы вода не проходила совсем - это надо очень постараться......
во-вторых, с тем же успехом и абсолютно так же может забиться внутренняя губка, если не будет префильтра......
в-третьих, слухи о смерти бактерий нитрификаторов при выключении фильтра сильно преувеличены......месяца два назад здесь давали ссылку на форум где микробиологи просвещали по поводу бактерий и их условий жизни.......говорилось о временах порядка до суток......
2005-10-2727/10/2005 08:58:55
#244551
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 1
Москва
15 года

сообщение Прокоп
Так как же не обращать внимание на уменьшение тока воды??? если объём прокачанной воды через фильтр существенно уменьшился............ Смайлик :(
конкретно - раза в 2-3......... Смайлик :(



Так она (вода) зато чище будет. При слабом токе из нее "съедается" вообще все.
2005-10-2727/10/2005 13:31:11
#244674
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 1
Москва
15 года

сообщение Shell

сообщение Philip
Производительность фильтра , как уже сказали, упала

а вот перемыть внешник... Да к тому же ево надо еще достать, отсоединить, вообщем караул...


ИМХО - лучше выкинуть префильтр, он может забиться ЛЕГКО. и если это воремя не заметить, то.. хана и фильтру (бактериям) и рыбкам.

=== Это точно, но если мониторить процесс забивания, то все будет ОК.



Акваэли не знаю, а вот промывка внешника флюваля занимает ровно 5 минут, я специально засекала - и в воду лазить не надо.

=== К сожалению, в свое время накупил Эхаймов... С точки зрения чистки - их проектировали ВРАГИ!!! (пользую 2213 и 2128) Их мыть целый час!!!
Недавно видел конструкцию Флюваля... Пожалел, что не купил в свое время Флюваль... Там все сделано для человека!!! Но это, по моему, только на Флювалях.


Что касается другого итальянского фильтра, то с ним мучений минут на 20, я к нему даже не подхожу близко.

=== Во-во Смайлик ;))))

Изменено 26.10.05 автор Shell
2005-10-2727/10/2005 13:45:05
#244685
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 1
Москва
15 года

сообщение Shell

ИМХО - лучше выкинуть префильтр, он может забиться ЛЕГКО. и если это воремя не заметить, то.. хана и фильтру (бактериям) и рыбкам.


Изменено 26.10.05 автор Shell


Вот у меня, кстати, губка когда забивается (на 2128) - ее так "плющит", что хочется скорее ее промыть (создается ощущения, чтоее (губку) ща в трубу засосет Смайлик ;))).


Плюс, можно мониторить силу потока по журчанию слива.
Или еще можно на выброс надеть "феню", которая воздух подсасывает, и смотреть - когда воздух идет слабо или совсем не идет - мыть губку!
2005-10-2727/10/2005 13:52:23
#244690
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года

Незнаю люди у кого губка влияет на напор воды, лично у меня какой был такой и остался. Фильтр AquaEl FZN2 одета кубка на входную трубку в одном кармане губка в другом субстракт и кольца.

2005-10-2828/10/2005 07:49:37
#244914
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

805 2
Russian Federation Moscow
16 года

по поводй уменьшения тока воды. Сошлюсь на авторитетов - вчера читала про дискусов на странице
http://www.discusfis... :

Хочу добавить, что оптимальная скорость потока для заданного объема выносного фильтра изначально подбирается производителем данного оборудования и поэтому не следует экспериментировать и на свое усмотрение с помощью зажимов на шлангах ее уменьшать – выносной фильтр должен работать при полностью открытых шлангах;

Ну а если префильтр уменьшает скорость в 2.5 раза...

А забиваются они легко, по акваэлям внутренникам знаю, бац и рыбки плавают у поверхности, происходит в течении 3-6 часов. Эти губки действительно "плющит и колбасит" тем более не у всех они на виду, так как явно дизайну не способствует.... Смайлик :) Хорошо, но пусть 12-ти. Но не факт, что дома кто-то будет. Просто раза три рыб откачивали, пока не купили внешник, или не поставили по 2 внутрениика (один от компрессора, второй с пропеллером) Система должна иметь двойную надежность. Правда после этого у меня муж вообще забил на все, и воду меняет раз в месяц. Смайлик :(



Возможно в качестве префильтра надо использовать большую губку с крупными ячейками, но это вообще караул по внешенму виду. Смайлик :) Или наоборот, маленькую с крупными, например от ФАН1. Она вообще толком не фильтрует. Короче ВСЕ производители внешников, наверное не дураки, и раз они не предусмотрели префильтр, и нам незачем блоху подковывать. Смайлик :) Она после этого, если помните, танцевать перестала. Вот и фильтр после этого лучше работать не будет.

Изменено 28.10.05 автор Shell

2005-10-2828/10/2005 08:21:51
#244918
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Shell
А забиваются они легко, по акваэлям внутренникам знаю, бац и рыбки плавают у поверхности, происходит в течении 3-6 часов. Эти губки действительно "плющит и колбасит" тем более не у всех они на виду, так как явно дизайну не способствует.... Смайлик :) Хорошо, но пусть 12-ти. Но не факт, что дома кто-то будет. Просто раза три рыб откачивали, пока не купили внешник, или не поставили по 2 внутрениика (один от компрессора, второй с пропеллером)

во-первых, у внутренника моторчик послабее в разы, чем у внешника....
во-вторых, ослабление потока настолько чтобы внутренник воздух не подкачивал, и ослабление потока настолько чтобы биофильтрация во внешнике гикнулась - это, мягко говоря, две большие разницы..........

Или наоборот, маленькую с крупными, например от ФАН1. Она вообще толком не фильтрует.

У ФАН1 мелкопористая губка и очищает воду в сотенной банке после уборки до кристальной чистоты за час-полтора.......

Короче ВСЕ производители внешников, наверное не дураки, и раз они не предусмотрели префильтр, и нам незачем блоху подковывать.

у производителей оборудования для аквариумистики свое, весьма специфическое, видение того, как все должно быть.......вон в готовых аквариумах всяких брендов, например, света хватает только на то, чтобы рыб разглядеть, а никак не на то, чтобы растения росли......хотя, конечно, да, они знают, как правильнее.........))))
кстати, в некоторых внешниках префильтр таки предусмотрен.........)))
2005-10-2828/10/2005 09:14:39
#244934
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 1
Москва
15 года

сообщение Shell
по поводй уменьшения тока воды. Сошлюсь на авторитетов - вчера читала про дискусов на странице
http://www.discusfis... :

Хочу добавить, что оптимальная скорость потока для заданного объема выносного фильтра изначально подбирается производителем данного оборудования и поэтому не следует экспериментировать и на свое усмотрение с помощью зажимов на шлангах ее уменьшать – выносной фильтр должен работать при полностью открытых шлангах;

Ну а если префильтр уменьшает скорость в 2.5 раза...

А забиваются они легко, по акваэлям внутренникам знаю, бац и рыбки плавают у поверхности, происходит в течении 3-6 часов. Эти губки действительно "плющит и колбасит" тем более не у всех они на виду, так как явно дизайну не способствует.... Смайлик :) Хорошо, но пусть 12-ти. Но не факт, что дома кто-то будет. Просто раза три рыб откачивали, пока не купили внешник, или не поставили по 2 внутрениика (один от компрессора, второй с пропеллером) Система должна иметь двойную надежность. Правда после этого у меня муж вообще забил на все, и воду меняет раз в месяц. Смайлик :(



Возможно в качестве префильтра надо использовать большую губку с крупными ячейками, но это вообще караул по внешенму виду. Смайлик :) Или наоборот, маленькую с крупными, например от ФАН1. Она вообще толком не фильтрует. Короче ВСЕ производители внешников, наверное не дураки, и раз они не предусмотрели префильтр, и нам незачем блоху подковывать. Смайлик :) Она после этого, если помните, танцевать перестала. Вот и фильтр после этого лучше работать не будет.

Изменено 28.10.05 автор Shell
2005-10-2828/10/2005 11:02:54
#244961
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

805 2
Russian Federation Moscow
16 года

не буду тут цитировать, трудно, а последнее сообщение от Philip вообще не поняла. (

фан1 если акваэль, мы про него говорим? вообще не фильтрует со штатной губкой (у меня) Я поставила на него губку от Турбо 650. Смайлик :)

тут уже писали, что производители аквариумов не расчитывают, что туда будут сажать живые растения, их делают для тупых американцев и искуственных растений.

И внешник забьется с учетом двух условий - забилась губка и покрылся слизью пропеллер. А речь шла о том, что у человека ток воды упал. (напоминаю)
ну короче я свое мнение сказала Смайлик :)

Изменено 28.10.05 автор Shell

2005-10-2828/10/2005 22:10:41
#245126
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan
17 года


Субстрат засыпал в первую кассету вместо угля (порядок кассет снизу вверх: губка, керамические кольца, субстрат)

У Тетры 1200 стоит так- снизу вверх: кольца керам., губка, шарики и т.д.. Первыми идут кольца. А Вы пишите: губка потом кольца.
Может все из-за того, что две губки подряд идут? А то, что производители не советуют или не комплектуют префильтрами - а как быть с Эхаймом? Кстати, у Эхайма мощность помпы гораздо ниже, чем у его собратьев- аналогов. Вот только у него префильтр очень крупнопористый. Что-то вроде мочалки.
Прокоп
Поменяйте губку на вашем префильтре на какую-нибудь другую или может надо в фильтре поменять керамику с губкой местами? Я один раз купил немецкую губку ( для мытья ковров) По виду она была просто супер- как-будто ее сделали именно для аквариумов- очень крупнопористая, а по истечению нескольких дней понял, что она прокачивает гораздо хуже.
2005-11-1313/11/2005 08:05:21
#249293
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237

11 года

Спасибо огромное

всем за ответную реакцию......

в принципе порешал я эту проблему так как и советовали.... т.е. обкарнал ножницами губку, сделал её диаметром около 5 см и всё наладилось....
ток воды отличный...... грязь на префильтре......
собственно, что и требовалось доказать.... Смайлик :)

2005-11-1414/11/2005 17:28:05
#249724



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top