go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 180
Belarus Minsk
1 года

Аквариум 450 литров без ребер и стяжек. Стекло 10 мм.

Нужна ваша консультация...
В связи с грядущей склейкой аквариума возникли некоторые вопросы.
Когда муж заказывал стекла для аквариума размером 1500мм х 500мм х 600мм (высота), то он особо не задумывался о будущей концепции аквариума. Как он говорит: была задача построить аквариум заданных размеров, а о конструкции речи не было (лишь бы не каркасный). В общем он не думал ни о чем- это его status naturalis.
В итоге мы имеем конструкцию, в выше указанных размерах, с ребрами жесткости по верхнему и нижнему периметру и стяжками (3 или 4 штуки).
Но я не хочу ни ребра, ни стяжки. Многие скажут что это "бзик" и дань моде, и в таком случае надо было заказывать банку из стекла 15мм, продав для этого семейный минивэн (стекла Opti White по периметру, дно Float).
Дань моде? Отчасти, так как аквариум без ребер удобнее обслуживать, а стяжки мешают гоняться с сачком за рыбой Смайлик :D
В общем есть идея построить аквариум без ребер и стяжек сохранив его длину.
Согласно расчетам и рекомендованному запасу прочности для аквариумов без ребер и стяжек ( 3.8 ) мы имеем 2 варианта (первый на грани риска, второй вроде как правильный):
Первый:
Оставляем все как есть, но отказываемся от ребер и стяжек. Аквариум заполняем водой максимум на 55 см. по высоте (5 см. до верха). При таком раскладе мы имеем следующие цифры:
давление воды 5,5 кН/м2
запас прочности 3.12. Для аквариумов без ребер и стяжек рекомендовано 3.8, для аквариумов с ребрами 2.6 .
прогиб стекла 0.49мм
Нюансы: расчет велся из расчета прочности на изгиб стекла Float по наименее допустимому пределу.
Кромки всех стекол полированы, что не только эстетика, но и увеличение прочности стекла, за счет снятия напряжения от мелких сколов и микротрещин после реза. На сколько- не знаю.
Второй:
Отрезаем от вертикальных стекол по 10 см. Аквариум становится 50 см. по высоте, что увеличивает коэффициент его прочности. В цифрах:
давление воды 5,0 кН/м2
запас прочности 4.15. Это гораздо выше рекомендованного значения в 3.8
прогиб стекла 0.30мм
Вариант соответствует DIN 32622
Но это все теория и цифры... А на практике я не сталкивалась с такими объемами без ребер и стяжек.
Муж будет делать в зоне стойки с аквариумами гидроизолированное корыто на 150 литров, с аварийной помпой со сливом в канализацию. Но если лопнет стекло в аквариуме с 400-450 литрами воды, то ни "корыто", ни помпа не помогут. Смайлик :)
Больше склоняюсь ко второму варианту.

2016-08-0808/08/2016 10:23:02
#2258399
Нравится Globalist
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 102
Челябинск
6 мес.

BettaGirl



Обратитесь к Asteriy, его объявления в разделе продажи оборудования, он имеет большой опыт склейки аквариумов в стиле Амано без стяжек. Думаю, подскажет исходя из своего практического опыта. Но мне кажется, что изобретать велосипед смысла нет. У меня банка 125 х 60 х 50(высота)см, стекло 12 мм оптивайт, 10 мм я бы не рискнул использовать.
2016-08-0808/08/2016 10:38:08
#2258402
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 180
Belarus Minsk
1 года

Спасибо за совет. Судя по сообщениям Asteriy и меньшие объемы делает из стекла 12 мм.
Может быть еще кто то выскажется по этому поводу?
Пока веду переговоры о стоимости изменения размеров боковых стекол. Как оказалось это не совсем просто в моем городе. Приходится обращаться в крупную организацию где изначально заказывались эти стекла. Проблема в том что эта организация не работает с давальческими стеклами, а мои (хоть и изготовлены в этой организации) формально уже считаются давальческими, хоть и не распаковывались даже Смайлик :)
Но есть надежда что помогут.

2016-08-0808/08/2016 12:50:56
#2258421
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 102
Челябинск
6 мес.

BettaGirl


Вот ссылка на расчеты толщины стекла в банках Амано: http://www.amania.or...
Поэтому 10 мм стекла никак не укладываются в задаваемые Вами размеры аквариума.
И важна не полировка торцов, а снятие фасок краев в виде трапеции, чтобы снизить риск возникновения трещин в стекле, полировка же ухудшает адгезию герметика.
2016-08-0808/08/2016 13:53:58
#2258428
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 180
Belarus Minsk
1 года

Уважаемый Alex, я не хочу Вас обидеть, но Вы слабо владеете данной темой.
Страничку на амании, которую Вы привели, советую изучить более детально. Это позволит Вам давать в будущем более компетентные советы.
По поводу полировки- она важна. Вы путаете со шлифовкой.
Стандартная фаска, если она полированная, может и увеличивает прочность шва, но не значительно, чтобы принимать ее в расчет. Фаска на торце делается не для этой цели. У нее есть несколько основных задач, и увеличение прочности шва- это побочный, незначительный бонус. Основная роль фаски- предохранение краев стекла от сколов и безопасность эксплуатации изделия, за счет устранения угла 90 градусов имеющего острую кромку. Это как наружные углы на стенах и откосах, не армированные металлическим или пластиковым уголком, защищали от разрушения тем, что снимали во время штукатурки на них фаску.
Еще раз прошу прощение, если обидела.

Изменено 8.8.16 автор BettaGirl

2016-08-0808/08/2016 14:09:11
#2258434
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

191 19
Москва
7 года

BettaGirl


Мне кажется (хотя я могу ошибаться), что если оставить, как есть, но сделать дизайн с выступающими из танка частями (камни, коряги, стволы бамбука), т.е. с некоторым палюдариумным намеком и залить на 40-45 см, будет вполне эстетично.

Так что я за то, чтобы не срезать
2016-08-0808/08/2016 15:30:57
#2258465
Нравится ВИНТ, BettaGirl
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 180
Belarus Minsk
1 года

Globalist
, опа! Интересный вариант! Очень даже! Смайлик :)
2016-08-0808/08/2016 15:41:17
#2258474
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 102
Челябинск
6 мес.

BettaGirl
Уважаемый Alex, я не хочу Вас обидеть, но Вы слабо владеете данной темой.
Страничку на амании, которую Вы привели, советую изучить более детально. Это позволит Вам давать в будущем более компетентные советы.
По поводу полировки- она важна. Вы путаете со шлифовкой.
Стандартная фаска, если она полированная, может и увеличивает прочность шва, но не значительно, чтобы принимать ее в расчет. Фаска на торце делается не для этой цели. У нее есть несколько основных задач, и увеличение прочности шва- это побочный, незначительный бонус. Основная роль фаски- предохранение краев стекла от сколов и безопасность эксплуатации изделия, за счет устранения угла 90 градусов имеющего острую кромку. Это как наружные углы на стенах и откосах, не армированные металлическим или пластиковым уголком, защищали от разрушения тем, что снимали во время штукатурки на них фаску.
Еще раз прошу прощение, если обидела.

Изменено 8.8.16 автор BettaGirl


Я не из обидчивых так то))) Как раз наоборот, шлифовка нужна, а полировка стекла не имеет смысла. А что касается фасок, так без них именно сколы и приведут к трещинам и разрушению стекла.
Я понимаю, что есть много формул расчета прочности стекла и там не одно значение, а диапазон их, но есть многолетний практический опыт использования у того же Амано, который отражен в приведенной мной ссылке, где есть запас прочности, который повышает безопасность эксплуатации аквариума. А Вы наоборот стремитесь этот предел прочности минимизировать. Я сам клеил банку и тоже сперва допустил просчет в расчете толщины шва, который в некоторых местах был меньше 1 мм, при контрольном заливе воды торцевая стенка лопнула. Заказал стекла второй раз. Поэтому я бы Вам рекомендовал для Вашего размера банки как и положено вырезать 15 мм оптивайт. Это моё мнение, я не претендую на истину)))
2016-08-0808/08/2016 17:00:17
#2258493
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 180
Belarus Minsk
1 года

По поводу фаски я поняла, что Вы хотели сказать. Сразу не внимательно прочла. Я под подготовкой торца понимаю полную полировку, которая включает фаски. Тем более нигде не производят полировку фаски без обработки торца в целом. Это в домашних условиях можно пошморгать алмазным бруском по торцам стекла и этим ограничиться. Для небольших аквариумов- вполне себе вариант. Так я клеила собственноручно аквариумы до 100 литров (все для себя).


Я понимаю, что есть много формул расчета прочности стекла и там не одно значение, а диапазон их, но есть многолетний практический опыт использования у того же Амано, который отражен в приведенной мной ссылке, где есть запас прочности, который повышает безопасность эксплуатации аквариума. А Вы наоборот стремитесь этот предел прочности минимизировать.


Формул много нет. Есть много калькуляторов, которые используют 1 вариант расчета, который в своей статье опубликовал Warren Stilwell. Даже если точнее, то и такие калькуляторы можно по пальцам пересчитать. Есть калькуляторы которые ведут подсчет по другому принципу, они скорее всего просто пользуются данными разных таблиц используя алгоритм "если-то".
Теперь о "многолетнем практическом опыте Амано", "запасе прочности" и "моем стремлении минимизировать этот запас":
Обратите внимание на таблицу аквариумов Амано, по ссылке которую Вы мне приводите в пример. Только по этой таблице мы видим 1 аквариум с меньшим запасом прочности чем мой первый вариант (3.12) и 4 аквариума с меньшим запасом прочности чем мой второй вариант (4.15) Причем разница от минимального у Амано (2.9) довольно существенна.
Так же я понимаю, что "чем толще стекло- тем надежнее". Но в моем случае уже не получится стрелять из пушки по воробьям. Так же я не поднимала бы вопрос, если бы при расчетах получила более низкие коэффициенты. Плюс ко всему в пользу второго варианта говорит стандарт DIN 32622.
Еще раз скажу: в теории все красиво. И я зашла поделиться мыслями для прояснения вопроса с практиками. Пока же от Вас есть предположения в стиле "я бы...", и опора на статью, которая собственно противоречит Вашим же утверждениям. Ваш случай с толщиной шва ну никак не могу прилепить к рассматриваемой проблеме. Сделай бы Вы шов без брака- возможно не пришлось бы переделывать аквариум.
Кстати есть еще вариант закалки имеющихся стекол, что увеличит многократно их прочность на прогиб и ударным нагрузкам. Но опять существует проблема с давальческим материалом.

Изменено 8.8.16 автор BettaGirl
2016-08-0808/08/2016 17:47:26
#2258499
Нравится Globalist
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 102
Челябинск
6 мес.

BettaGirl


Вы сравниваете не сравнимое, меньший коэффициент только у маленьких банок, но какой смысл с ними равнять, если выльется пару ведер это не страшно. А вот среди банок больших объемов коэффициент везде выше чем у Вас. Что касается закаленного стекла, то оно более хрупкое и при повреждении может рассыпаться на мелкие кусочки.

Мне тоже понравилось предложение с палюдариумом, но учитывая, что столб воды будет где то на 2/3 банки, то вопрос какая вода будет использоваться, если жесткая, то может быть известковый налет на границе сред при испарении и несвоевременном доливе воды, что выглядит не красиво.

Изменено 8.8.16 автор Alex Kulkeev
2016-08-0808/08/2016 20:55:36
#2258560
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 180
Belarus Minsk
1 года

С Вами интересно вести дискуссию Смайлик :)
Коэффициент прочности пластины (в нашем случае стекла) на прогиб не действует выборочно на стекла. Именно от геометрических размеров стекла и его качества, и будет зависеть коэффициент. Т.е коэффициент, к примеру 2 он и для длинного стекла будет 2 и для короткого (при условии что размеры этих стекол будут соответствовать этому коэффициенту).

Вы сравниваете не сравнимое, меньший коэффициент только у маленьких банок, но какой смысл с ними равнять, если выльется пару ведер это не страшно.

Ошибаетась. Для репутации такой конторы как ADA- ой как страшно. Да и "пару разлитых ведер" в апартаментах на Манхеттене могут натворить беды больше, чем в моей квартирке на 5-ом этаже панельки, в спальном районе города-героя Минска.

вопрос какая вода будет использоваться

Вода используется RO-осмос.

Что касается закаленного стекла, то оно более хрупкое и при повреждении может рассыпаться на мелкие кусочки.

Его "хрупкость" начинается после того, как разрушаться 5 стекол "сырого" такого же стекла (сталинит более чем в 5 раз прочнее обычного стекла).

Изменено 8.8.16 автор BettaGirl
2016-08-0808/08/2016 22:10:10
#2258572
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 87
Москва
5 года

BettaGirl

два варианта
1. оставить стяжки, и забыть про бзик
+ у вас 1 аква
+ у вас есть минивен )
- нереализован бзик )
2. Продать минивент и купить акву без стяжек из нормального стекла, и эту склеить со стяжками )
+ у вас 2 аквы
- у вас нет минивена )
+ реализован бзик )
--
Есть еще два альетнативных
1. взять кувалду все побить и снести на помойку.
- у вас 0 акв
+ у вас есть минивен )
- нереализован бзик )
---
- соседей(+ ваш) - у них нет евроремонта
2. сделать без стяжек как есть, дождаться пока лопнет , продать минивен - сделать ремонт соседям
- у вас 0 акв
- у вас нет минивена )
+ реализован бзик )
---
+ соседей(- ваш) - у них новый ремонт
2016-08-0808/08/2016 22:15:45
#2258574
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 87
Москва
5 года

BettaGirl


ну и еще вариант - 0,5 воды наливать и нормально будет )
2016-08-0808/08/2016 22:17:26
#2258575
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 87
Москва
5 года

BettaGirl


Что касается закаленного стекла, то оно более хрупкое и при повреждении может рассыпаться на мелкие кусочки.

Его "хрупкость" начинается после того, как разрушаться 5 стекол "сырого" такого же стекла (сталинит более чем в 5 раз прочнее обычного стекла).

Изменено 8.8.16 автор BettaGirl


Если бы так было все просто - тут бы аквы делали на каждом углу из каленого стекла - а не делают )
Если вы тыкните в обычное секло отверткой - так случайно - будет скол- возможно трещина, возможно дырка - но не полное разрушение многновенное, часть воды сольется часть вы успеете слить нормально.
А если в каленое стекло то все 450 литров воды плюхнутся разом в комнату так как стекло рассыпится в крошку.
2016-08-0808/08/2016 22:21:34
#2258576
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 180
Belarus Minsk
1 года

Если бы так было все просто - тут бы аквы делали на каждом углу из каленого стекла - а не делают )

Делают. Но стоимость такого аквариума Вас неприятно удивит. Дешевле применить более толстое стекло. Да и в случае неаккуратного обращения "сырое" стекло будет прощать некоторые оплошности.

Если вы тыкните в обычное секло отверткой...

Нет привычки тыкать в аквариум. Даже пальцем. Да и аквариумы не только в детской комнате ставят, где в любой момент в него может прилететь игрушка. В таких случаях, кстати, уж лучше 400 литров у соседей и "бусинки-стекляшки" на полу, чем травмированный ребенок. Но опять же: любому аквариуму не место в комнате с маленькими детьми.
И Ваше чувство юмора никак не аргументирует приведенные Вами "варианты". Если пришли пофлудить- продолжайте. А судя по трем постам подряд- скорее всего так и есть. Хотя может Вы не знаете о кнопке "изменить" и о правилах этого форума... Но в любом случае мне места на этом ресурсе, для вашего самовыражения, не жалко [URL=http://smayliki.ru/smilie-986651751.html]Картинка с форума[/URL].
Я со своей стороны привела расчеты и нормативы, надеясь на конструктивный разговор или дискуссию. С Вашей стороны ни расчетов, ни дискуссий, ни в целом разговора... Какой-то мальчишеский стёб.
Это никак не относится к Aleks Kulkeev и Globalist.


Изменено 8.8.16 автор BettaGirl
2016-08-0808/08/2016 22:53:14
#2258581
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 87
Москва
5 года

BettaGirl

Ну и дайте плиз ссылку на массовое производство аквасов из каленого стекла.
Чет я ни у одного производителя не видел.
Или это немотивированный ответ, по типу - сам дурак ?
2016-08-0809/08/2016 00:01:36
#2258598
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 180
Belarus Minsk
1 года

aleks-th
Ну и дайте плиз ссылку на массовое производство аквасов из каленого стекла.

Массовое производство для Вас критерий? К САМПАМ Вы так же относитесь? К фито-фильтрам?
Ладно. По поводу массового производства: обратитесь к изучению продукции отечественного производителя, компании "Биодизайн".

Ваша "метафора" была бы остроумной, если бы от Вас прозвучал хотя бы один аргумент против одного из вариантов. По существу Вы не в состоянии поддерживать беседу. Только троллите.
Если будет что сказать по теме- я не прочь продолжить с Вами беседу. Если же и далее Вы будете вести себя в таком ключе- то что-ж... продолжайте. Я никак не могу повлиять на Ваше поведение. Смайлик :)


Изменено 9.8.16 автор BettaGirl
2016-08-0909/08/2016 02:36:00
#2258610
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 37
Russian Federation Omsk
3 года

ну и нафлудили...
2 ТС:
я бы, первым делом, определился с концепцией банки: травник цихлидник, море. Потом уже бы подбирал размеры банки. Для цихлидника высота в 60 см вроде как и нормальная, для травника и моря, думаю нужно будет немало вкладывать средств в свет. Но, если вам понравилась идея с полюдариумом, думаю ваша душа больше тяготит к травнику. Отсюда следует что высота банки в 60 см будет очень неудобной - обслуживание и, как уже писал, нужно будет продумать освещение. Высота в 50 см более терпима для травника, лучше даже в 45 см. На этом уровне уже нет заморочек со стеклом, рёбрами и стяжками. На мой взгляд решения два: отрезать стекло до уровня 50 см и оставить ребра. Ребра не стяжки - мешать ловле рыбы (неужели это вам приходится делать так часто?) не будут. Либо сделать из этой банки, как советовали, полюдариум, удалив все стяжки кроме центральной, а если воды будет не много то и вовсе без стяжек.

2016-08-0909/08/2016 05:31:01
#2258615
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 87
Москва
5 года

BettaGirl

А ссылку на каленый авариум дайте - не дали же.
А у меня стоит биодизайн - там не каленое стекло а обычное - вообще -то Смайлик :)
2016-08-0909/08/2016 09:55:41
#2258639
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 180
Belarus Minsk
1 года
Резидент, спасибо за совет. Аквариум будет растительный.


aleks-th
А ссылку на каленый авариум дайте - не дали же.

Ссылка. Изучайте.
2016-08-0909/08/2016 10:30:01
#2258645
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 87
Москва
5 года

BettaGirl

Что-то сдается мне что там ошибка или маркетинговый ход Смайлик :)
--
В каталоге все из обычного делают )
http://bioprice.ru/c...
изучайте )
---
Вы мне конкретную модель покажите из каленого стекла, именно из каленого стекла Смайлик :)
Даже в гнутых акваримах стекло после гнутия отпускают , чтобы не было хрупким.

Изменено 9.8.16 автор aleks-th
2016-08-0909/08/2016 10:40:54
#2258647
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 180
Belarus Minsk
1 года

Это не ошибки или маркетинговый ход. Просто опять Вы не владеете информацией. Перейдите на сайт, ссылку на который Вы собственноручно привели (почему-то на страницу с линейкой емкостей) и почитайте об аквариумах Biodesign из линейки Super Premium.
Если трудности с навигацией по сайту, то вот прямая ссылка . Заранее прошу прощение у модераторов за публикацию ссылки на каталог.

А Вас прошу больше не флудить в этой теме.

Изменено 9.8.16 автор BettaGirl

2016-08-0909/08/2016 11:14:47
#2258655
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1336 333
Москва
5 мес.

BettaGirl

А вы уверены что вы верно поняли то что прочитали ?
Инновационная и единственная в мире серия аквариумов «Biodesign» под наименованиями «Crystal» и «Crystal Panoramic» изготовлена с применением закалённого стекла со специальным пигментным покрытием - стемалита (или эмалита)
речь идёт не о стекле аквариума а о стекле из которого изготовлено обрамление аквариума , о нижней и верхней облицовке
2016-08-0909/08/2016 11:19:23
#2258659
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 180
Belarus Minsk
1 года

Да, действительно. Нужно быть технологом компании Биодизайн, чтобы разобраться в конструкции этих аквариумов. В технических характеристиках на аквариум заявлено:
стекло - Tempered Glass
А описании- текст который Вы привели.
По ссылке которую давала я- совершенно другая информация.
Примененное стекло "стемалит" действительно при закалке пигментируется. Но оно так же может быть и бесцветным. Может ли на одном листе комбинироваться расцветка я не в курсе. Так же я не видела конструкцию самого аквариума из этой линейки, а пользуюсь лишь заявлениями производителя и его дилеров.
Oleoleole, если Вы владеете достоверной информацией- прошу Вас разъясните все в рамках этой ветки и закроем вопрос.
Да и дело то не в массовости производства аквариумов из закаленного стекла.
Я думаю заинтересованному в этом вопросе aleks-th стоит обратиться непосредственно в компанию производитель, а не выяснять это в теме, для этого не предназначенной.

2016-08-0909/08/2016 11:47:07
#2258672
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1336 333
Москва
5 мес.

BettaGirl
Oleoleole, если Вы владеете достоверной информацией- прошу Вас разъясните все в рамках этой ветки и закроем вопрос.
достоверной не владею ) появится представитель биодизайна и внесёт ясность )))
2016-08-0909/08/2016 12:06:55
#2258678



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top