go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

871 402
Москва
2 года

Живучесть аманок

Случилась у меня неприятная вещь: уехал в отпуск на 10 дней, банки все на таймерах - свет отрегулирован по времени у кого сколько. И в одном кубике таймер накрылся: уж не знаю когда и сколько, но кубик 30х30 был освещен круглосуточно 20 вт СД-прожектором. Подмена воды была сделана накануне, на куске лавы пара веток анубиаса (всего 20-25 листьев), еще на куске лавы кристмас постриженый, и примерно 30% грунта было покрыто монте-карло. Население - пара аманок. И вот перед отъездом оставил я им половину таблетки спирулины ВЭЛ (лубимая жрачка у них).
Что я вижу при возвращинии. Все банки требуют подмены/долива и стрижки, а в этом кубике... стенки зеленые, фильтр зеленый, весь грунт (мелкая черная базальтовая крошка)зеленый, почвопокровки не видать. Везде сплошной слой (2-3мм толщины) зеленой пленки водоросли, местами еще и пузыри в ней по 15-20мм.
Из банки запах сгнивнего болота, аманок не видать. Поискал визуально трупики на полу - но это малореально, бродить креветки могут далеко и это не кошка, чтобы сразу обнаружжить. Т.к. приехал поздно, помянул аманок старым армянским и лег спать, отложив мойку банки на сл.день.
Вытащил лаву со мхом - мох приказал долго жить ( Хотел слить воду, перемыть всю банку, но что-то остановило. Поднимаю лаву с анубиасом - осмотрел на предмет трупиков - нету. Включаю прожектор, осматриваю это болото - из угла где была лава смотрят на меня 4 недовольных глаза !!! Живые аманки !!! Перемыл стекла (губка), снимал вилкой с грунта эту пленку вместе с верхним слоем - на выброс, смена половины воды, анубиас обратно, включаю фильтр. Еще по коньячку и начинаю подмену во втором креветочнике (рядом стоят). Примерно через 10 минут наблюдаю обеих аманок, неторопливо роющихся в остатках зелени на грунте - как будто ничего не происходило и не задыхались они в гниющем болоте. Удивлен живучестью

Изменено 12.8.16 автор Skystranger

2016-08-1212/08/2016 13:50:36
#2259537
Нравится Такой Гоша, Alexxeyka

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top