go to bottom
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Dyaus1
У фотосинтеза в силу 2-х типов хлорофилла А и Б есть 2 пика по длине волны света - 445 нм и 660 нм. Эти пики у светильника показаны, следовательно можно брать. В силу этого длина волны, которая не приходится на пики фотосинтеза растениям практически безразлична.

В этой теме было обсуждение как раз по поводу *нужных спектров*: Ненужные цвета спектра для фотосинтеза (зеленый, циан и др.) То есть вы сейчас сообщили недостоверную информацию, а стоило бы сперва об этом почитать.
2016-08-1111/08/2016 11:24:30
#2259224
Нравится DNK
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3478
Уфа
2 дн.

DNK

Я вашу сборку называю исключительно лучшей в мире, иногда сам себя одергиваю и поправляю на лучшую в этой части вселенной. Без иронии

Что касается ваших 5 более худших соперников, я признаться не этого ожидал.....
2016-08-1212/08/2016 23:50:03
#2259696
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
2 час.

Дамир184
Только когда разговор заходит о СД свете, чтоб узкоспектральными СД достаточно плотно закрыть участки, длинного красного и фиолет – УФ, сборка вырастет с 5шт. до 15шт.
А надо ли закрывать спектр так уж старательно-тщательно? Начнем с того что ЛЛ имеют заполненность спектра просто неизмеримо хуже чем обычные белые светодиоды, в ЛЛ три иголки торчат одиноко. Дополнение холодного белого СД нейтральным, красным и цианом дает уже ощущение полного спектра - фотографы не дадут соврать Смайлик :)

ИМХО польза от длинного УФ в акве сомнительна.
Разумеется. Поэтому его на наших сборках и нет.
2016-08-1212/08/2016 23:52:11
#2259698
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
2 час.

artvhm
Что касается ваших 5 более худших соперников, я признаться не этого ожидал.....
Извините, моей вины в том что они все оказались так плохи, уж точно нет Смайлик :) Найдите что-то хоть чуть получше - я отрецензирую. Может быть вы найдете что-то лучше чем у нас, тогда нам придется бегом переделывать нашу сборку, чтобы она снова стала лучшей Смайлик :)
2016-08-1212/08/2016 23:55:29
#2259700
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3478
Уфа
2 дн.

DNK
Вы, вероятно, могли обидеться на предыдущее предложение?

Отнюдь. У меня в этом году дочь 9 мая родилась и жена красавицаСмайлик :). Про вашу ориентацию говорить будем?
2016-08-1212/08/2016 23:58:17
#2259701
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9757 6454
Москва
47 мин.

artvhm
Может потому что "тут" я не работаю?


Я кстати тут тоже не работаю. Если бы работал то у меня бы был статус модератора. Или если бы был программистомдизайнером сайта то права администратора были бы.
2016-08-1213/08/2016 00:10:13
#2259705
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
2 час.

artvhm
Отнюдь. У меня в этом году дочь 9 мая родилась и жена красавицаСмайлик :).
Поздравляю.
Про вашу ориентацию говорить будем?
Моей дочери 23 года и её маму нередко принимают за старшую сестру Смайлик :)

Шоб не оффтоп Смайлик :)

Мне не совсем понятно о чем мы говорим вообще. Подавляющее большинство из присутствующих не видели ни разу не только многоканального полноспектрального света, но и не могут себе даже представить что это такое. Поэтому и появляются высказывания типа "мне хватает белых светодиодов, а цветные пятнышки я на дискотеке послушаю" Смайлик :) К моему сожалению, опытные растениеводы почему-то не интересуются этим вопросом от слова "совсем". Например Константин Кучеренко, как выяснилось по ходу обсуждения на форуме, рассматривает наши сборки исключительно как способ сэкономить на электричестве. Как по мне - так это все равно что забивать гвозди микроскопом, ну или смартфоном - если так понятнее Смайлик ;)

В связи с этим предлагаю тому, кто имеет опыт аквариумного растениеводства, а было бы совсем здорово если еще и аквариумной фотографии, провести исследования влияния спектров на габитус и окраску аквариумных растений. Если откликнется по-настоящему опытный и желающий реально отработать эту тему не для галочки человек, то можно было бы сделать отдельную полезную тему и закрепить её в этом разделе форума вместо тех бесполезных, которые там сейчас прикреплены. Всем было бы очень интересно и полезно! А мы бы, в свою очередь, поучаствовали в этом проекте как спонсоры Смайлик :)
2016-08-1213/08/2016 00:16:04
#2259710
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Ufa
14 час.

DNK
А надо ли закрывать спектр так уж старательно-тщательно?

Мы о траве или о фото. По фото сложно отличить, был исходный свет длинной 630 или 660нм. Растения хорошо отличают. Что-то вы опасаетесь ставить последний в свои сборки.
2016-08-1213/08/2016 00:17:00
#2259711
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
2 час.

Дамир184
Мы о траве или о фото. По фото сложно отличить, был исходный свет длинной 630 или 660нм.
На фото это тоже отчетливо видно. Потому что 630нм красный - не чисто красный, он имеет заметный оранжевый оттенок. А вот 660нм - чисто-красный. Он не возбуждает в глазу никаких рецепторов, кроме красного. Соответственно, предметы и организмы с красными тонами окрашиваются под этими красными светодиодами ощутимо по разному. Это видно и глазом и на фото.

Растения хорошо отличают.
Растения отличают я бы не сказал что очень уж хорошо. Порядка 20% разница. Что, если уж по-чесноку, вообще ни о чем потому что градиент освещенности в вашем аквариуме - никак не менее 5 раз, а скорее всего и 10 есть. Поэтому передвинуть растение чуть ближе к источнику света - значит дать ему куда как больше чем разница в эти самые 20% Смайлик :)


Что-то вы опасаетесь ставить последний в свои сборки.
Опасаемся ставить 660нм свет по банальной причине - его любят водоросли. Вот именно они под таким светом растут ощутимо лучше. Да, если аквариумист опытный, то для него это не составит проблемы. К сожалению, таких опытных очень мало, поэтому приходится заботиться о клиентах превентивно Смайлик :)
2016-08-1213/08/2016 00:22:56
#2259715
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3478
Уфа
2 дн.

DNK

В связи с этим предлагаю тому, кто имеет опыт аквариумного растениеводства, а было бы совсем здорово если еще и аквариумной фотографии, провести исследования влияния спектров на габитус и окраску аквариумных растений. Если откликнется по-настоящему опытный и желающий реально отработать эту тему не для галочки человек, то можно было бы сделать отдельную полезную тему и закрепить её в этом разделе форума вместо тех бесполезных, которые там сейчас прикреплены. Всем было бы очень интересно и полезно! А мы бы, в свою очередь, поучаствовали в этом проекте как спонсоры

Я конечно понимаю, что меня вряд ли кто выберет. Но я в целом готов. отнестись к этому со всей ответственностьюСмайлик :)
2016-08-1213/08/2016 00:24:05
#2259716
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
2 час.

artvhm
Я конечно понимаю, что меня вряд ли кто выберет. Но я в целом готов. отнестись к этому со всей ответственностьюСмайлик :)
Извините, вы не проходите по первому критерию. К сожалению, второе без первого не имеет смысла.

UPD На всякий случай поясню почему здесь нужен не просто человек у которого трава в аквариуме успешно растет, а именно опытный растениевод. Мы хотим загнать растение в несвойственные для него режимы работы. Что именно оно начнет выедать в этом случае в первую очередь? Я вот всегда путал разные "радикулиты" Смайлик :) а опытный товарищ сразу поймет что надо добавить, чтобы недостаток питательных веществ не повлиял на результаты эксперимента.

Изменено 12.8.16 автор DNK
2016-08-1213/08/2016 00:32:27
#2259720
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

artvhm
Очень не нравится холодный белый канал, справедливости ради он даже не холодный, он практически "актинический" ибо такого холодного нет давно не у одного нормального производителя. Там мало бирюзового...если уж играть то надо доигрывать, я бы увеличил его кол-во в два... два с половиной раза.

И какой, в вашем представлении, должен быть *набор светодиодов*, чтобы соответствовать вашим высоким критериям? И почему вы считаете, что ваши критерии заслуживают внимания? Если работа акваскейпера, которая поражает воображение сложностью, продуманностью и мастерством для вас:

artvhm
Но ту работу которую вы показали, по мне, так безвкусный мультик.


Стоит ли провести аналогию, что раз при оценке однозначно потрясающей работы, вы позволяете себе довольно самоуверенные дилетантские высказывания, то и при теоретической оценке светодиодной сборки вы руководствуетесь теми же принципами? В чем состоит ваша позиция? Спрашиваю, потому что:



То спектр должен быть приближен к солнцу, никаких резких и неожиданных пиков для фотосинтеза или просто цвет травы подчеркнуть.

Чтобы спектр был приближен к спектру солнца, это должно быть маленькое солнце, просто для справки, солнечный спектр включает в себя еще и невидимую часть волн, включая радиацию .
Фотосинтез

Вы считаете такие детали *незначительными*?
2016-08-1414/08/2016 14:24:53
#2260013
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3478
Уфа
2 дн.

Button
И какой, в вашем представлении, должен быть *набор светодиодов*, чтобы соответствовать вашим высоким критериям?

Все белые диоды заменить на luxeon tx, добавить еще один бирюзовый. И хорошенько подумать над красной частью


Button
И почему вы считаете, что ваши критерии заслуживают внимания?


А я не считаю. Все просто.... Вы спросили, я ответил. То что мой ответ Вам не нравится по по каким то внутренним критериям, как Вы понимаете меня мало беспокоит


Button
Если работа акваскейпера, которая поражает воображение сложностью, продуманностью и мастерством для вас:

Стоит ли провести аналогию, что раз при оценке однозначно потрясающей работы, вы позволяете себе довольно самоуверенные дилетантские высказывания

Эта работа мне не нравится. Именно тем что столь сложная композиция напрочь убита ужасной цветопередачей.
Поэтому для Вас это "однозначно потрясающая работа", а для меня не имеет значение сколько человек на планете думают так же как я. Мне она чужда останется даже если она выиграет все конкурсы в мире в этом году.
Я не понимаю причем тут дилетантство или самоуверенность. В таких вопросах я придерживаюсь просто правила " на вкус и цвет все фломастеры разные" Может И вам стоит попробовать думать также?


Button
Чтобы спектр был приближен к спектру солнца, это должно быть маленькое солнце, просто для справки, солнечный спектр включает в себя еще и невидимую часть волн, включая радиацию.


Button
Вы считаете такие детали *незначительными*?


Термином солнечная радиация называют в англоязычной литературе ВСЕ солнечное излучение (радиоволны, ик, уф, видимое, рентгеновское). Ни какого отношения к радиации в плане ионизирующего излучения это не имеет. Солнечный свет(на поверхности планеты) это практически сплошь электромагнитное излучение с небольшой долей корпускулярной составляющей.
Что до ИК волн которые показаны на Вашей картинке. Да я считаю их не значительными в контексте аква света. Не знаю как у остальных, а у меня все аквариумы заполнены водой. А она ик не пропускает. Воду не редко используют в промышленности и архитектуре именно как ИК фильтр....


Изменено 14.8.16 автор artvhm
2016-08-1414/08/2016 15:13:31
#2260026
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Эта работа мне не нравится. Именно тем что столь сложная композиция напрочь убита ужасной цветопередачей.

То есть продолжая игнорировать детали, тем самым, вы не понимаете, что оцениваете свет/цветопередачу, а не саму композицию, высказываясь не о цвете, а о композиции? На вкус и цвет все фломастеры разные, это верно, но обобщать все, игнорируя детали, это вопрос неумения делегировать полномочия. Есть узкие специалисты в каждой области, и вы пытаетесь доказать, что в состоянии заменить всех *узких* специалистов, таким образом обобщая и скрадывая важные детали? То есть вы и в акваскейпе мастер и в светодиодном освещении, и в физиологии растений?

Может И вам стоит попробовать думать также?

Нет, спасибо. По крайней мере, я могу признать, что кто-то знает вопрос лучше меня, например о светодиодах, и это увы, не вы.


Термином солнечная радиация называют в англоязычной литературе ВСЕ солнечное излучение (радиоволны, ик, уф, видимое, рентгеновское). Ни какого отношения к радиации в плане ионизирующего излучения это не имеет. Солнечный свет(на поверхности планеты) это практически сплошь электромагнитное излучение с небольшой долей корпускулярной составляющей.

То есть вы настаиваете на своем мнении, что искусственный источник света/спектр для аквариума должен быть подобен солнцу? Смайлик :)
2016-08-1414/08/2016 15:33:14
#2260033
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2284 514
Москва
6 года

Button
То есть вы и в акваскейпе мастер и в светодиодном освещении, и в физиологии растений?

А ещё и переворачиватель пингвинов Смайлик :)
2016-08-1414/08/2016 15:53:51
#2260039
Нравится alexpine, DNK, KoRvin, Button
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3478
Уфа
2 дн.

Button
То есть продолжая игнорировать детали, тем самым, вы не понимаете, что оцениваете свет/цветопередачу, а не саму композицию, высказываясь не о цвете, а о композиции? На вкус и цвет все фломастеры разные, это верно, но обобщать все, игнорируя детали, это вопрос неумения делегировать полномочия

Это мое мнение..... кому я должен делегировать полномочия, вы о чем?
Работы в скейпе оцениваются целиком и полностью, так?
Вы сами понимаете, что автор не вырастил скейп под таким светом. А это уже конкурсная обработка. Он мог сделать работу живее и натуральнее? мог. Мне бы она понравились намного больше, но ему плевать на мое мнение. Он сделал так как хотел ОН, возможно такой вариант понравится абсолютному большинству больше чем более естественный. Но я то тут причем? я же не бегаю за людьми с криками одумайтесь что вы делаете, мне все равно.


Button
То есть вы и в акваскейпе мастер и в светодиодном освещении, и в физиологии растений?

На акваскейп я не претендую вообще, я эгоист - аквариум должен в первую очередь нравится мне. Там с таким подходом делать нечего
Про растения я только в этой теме писал. Я не знаю о их физиологии практически ничего. И глядя на многочисленные графики которые Вы показываете и понимая что кривые "света для растений" везде разные. Складывается впечатление что и наука тоже "договорится" не может. Но вопрос решать надо, меня так учили надо делать из того что есть то что нужно....Поэтому не имея не малейшей возможности изучать дома поглощения хлорофиллов я ухожу к другому. Все растения проходили эволюцию под нашей единственной звездой, значит так или иначе природа приспосабливалась именно к ее свету. А раз так получилось что меня желто-зеленый свет нашего солнца вполне устраивает. То для меня очевидным видеться лучшим вариантом, это яркий максимально похожий на солнечный свет. все точка


Button
То есть вы настаиваете на своем мнении, что искусственный источник света/спектр для аквариума должен быть подобен солнцу?

На диапазоне 380-730 нм да
Если мы говорим о максимальной естественности то разве это не очевидно?

Изменено 14.8.16 автор artvhm
2016-08-1414/08/2016 15:59:59
#2260042
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

B_wolf
А ещё и переворачиватель пингвинов

Да, точно. Как бы еще узкие специалисты разобрались, как правильно нужно делать свет, приемлемый для физиологии растений? А вот шутка про пингвинов их авторам удалась, раз она принимается за чистую монету. Смайлик :)

artvhm
Про растения я только в этой теме писал. Я не знаю о их физиологии практически ничего. И глядя на многочисленные графики которые Вы показываете и понимая что кривые "света для растений" везде разные. Складывается впечатление что и наука тоже "договорится" не может. Но вопрос решать надо, меня так учили надо делать из того что есть то что нужно....

Хорошо, что вы осознаете, что физиология растений вам чужда, в то числе и их потребность в свете, тогда откуда уверенность, что вы знаете как лучше? Надписи на графиках стоит читать (или переводить) - это бы многое могло объяснить, если непонятно, можно было бы даже спросить. Они не противоречат друг другу.

Поэтому не имея не малейшей возможности изучать дома поглощения хлорофиллов я ухожу к другому.

В этом то и проблема, что один человек не может быть узким специалистом во всем, а иногда стоит хотя бы проверить информацию, которую вы получаете, чтобы удостовериться в её точности или неточности, вместо того, чтобы изобретать велосипед заново. На чем основывается ваше мнение, что вы лучше того же ДНК знаете, как делать свет? Для растений в аквариуме. До того, что считаете себя *переворачивателем пингвинов*? Смайлик :)

Чтобы вы понимали, ваши потребности в свете, судя по фотографии аквариума, который вы показали - минимальные. Вам не нужно ничего, кроме белых светодиодных матриц. Как и Андрею финну - это не нужно, габитус растений не главное. Это принимается, вопросов нет. Вопрос только в том, почему вы считаете своим долгом *корректировать* то, в чем вы, по вашему же утверждению, не разбираетесь? Что вами движет?

Изменено 14.8.16 автор Button
2016-08-1414/08/2016 16:21:49
#2260058
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3478
Уфа
2 дн.

Button
На чем основывается ваше мнение, что вы лучше того же ДНК знаете, как делать свет?

Я к ДНК отношусь с большим уважением. Но есть одно но..... он продавец. Ему надо продавать текущее поколение сборок. Когда они сделают другое, сборки конкурентов аналогичные по концепции его текущей 4.2f станут мусором и будут в втаптываться в навоз.
А пока пипл хавает текущую сборку зачем парится и делать что то лучше? рынок мал, конкурентов нет, структура производства такова, что развернуть выпуск новой сборки в случае появления сильного конкурента можно за 3-4 недели.

Мне вообщем то все равно кто как и чем освещает свой аквариум. У меня была своя эгоистическая цель подобрать свет себе....к сожалению приходится преодолевать веру в то что лучше сборки Дмитрия может быть только термоядерный источник света.


Button
Чтобы вы понимали, ваши потребности в свете, судя по фотографии аквариума, который вы показали - минимальные. Вам не нужно ничего, кроме белых светодиодных матриц

Это что новенькое, мы сейчас диагнозы по фотографиям начнем ставить? Предлагаю заканчивать, вы все таки советник.
Я вам фотографию показал только для одного. Вы зря ставите крест и говорите новичкам что под белым LED не может быть разного зеленного у растений. По сути сборка у DNK это и есть хороший белый led c небольшим красным пиком. Посмотрите на тему со спектрами в сравнение с китайским cob.


Button
Что вами движет?

Исключительно желание сделать себе свет. Смотрите последовательность была такой. Тема по цветопередачу, моделирование профиля для Константина где пришлось найти КПД пресноводной сборки, оценка моих расчетов от Дмитрия как бред, стенд который собрал Константин и получил те же цифры в результате замеров. Теперь мы периодически обсуждаем с Константином результаты которые он получает со стенда для других источников света. Появилось бы у него желание собрать стенд, если бы не появились сомнения? может быть да, а может и нет. И во втором случае он собрал давно себе светильник на сборках и радовался жизни....
Но мне выгоднее и интереснее первый вариант, когда сборка не оценивается как нечто эталонное. высокомерно? наверное, но я не считаю что правда должна обижать людей.
А что движет Вами, когда вы каждый раз приходите к заключению что сборка оптимальна?


Изменено 14.8.16 автор artvhm
2016-08-1414/08/2016 17:08:28
#2260075
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
2 час.

artvhm
А что движет Вами, когда вы каждый раз приходите к заключению что сборка оптимальна?
Мы же вчера закрыли этот вопрос, придя к выводу что ничего не только аналогичного, но даже и близкого нет, не так ли? То есть она не просто оптимальна, а она - однозначно наилучшая из существующего в реале. Зачем вы снова подняли вопрос, неужто успели запамятовать?
2016-08-1414/08/2016 17:19:46
#2260077
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

artvhm
У меня была своя эгоистическая цель подобрать свет себе....к сожалению приходится преодолевать веру в то что лучше сборки Дмитрия может быть только термоядерный источник света.

Это лишь только ваши заблуждения, уже много раз сообщалось, что сборки, о которых идет речь - они не лучшие, а оптимальные. Вы знаете разницу межу этими значениями? Но с чем сравнивать? С другими сборками или с идеалом? Результаты будут противоположные.


Вы зря ставите крест и говорите новичкам что под белым LED не может быть разного зеленного у растений.

Вы зря считаете, что у вас хороший цвет растений. Он есть и только. Этот свет мне не нравится, он реально хуже МГ. А цвет у вас есть благодаря тому, что у вас слишком большое количество люменов от СОВ. Именно поэтому вы гонитесь за мощностью светодиодов, игнорируя тот факт, что не обязательна большая мощность, чтобы получить всю палитру оттенков того же зеленого и хороший габитус. От этого и разочарования от замера сборок.


artvhm
Исключительно желание сделать себе свет.

То есть свет из одних белых светодиодных матриц, все-таки, не так уж хорош, как вы показом своего аквариума пытались убедить? Смайлик :)

Изменено 14.8.16 автор Button
2016-08-1414/08/2016 17:20:34
#2260078
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3478
Уфа
2 дн.

Button
Вы зря считаете, что у вас хороший цвет растений. Он есть и только. Этот свет мне не нравится, он реально хуже МГ. А цвет у вас есть благодаря тому, что у вас слишком большое количество люменов от СОВ. Именно поэтому вы гонитесь за мощностью светодиодов, игнорируя тот факт, что не обязательна большая мощность, чтобы получить всю палитру оттенков того же зеленого и хороший габитус. От этого и разочарования от замера сборок.


Разный зеленый есть, уже хорошо....Смайлик :) Запишу себе в победу
Кто вам сказал что я считаю свой свет оптимальным? Я делал его тогда когда пресноводных сборок не существовало, а морские делали робкие шаги.И это был мой первый свет, для моей первой аквы во взрослой жизни. Я хочу его сейчас переделать. И что значит слишком большое кол-во люминов, на фотографии освещенность поверхности в самом ярком месте была 12-13к Люкс, как давно это стало очень много для сложной травы? И про разочарования от замеров. Вы меня с кем спутали спектр и его отличие от визуализатора на сайте я показал за месяц, а эффективность за 1.5-2 недели до публикации результатов. Я испытал удивление что цифры так близко совпали

Изменено 14.8.16 автор artvhm
2016-08-1414/08/2016 17:30:55
#2260085
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

artvhm
Кто вам сказал что я считаю свой свет оптимальным?

А что вам не нравится?

artvhm
Я делал его тогда когда пресноводных сборок не существовало, а морские делали робкие шаги.И это был мой первый свет, для моей первой аквы во взрослой жизни.

То есть все дело в этом? Ваша фотография от ноября 2013 года, а этот раздел имеет историю начала гораздо ранее этой даты, уже с обсуждением светодиодных сборок для пресноводного аквариума. И это всего лишь означает, что вы пытаетесь выдать желаемое за действительное. Зачем вам это надо? Вместо конструктивных обсуждений, вы занимаетесь *переворачиванием пингвинов*, которые не падали. Смайлик :)



Изменено 14.8.16 автор Button
2016-08-1414/08/2016 17:34:21
#2260087
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3478
Уфа
2 дн.

Button
А что вам не нравится?


Не то чтобы не нравится. Но сейчас запускаю новый аквариум, к нему особые требования по засветке комнаты и по цветопередачи. Пока наиболее вероятным видеться заказ на изготовление собственных алюминиевых плат под диоды. Так как коммерциализация сего процесса не планируется, то хочется увеличить тираж сборок, для снижение себестоимости единицы. Поэтому пока продумываю универсальный вариант под новую акву, замена света на старой, возможно освещение жилья и с десяток на освещение флексо машины.
Если говорит о старой акве, то подниму освещенность до 24к люкс, поработаю над провалом в голубой зоне и хочется более полноценного красного


Button
Ваша фотография от ноября 2013 года, а этот раздел имеет историю начала гораздо ранее этой даты, уже с обсуждением светодиодных сборок для пресноводного аквариума. И это всего лишь означает, что вы пытаетесь выдать желаемое за действительное. Зачем вам это надо?


Какое желаемое за действительное? Моему свету 5 лет. Я не помню чтобы тогда тут были пресноводные сборки. Но могу и ошибаться(и да, не вижу в этом, в отличии от большинства, ничего страшного) думаю Дмитрий подскажет когда у них вышла первая ком партия. В любом случае тогда не было такого выбора диодов и были куча проблем с нахождением желаемых комплектующих в штучном количестве. Хотя собственно сейчас практические все так же((. Но тогда, без обид, технически грамотных людей тут отписывалось больше и их было просто интересно читать, люди пробовали, ошибались и смело признавали свои ошибки. А сейчас большинство тем уходят 86 литров синий светодиод!


Button
Вместо конструктивных обсуждений

Сказал бы я что думаю о конструктивизме местных обсуждений. Но у меня осталась всего 1 жизнь на данном форуме. Поэтому я просто задам очередной вопрос на который вы как и на предыдущие вряд ли мне ответите. Вы понимаете что весь наш разговор это дикий оффтоп? и почему мы старательно уходим все дальше?


Button
которые не падали.
Вы посмотрите на конкурентов, он даже еще не вставал


Изменено 14.8.16 автор artvhm
2016-08-1414/08/2016 19:29:30
#2260124



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top