go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318
Belarus
3 года

Цвет жабр у боций, гурами и пр.

Здравствуйте.
Интересует вот, что. Если смотреть на просвет некоторых рыб то можно увидеть что их жабры красные. Вот например маленькие боции клоуны. Они просвечиваются так, что жаже кости по-моему видны Но вот жабры - они красные.
У боций мраморных на просвет не видны жабры, но если они повернуться стороны хвоста, то если посмотреть на жаберную щель, то можно увидеть яркокрсную полосу.
У гурами золотого, тоже можно увидеть некоторую красноту, хоть уже и очень мало отчетливо. Но всеже.
Так вот к чему я. Если так подумать, можно прикинуть так, что жабры как и легкие должны быть окутаны густой сетью капилляров, потому они красные. И все же у скалярок я такого не замечаю.

Вопросы. Это нормально, или это признак какого-либо заболевания. Особенно интересует этот вопрос в аспекте ихтиофтириоза. Ну и вообще, у кого есть эти рыбки, у вас также или это паталогия?

2005-10-2626/10/2005 01:37:59
#244109
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 1
Russian Federation
17 года

Нормально!

Я когда малька платидораса покупал, то же беспокоился об красноте жабр! Сейчас эта харя вымахала и пыщет здоровьем, а жабры у нее по прежнему красные!

2005-10-2626/10/2005 08:51:32
#244137
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318
Belarus
3 года

Ну в целом понятно, ну а вообще, конкретно, скажем по этим рыбам, таких что не у кого не было? Если есть/были - какие у них жабры?

2005-10-2626/10/2005 23:32:53
#244493
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation
15 года

У моих боций-клоунов было тоже самое! Но не у всех. Из девяти вновь приобретенных рыбок у большинства красные жабры. Я аквариумист неопытный, почитала форумы и всякие книжки и сделала вывод, что возможно это нитратное отравление, ведь боции очень чувствительны к составу воды, а в торговом аквариуме малышей боций было слишком много, да и в моем маленьком карантиннике нитраты до подмен (30% через два дня) никогда не опускались ниже 40. При этом купленные одновременно мраморные гурами не имеют красного оттенка жабр. После 3-х недельного карантина выпустила в общую банку и через еще 2 недели - ихтиофтириоз! Причем, видимые признаки заболевания были только у боций! К моему великому сожалению почти 3-х недельная борьба с заболеванием в общем аквариуме (процесс еще не закончен) не обошлась без потерь - 5 боций погибли!Смайлик :( У оставшихся в живых у двух есть покраснение жабр, но неярко выражено.
Здесь почти всем известная статья о манке. http://www.vitawater...
Я обратила внимание на то, что в этом случае у рыб были полностью разрушены жабры, хотя высыпаний было не слишком много.
Повторюсь, я - новичок, поэтому, возможно, делаю неправильные выводы.

2005-11-0101/11/2005 12:25:10
#245662

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top