go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Trier
13 года

вылезает глаз у рыбсы. чем лечить?

вот фотографии:

петушиха

петушиха


сразу по обнаружении болячки пересадил петушиху в отсадник и долбанул лекарством на метиленке (наз. "доктор Ланг"), потому и фотографии таких оттенков...

вопрос: что это такое, и как это лечить?!

заранее пасиба!

ЗЫ: как сглазил, блин... только что вот про гниль у золотухи спрашивал, а теперь еще и петушиха, да еще из другой банки. непруха...
2005-10-2626/10/2005 02:17:03
#244111
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 1
Russian Federation
17 года

Кроме болячки, еще какие симтомы наблюдаются?
Апатия, перестала принимать пищу, истощение, неадекватное поведение и т.д.

Если ничего такого нет, то возможно

А-гиповитаминоз.
Симптомы: Кровоизлияния в ткани глаза, Помутнение роговицы, Посветление окраски, Пучеглазие
Помутнение роговицы, кровоизлияния в ткани глаза, потускнение окраски тела, пучеглазие.

Описание:
Причины: кормление концентратами и сухими кормами, избыток витаминов при несоблюдении установленных доз. Витамины С и группы В быстро выводятся из организма. Жирорастворимые витамины А, Д, Е из организма выводятся медленно; в результате несоблюдения дозы могут вызывать отравление - гипервитаминоз.

Как лечить:
Необходимо следить за тем, чтобы корма рыб содержали необходимые вещества, обеспечивающие их нормальное развитие, рост и функционирование всех органов и систем.

Препараты:
Sera fishtamin
Sera activant

2005-10-2626/10/2005 10:42:44
#244185
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Trier
13 года

окраска вроде не изменилась. поведение в общем и целом для петуших нормальное - плавно и медленно плавает, за корм с другими не дерется, больше жмется по углам и к растениям, иногда надолго замирает в неестественной с виду позе. истощения однозначно нет.
активность в еде эта петушиха и ее подруга (у меня их две осталось) никогда вроде не проявляли. характер больно спокойный. вот петушок ихний, тот да (кстати - он помер тоже от "гнилой морды", с полгода назад, только у него с губ, а не с глаза гниение пошло - полморды сгнило) - всех от кормушки гонял...
на пучеглазие и помутнение не грешу - ведь в таком случае оба глаза выперло бы? или нет?! больной глаз - тот действительно мутный, без зрачка; а здоровый - нормальный вроде...

кормлю чередуя: мороженные червяки (красные, черные, белые комариные личинки), хлопья (разные, какие подвернутся), таблетки сомовые (тоже разные, сейчас - на спирулине польские). в общем - довольно разнообразный корм...
сейчас вот, последний месяц, красные червяки (много пачек купил со скидкой), хлопья JBL Novo Grand (они вроде для больших рыб, но я их меж пальцами перетираю и живородок и прочую мелочь кормлю - жрут охотно). вот состав хлопьев (за точность перевода не ручаюсь, и в единицах измерения не очень разбираюсь, пардон):
витамины на килограмм: А - 25.000 i.E. ; D3 - 2.000 i.E. ; E - 330 mg ; C - 400 mg ; Inosit - 750 mg ;
остальных составляющих (Analysis): протеин 45,2 % ; жир 5 % ; не знаю чего (англ. Crude fibre) 1,5 % ; не знаю чего (Crude ash) 9,7 %;
еще в описании состава словами перечислены: рыба и рыбопродукты, овощи, зерно (хлеб?), дрожжи, растительные (растений) продукты, водоросли, яйца, ракообразные.

ergo: по-моему корм разнообразный, хотя я и не дорос еще до "балансировки" кормов... но, судя по самочувствию других рыб (молли, коридорасы, анциструсы, тернеции, еще харацинки, барбусы, меченосцы), питание и среда обитания вполне нормальные.
хотя... есть такое явление, как умирание молей и мечей от "высушивания" (живот впадает, спина изгибается, окраска бледнеет - две-три недели ухудшается и дохнет). но это - одна рыбка в два месяца раз в среднем. и, что характерно, остальные при этом опять же нормально себя чувствуют! (я уже перестал на этом зарубаться, считаю такое помирание естественным убытком "в пределах нормы"...)

ой, чегой-то целый роман написал... пойду читать про рекомендованные серовские препараты.

пасиба за участие!

ЗЫ: а петушиха ночь пережила и в синьке плавает пока. затаится под фильтром и движения хвостом такие мелкие, вроде как дрожит...

2005-10-2626/10/2005 13:10:56
#244245

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top