go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 4
Kazakhstan Astana
8 года

Освещение в 24 литровый аквариум

Добрый вечер.Хочу травник.Имееться аквариум 24 литра. 40 см длинна,20 ширина,30 высота.Грунт речной гравий.Фракция 0.5-3мм.Слой грунта 4 см.
Из растений планирую много яванского мха несколько кустов валиснерии, лобелию, и ещё одно растение название забыл.Внешне похожа на номафил(лимонник).
Из населения пока ещё не придумал.
Так вот в чём главный вопрос.Имееться одна люминицентная 8 ваттная лампа.Хватит ли её для полноценного травника?Или докупить ещё и каких?
И нужна ли подача СО2?И других удобрений?
Можно ли как то обойтись без них?

2016-08-1616/08/2016 18:22:55
#2260577
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

488 184
Миасс
2 года

dilon
Ваша цель ведь именно травник. Если в других случаях все параметры подбирают для рыб, то в данном случае все подбирайте и ориентируйтесь для растений. СО2 - да, важно. Свет - в зависимости от того сколько нужно растениям, о каждом растении и их условиях содержания можно почитать в интернете. Удобрения также нужно ведь и растениям нужно чем то питаться.

Но просто подумайте, любой живой организм будет пытаться отчаянно выжить даже в самых худших условиях, так же и растения, будь просто банка с водой и растение внутри - оно будет пускать корни и до последнего выжимать все необходимые ей вещества из воды. Вывод можно сделать что все остальное в виде удобрений, СО2, количества освещения и прочих факторов не необходимость вовсе, но явно приветствуются и играют важную роль в жизни растений. От этих самых факторов и зависит состояние самих растений.

Вы решили сделать травник - ориентируйтесь сами что нужно растениям, в каком количестве и нужно ли вообще. Добавлю что при благоприятных условиях для растений, они будут развиваться куда лучше, чем неблагоприятных. Думаю мысль вы поняли. Стоит лишь почитать о растениях и нужных им параметрах.
2016-08-1616/08/2016 21:34:42
#2260638
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

260 112
Finland Espoo
7 года

Для люмок можно применить формулу ватт на литр, 8 вт на 24 литра очень мало. Примерное соотношение для неприхотливых растений (криптокорины, анубиасы, яванский мох) - 0.5 вт/л, при таком свете можете не заморачиваться с СО2 и удо, пит.грунтом, это всё будет "не в коня корм".
Если хотите пышную растительность, свет должен быть около 1 вт/л, желателен со2, удо.
Необязательно начинать с разогнанного травника, можно и с "ленивого", без со2. Они тоже могут быть очень красивыми, и притом простыми в уходе.

"яванского мха несколько кустов валиснерия, лобелия" - это все будет расти и под 0.5 вт/л. Но не меньше. И лампы не должны быть старыми, от таких нет толку для растений

2016-08-1617/08/2016 00:53:30
#2260700
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 4
Kazakhstan Taraz
8 года

Laureen
Чистой воды сейчас в аквариуме 17 литров.Почему всё так и решил травник злелать, так как думаю что в таком объёме врятли кто будет жить и нормально себя чувствовать.Поэтому с рыбками туговато.А вот насчёт света я посчитал это получаеться о.4 Ватт/литр - это ведь нормально?И при том что несколько часов есть прясое попадание солнечных лучей.А что насчёт СО2 и удо я нехотел во всём этом заморачиваться, нелюблю всё это.Банка оранше была в качестве отсадника.И у меня руки зачисались зделать саленький травничёк без внесения удо и прочих. Так сказать эксперементальняя банка...
2016-08-1717/08/2016 07:52:27
#2260710
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 174
Пенза
3 года

dilon
А что насчёт СО2 и удо я нехотел во всём этом заморачиваться, нелюблю всё это.

Ну и не надо заморачиваться, сажаете растения простые, какие-то даже из простых могут у вас не расти, так как тут еще параметры воды важны. Но вы просто сажаете другие из неприхотливых, постепенно подберете, то что под ваши условия подходит. Заселить аквариум нужно достаточно плотно (без переселения естественно и не сразу после запуска), чтобы того, что жители выделяют, хватило растениям.
Солнечный свет использовать можно для подсветки, но это не так просто, так как могут водоросли одолеть, тем более в малом объеме. Еще одна тонкость с солнечным светом, в течении года естественное освещение меняется.
Одним словом, при ваших условиях можно сделать заросший неприхотливой травкой аквариум без удо, СО2, химии, подложек и прочего.
Экспериментируйте.
2016-08-1717/08/2016 08:36:19
#2260717
Нравится Laureen
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 4
Kazakhstan Taraz
8 года

klukvochka
А те что я перечислил подходять для моего объема?И как их посадить на заднем плане или по бокам?
2016-08-1717/08/2016 10:31:46
#2260744
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
23 час.

dilon
И как их посадить на заднем плане или по бокам?


Вальку можете разместить на заднем плане, или сбоку, будет стелиться по воде. Лимонник небольшой группой невдалеке от задней стенки. Лобелию, также группой где нибудь в средине. Мох на ваше усмотрение. Главное, что бы Вам нравилось. И вид не закрывало. Так как предполагается, насколько я понял, "ленивый" аквариум, стричь часто не придется.
2016-08-1717/08/2016 10:48:13
#2260746
Нравится dilon
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 4
Kazakhstan Taraz
8 года

Corsar
Спасибо.
2016-08-1717/08/2016 10:55:14
#2260747



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top