go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Ukraine
19 года

Отсаживать безнадежных дискусов от здоровых?

1 диск не ест уже 3 недели, думаю ему крышка, лечения различные не помогли. Вопрос: пусть дальше доходит в общем аквариуме или отправить его в Морфлот, что не гуманно? Переживаю, что он может других заразить, но в тоже время рыбы остальные здоровы. Вообще прошу рассказать могут ли здоровые рыбы нормально сосуществовать с больными и не цеплять болячки, у них (у здоровых) иммунитет есть? Или больных обязательно отсаживать пока не выздоровеют или умрут?
Мои Домашние меня постоянно гнобят за неудобства связанные с отсаживанием рыб в карантин.

2005-10-2626/10/2005 11:53:11
#244216
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1389 9
India
6 года

Пока не известно остальные здоровы или нет. Отсаживай конечно и напиши по подробнее. У человека тоже иммунитет есть но всеравно болеет.

2005-10-2626/10/2005 12:01:37
#244222
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

396 122
Великий Новгород
3 года

Отсаживать не обязательно, у меня жил затянутый и забитый дискус два года, остальные не болели.В конце концов унитазировал, т.к.очень неприглядно выглядел.К тому же три недели-это не срок.Подождите, может еще начнет жрать.

2005-10-2626/10/2005 13:04:50
#244242
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1712 47
Щербинка
3 мес.

Если сильно жалко то пусть плавает, ничего страшного.У профи тоже рыба так же загибается.К сожалению не всегда лечение помогает.Но лучше конечно сразу унитазить по тому как когда он дохнет то обязательно засасывается в трубку внешника, и если не дать фильтру работать более 2.5 часов то про биологию внутри можно забыть.По этому рекомендую унитазить.Результат все равно смерть..Еще раз к сожалению.

2005-10-2626/10/2005 13:46:21
#244260
Новичок

Аватар пользователя

5
Ukraine
19 года

Думаю уже есть не начнет, очень похудел, смотреть на него жалко. Раньше стоял отдельно, теперь плавает со всеми но не ест. Думаю Морфлот его судьба, хотя жаль.

2005-10-2626/10/2005 15:41:42
#244317
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение vm
Думаю уже есть не начнет, очень похудел, смотреть на него жалко. Раньше стоял отдельно, теперь плавает со всеми но не ест. Думаю Морфлот его судьба, хотя жаль.


Если очень(!) похудел, то скорее всего гексамитоз на последней стадии.. Не вылечите уже!... потому лучше унитазировать "во имя жизни остальных дискусов"....
Иногда необходимо быть жестоким....такова жизнь...

А остальных рыб потом обязательно подвергнуть профилактической обработке метронидазолом.

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2005-10-2626/10/2005 20:36:21
#244418
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

423
Russian Federation Novosibirsk
17 года

сообщение vm
1 диск не ест уже 3 недели, думаю ему крышка, лечения различные не помогли. Вопрос: пусть дальше доходит в общем аквариуме или отправить его в Морфлот, что не гуманно? Переживаю, что он может других заразить, но в тоже время рыбы остальные здоровы. Вообще прошу рассказать могут ли здоровые рыбы нормально сосуществовать с больными и не цеплять болячки, у них (у здоровых) иммунитет есть? Или больных обязательно отсаживать пока не выздоровеют или умрут?
Мои Домашние меня постоянно гнобят за неудобства связанные с отсаживанием рыб в карантин.


Какая динамика заболевания?Только не ест?
С уважением, Лена.

Изменено 26.10.05 автор Елена Бердникова
2005-10-2626/10/2005 21:25:40
#244442
Новичок

Аватар пользователя

5
Ukraine
19 года

Динамики особой не наблюдалось, отказался есть и не начал по сей день. Долгое время стоял отдельно потом начал плавать, но не кушает.
Подскажите пожалуйста как грамотно провести профилактическую обработку метронидазолом. Последний раз когда я это попытался сделать в общем аквариуме у меня погибло 5 взрослых туркисов (бросал 1 таблетку на 50 л., произошел жуткий замор). Сейчас у меня 18 дискусов, терять я их не хочу.

Изменено 27.10.05 автор vm

2005-10-2727/10/2005 11:43:13
#244625
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение vm
Динамики особой не наблюдалось, отказался есть и не начал по сей день. Долгое время стоял отдельно потом начал плавать, но не кушает.
Подскажите пожалуйста как грамотно провести профилактическую обработку метронидазолом. Последний раз когда я это попытался сделать в общем аквариуме у меня погибло 5 взрослых туркисов (бросал 1 таблетку на 50 л., произошел жуткий замор). Сейчас у меня 18 дискусов, терять я их не хочу.

Изменено 27.10.05 автор vm


Мор у вас мог произойти, если вместо метронидазола вы использовали трихопол. Была отдельная ветка в форуме, где обсуждался этот "бракованный трихопол"....
Или же по другой причине...их масса...

А вообще процедура лечения стандартная - почистить аквариум...фильтры....убрать уголь из фильтра...сменить побольше воды в несколько заходов...и только затем вносить препарат.

Касательно метронидазола: профилактика - 1 табл. на 50 литров. Предварительно растолочь...вносить в аквариум в струю фильтра....свет в аквариуме погасить...температуру поднять до 34 С.
И так 3-4 дня.
Воду лучше подменивать, ДОвнося препарат, чтоб поддержать концентрацию его постоянной....

Собственно...все.

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2005-10-2727/10/2005 18:24:33
#244794
Новичок

Аватар пользователя

5
Ukraine
19 года

Спасибо. Я брал именно метронидазол, да и дороже трихопол. Брал наш, укранского производства, г. Киев. посмотрю ветку на форуме. А может достаточно покормить кормом пропитанным метронидазолом, мне кажется это безопасно и не так хлопотно. Кроме того у меня неоны, родостомусы, макраканта, присоски. Их то за что?
Спасибо еще раз.

2005-10-2727/10/2005 18:39:21
#244799
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

396 122
Великий Новгород
3 года

Из-за одного затянутого травить всех-это конечно очень...нехорошо.Если Вы все таки захотите попытаться вытянуть больного, то делайте это только в отдельной емкости.Это же намного проще и эффективней.Зачем мучить всех рыб?
Повторюсь, что три недели болезни-это небольшой срок.Пролечите отдельно, если поправится-получите удовлетворение и опыт.У меня с последней партии один диск не отошел от стресса, я его раз пять мучал антибиотиками, потом махнул рукой- не жрет и черт с ним.А где-то через месяц начал выплывать на кормежку.Я поднял t и стал подсовывать ему под нос кусочки фарша с метронидазолом.Через три дня совсем оклемался, только затянулся, конечно.

2005-10-2727/10/2005 22:34:38
#244844
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение vm
Спасибо. Я брал именно метронидазол, да и дороже трихопол. Брал наш, укранского производства, г. Киев. посмотрю ветку на форуме. А может достаточно покормить кормом пропитанным метронидазолом, мне кажется это безопасно и не так хлопотно. Кроме того у меня неоны, родостомусы, макраканта, присоски. Их то за что?
Спасибо еще раз.


харацинка точно помретЬ...если задрать температуру до 34....
Для профилактики поднимать температуру необязательно....
А вот вылечить(!) больную рыбу просто покормив фаршем с лекарством, не добавляя в воду препарат..не поднимая температуру - вряд ли получится.... Выход? - в отдельной банке травить по полной программе....

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2005-10-2727/10/2005 23:57:28
#244868
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 6
Москва
10 года

Лучше метрогил, но только если уверены, что это гексаметоз. Просто так лить - только рыбу измучаете.

2005-10-2929/10/2005 14:28:32
#245250
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Реактор
Лучше метрогил, но только если уверены, что это гексаметоз. Просто так лить - только рыбу измучаете.


Саша...с метрогилом неясна дозировка....
То ли его лить согласно написанному на флаконе (кол-во миллиграмм).....пересчитывая "через привычную дозировку по таблеткам"....то ли делать поправку на то, что метрогил, в отличие от метронидазола, полностью(!) уже растворен и эффективность его выше...
А насколько выше?....вряд ли кто ответит корректно... Передозировка же нежелательна (с таким же успехом можно бы и метронидазола дозировку увеличить в 5 раз - наверное, тот же эффект Передозировки будет...со всеми его плюсами и минусами)...
Мне кажется, что лучше действовать проверенным способом - использовать метронидазол с уже устоявшейся общепринятой дозировкой... Во всяком случае эта методика работает!!!...а это главное!...

"от добра добра не ищут!"..(С)...

P.S. Кстати...я себе ската приобрел...моторо...)))...Живет с дисками сейчас... Классный паренек! )))

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2005-10-2929/10/2005 15:59:36
#245263
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 2
Russian Federation Krasnoyarsk
15 года

В метрогиле лучше растворять метронидозол!!
Кладу в стакан таблетки метронидозола, и заливаю таблетки метрогилом, чтоб слегка покрыли, Через пару минут растворяются в суспенцию, добовляю воды из аквариума до полного стакана и потихоньку в течении часа добавляю в аквариум!!

2005-10-2929/10/2005 21:15:33
#245311
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1712 47
Щербинка
3 мес.

Лечение можно провести один раз...Но на начальной стадии..В тот момент когда рыба еще ест трубак, это примерно не позднее двух дней после заболивания.Размять таблетку трихопола и размешать в нем ртубак без воды примерно сантиметр.Лекарство очень липкое и обязательно прилипнет к трубаку, по этому заглатывается рыбой в месте с кормом..Скармливать по немногу, так что бы ели сразу после падения трубака..Обычно при стае подростков это занимает около 15 минут...Усе...После чего пару дней на сухари...Желательно хлопья с содержанием спирулины.Она и имунитет подымит и желудок на место поставитСмайлик :D..Ну вот обычно после такой дозы рыба начинает жрать через три дня в старом режиме, то есть на убой!!!!!Смайлик :mir:

2005-10-3030/10/2005 11:02:19
#245398
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 6
Санкт-Петербург
3 года

Саша...с метрогилом неясна дозировка....
То ли его лить согласно написанному на флаконе (кол-во миллиграмм).....пересчитывая "через привычную дозировку по таблеткам"....то ли делать поправку на то, что метрогил, в отличие от метронидазола, полностью(!) уже растворен и эффективность его выше...
А насколько выше?....вряд ли кто ответит корректно... Передозировка же нежелательна (с таким же успехом можно бы и метронидазола дозировку увеличить в 5 раз - наверное, тот же эффект Передозировки будет...со всеми его плюсами и минусами)...

Зря вы так про метрогил. Если головой подамать, почитать концентрацию на упаковке... Вобщем все доступно. В одном пакетике для инъекций метрагила 100мл находится 500 метранидазола - это равно 2 таблетки метранидозола по 250 мг. Т.е. 100 мл метрагила(1уп.=16 руб) равна 2 таблетки обычного метронидозола. О никакой передозировке и речи быть не может, просто он усваивается лучше и быстрее. И когда льешь в акву рыба не так пугается он прозрачный сначала, правда попадая в воду он мутнеет так же, но зато писчинки не летают и толочь не надо. А главное рыба себя лучше чувсвует.

А насчет не едящих, у меня тоже один такой есть. До сих пор не ест, думала умрет, уже всем перелечила, срок большой при большой, с 13 августа, как купила. Все едят, а он самый красивый - нет. Где то читала в форуме, что не едящие проявляют интерес к камушкам на дне, а корм не берут, а так как у меня на дне ничего нет, после очередного лечения я прокепятила гальку и кинула щепотку на дно. Раньше этот диск вообще на дне ничего не искал, не смотрел даже на дно, про летящую еду вообще молчу, короче он стал смотреть на гальку, через недельку клювать, потом так стучать, засасывать её. Я стала подбрасывать мелко наломаного матыля, чтоб было похоже на гальку.(Думала пойдет на поправку). Было дело хватал, гальку убрала. Потом стал мотыль выплевывать, еще через неделю стал хватать муть от фарша (составная - рыбье мясо). На сегодняшний день не ест все выше перечисленное, а стал хватать зелень из фарша, все, естественно, со дна, а не на лету.
Всё это время (с 13 авг) он весёлый, самый драчливый( ему год 14 см высота), фуфырится, плавники расправленные все, плавает в стае, короче выглядит до сих пор отлично, немного худоват животик, но не плоский, спина и морда мясистые. Странно, не похудел за это время. Пробовала через котетор вермокс (от глистов) жрать не начал(было месяц назад), а метронидазолом уже надоело лечить. Сейчас хочу сделать эксперимент(один товарищ посоветовал, была похожая ситуация). Он держал от гексамитоза не едящего месяц 2 недели в метронидазоле без перерыва, а потом оставил одного и он начал есть. Похоже на сказку, но хочется верить.

Р.S. У меня тоже 100% гексамитоз, наверное гексамиты слишком глубоко внедрились в органы, и теперь мой диск обечен так жить, наверное, до смерти, если он волшебным образом не вылечиться.

2005-11-0202/11/2005 10:22:42
#245889
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 6
Санкт-Петербург
3 года

Вот даже его фото сбросила:
http://www.aqa.ru/ph...
Сейчас у него чистые плавники. Это часто именно с ним случается, и он справляется сам без медикаментов.

2005-11-0202/11/2005 12:16:19
#245917
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1389 9
India
6 года

Я бы сказал метрогил индийский эффективный чем метронидазол (таблетка).

2005-11-0202/11/2005 16:25:31
#246000
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 6
Санкт-Петербург
3 года

Да USA тоже не плохо.

2005-11-0202/11/2005 16:29:31
#246003
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1389 9
India
6 года

сообщение Маша
Да USA тоже не плохо.

Не попробовал.
2005-11-0202/11/2005 16:34:08
#246006
Новичок

Аватар пользователя

5
Ukraine
19 года

Добавлять в воду метронидазол не стал. Накормил всех артемией настоянной на метронидазоле, для профилактики. Тот, что голодает плавает со всеми клюет и выплевывает мотылик (мороженый, резаный, лиманский), на артемию и фарш не обращает внимание. Пусть еще поплавает, остальные вроде выглядят нормально и кушают тоже нормально.

2005-11-0202/11/2005 16:54:16
#246024
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Маша


Зря вы так про метрогил. Если головой подамать, почитать концентрацию на упаковке... Вобщем все доступно. В одном пакетике для инъекций метрагила 100мл находится 500 метранидазола - это равно 2 таблетки метранидозола по 250 мг. Т.е. 100 мл метрагила(1уп.=16 руб) равна 2 таблетки обычного метронидозола. О никакой передозировке и речи быть не может, просто он усваивается лучше и быстрее. .


Маша!... за мною водится такая вредная привычка "головой подАмывать", когда что-либо пишу...
и букАвки на упаковке я тоже читаю...

Во-первых, против метрогила я ничего не имею....

А вот теперь дальше подумаем вместе:
Откуда вообще эта дозировка взялась?!?!...1 таблетка метронидазола на 30-50 литров воды...
Скорее всего она выведена эмпирическим путем профессионалами - это скорее всего тот минимум...или чуть больше минимума вещества, которое необходимо для успешного лечения дискусов. И при этом наверняка учитывается и восприимчивость дискусов к метронидазолу, ....и то, что таблетки метронидазола не полностью растворяются в воде.....далее - частично выпадают в осадок сразу же....и чуть позже тоже выпадают в осадок...
Учитывается наверняка и то, что вода разной бывает в разных регионах по жесткости...кислотности...и вообще по составу солей...
Я полагаю вам известно, что лечение в щелочной воде и лечение в воде, близкой к дистиллированной неодинаковое....и рекомендуемые концентрации препаратов для той и этой воды заметно отличаются ....иногда в несколько раз!!!!! (я сейчас не про метронидазол конкретно!)...

А теперь вернемся к метрогилу.... Он уже(!) растворен....полностью(!)... и при вливании его в воду выпадает в осадок скорее всего меньше по сравнению с таблетками... Значит, и концентрация его в конечном итоге в аквариумной воде оказывается выше...
Вот о чем я.....

И последнее....
Одно дело, когда профи лечат рыб...льют препараты.... - глаз у них более наметанный, чем у новичка....и если видят что-то неладное в поведении рыбы после внесения препарата, то умеют и вовремя вмешаться...и правильно(!) вмешаться, чтоб не загубить рыбу...

Потому и не стоит рекомендовать неопытным любителям то, в чем не может быть полной уверенности.... (буквы и цифры на упаковке - это одно...а практика - это другое!... Я на упаковке метрогила не видел рекомендаций по лечению аквариумных рыб... Может, вы видели?.....)...Думаю, что нет.

А лечение таблетками(!) метронидазола даааавным-давно уже изучено вдоль и поперек...и неоднократно проверено на практике....

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2005-11-0202/11/2005 17:32:02
#246039
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 6
Санкт-Петербург
3 года

Знаете, Самвел, я бы плохого не посоветывала, все проверено на собствееном опыте. Сами понимаете, это таблетки трихопола сейчас плохо растворяются, просто ужасно, да ими и не пользуются, но метронидазол обычный в лентах по 10 шт. - растворяется моментом весь и без осадка, потом может мааалюсенький выпадает(Такое его новое производство - не паленый). Даже если вдруг появляется недодавленный в ложке осадок, я его не выливаю в акву, а собираю в емкости и давожу до растворения (разными способами). А от метрогила вообще никакого осадка не сразу не после. Так что в итоге осадок сводиться почти к нулю и все приводиться к одной концентрации. Если вы растворяете таблетки так, что 1/3 остается на дне, то по сравнению со 100% растворенным метронидазолом в метрогиле это конечно передоз в 5 раз.
А на счет концентрации метрогила, я думаю если там и есть погрешности в конц, то очень не большая, может максимум там будет не 500мл, а 510 мл метронидазола, не положат же в США в раствор для иньекций для человека с концентрацией в 2 таблетки будет три? Давайте напишем туда письмо на производство и уточним конц. метронидазола в их метрогиле.

Согласна про разное растворение при разных пораметрах воды, но с уверенностью могу сказать, что для питерской воды, все получается нормально, и о передозе в 5 раз речи быть не может! К тому же вы сами говорите, что канцентрация не ясна сколько литров на таблетку от 30 до 50? Все пользуются по разному, поэтому и конц. у всех разная.

И вообще мне кажется, Самвел, что вы не хотите советовать новичкам что то хорошое, чтобы они так и остались в этом деле новичками, а я пробовала и уверена в своих проделанных работах. Правда дороговато получается, но зато эффект сразу, видно что рыбе помогает, а не через сутки.

P.S. Самвел, не цепляйтесь к словам, я понимаю что вы очень остроумный, но у меня три пальца разрезаны, в бинтах, подумаешь опечаталась, не смешно.

2005-11-0202/11/2005 18:49:25
#246070
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Маша

И вообще мне кажется, Самвел, что вы не хотите советовать новичкам что то хорошое, чтобы они так и остались в этом деле новичками,

А вот тут вы совсем неправы!...выставляя меня эдаким самовлюбленным представителем прошлого поколения, который застрял на "дедовских методах"...все новое воспринимая в штыки и подхихикивая над неудачами тех, кто не послушался его "мудрых советов"....

Маша!... Вы, вероятно, в Реали не особо сталкиваетесь с проблемами любителей и новичков... А мне частенько приходится отвечать на звонки и письма... Когда-нибудь я сделаю на своем сайте рубрику "Удивительное рядом с дискусами", в которую помещу все те казусы, которые приключаются с неопытными любителями...

Вот несколько примеров:

"Я сделал все так как написано у вас на сайте....растворил метронидазол в небольшом кол-ве спирта и влил в аквариум...а утром увидел в аквариуме бульон, в котором плавали мертвые дискусы..."
Стакан(!) водки...оказался тем "небольшим кол-вом", которое он влил в 200-литровый аквариум...

"Я обнаружил у своих дискусов каппилярий (как он обнаружил их?.. я долго у него выяснял...так и не выяснил)...потом внес Вермокс как на сайте писали... у рыб очень скоро изменился цвет и плавники...я стал лить Аммо Лок....рыбам стало еще хуже.....тогда стал менять воду в аквариуме (просто лил из-под крана хлорированную...примерно 90% сменил)....чтоб удалить все медикаменты...но не помогло...

В итоге рыбки померли...

Этих примеров куча!!!!....потому я за то, что ПРОВЕРЕНО временем....и БЕЗОПАСНО!...для новичков...




P.S. Самвел, не цепляйтесь к словам, я понимаю что вы очень остроумный, но у меня три пальца разрезаны, в бинтах, подумаешь опечаталась, не смешно.


Ладно...забыли....))))....берегите свои женские ручки!!!...))))...они не только для дискусов предназначены!!! )))

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2005-11-0303/11/2005 10:57:59
#246249



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top