go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Arkhangelsk
8 года

Выбор оборудования+допов, корма и населения

Добрый вечер! Имеется аквариум (70 литров, длина 60 см).

для форума

Я-новичок. Это первый аквариум, купленный для ребенка. Но хочется сделать все "по уму", не навредив рыбам. Стоит пустой. В комплекте к нему лампа 1 шт на 15 Вт.
Про процесс запуск аквариума прочитала, вопросов пока не возникло.
На данный момент есть вопросы по выбору оборудования для аквариума на 70 литров:
1. Остановила выбор на фильтре Акваэль. Читала, что для данного литража Фан1 маловат. Так ли это?
2. Выбор компрессора для меня так остался "темным лесом".
3. Какой выбрать нагреватель?
; Что еще необходимо купить? Пока в мыслях 1.Термометр. 2. Сачок. 3.Скребок 4. Грунтоочиститель(какие вообще есть и как ими пользоваться?)))) . Нужны ли всякие спец средства для "подготовки" воды и проч. кондиционеры? (В магазине, конечно, сказали, что без них жизни нет)
Нужно ли докупить доп. лампу? Муж сможет "наколдовать", если нужно

Теперь про уход за аквариумом (Будут жить барбусы и сомы)
1. Как вообще делается подмена воды с рыбами внутри аквариума? Ковшичком воду выгребать?)))
2.Оптимальная температура воды для выбранного населения примерно 22 градуса?

И про рыб:
Заселять планируем постепенно. Где-то читала, что барбусов советуют заселять сразу стайкой "из одной партии в магазине". Так ли это?
Допустимо ли на такой литраж
5 шт сумастранских
5 шт огненных или золотистых (хотела вишневых, но нигде не видела в магазинах)
3 шт Корридораса
1 шт анциструса

Знаю, что примерно надо рассчитывать 1литр на 1 см рыбы. Но и длина аквариума, как я поняла, важна.

Извините за, возможно, глупые вопросы. Но я со дня на день уйду в роддом, потом некогда будет искать инфу. Заранее спасибо за ответы.

Изменено 21.8.16 автор mmmalinka
2016-08-2121/08/2016 21:52:36
#2262170
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

825 180
Москва
3 года

коридорасы и суматрики барбусы мало совместимы: плавники у кориков понадкусанны будут почти сто%...

свет делать до 0.5.
Так же не увидел про то, будут ли растения живые или нет.


в магазине купить сифон нужного размера. там подскажу с ним. дорогой не берите. у меня вообще с алиэкспрес самый дешевый, а дорогой валяется в шкафу... им будете как раз и грунт чистить и водичку сливать.

Изменено 21.8.16 автор VolniyVeter

2016-08-2121/08/2016 22:13:31
#2262176
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Arkhangelsk
8 года

VolniyVeter

Спасибо! Растения, конечно, будут. Так как читала, что барбусам нужно там прятаться, анциструсу-коряга.
Про корридорасов даже не подумала, что "бандиты" обкусают, спасибо. Значит, без корридорасов)
2016-08-2121/08/2016 22:20:07
#2262179
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

825 180
Москва
3 года

mmmalinka


тогда свет все таки до 0.5 на литр довести и при покупке грунта прикупить какие нибудь палочки удобрений и тп (шарики глины) и подсунуть под корни растениям.
2016-08-2121/08/2016 22:27:42
#2262185
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

825 180
Москва
3 года

Фильтр ИМХО пойдет.

корм: сера гранулы (универсально). Почитайте как кормить (частота кормления и сколько - это важно, что бы ваша банка не стала куском водорослевых образований).

2016-08-2121/08/2016 22:36:07
#2262188
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
6 мес.

mmmalinka
В комплекте к нему лампа 1 шт на 15 Вт.

Если планируете растения (а как без них в барбусятнике?) - то это маловато, надо хотя бы вдвое увеличить...

mmmalinka
1. Остановила выбор на фильтре Акваэль. Читала, что для данного литража Фан1 маловат. Так ли это?

Да, маловат. У меня в 70-ке не справлялся, даже для 50-ки маловат был, быстро забивался...

mmmalinka 2. Выбор компрессора для меня так остался "темным лесом".

Если есть внутренний фильтр (даже FAN-1), то о компрессоре беспокоится следует только при большом перенаселении банки. Фильтр перемешивает воду, улучшая концентрацию кислорода в глубоких слоях, кроме того, там есть аэрационная насадка - надеваете её на выхлоп фильтра и любуетесь тучей пузырьков в банке (это помогает даже при перенаселении в жару, т.к. ещё сильнее повышает концентрацию О2)... У меня есть только 1 компрессор - в запасе, на всякий случай...

mmmalinka 3. Какой выбрать нагреватель?

Стандартная схема - 1 Вт/литр. Т.е. для своей банки возьмите нагреватель 75-100 Вт. У меня частный дом со своим отоплением, так что я давно убрал нагреватели - у меня холодов не бывает...

mmmalinka Что еще необходимо купить? Пока в мыслях 1.Термометр. 2. Сачок. 3.Скребок 4. Грунтоочиститель(какие вообще есть и как ими пользоваться?)))) . Нужны ли всякие спец средства для "подготовки" воды и проч. кондиционеры? (В магазине, конечно, сказали, что без них жизни нет)
Нужно ли докупить доп. лампу? Муж сможет "наколдовать", если нужно

1. да (дешёвый спиртовой)
2. да (среднего размера, лучше 2, поймёте, когда попытаетесь ловить юркую рыбу)
3. да, с лезвием, хорошо отчищает ксенококкус, остальное легко убирается губкой для мытья посуды, жёсткой стороной...
4. да, это называется сифоном, в продаже есть разные
5. доп. лампа желательна, писал выше...

mmmalinka Теперь про уход за аквариумом (Будут жить барбусы и сомы)
1. Как вообще делается подмена воды с рыбами внутри аквариума? Ковшичком воду выгребать?)))

Нет, вода сливается сифоном, при этом сифонится (прочищается от детрита) грунт. Наливать можно ковшиком, ага... Смайлик :)

mmmalinka 2.Оптимальная температура воды для выбранного населения примерно 22 градуса?

22-25 градусов - это оптимум для большинства аквариумных тропических рыб

mmmalinka И про рыб:
Заселять планируем постепенно.

Это правильно, забросьте первыми суматру - примерно 6-8 хвостов.
-------------
5 шт сумастранских - 6-8
5 шт огненных или золотистых - огненные, они же розовые, они же золотистые - всё это Barbus conchonius, он же огненный барбус - рекомендую 1 или 2 пары (номинативной/золотой окраски) У меня так было, всем нравилось, тем более, что они вместе плавают и нерестятся
хотела вишневых, но нигде не видела в магазинах - эту мелочь периодически завозят, но в последние годы они здорово потеряли в цвете, "вишнёвыми" их язык не поворачивается назвать... Смайлик :(
3 шт Корридораса - коридорасов к барбусам можно (проверено многолетним опытом, если есть растения, то барбусы сомов даже и не заметят), но лучше стайку в 5-8 хвостов одного вида, так им комфортнее
1 шт анциструса - норм, но если хотите чистых стёкол и листьев - возьмите 5-7 мальков, размером по 2 см и в течении нескольких месяцев не придётся заботиться о водорослях; когда подрастут - излишки всегда можно сбыть с рук...

mmmalinka
Знаю, что примерно надо рассчитывать 1литр на 1 см рыбы. Но и длина аквариума, как я поняла, важна

Абсолютно бредовая формула... Если бы на грамм веса, я бы ещё понял, но 2 родостомуса по 5 см и 1 золотушка длиной 10 см - это две большие разницы! Смайлик :)

mmmalinka Но я со дня на день уйду в роддом

Удачи и лёгких родов!

PS. Корм лучше всё же не гранулы, а хлопья (+живой/заморозку), т.к. гранулы к.п. разбухают гораздо сильнее хлопьев, а барбусы - известные обжоры: бывает, обожрутся гранул, те разбухнут и барбуса переворачивает кверху брюхом...

Изменено 21.8.16 автор alexpine
2016-08-2121/08/2016 23:00:43
#2262197
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Novodvinsk
8 года

VolniyVeter

Спасибо!
2016-08-2222/08/2016 08:46:14
#2262254
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Novodvinsk
8 года

alexpine

Спасибо огромное за подробный ответ!
2016-08-2222/08/2016 09:09:52
#2262256



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top