go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 14
Москва
26 дн.

Карантин коридорасов

Собираюсь купить пару оранжей-подростков. Можно ли их карантинить в 3литровой банке? Или это мало совсем? Как часто нужно будет воду подменивать в таком объеме?

2016-08-2222/08/2016 13:29:44
#2262340
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

230 138
Абакан
1 года

Этого мало.Нужен отсадников, хоть литров на 10(или ведро), фильтр.Подмена ежедневно около 50%.

2016-08-2323/08/2016 01:57:33
#2262541
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 174
Пенза
3 года

Manticore
Собираюсь купить пару оранжей-подростков

Коридорасы стайные, заскучают вдвоем.
Если вы не создадите в карантинном аквариуме подходящих для жизни условий, то скорее всего даже здоровую рыбу загубите. У меня на такой случай всегда стоит запущенный аквариум с улитками.
Я бы в вашем случае просто взяла емкость на 10-15 л, туда грунт из старого аквариума, фильтр маленький (желательно, чтобы он некоторое время поработал в старом аквариуме), воду большей частью из старого аквариума, растений хороший пучок, улиток, чтобы остатки корма подъедали. Ну можно еще потестировать воду на наличие аммиака, аммония несколько дней, чтоб наверняка. И тогда уже покупайте стайку коридорасов и карантинте себе спокойно.
2016-08-2323/08/2016 10:19:29
#2262581
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
11 час.

klukvochka
туда грунт из старого аквариума, фильтр маленький (желательно, чтобы он некоторое время поработал в старом аквариуме), воду большей частью из старого аквариума, растений хороший пучок, улиток, чтобы остатки корма подъедали.

А зачем в карантинном аквариуме грунт, улитки, трава? Карантинный аквариум, на то и карантинный, чтобы легче обработку рыбы проводить было и удалять остатки лекарства, а после подвергать дезинфекции. С необходимым миниумом оборудования для поддержания стабильных параметров воды и жизнедеятельности рыбы. Остатки корма (а зачем его в таких количествах давать, чтобы оставался) легче удалить без грунта. Рыбам, абсолютно ничего от временной отсидки там не будет, при правильно подобранном размере банки и количества рыбы посаженной туда, аэрлифта, либо фильтра, нормального качества и температуры воды. Естественно, если рыба не больная или при правильно проводимом лечении.
Изменено 23.8.16 автор Corsar

Изменено 23.8.16 автор Corsar
2016-08-2323/08/2016 10:31:37
#2262585
Нравится Инед, alexpine
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
9 час.

Тем более, коридорас не хуже любой улитки способен найти упавший на дно корм

2016-08-2323/08/2016 10:41:11
#2262591
Нравится Инед, Corsar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
11 час.

lonelity
Тем более, коридорас не хуже любой улитки способен найти упавший на дно корм

Однозначно! :-) Главное не перекармливать.
А ТС, посмотреть совсем простенькую баночку, литров на 30, они в принципе, стоят чуть дороже трехлитровой банки.
2016-08-2323/08/2016 10:45:03
#2262592
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 174
Пенза
3 года

Corsar
Рыбам, абсолютно ничего от временной отсидки там не будет

Мое мнение с вашим не совпадает, я считаю, что комфортные условия, это не только объем воды. А постоянный устойчивый аквариум для временного содержания рыб намного лучше стерильной банки. Коридорасы любят рыться в мелком грунте, любят растения, компанию себе подобных, это для них комфорт. Отсутствие грунта, растений, коряг, компании в той или иной мере вызывает стресс. Сколько раз встречала на форуме сообщения, что рыбки болеют в карантине, большая часть этих случаев связана с неправильным карантированием, просто не справилась иммунная система в результате стресса. Если людей поместить в чистое теплое помещение, но пустое, будет ли им комфортно? Рыб с людьми может и некорректно сравнивать, но все-таки рыбы не биороботы.
А вот про дезинфекцию совсем спорный вопрос, мне за 4 года не приходилась ничего дезинфицировать.
Про улиток и тому подобных, так скажу, система устойчивее, когда в аквариуме присутствует разная фауна. Улитки едят еще и растительные остатки и вполне эффективно. Если уж карантинить нормально, то нужно достаточно долго держать рыб отдельно и как по мне, так легче иметь устойчивый аквариум для этих целей, чем плясать с подмена, тестами, сифонкой.
Но это мое мнение и я никому его не навязываю. В любом случае может существовать несколько разных подходов, которые ведут к положительному результату.
2016-08-2323/08/2016 13:22:32
#2262663
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
11 час.

klukvochka
постоянный устойчивый аквариум для временного содержания рыб намного лучше стерильной банки.

Интересно, а что будет, с таким вашим аквариумом, постоянным и устойчивым, в случае выявления у рыб в процессе карантина, серьезной патологии?

Изменено 23.8.16 автор Corsar

Изменено 23.8.16 автор Corsar
2016-08-2323/08/2016 13:27:35
#2262666
Нравится Инед
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
1 час.

Карантин на то и карантин, что временная банка. В которой ничего не жалко. А если рыба таки больная? Тот же роголистник тяжело переносит лечебную химию, хотя он просто идеальный для карантинника. Имхо, гигиеничка, только она. Без грунта, с фильтром, пучком растений, какой-нибудь декорацией для пряток, тот же кокос. Всё. Остальное уже лишнее и не будет удобно в обслуживании. А чистить дно (вместе с подменой) придётся каждый день, от остатков корма и экскрементов, без грунта это гораздо легче.

2016-08-2323/08/2016 13:40:33
#2262671
Нравится Инед, alexpine
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 174
Пенза
3 года


А если рыба таки больная?

После лечения рыбы можно легко растения выбросить, грунт (его там много и не будет) прокалить, аквариум помыть и разобрать. Если у человека есть большой аквариум, быстро запустить отсадник 10л (да и 30 л) просто пара пустяков, в том случае, когда речь идет об отсаднике для маленьких рыбок, конечно. Про больших рыб я сейчас не говорю с ними сложнее.
А если аквариум постоянный с укорененными растениями, то нафиг его сифонить.
А в хороших условия вероятность заболевания рыбы мала, только если действительно что-то серьезное, большинство инфекций ведь являются условно патогенными.
Собственно каждый сам выбирает как ему удобнее, проще и что он считает правильнее. Спорить здесь бессмысленно.
2016-08-2323/08/2016 14:08:19
#2262686
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
9 час.

klukvochka

Речь про покупную рыбу - пусть условия хорошие - но тот же тропический ихтик, надежно убиваемый только, наверно, гамма-стерилизатором, никто пока не отменял. Или рыб-дикарей, которых непонятно кто и как карантинил
2016-08-2323/08/2016 14:20:55
#2262692
Нравится Инед
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
11 час.

klukvochka
Спорить здесь бессмысленно

Я уже это понял...
2016-08-2323/08/2016 15:11:55
#2262708
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
1 час.

klukvochka

Я посмотрю как вы обрадуетесь условно-патогенной манке)) Которая последнее время настолько противная, что даже отстаивание аквариума без рыбы не помогает - она и через 2 месяца может проклюнуться.
Вы писали про укоренённые растения. В аквариуме, где возможно пролечивание рыбы? А после и грунт кипятить? Вам траву-то не жалко?
2016-08-2323/08/2016 16:17:43
#2262719
Нравится schatr, Инед
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 174
Пенза
3 года

Simro
Я посмотрю как вы обрадуетесь условно-патогенной манке)) Которая последнее время настолько противная, что даже отстаивание аквариума без рыбы не помогает - она и через 2 месяца может проклюнуться.
Вы писали про укоренённые растения. В аквариуме, где возможно пролечивание рыбы? А после и грунт кипятить? Вам траву-то не жалко?

Я всегда либо рыбку сразу без карантина в аквариум сажаю либо карантиню в маленьком запущенном аквариуме, который уже года три стоит и не разбирается. За 4,5 года никакой манки не встречала. Я не зарекаюсь от этого, конечно, но пытаюсь снизить вероятность заболевания именно путем снижения стресса рыбы. Наверно в моих аквариумах за это время существуют условно патогенные микроорганизмы, но с эпидемиями мне еще не доводилось встречаться. Если рыба из проверенного источника, то я ее не карантиню, если из магазина (а я сразу в магазине не покупаю, а сначала наблюдая за рыбой в этом магазине некоторое время), то сажаю в этот запущенный отсадник. Если я прихожу купить рыбку у аквариумиста, он мне показывает свой аквариум, производителей, я вижу, что у него все хорошо, то вероятность принести домой с его рыбой серьезную заразу мала.
Если же все-таки не повезет, то мне не жалко будет выкинуть кустики криптокорины понтедериеволистной, моток роголистника с наясом и яванский мох на половину с нитчаткой, которые даже даром никто не берет) Я же не говорю, что у меня под отсадник действительно красивый и ухоженный аквариум, рыбам на красоту и дизайн наплевать, и на наличие нитчатки тоже.
А рыб дикарей мне тем более жалко, им и без того сложно адаптироваться к аквариумным условиям, а их в пустую емкость сажают.
2016-08-2424/08/2016 08:29:17
#2262911
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
11 час.

klukvochka

Из вышесказанного, Вы карантин не проводите. Это Ваше личное дело. Но ТС, задает вопрос именно по проведению карантина купленной рыбы!
2016-08-2424/08/2016 08:32:49
#2262912
Нравится Инед
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 174
Пенза
3 года


Из вышесказанного, Вы карантин не проводите

Не искажайте мои слова. Я писала, что не провожу карантин рыб, в которых уверена. А если не уверена - то провожу в запущенном специальном аквариуме, который у меня стоит несколько лет и не разбирается, он же используется для отсадки рыб при необходимости. Я не провожу карантин в незапущенном аквариуме, это верно, а только в запущенном и устойчивом (там обычно нет рыб, а только улитки). Внимательней читайте.

Изменено 24.8.16 автор klukvochka
2016-08-2424/08/2016 09:01:15
#2262914
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
11 час.

klukvochka

Уверена, не уверена, это наверное из области гадания на ромашке - "любит, не любит". Ваши слова я не искажал нисколько. Повторюсь, ТС интересует не то, что по Вашему мнению может "травмировать психику" рыбы в процессе проведения ей карантинных мероприятий, а правильное их проведение.
2016-08-2424/08/2016 09:09:22
#2262917
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 174
Пенза
3 года

Corsar
а правильное их проведение

Какие такие правила?
Давайте сравним наши варианты карантирования.
1. Я покупаю рыбку, я не могу быть уверена, что она здорова. Помещаю ее несчастную, испытывающую стресс от транспортировки и смены среды обитания, в небольшой, но устойчивый аквариум, замена воды раз в неделю в обычном для аквариумов режиме, система стабильна, питание хорошее. Рыбка привыкает к моей воде, осваивается. Кроме того, она еще и испытывает действие условно патогенных организмов моих аквариумов и спокойна ко всему приспосабливается. Сидит спокойно месяц в нормальных условиях, я за ней наблюдаю, без всяких каждодневных замен, безумных сифонок и т.д. Если уж рыба больна чем-то действительно опасным и заразным, то она заболеет и я приму решение по поводу ее лечения или утилизации. Я рискую загубить этот аквариум, но для меня это не представляется особой проблемой. А если здорово, то она отправляется в общий аквариум, с теми же показаниями воды и подобными условиями. Стресс от этого переселения минимальный.
2. Я покупаю туже самую рыбку, сажаю ее в карантинную емкость, подмениваю воду каждый день. Среда обитания хуже, чем в первом случае, привычных элементов (грунт, заросли растений) нет. Так я делаю в течении продолжительного времени. Организм рыбки испытывает бОльшие нагрузки, чем в первом случае. В результате рыбка заболевает какой-нибудь манков (манка взята для примера, имеется что-то условно патогенное, в болезнях не шибко понимаю). Я хвалю себя, что не зря посадила ее в карантин, ругая продавца, который утверждал, что его рыбка здорова. Пишу на форум, бегу за лекарствами, лечу антибиотиками, рыбку вытягиваю. Но последствия лечения остаются как не крути, иммунитет уже не тот. Вот моя рыбка без внешних признаков заболевания после нового карантина попадает в общий аквариум. А дальше как повезет.

И что мне ваши правила, мне важнее результат.
2016-08-2424/08/2016 10:28:39
#2262943



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top