go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 2
Russian Federation Chelyabinsk
8 года

Растения для акваскейпа или нет

Предлагаю в этой темке разделить аквариумные растения на две части. Условно на "сорняки" и "культура". Или какие растения не котируются для акваскейпинга.

2016-08-2929/08/2016 21:26:33
#2264565
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

Вопрос прямо скажем некоректный.
В зависимости от того что вы хотите сделать в аквариуме подбираются растения.
Они могут быть абсолютно любыми, хоть ряски сверху накидайте если это впишется в конечный результат.
В общем в акваскейпах обычно используют мелкие растения и редко крупнокустовые. По сути большинство эхов и криптокарин туда не пихают, плавающие растения то же не в тему.

Так то к сорнякам можно отнести много чего, но боюсь что для одного сорняк, для другого необходимый элемент.
Я вот чем дальше тем больше прихожу к выводу что обычный анубиас нана сорняк, так же как и обычный элеохарис первула. Но многие это могут успешно оспорить, да и я то же Смайлик :D


Изменено 30.8.16 автор Taaroa

2016-08-3030/08/2016 05:40:19
#2264679
Нравится oneonka, Alexxeyka, Cornelius
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 2
Russian Federation Chelyabinsk
8 года

Taaroa

Я понимаю, что запретить нельзя запихнуть пистию или элодею. Но я и не видел нормального оформления с такими растениями. Хотя ваш ответ меня удовлетворил, так как меня как раз интересовала ниша эхинодорусов(крупных) и криптокарин.
Вот мой аквариум. Сверху плавает Нимфея, не знаю куда посадить. На заднем плане Ротала цейлон и Ротала ротундефолия (их пока не видно). Если не сложно, покретикуйте банку: что убрать, что посадить и т.п.
для форума


Изменено 30.8.16 автор Аlexbel
2016-08-3030/08/2016 08:47:45
#2264694
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
22 час.

Аlexbel

Посажено у вас хорошо, единственное замечание, длинностебельники высаживаются группой, в группе должно быть нечетное количество растений, но не менее 5.
И передний план справа я бы немного бы оживил, мелкими криптокоринами или почвопокровкой, можно и мелкой сагиттарией.

Изменено 30.8.16 автор Александр Ершов
2016-08-3030/08/2016 09:14:10
#2264698
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 2
Russian Federation Chelyabinsk
8 года

Александр Ершов

Я на передний план справа посадил Марсилию. А чуть дальше и левее посади три кустика Ситняга. Хочу, чтобы зарос весь передний план. Посмотрим кто из них вырвется вперёд. Что скажете на счёт моих крупнолистовых?

Изменено 30.8.16 автор Аlexbel
2016-08-3030/08/2016 09:24:59
#2264702
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

Аlexbel
Если не сложно, покретикуйте банку: что убрать, что посадить и т.п.

А что ее критиковать?
Разве что это не акваскейп :-)
Тут представлена вполне вменяемая заготовка голандского аквариума.
Голланцы это как раз аквариумы в которых эхи с криптами вполне себя уместны, а уж нимфея можно сказать классика для этих аквариумов.
В целом голландец это аквариум сад. Акваскейп аквариум пейзаж.
Осталось почитать про голландский аквариум и довести этот конкретно до ума.
В них кстати широко практикуется терассирование грунта. Ну и основные принципы, растения группами, количество видов примерно один на 10 см длинны банки, растения одного вида высаживаются группами в одном месте. Растения должны быть контрастными по отношению к соседним, то есть пару светлозеленых рядом не располагают. Нимфею или другие крупные обычно располагают в области золотого сечения лейденская улица из чего ни будь мелколистного ну и т.д.

Изменено 30.8.16 автор Taaroa
2016-08-3030/08/2016 10:45:58
#2264714
Нравится Seretas
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 2
Russian Federation Chelyabinsk
8 года

Taaroa

А куда в моём аквасе можно было бы посадить Нимфею? На какой план? Вроде бы всё занято)
2016-08-3030/08/2016 12:38:44
#2264765
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

Хм... как бы это сказать та :-)
В твоем аквасе есть одна большая ошибка начинающего акваскейпера.
Отсутствие представления что ты хочешь. Эскизика там, или хоть картинки в уме.
Но при этом есть желание напихать туда растений, коряг и камней. Отсюда думаю и ноги у этой вот темы на форуме растут :-)
Тут ситуация такая. Если акваскейп, то там в основе хардскейп, то есть грунт камни, коряги и уже вокруг них что то городить. И хардскейп это покрупней и повыше чем у тебя сейчас.
Если голландец то камни и коряги там либо вообще не нужны, либо их надо поменьше.
В общем надо определиться что делать.
Нимфея она крупня, яркая и заметная. Садить надо с нее по идее начинать.
Средний план, Куда то где у тебя сейчас элеохарис или с другой стороны где криптокарина вендта или что то на нее похожее или даже чуть левее. Потом подбирать из имеющегося что посаить перед нимфеей и что за ней, потом что по бокам, какого рамера и цвета. Как то так если про голландец.
http://www.aqualogo....




Изменено 30.8.16 автор Taaroa

2016-08-3030/08/2016 14:15:47
#2264793
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 2
Russian Federation Chelyabinsk
8 года

Taaroa

Дело в том, что я и сейчас не знаю что я хочу, а точнее могу. Мой "винегрет" в аквариуме создаётся для того, чтобы понять на что я и моя банка способна. Видишь, стал убирать то, что хорошо растёт, но не является (как мы ранее обсуждали) скейперским. Захотелось более мелколистного. Т.е. постепенно у "художника" начали появлятся "краски". То, чем можно сформировать перед, середину и зад.
Сегодня поставил самодельный баллон лимонка-сода. Посмотрим. Вообщем, пока напихал всего, вы правы.
Так, а если Нимфею посадить на место Элеохариса, Элеохарис на место Бликсы, а Бликсу...? Что-то она мне не нравиться. Или она не на своём месте.
для форума


Изменено 30.8.16 автор Аlexbel

Изменено 30.8.16 автор Аlexbel
2016-08-3030/08/2016 20:53:49
#2264963
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
2 дн.

Аlexbel
на место Бликсы, а Бликсу...? Что-то она мне не нравиться. Или она не на своём месте.

А на мой взгляд, бликса, как раз на своем месте, мне, вот, гораздо меньше нравится очень крупный лимонник (хотя, вижу, что его задача прятать фильтр). Может, нимфею посадить за бликсу, рядом с лимонником - она пока не большая, как раз, подрастет - увидите, как будет выглядеть, можно будет понять, место ли ей в Вашем аквариуме, и если да, то позже пересадить. Правда, лично я, когда-то искал, но так и не нашел ни одной картинки аквариума с нимфеей, которая, бы очень понравилась...
В то же время, соглашусь с ранее озвученным: хороший скейп начинается с идеи, и создать его просто путем передвижки растений и добавления коряг/камней в действующем аквариуме вряд ли можно ... В то же время, как вы правильно сказали - растения это краски, количества которых начинающему художнику на первом этапе всегда не хватает, кроме того, нет понимания, как они себя будут вести по прошествии некоторого времени. Соответственно, Ваш "винегрет" - это то, что проходили все, и желание создать из него что-то, что уже сейчас будет радовать взгляд, с моей точки зрения - скорее не ошибка, а поступательное движение в правильном направлении - Удачи.

Кстати, про лимонник - если посадить в грунт верхушку от него, как немного подрастет, опять отстричь и посадить рядом и т.д. - можно будет сделать из него что-то типа неприхотливого газона, главное - вовремя стричь, не давая разрастаться крупным листьям и длинным стеблям.


Изменено 30.8.16 автор AxelV
2016-08-3030/08/2016 22:55:13
#2264998
Нравится AquaNoob, Laureen
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

863 525
Клин
3 мес.

Аlexbel
Сверху плавает Нимфея, не знаю куда посадить.


Если не нашли точное место для нимфеи, то посадите её в горшок или ещё какую ёмкость. Тогда можно передвигать растение по аквариуму без стресса для него. Не понравится в одном месте, переставите в другое.
2016-08-3030/08/2016 23:07:06
#2265002
Нравится shortwave
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 2
Russian Federation Chelyabinsk
8 года

oneonka


Скажите, а какое влияние на воду может оказывать кокосовый горшок?

Изменено 31.8.16 автор Аlexbel
2016-08-3131/08/2016 11:28:08
#2265091
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Аlexbel

Никакого, только размокнет и развалится, используйте пластиковый для нимфеи. Размером горшка можно попробовать повлиять на размер нимфеи.
Вода мутная в вашем аквариуме, на мой взгляд, только портит вид, побороть бы это.

Мой "винегрет" в аквариуме создаётся для того, чтобы понять на что я и моя банка способна

Хороший подход, так и продолжайте.

Собирайте больше видов, которые не растут/не нравятся убирайте, чем больше видов, тем проще травник коллекционный приблизить к голландскому аквариуму.
А в скейп пойдёт всё, от роголистника до тонин =) То, что вы разделяете "Условно на "сорняки" и "культура"" - временные популярные тенденции не более.

Изменено 31.8.16 автор AquaNoob
2016-08-3131/08/2016 12:10:23
#2265107
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

863 525
Клин
3 мес.

Аlexbel
какое влияние на воду может оказывать кокосовый горшок?


Один горшок никакого влияния на ваш аквариум не окажет. Но не заморачивайтесь с кокосовыми или торфяными горшками. Возьмите простой пластиковый для комнатных растений. Или прозрачный пищевой контейнер схожей формой.
2016-08-3131/08/2016 22:16:27
#2265307
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 2
Russian Federation Chelyabinsk
8 года

oneonka

А можно керамический коричневый с тремя отверстиями по бокам? И какого диаметра или объёма горшок лучше взять?
2016-08-3101/09/2016 00:10:11
#2265328
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

863 525
Клин
3 мес.

Аlexbel
А можно керамический коричневый с тремя отверстиями по бокам? И какого диаметра или объёма горшок лучше взять?


Можно и керамический, но в отверстия будут прорастать корни нимфеи в основной грунт аквариума и при перестановке они будут отрываться. Опять же стресс растению, хоть и не очень значительный. То же самое происходит и в пластиковом цветочном горше с дырками на дне.
Можно использовать любую пластиковую ёмкость без отверстий вообще: баночки, стаканчики и т. д. Лучше прозрачную. Её не так видно в аквариуме, легче замаскировать.
Вот в таких некоторые аквариумисты выращивают растения на продажу:

для форума


Объём горшочка/стаканчика зависит от размера нимфеи и того, чего вы хотите в конечном результате. Можно посадить сначала в маленький и по мере роста растения пересаживать в бОльший горшок. Если посадить сразу в большой и сделать грунт более питательным, то нимфея вырастет быстрее и крупнее. Если горшок маленький - будет сдерживать рост.
Выбор за вами)
2016-09-0101/09/2016 22:26:14
#2265624



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top