go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2 4
Armenia Yerevan
6 года

Травник.Мой опыт и несколько вопросов

Добрый день уважаемые форумчане.Меня зовут Константин.Я из Армении и поэтому многое из моего рассказа будет нестандартным для вас.Но всё таки может кому и пригодится мой маленький опыт по созданию травника.

Сразу скажу что разговоры про тесты будут для меня не уместны, просто потому что их здесь нет ( а может я плохо искал).
Решение купить аквариум на день рождение старшей дочери созрело после случайного просмотра на ютубе красивых аквариумов с названием "Травник" ну или растительный аквариум.

25,10,2015 Аквариум 80*35*43 120литров заказывал в магазине стекло 6мм.В крышку встроенны 3 патрона для ламп.Был куплен фильтр Акваэль Фан2 слава богу хоть это у нас есть!И грунт простой из озера Севан (не шипит под уксусом).Благодаря этому форуму (темы по запуску были прочитаны мной неисчислимое количество раз)начало было положено.

Грунт был промыт хотя продавец уговаривал не промывать его, и выложен в аквариум.На вопрос "А какая у нас вода? Продавец ответил сладкая" Что он имел ввиду я так и не понял может кислая не жёсткая?Из растений что мог купить на данный момент (а их тоже не очень много видов и продают всего 2-3 магазина) были - Эхинодорус крапчатый, Ротала, Гигрофилла многосеменная, Лимонник, поскольку роголистника я не нашёл его заменила Элодея.Всё было посажено и залито водой!

Грелка была выставлена на 26 градусов.Так всё это и стояло 2 недели.Вода на вторые сутки помутнела (стала белесоватой) и так продолжалось 12 дней.На 20-й день Мы с дочкой решили купить первых рыбок и корягу.Рыбками оказались Данио розовые 4 шт.Продавец положил их в пакет с синей водой "Для профилактики сказала она" больше в этом магазине я рыб не покупал.Данио и коряга которая была уже в аквариуме (другом) были помещены ко мне в аквариум.Так всё и шло.Прошёл месяц на коряге начал появляться белый налёт,
и опять же благодаря форуму подселили два сома Анциструса.С налётом они справились за один день.По началу было не много нитчатых водорослей на растениях в основном, но я ждал ни чего не применял.

Растения еле еле расли CO2 нет, свет 3 энергосберегайки (0,5 ватт на литр).Всё это переставало мне нравиться и по этому первым делом я подключил брагу ( пустил в стакан фильтра работает уже 7 месяцев) и увеличил свет до 0,9 ватт на литр.Лампы простые 6400к.Обклеил крышку фольгой стало заметно светлее.Растения чуть чуть пошли в рост в основном длинностебелька.Нитчатка стала уходить сама!! На третий месяц подкупил рыбёшек 6 тернеций больших,4 родостомуса,6 чёрных фантомов,3 коридораса бронзовых.И тут я понял что лучше всё таки брать живность надо у одного продавца проверенного.Но так как и с рыбами у нас проблема то их нет то их очень мало и у разных продавцов пришлось рискнуть.В итоге на новый год получил манку в аквариуме!Лечил местным костапуром (делают местные умельцы) опять же по советам из форума.Вылечил!Лишился 3 родостомусов и 1 фантома, всех данио.Что самое интересное сомы вообще не заболели!Баланс был нарушен чуть и я прикупил ещё растений.

Но теперь мне не хватало рыб!?Аквариум как бы пустой тернеции разделили его по зонам и выходили только на кормёжку.Фантомы всё ещё были под растениями.Вида живности ни какого.Поход в магазин, а там только медные тетры.Ну да ладно думаю читал ведь что не со всеми уживаются.Купил 9 (4 самца 5 самок)штук.И одного САЕ для профилактики среднего.Вот тут начались проблемы.Тетры с утра до ночи гоняли друг друга.А когда немного подрос водорослеед он начал гонять всех и вся.Загонял одного фантома и одну тетру до смерти.не пускал к корму даже тернеций.Терпел я его один месяц.Думал может исправится))Купить второго не мог их просто не было ни где.

Отдал САЕ другу в аквариум с дискусами где у него уже были три, там он и погиб потом вместе со всеми.Подумал я что мало у меня тетр пошёл купил ещё 6 самок.Что случилось потом можно описать одним словом "КОШМАР" самцы мои стали совсем медные и начали кидаться на самок одну из новеньких прибили откусив задний плавник.Дожидаться конца я не стал выловил их всех и обратно в магазин.

И опять нет рыб)) Ну как бы есть, но их нет. Слава Богу хоть фантомы после переезда САЕ начали выбираться из зарослей.И только месяц назад получили стеклянных тетр я купил 9 штук.Ещё 3 коридораса Джулии(так вроде их называют).Смотрятся на много лучше бронзовых да и подвижней они всегда что то роют или по растениям бегают.

После того как отдал САЕ решил поменять одну из ламп , а именно среднюю на 2700к.И тут опят я понял что в аквариуме если что и делаешь основательное так по возможности лучше это делать по одному и с перерывами.После всех этих моих изменений пришла Борода или Въетнамка уж не знаю но там где было течение она разрасталась с ужасающей быстротой.1 САЕ маленький и через 4 дня борода осталась только на стенках!!

Неделю назад прикупил ещё 19 расбор Эспеи.Перенаселение!?
Положил новую корягу сам нашёл (абрикос)2 дня вымачивал,8 часов варил в соли (сразу утонула),8 часов в марганцовке (получила красивый окрас),8 часов варил без соли,2 дня вымачивал.

1.Аквариум 115 литров
2.Растения 2 эхинодоруса, ротала, людвигия, лимоннник, криптокарины 2 видов, Гигрофилла многосеменная, Гидрокартила трипартита, Валиснерия, и ещё растения на переднем плане не знаю как называется.
3.Живность Тернеции 6,Фантом 5,Коридорас 6,Таракатум 2 (мальки), Анциструс 2,САЕ 1 (маленький),9 тетр зстеклянных,19 расбор Эспеи.
4.Фильтр ФАН2,грелка
5.Температура 30 градусов уже целый месяц иногда спускается до 29.
6.Грунт простой из озера.
7.Свет 1 ватт на литр.
8.Подмены 1 раз 1-2 недели
9.УДО Калий покупаю готовый раствор в магазине и ещё жёлтое такое сказали железо и т.д.
10.Аэрация ночью компрессором


Это теперь я знаю что у меня был пустой грунт и ему нужно было заиливание что бы было чем питаться растениям.Калий лью 3мл в день.Железо 1мл через день.Кто продавал эхинодорус дал мне пакет под корни там( торф и косточки какие то!!) Растёт на ура.
Дорогие начинающие аквариумисты ни когда не спешите.Лучше тысячу раз снова прочитать или поискать инфу потом делать.Дай Бог этому форуму процветания.

Теперь вопросы.
Может кого отселить? Или пока всё окей ждать.Растений мало?Криптокарины всё равно стремятся к свету им что и 1 ватта мало?Не накроется ли фильтр от СО2?

Вот фото

для форума
для форума
для форума
для форума


Извините за сумбур.

Изменено 30.8.16 автор xmori
2016-08-3030/08/2016 19:51:25
#2264939
Нравится Denis57, dalexnt, Инед, Corsar
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

xmori
Может кого отселить? Или пока всё окей ждать.Растений мало?Криптокарины всё равно стремятся к свету им что и 1 ватта мало?Не накроется ли фильтр от СО2?

На вид все благополучно, можно оставить и текущий состав населения. Удобрения возможно вы льете в избытке, их желательно лить не по рецепту, а ориентируясь на состояние растений. Также желательно всё же знать параметры воды, особенно, если вы пользуетесь удобрениями, так что *разговоры о тестах* всегда уместны, тем более, что их легко можно заказать в интернет-магазине с доставкой. Много света - не значит, что достаточно нужного спектра (цвета) для растений, то есть состав света тоже влияет на габитус, то есть на внешний вид растений. От СO2 фильтру ничего не будет, хотя углекислый газ из бражки очень нестабилен и содержит ненужные пары спирта.
2016-08-3030/08/2016 22:13:51
#2264987
Новичок

Аватар пользователя

2 4
Armenia Yerevan
6 года

Button


Спасибо за ответ.Успокоили насчёт населения.Удо лью как раз не по рецепту уменьшил дозу в несколько раз.А то листья растений становились желтоватыми и как бы твердели что ли.А свет какой есть у нас, выбираю по возможности от нормальных производителей.Может заменить лампу 2700 на 4200?Газ идущий от браги фильтрую через две бутылки с водой.А где тесты можно заказать с доставкой по СНГ?
2016-08-3131/08/2016 10:06:29
#2265070

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top