go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Проект cubeGarden "Norway summer"

Приветствую всех!
Случается в жизни так, что опускаются руки, да и из-под пера ничего не выходит. Творческий и эмоциональный застой, иначе не назовешь. Долго искал вдохновения, а тем временем на улице похолодало и тут, нежданно-негаданно, пришла идея.
Взял в руки и себя, и давно запылившийся "Кубик". Оттер от пыли обоих Смайлик :) и решил взять за основу то явление, с которым часто приходится бороться в аквариумах - прирастание мелких частичек мха к субстрату или грунту, кому как привычнее. Так что, эта работа скорее эксперимент, нежели Работа (да-да, с большой буквы).
Не осуждайте за название. На норвежские фьорды, и тем более на их лето это мало похоже, название навеяла погода за окном... Холодно и зелено... пока что зелено...

Теперь приступим к деталям.
Аквариум - как всегда, Куб оптивайт 30^3 см, объем 27 литров "чистыми"
Грунт - JBL Volcano mineral, Fluval Stratum, Кварцевый песок 0,5-0,8мм
Растения - Fenix moss
О камнях в Хардскейпе пока ничего не скажу, посмотрим, как себя поведут.

Дальше как обычно - пара часов работы и... Вуаля!

для форума


И более детально...
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


Аквариум сейчас затянут пищевой пленкой, чтобы дать мху укрепиться на- и в- песке. Повторю, что работа эта, скорее, эксперимент над мхом. Будет ли он нормально себя вести без "якоря". За сползание грунта немного переживаю, не смотря на пластиковые подпорки в "Проблемных" местах. Забегая слегка вперед. На видео, которое я позже приложу, момент установки грунтовых подпорок упущен - сел аккумулятор у фотика, а я был весь в работе и не заметил.

Да, я использовал питательный сойл для мха, не смеяться! ))) Флюваля насыпал совсем чуть-чуть, просто для стабилизации системы, пусть работает как губка на первых порах.
Вот собственно такая предыстория...
Жду результата от Dry Start-а.
2016-08-3131/08/2016 18:34:42
#2265225
Нравится AlekseyV, AquaNoob
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

DIMM32

А Вы не планируете периодически снимать видео в процессе роста мха и до полного зарастания? Вы монтируете здорово, отсекая всю "суету" и получился бы очередной Гимн творчеству) несмотря на то, что, на мой взгляд, самого скейпа на этот раз нет.
2016-09-0808/09/2016 11:41:15
#2267523
Нравится RjPackito
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Nataliya Artyushina

Признаться - не думал об этом. Если уж говорить о съемке процесса роста, то надо будет делать тайм-лапс из фоток, а это долгий и трудоемкий процесс.
Я на скейп и не рассчитывал, сложно сделать хорошую работу во время творческого застоя. В жизни жуткие передряги, какие тут к черту аквариумы...
То, что я вижу сейчас в аквариуме - скорее всего провалится эксперимент, мох никак не хочет акклиматизироваться. Может дома холодно, а может он жутко медленный, плюс я его резко перевел на эмерсную форму из сабмерсной. То, что покрыто водой, вроде подаёт признаки жизни, а то что во влажной воздушной - нет. Подожду еще месяц, а там и видно будет. Попробую снять -лапс, по просьбам трудящихся, но обещать не буду.
2016-09-0909/09/2016 14:16:12
#2267951
Нравится Nataliya Artyushina
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

330 901
Russian Federation Kokhma
10 дн.

DIMM32
интересно, проект жив
2017-09-1919/09/2017 21:16:36
#2410163
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

sae

к сожалению... Разобрал спустя два с половиной месяца. Не стал мох расти, да и вдохновение повело в другую сторону.
2017-09-2222/09/2017 23:37:23
#2411133

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top