go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 7
Ukraine Vinnitsa
7 года

Полный колапс с аквариумом

Доброй ночи) Пришел за советомпомощью . Имеется в наличии аквариум на 30-35 л . Лежал долгое время в гараже, после чего у меня появилось желание возобновить маленький "водный мир" у себя дома.
Ну я после прочтения десятка-второго публикаций взялся за дело. Купил камешки (2кг, черно-розового цвета, не крашенные), пару тройку декораций, водоресли и канешно-же рыбок (чернополосых цихлид 5шт.).
Все было хорошо , полностью мыл аквариум каждые 2 недели, заново высаживал водоросли , заливал половину старой воды и половину новой(отстоянной).
Но в этот раз, через 4 дня после такой "полной мойки" резко стали желтеть и терять внешний вид водоросли(фото прилагаю), а в некоторых местах даже покрылись коричневой коркой.Рыбки при этом тоже странновато себя ведут, переодически теряя окраску.В дополнение к всему этому на стенках аквариума появился серый налет.
Аэрация работает постоянно, темперетура 28-29 градусов, свет-энергосберегающая лампа на 15W (0.5W/1л воды)+ задняя подсветка фона из светодиодной ленты.

PS: чтобы не создавать лишних тем.
1) нужно ли полностью мыть 30л аквариум или просто каждую неделю сифонить грунт и менять 15 воды?
2) не вредит ли водорослям такое частое пересаживание?или они должны находится на своем постоянном месте?

Очень жду ваших советов...Жалко , такая красота пропадает...

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
2016-08-3131/08/2016 21:41:47
#2265289
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

439 56
Одинцово
2 мес.

ostrovandrey72
Где же Вы читали что надо мыть аквариум каждые две недели? Вы не даете создать микро мир в вашем аквариуме. Каждую неделю подмена воды 10 или 20%, все что требуется. Растениям нечего кушать.
2016-08-3131/08/2016 21:50:22
#2265292
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 108
Правдинск
1 года

ostrovandrey72

а где красота то?
впрочем каждому своё.
Мыть категорически нельзя.
водоросли это то от чего надо избавляться(ключевые слова: бурые, борода, нитка, синезелёные), а то что вы хотите выращивать, это растения.
только подмены.
Цихлиды молодые небось?
им там тесно по идее должно быть.
Стресуют изза скачков параметров, бледнеют когда в стрессе.
растения не получают удобрений, начинают дохнуть, святым духом они питаться не могут.
баланс какой никакой а должен быть.
обрастания... непонятно, слизь чтоли?
на вашем месте я бы ракушку выкинул. хотите морской- запускайте морской аквариум.
декорациям как по мне в аквариуме не место.
Впрочем, как я уже говорил каждому своё, некоторые и водолазов сажают.

ПС
камни для растений крупноваты, для растючки лучше 3мм фракция.
перед использованием провести тест уксусом на шипучесть.



Изменено 31.8.16 автор dejatel

Изменено 31.8.16 автор dejatel
2016-08-3131/08/2016 21:54:31
#2265295
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

951 522
Москва
1 мес.

ostrovandrey72
чернополосых цихлид 5шт.

придется мир сделать шире, литров на 100

Изменено 31.8.16 автор алла73
2016-08-3131/08/2016 21:56:00
#2265296
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 7
Ukraine Vinnitsa
7 года

dejatel
Да, вы правы, каждому свое, для меня пока то , что имеется-красота.По поводу растений-уловил.Цыхлиды очень еще мелкие, полтора-два сантиметра, не думаю, что сейчас им тесно. На стенках не слизь, а налет, как например разводы на плохо помытых окнах.
2016-08-3131/08/2016 22:00:20
#2265299
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 108
Правдинск
1 года

ostrovandrey72

ну у меня такого не было чтобы внутри оседал кальций, впрочем это ещё один звоночек -вынуть ракушки.

далее приблизительный порядок действий.
элодея выживет.
валиснерия возможно очухается.
купить роталу как датчик освещённости(при достаточном освещении листья розовеют) да и вообще растение живучее.
купить/накопать мелкого гравия 3-5мм проверить уксусом.
(в стакан сыпануть горсточку гравия, залить уксусом. если шипит-пузыряет то негодится)
если накопали то прокипятить.
крупную гальку вон, оставить немного только для дизайна.
подмены воды раз в неделю 10-15%(не литров! процентов от количества воды)
сифонить крупные отходы совмещая с подменами.
листья, растительный мусор, удалять сразу.
в течении 3 месяцев искать большую тару или менять рыбу на более подходящих для нано банок.

если бы не ваши цихлиды... я бы в такую банку посадил 2-3 отоцинклюса, гуппи штуки 2 наверное эндлера а дальше сами наплодятся и... всё.
или неонов небольшую стайку.
вообще немало есть мелких рыб, список продолжать бесполезно, ведь неизвестно что вам доступно.

забыл упомянуть. растения конечно же не трогать ни в коем случае.
пересдака это стресс для корневых растений.
Элодея когда вырастет до поверхности и начнёт заворачиваться, отпустите её ещё на 5см, отщипывайте верхушку 10-15см и сажайте рядом. корни отпустит из места посадки.
если попрут массово воздушные(ну как сказать... не грунтовые корни а которые будут тянуться из середины стебля) значит в воде удобрений больше чем в грунте.
впрочем грунт у вас сечас пустой, питаться им нечем.
ждите пока рыбы удобрят.
Валиснерия, не знаю какая у вас, мне она вообще не особо нравится, в вашем объёме будет закрывать свет листьями если она обыкновенная а не какая нибудь нана.

Изменено 31.8.16 автор dejatel


Изменено 31.8.16 автор dejatel
2016-08-3131/08/2016 22:13:30
#2265305

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top