go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
2 дн.

Биофильтрация и почему ее нет !!!

Сразу говорю, что это мое личное мнение.
За все время моей аквариумной деятельности, я не находил достаточно полного и понятного описания этого процесса, в результате чего, можно наблюдать много расхожих мнений и споров.
В случае определенных проблем в акваримах, можно видеть утверждение: «Нет биофильтрации». Это утверждение верно, но только частично, и ситуацию не поясняет.
Для правильного понимания, процессы биофильтрации следует разделить, по процессам, на три пункта:
1. Процесс нитрификации — процесс переработки нитрифицирующими бактериями «Азота»: аммиак, аммоний — нитрИты — нитрАты. При отсутствии этого процесса, рыба получает отравление. Этот процесс описан подробно.
2. Процесс переробатки (обезораживания) свежей органики (отходов от рыб, корма, растений). При отсутствии этого процесса аквариумист может наблюдать белесую воду, прозрачную слизь на стеклах, декорациях, растениях и белый пушок по грунту.
Далее переработка органики в молекулярное состояние, другими бактериями. Эта органика перенасыщает воду аквариума и выпадает в осадок если не работает третий пункт.
3. Процесс, когда органика начинает перерабатываться бактериями а потом растениями без остатка, (по крайней мере без видимого остатка). Этот процесс долгосрочный, потому что ждать его приходится довольно долго 1-2-3 года. Это зависит от того, насколько аквариумист увлекается химией. Так же, если перезапускать аквариум каждые 1-2 года, аквариумист никогда не дождется этого процесса.

Отсутствие третьего процесса приводит к самым наболевшим и длительным проблемам как в молодых аквариумах, так и в аквариумах которые нельзя назвать молодыми. Проблемы проявляются в виде выпадения осадка органики на листьях растений, грунте и декорациях. Поэтому часто можно читать комментарии когда аквариумисты не понимают друг друга. Одни утверждают что фильтр можно не мыть по полгода и белее. Так можно делать в старых аквариумах, в которых «долгосрочные процессы» сформировались и успешно работают, поэтому осадка в таких аквариумах нет. Но в аквариумах, в которых этот процесс еще не сформировался или может быть слабо выражен, когда наблюдается осадок органики, следует часто мыть фильтр и делать подмены воды, чтобы уменьшить количество осадка. Делать это нужно до тех пор, пока этот процесс не включится в работу.

Так же можно встретить утверждения, что растения не потребляют органику. Считаю, что такие выводы делают те исследователи и экспериментаторы, которые не дождались этого процесса биофильтрации из-за длительного периода его образования. Возможно, в этот период производились действия которые мешали образоваться этому процессу, или данные бактерии уничтожались по разным причинам.

Основные процессы биофильтрации происходят в аквариуме. Что касается биофильтра с бионаполнителями, там тоже проходят процессы биофильтрации по той причине, что там протекает аквариумная вода, и естественно что, процессы и в аквариуме и в фильтре будут идти одинаковые.



Изменено 3.9.16 автор WViktor

2016-09-0303/09/2016 12:50:19
#2266077
Нравится KoRvin, artmak76, dejatel, Инед
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

WViktor

О подобном эффекте писали, кажется, ребята из "центра Ада и природного аквариума", если не ошибся. Пишу с планшета, искать некогда.
2016-09-0303/09/2016 13:31:49
#2266087
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
1 час.

Третий процесс можно существенно убыстрить применив специальные бактерии для переработки ила. Но на благополучие всей системы это мало влияет.
Мне кажется, что с биофильтрацией сильно мудрят.Важна она только для рыбников и тут от неё ни куда не денешся. В случае травника её роль - перевести отходы в нитрат. А вот третий процесс тут вообще не нужен. Ну, естественно, если у нас разгон и технологии. Этот процесс можно инициализировать бактериями или исключить применив сифонку. Мне кажется это правильно. Не стоит мудрить.

2016-09-0303/09/2016 13:32:57
#2266088
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
2 дн.

Hedin

Пользовался я разными бактериями, но эффекта от них не заметил.
А в травниках, если на 200 литров плавает 5 гупешек, тогда отсутствие третьего пункта не заметишь. Тем более, что он, все же, может присутствовать, но слабо выражен. Поэтому большое количество растений, скажем через полгода, может помочь в решении этой проблемы. Точнее, снизить выпадение осадка, в комплексе с хорошим обслуживанием аквариума.


Изменено 3.9.16 автор WViktor
2016-09-0303/09/2016 14:02:18
#2266093
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
1 час.

С грунтом всё гораздо сложнее. По науке это вроде бы трофностью называется. То есть, когда водоём деградирует. В аквариуме это вообще хорошо выражено. И собенно в ленивом. И ни какой третий пункт тут не работает вобще. Просто всё закисает, грунт истощается в ноль.
Другое дело технологии. Тут всё согласно природе: постоянный приток питания, смена воды, подача газа, сифонка(считай замена) грунта. Система будет работать очень долго. Боюсь соврать, но мой аквариум стоит уже лет 5 или больше. И перезапускать его даже не думаю.
А вот ленивые медленно деградируют. Особенно если постоянно пихать в грунт всяку фигню. Скапливается некая тяжёлая органика. Аквариумные бактерии её не в состоянии разложить. Ада выходит из положения вводя в систему бактер 100.А мы усугубляем всякими глинками из аптеки.
Чтоб грунт не закисал, в первую очередь нужы растения с хорошими корнями. Они через корни гонят кислород в грунт.Освобождают его от доли питательных веществ. Кое что способны разлагать до доступных элементов.

Вообще, вопрос очень сложный. Тут на форуме нет специалистов чтоб хоть както просвятить. Да и пользы от этого не будет. Я в своё время навозился с вопросами грунтов и забыл про это неблагодарное дело.

2016-09-0303/09/2016 18:38:50
#2266160
Нравится KoRvin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
2 дн.

Hedin

Есть этот процесс. В данном случае рассматривались аквариумы, без подложки и СО2, грунт крупный песок. С подложкой из природы, возможно, этот процесс будет формироваться быстрее. Тут важно наличие аэрации. Один напишет, что у него аквариум без аэрации, и другие отключают, ведь шумит.
А киснет все, потому что этот "долгосрочный процесс" не работает. Конечно растения тоже вносят свой вклад. В этом процессе, наверно, было бы лучше применить слово "микрофлора". поскольку в грунте, кроме бактерий, много разной "нечисти" работает, вероятно поэтому он долго и формируется.
Надо сказать, что с развитием этого процесса и растения начинают развиваться лучше.

Изменено 3.9.16 автор WViktor
2016-09-0303/09/2016 21:07:34
#2266208
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

WViktor
2. Процесс переробатки (обезораживания) свежей органики (отходов от рыб, корма, растений). При отсутствии этого процесса аквариумист может наблюдать белесую воду, прозрачную слизь на стеклах, декорациях, растениях и белый пушок по грунту.
Далее переработка органики в молекулярное состояние, другими бактериями. Эта органика перенасыщает воду аквариума и выпадает в осадок если не работает третий пункт.

Это называется аммонификация . Выполняется гетеротрофными бактериями, грибами, простейшими, червями и прочей "нечистью", в совокупности называющимися сапрофитами . В некотором роде рыбы тоже к ним относятся, так как съеденные органические вещества(белки, жиры, углеводы) они выделяют в виде неорганических, аммония, диоксида углерода.

WViktor
3. Процесс, когда органика начинает перерабатываться бактериями а потом растениями без остатка, (по крайней мере без видимого остатка). Этот процесс долгосрочный, потому что ждать его приходится довольно долго 1-2-3 года. Это зависит от того, насколько аквариумист увлекается химией.

Да не так долго этого ждать, как только "помутнение" воды прошло, вот оно и началось. А иначе бы растения вообще не росли.
Но как то у Вас очень смешались пункт 2 и 3. Хотя они хорошо дифференцируются, редуцирование и продуцирование.
А вот без остатка это мало вероятно.

WViktor
Отсутствие третьего процесса приводит к самым наболевшим и длительным проблемам как в молодых аквариумах, так и в аквариумах которые нельзя назвать молодыми. Проблемы проявляются в виде выпадения осадка органики на листьях растений, грунте и декорациях.

Не, не... тут вообще в другую сторону свернули.
Осадок на растениях, это наверное карбонаты. А на грунте вероятно детрит, который не редуцировался. Почему? Возможно танины виной этому. Ведь в аквариумах с "балансом"(в полном понимание) кормят рыб обычно только живым мотылём.


WViktor
Так же можно встретить утверждения, что растения не потребляют органику. Считаю, что такие выводы делают те исследователи и экспериментаторы, которые не дождались этого процесса биофильтрации из-за длительного периода его образования.

Да нет, скорей дело в том, что у кого то Dionaea muscipula, а кого то Vallisneria sp. Большинство же растений это автотрофы(фото) и способны использовать только не органически вещества.
2016-09-0303/09/2016 21:15:58
#2266209
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
1 час.

На счёт усвоения органики на прямую несколько сложнее. Крупные органические цепочки нормальные растения не смогут употребить. А вот обрывки цепочек могут. Допустим из карбоновых кислот растения могут поглощать углерод. Сами эти кислоты входят в метаболизм.

К сожалению нет одного источника где мы можем почерпнуть знания. Кое что можно найти в обсолютно разных направлениях науки.

2016-09-0404/09/2016 11:21:56
#2266303
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
2 дн.

Hedin
К сожалению нет одного источника где мы можем почерпнуть знания.

Теорий много, но от них легче аквариумисту не становится. Нет необходимости досконально углубляться в эти теории. Тем более, как я понял, нет единого мнения ни по одному из направлений. Почему! Потому что в основном, эти теории являются догадками. Ученые, зачастую, просто, соревнуются между собой в эрудиции. Но мы со школы знаем что процессы в грунте проходят через посредство различных микроорганизмов. Можно, не изучая их, хотя бы дать им возможность развиваться.
Аквариумист, применяя химию, успокаивает себя тем, что написано в инструкции, ищем советы которые хотим найти, потому что нам хочется сейчас и все сразу. Если есть спрос, будут и предложения.



Изменено 4.9.16 автор WViktor
2016-09-0404/09/2016 23:21:27
#2266506
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Ufa
2 дн.

WViktor
Процесс, когда органика начинает перерабатываться бактериями а потом растениями без остатка, (по крайней мере без видимого остатка). Этот процесс долгосрочный, потому что ждать его приходится довольно долго 1-2-3 года.

Значительно быстрее. Внешний фильтр выходит на рабочий режим в среднем за 2 месяца. Для грунта срок примерно такой же. А совсем без остатка даже в природе плохо получается. Неглубокие озёра постепенно заболачиваются. Небольшие пруды (большая аква с протокой) тоже если не чистить превращаются в болотце. Если годами не сифонить грунт, и воду на подмены экономить, количество рыб и растений способных жить в такой акве быстро сужается.
Как пример проточная аква средние размеры которой ширина 750м глубина 11м длинна 150км. Это павловское водохранилище. Родилось в год со мной, и почти без прогулов каждый год хотя бы на неделю туда езжу. Был совсем пацаном, лещ судак помногу ловились по всей длине. Сейчас эта рыба только в верховье, где заметно течение и в заливах где речушки впадают. А во многих местах стал ловится линь и карась.
2016-09-0505/09/2016 01:26:11
#2266529
Нравится Инед
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 108
Правдинск
1 года

WViktor
в травниках, если на 200 литров плавает 5 гупешек, тогда отсутствие третьего пункта не заметишь

Какое развитие событий в таком случае если эти 5 гупёшек одновременно родят?
2016-09-0505/09/2016 02:57:46
#2266536
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
2 час.

dejatel
На мой взгляд этому вопросу уделяется слишком много внимания.Если аквариум не сильно перенаселён, вообще нет смысла заморачиваться с разными биофильтрами.Аэрация и подмены воды без фанатизма полностью решают проблему.Ну а скапливание всякой органики в виде ила по моему только благоприятно сказывается на всех обитателях аквариума.Я в большой и плотно заселённой акве вообще не сифоню ничего.Стоит 5 лет, воду иногда подмениваю, тестов никаких не делаю и всё неплохо.В банке поменьше, с травой вообще не вмешиваюсь, только меняю синтепон во внутреннике.Подмены не чаще раза в месяц.Не надо вмешиваться в естественный процесс.Все эти сказки про разные умные фильтры с хитрыми наполнителями-сплошной развод на деньги.
2016-09-0505/09/2016 08:54:00
#2266558
Нравится svkon
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13927
Latvia Kandava
18 час.

Андрей финн
...Если аквариум не сильно перенаселён, вообще нет смысла заморачиваться с разными биофильтрами....Все эти сказки про разные умные фильтры с хитрыми наполнителями-сплошной развод на деньги.

Это так именно в таком конкретном случае. А если бионагружка повыше, уже не получится. И умные фильтры бывают нужны.
К тому же биофильтрация не означает только механические фильтры, но и многие другие механизмы биоочистки воды, в том числе и растениями, оптимальным грунтом и.т.д. Чем они не биофильтры?
2016-09-0505/09/2016 09:03:45
#2266560
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
2 дн.

Говоря о важности третьего пункта, я не подразумевал, что он решит все проблемы в аквариуме. Этот процесс обеспечит полноценную работу грунта и, соответственно корневого питания растений, растения лучше развиваются, аквариум чистый. Важно, что исчезнет темно-коричневый , до черного, осадок на листьях растений, который портит растения. Основной слой такого осадка легко снимается пальцами. Его часто путают, утверждая, что это диатомовые водоросли, которые так легко не снимешь.
Что касается ила, то естественно он будет, поскольку это первоначальная стадия переработки органики. Но его будет значительно меньше и донные рыбы уже не будут поднимать облако мути, отпадает необходимость сифонить грунт.
Это не решит проблему с водорослями, поскольку водоросли разводит сам аквариумист, не соблюдая умеренность в удобрениях.
Как это решит проблемы возникающие со значительным перенаселением аквариума, еще не проверял, когда проверю напишу. Но могу сказать, если население дает концентрацию нитрАтов до 20 мгл, система функционирует хорошо.
Аквариум при этом может работать без фильтра, но я держу слабенькие фильтры которые создают легкое течение и убирают невидимую взвесь (это для рыб)
Почему заболачиваются озера, не знаю. Думаю это вопрос экологии, практически тот же.


Изменено 5.9.16 автор WViktor

2016-09-0505/09/2016 10:55:58
#2266593
Нравится Laureen
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
2 дн.

Как и обещал, выяснил значение биофильтрации в аквариуме с перенаселением, более того, аквариум без растений, цихлидник.
Аквариум 200 литров. Население дает концентрацию нитратов NO3 = 50 мгл ( перенаселен). Фильтр внутренний Акваэль Турбо 1000. Аквариуму 3 года.
Предыстория. С первых же месяцев в аквариуме была проблема с выпадением осадка органики на декорациях камнях, искусственных растениях и стеклах, что сильно портило вид аквариума, поскольку в аквариуме еще не работали все необходимые процессы биофильтрации. Так же, был сильно заилен грунт. Каждые неделю-две необходимо было чистить весь аквариум, надоело. Поэтому пришлось установить фитофильтр, который успешно решил перечисленные проблемы. Через три месяца аквариум был чистый, обслуживания не требовал. Делал только стандартную подмену воды раз в неделю и мыл фильтр.

Месяц назад, решил проверить как сейчас будет работать цихлидник, если я отключу фитофильтр. Население не изменилось.
Результат очень хороший. Визуально в аквариуме ничего не изменилось. Камни, искусственные растения, стекла, по прежнему, чистые.
Видно, что шланг слива из фитофильтра вынут из аквариума.

для форума


Близко видны камни.
для форума
вид сбоку
для форума


Еще месяц подожду, потом подключу фитофильтр. Думаю, двух месяцев будет достаточно, чтобы убедиться в эффективности биофильтрации непосредственно в аквариуме.



Изменено 13.10.16 автор WViktor
2016-10-1313/10/2016 19:52:37
#2283520
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2496 1322
Саратов
4 час.

Два месяца - это только начало.
Один год - и вы увидите всё.

2016-10-1313/10/2016 22:13:53
#2283647
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
2 дн.

Я обратил внимание на смысл комментариев тех аквариумистов, кто откликнулся на мою тему.
Каждый старается меня уведомить в том, что я не первый из тех, кто разобрался в этом вопросе. Намекают каждый по своему, мол ты позаимствовал или нахватался где-то по кусочкам, а мы и без тебя уже знаем.
Я не претендую на первое место, несмотря на то, что я их нигде не позаимствовал. Просто делаю выводы сопоставляя личный опыт с теми статьями, которые во многом ошибочные, но тем не менее они мне помогли разобраться. Освещаю я эти фундаментальные моменты, потому, что в настоящее время, данные фундаментальные моменты искажаются с точностью до наоборот, даже теми аквариумистами которые ститаются не менее как "Гуру".



Изменено 14.10.16 автор WViktor

2016-10-1414/10/2016 15:16:05
#2283951
Нравится shaleksey
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
2 дн.

Фитофильтр в цихлиднике запустил. Надоело сливать и заливать в него воду. К тому же, кончики листьев растений в фитофильтре начали сохнуть. Полтора месяца достаточно, чтобы понять что биофильтрация работает отлично. С растениями фитофильтра биофильтрация будет более близкой к природной, поскольку эти растения выполняют роль деревьев и кустов растущих по берегам водоемов и успешно очищающих воду водоемов.

Остаются еще непонятные моменты биофильтрации аквариума, которые, как будто противоречат друг-другу:
-- По одной теории, в грунте существует анаэробная зона (без доступа кислорода), и анаэробные бактерии, вероятно находящиеся в этой зоне.
-- По другой теории, закисание грунта возникает в том случае, если в грунт нет доступа кислорода, то есть появляется та самая анаэтробная зона. Чтобы избежать случаев закисания грунта, рекомендуется применять грунт который не слеживается в плотный слой и дает возможность доступа кислорода, а так же высаживать растения, корни которых обеспечивают подачу кислорода в более глубокие слои грунта.
Эти два утверждения, как буд-то, исключают друг-другу.

Изменено 4.11.16 автор WViktor

2016-11-0404/11/2016 10:26:01
#2298522
Нравится kichrot
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Kineshma
2 дн.

WViktor

Что касается анаэробной зоны.
Вопрос решается присутствием анаэробных бактерий, благодаря которым грунт не закисает. Деятельность анаэробных бактерий находится во взаимодействии с аэробными бактериями и другой микрофлорой. Поэтому нарушение отдельных звеньев этой цепочки приведет к проблемам в аквариуме.


Изменено 25.1.17 автор WViktor
2017-01-2525/01/2017 13:03:06
#2331575
Нравится kichrot
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
4 час.

WViktor
Деятельность анаэробных бактерий находится во взаимодействии с анаэробными бактериями
простите, но это КАК? вообще ничего не понял
И вот это как?

WViktor
Вопрос решается присутствием анаэробных бактерий, благодаря которым грунт не закисает.


Изменено 25.1.17 автор Юрий1978
2017-01-2525/01/2017 13:23:52
#2331588
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Kineshma
2 дн.

Юрий1978

Как написано так и есть. Как я не раз писал в своих комментариях, в природе бактерии "правят бал". Поэтому, если вы хотите, чтобы ваш аквариум работал без проблем, нужно больше уделять внимания этому вопросу.
Вот аквариум 200л., на земле без добавок, с подачей СО2, запущен 20 октября.
для форума


Через два месяца после запуска я отключил СО2 и перестал подавать удобрения
Эта фотка через две недели без подачи СО2 и удобрений, (то ест 2 месяца и две недели), проблем с растениями нет.
для форума


Эта фотка через месяц после отключения СО2 и удобрений ( аквариуму 3 месяца). Аквариум работает самостоятельно. Понимаю, что месяца мало для окончательных выводов, выставляю, только потому, чтобы стало понятно. Поскольку растения закрыли уже поверхность, я сделал стрижку прополку. Сделал неаккуратно, но это пустяки, нарастет еще больше прежнего, девать некуда. Растения не показывают проблем с нехваткой питания.
для форума




Изменено 25.1.17 автор WViktor
2017-01-2525/01/2017 13:59:34
#2331610
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
4 час.

WViktor
Растения не показывают проблем с нехваткой питания.
повторите это через год -полтора Смайлик :)
2017-01-2525/01/2017 14:49:26
#2331637
Нравится Goauld
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
4 час.

WViktor
Как написано так и есть
Так может все-таки поясните? Более развернуто Смайлик :)как деятельность анаэробных бактерий может находиться Во взаимодействии с ими же? Смайлик :) простите но вы мне мозг взорвали тем постом Смайлик :)
2017-01-2525/01/2017 14:51:48
#2331638
Нравится Goauld, Dart Voland
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
4 час.

WViktor
анаэробных бактерий, благодаря которым грунт не закисает.
и тут, сможете ответить на два вопроса Смайлик :)
1) что мы называем "закисанием"грунта?
2) что такое анаэробные бактерии?
Ну а третий думаю сами себе зададите если ответите на первые два Смайлик ;)
2017-01-2525/01/2017 14:56:42
#2331643
Нравится Dart Voland, Goauld
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Kineshma
2 дн.

Юрий1978

Это опечатка, я исправил. Незачем было столько писать, чтобы об этом сказать.

P.S. Что касается других вопросов, я не буду уже переписывать интернет. Пока придерживаюсь мнения специалистов по этому вопросу, поскольку выглядит все логично. Не только выглядит, но и работает.


Изменено 25.1.17 автор WViktor
2017-01-2525/01/2017 14:57:20
#2331644



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top