go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
9 года

Вчера купила моллинезию в миниаквариуме…помогите пожалуйста

Здравствуйте все!!! У меня кажется проблемы…Вчера ходила по торговому центру на Римской и увидела миниаквариумы (объем 1л). Мне очень понравилась одна рыбка, черненькая, бархатная и я, поддавшись порыву, ее купила. В комплект входил миниаквариум, рыбка, улитка, водоросль и камушки. Ну глупо конечно….Постепенно пришло осознание, что это все таки не игрушка а живое существо, что я поступила глупо, ничего не прочитала, не подготовилась. Всю ночь я не спала, боялась, что она умрет. С утра на работе кинулась звонить в фирму Aquakinetics. Там мне мило посоветовали ничего не бояться, кормить рыбку через день и раз в неделю менять часть воды. Тогда я залезла в инет и прочитала столько информации об аквариумах и рыбках, что у меня уже в голове просто каша. В связи с этим решила обратиться к знающим людям, т.е к вам. У меня несколько вопросов:
1. Конечно рыбку надо переселить (я и сама понимаю, что ей тесно), как вы считаете хватит ли объема в 15-30 л.? Ну просто аквариум 100л. действительно некуда ставить ((( А она все таки совсем маленькая, 2 см
2. Может быть посоветуете какой-нибудь хороший зоомагазин, где мне могли бы подобрать аквариум и всякие водоросли
3. Нужен ли мне нагреватель воды и свет? Сейчас рыбка естественно без всего этого, но наверное это нужно. По крайней мере нагреватель точно. Моллинезиям нужна вода 24-28 градусов, а у нас в квартире 22-23, вода при этом в миниаквариуме вообще ледяная какая-то….

Пожалуйста ответьте, я не знаю, что делать, и я очень боюсь, что она умрет. А везде на форумах пишут что в этих миниаквариумах рыбки умирают чуть ли не на второй день (((
Она такая хорошенькая, веселенькая, плавает быстро, реагирует на палец, я не хочу, чтобы она умерла. Извините, если я что-то неправильно написала, до сегодняшнего дня, я вообще ничего о рыбках не знала, и у меня их никогда не было. Так что не ругайте меня пожалуйста....

2005-10-2727/10/2005 15:23:41
#244734
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Russian Federation
18 года

Настек, не переживай. Те, кто собрался умирать, не бегают за пальцем и не играют. Ты ей корм купила? Много не бросай, чтобы она все, что ты ей кинула, съела. Вода холодная - это твое субъективное представление, вода той же температуры, что и воздух в комнате.
Если ты собираешься держать ее одну, то вполне хватит и небольшого аквариума, литров 5-10-15. А если купишь ей друзей, то 30 нормально. Аквариумпокупай сразу с подстветкой, чтобы не мучиться потом, куда приспособить лампу. Тебе будет нужен обогреватель для аквариума (впрочем, некоторые лампами греют, которые обычные, а не дневные, но это некорректно), наверное, аэратор, который будет нагнетать воздух. Это необходимый минимум, при котором твоя рыбка будет себя чувствовать хорошо. Если решишь удариться в аквариумистику, приобретешь себе фильтр и прочее условно-нужное оборудование.

2005-10-2727/10/2005 15:51:15
#244741
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Russian Federation
18 года

Хотя если честно, свой первый аквариум я запускала так: налила в литровую банку воды, пока она отстаивалась, сбегала к подружке за улитками и растением каким-то водным.
Через два дня мне захотелось, чтобы среди растений кто-то плавал. Я приобрела 5-литровую банку (банку, а не аквариум!), остояла в ней воду денек, вылила в нее содержимое первой банки и пошла к соседям за мальками гуппи. Это была зима. Температура в квартире - градусов 18. Малечки бодро плавали, я грела воду настольной лампой... Вот с этого все и начиналось.

Изменено 27.10.05 автор Калинка

2005-10-2727/10/2005 15:55:42
#244745
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
9 года

2 Калинка )))))))))))))) а я вчера грела аквариум на батарее )))))

спасибо за ответ ))) Корм к рыбке прилагался, сказали кормить через день по чуть-чуть, давать корм на кончике зубочистки.

у меня опять вопросы:
А если есть подсветка аквариума то лампа не нужна?

А какие растения можно поселить в аквариум? Какие более приживающиеся? Ведь одной водоросли которая у меня уже есть, мне мало будет.

А нагреватель и аэратор это одно и тоже?

А можно обойтись без фильтра если у меня будет пара рыбок да улитка и воду я буду менять каждую неделю (ну часть воды конечно же)?

А если я подсажу к своей моллинезии еще одну, она ее не съест?

2005-10-2727/10/2005 16:20:16
#244752
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 1
Russian Federation
17 года

сообщение Nastek
1. Конечно рыбку надо переселить (я и сама понимаю, что ей тесно), как вы считаете хватит ли объема в 15-30 л.?
Для моллинезии хватит такого объема, но лучше 30л, ем 15л

сообщение Nastek
2. Может быть посоветуете какой-нибудь хороший зоомагазин, где мне могли бы подобрать аквариум

Территориально где вы находитесь? Я могу порекомедовать магазины в СВАО г.Москвы.
На птичке можно все подобрать.

сообщение Nastek
3. Нужен ли мне нагреватель воды и свет?

Нужен нагреватель и свет не помешает и термометр! Проблема не в том что температура в аквариуме комнатая, а то чтомаленькой банке возможны резкие перепады!

сообщение Nastek
Пожалуйста ответьте, я не знаю, что делать, и я очень боюсь, что она умрет. А везде на форумах пишут что в этих миниаквариумах рыбки умирают чуть ли не на второй день

Увы, это правда! В некоторых странах содержание рыб в миниаквариумах преследуется по закону по статье "Издевательство над животными!
2005-10-2727/10/2005 16:23:31
#244754
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Russian Federation
18 года

Настек, на батарее греть не надо, тепловодные рыбки спокойно перенесут некоторое время температуру 20-22 градуса.
Если подсветка к аквариуму прилагается, лампа уже не нужна. Подсветка (как правило, две лампы) будет уже встроена в аквариумную крышку.
Какие растения? Я названий не запоминаю, просто бери те, которые веткой одной будут, с небольшими корешками и зеленые. И вообще, чтобы некрупные были, у тебя рыбка-то небольшая. У меня лучше всего приживалось то, которое я зову елочкой. Сейчас есть разные, и зеленые и красные, но многие приходится заменять, потому что их рыбы охотно едят.
Нагреватель - это такая кругло-длинная металлическая штука, на присосках крепится к стенке аквариума. Фактически, это кипятильник, просто внутри него есть терморегулятор. Нагрелась воду до нужной температуры - и нагреватель отключается. Чуть вода остыла - и снова включился.
Аэратор - это такая гудящая коробка с трубочками. Коробка стоит рядом с аквариумом, из нее выходят трубочки (одна-две), которые запускаются непосредственно в аквариум. На концах этих трубок стоят распылители. Коробка подает воздух через трубки и распылители прямо в аквариум, из распылителей красиво поднимаются вверх пузырьки воздуха, которые и насыщают воду кислородом. Рыбки иногда любят на этих пузырьках кататься.
Без фильтра обойтись можно, только и улиток купи еще несколько штук небольших.
Если ты купишь вторую моллинезию такого же размера, никто никого не съесть. А лучше купи штук 5, тогда точно нормально будет. Уход - что за 5, что за 2 одинаковый.

2005-10-2727/10/2005 16:37:05
#244758
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 2
Мытищи
6 года
Изменено 28.10.05 автор dimagusakov
2005-10-2727/10/2005 16:41:27
#244760
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Russian Federation
18 года

А вот и не обидно.
Вот интересно, если человек ничего не знает по какому-то вопросу, а знать очень надо, куда ему обратиться, чтобы не быть обсмеянным? Конечно, такому зубру, каким несомненно, являетесь вы, даже смешно читать такое. Совет один - не читайте.

2005-10-2727/10/2005 16:43:50
#244761
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
9 года

2 dimagusakov - признаю в разведении рыбок и покупке аквариума я блондинка. Но вместо того, что бы мне на это указывать, лучше бы помогли чем-нибудь

2005-10-2727/10/2005 16:48:36
#244763
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 2
Мытищи
6 года

Начните с А.С.Полонского "Рыбы в аквариумах и приусадебных участках".Далее рекомендую Питера В.Скотта "Совершенный аквариум".Замечательное современное издание "Рыбы и аквариумы.самые красивые аквариумы и их обитатели"- перевод с французского.Несколько авторов(лень перечислять)Издательство "Интербук-бизнес",2001г.Затем-не в последнею очередь-библиотека аквариумиста издательства "аквариум"разные книги С.М.Кочетова.

2005-10-2727/10/2005 16:48:44
#244764
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Russian Federation
18 года

Настек, если будут возникать вопросы, пиши мне в личку, я захожу сюда несколько раз в день.

2005-10-2727/10/2005 16:50:24
#244766
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
9 года

ну я думаю пока я буду читать эти книги рыбка уже будет на том свете ...


2 Калинка - ок спасибо, буду писать обязательно ))))


Спасибо всем за советы, в конце рабочего дня у меня созрел план : в субботу поеду на птичку, куплю аквариум с подсветкой, грунт, растения, нагреватель с термометром. Ну а потом пересажу рыбку и если она приживется, можно будет подумать о покупке еще парочки рыбок и улиток

2005-10-2727/10/2005 16:57:36
#244768
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Russian Federation
18 года

Настек, я тебе в личку написала, глянь там.

2005-10-2727/10/2005 17:13:39
#244772
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

414 3
Russian Federation
17 года

сообщение dimagusakov
Начните с А.С.Полонского "Рыбы в аквариумах и приусадебных участках".Далее рекомендую Питера В.Скотта "Совершенный аквариум".Замечательное современное издание "Рыбы и аквариумы.самые красивые аквариумы и их обитатели"- перевод с французского.Несколько авторов(лень перечислять)Издательство "Интербук-бизнес",2001г.Затем-не в последнею очередь-библиотека аквариумиста издательства "аквариум"разные книги С.М.Кочетова.


Ты бы dimagusakov хотя бы текст поменял местами -если от себя ничего посоветовать не можешьСмайлик :mad:
2005-10-2727/10/2005 17:44:47
#244779
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 3
Москва
5 года

Смайлик :)
ой, я не блондинка, но в разговор встряну))
У меня тоже был такой аквариум, лет пять назад. Мне его подарили - типа бонус к новоселью на первой съёмной квартире. Рыбки тож были бодрые, но хватило их на 2 месяца, к сожалению... а я вся была на чемоданах, и аквариум не было возможности запустить... Так что, прям за день ничего не случится с вашей молли, но стоит поспешить.
Если в скором времени обзаведётесь нормальным аквариумом (советую не менее 30л, в идеале 50) - пишите в личку, подарю мальков гуппи))))
С ув.

2005-10-2727/10/2005 21:26:31
#244828
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 3
Russian Federation Kazan
8 года

А по моему все будет нормально! вот бы все так ответственно относились к своим питомцам!
Из книг могу порекомендовать "Аквариум это просто" Александра Русакова.

2005-10-2727/10/2005 22:54:58
#244850
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Ukraine
12 года

сообщение Nastek...лучше бы помогли чем-нибудь

Боюсь даже такие советы давать, но если пофантазировать, что вам хочется и можется потратить около 100 USD, на вашу любимую рыбку, то можно сделать, например, так:
День первый – покупаем аквариум Juwel Rekord 60 http://www.juwel-aqu... (можно вместе с тумбой)
Удобно тем, что есть всё, что нужно для нормальной жизни рыб и растений сразу и можно больше не вникать в тонкости технического обеспечения (просто перед установкой прочтёте инструкцию, прелагаемую к аквариуму – она на русском…).
После установки аквариума заливаете в него воду с крана и включаете всё находящееся в комплекте оборудование.
Далее заливаете по инструкции (прилагается к препарату) в аквариум кондиционер и биостартер, например:
1. Sera aqutan (кондиционер для аквариумной
воды -сера акутан) очищает воду, мгновенно
связывает вредные ионы тяжелых металлов
и нейтрализует растворенные соли и агрессивный хлор...)
и
Sera nitrivec (сера нитривек)- специальная
смесь различных высококачественных
очищающих бактерий для аквариумов с пресной водой...)
или
2. TetraAqua AquaSafe
Кондиционер для воды, который преобразует агрессивную водопроводную воду в воду, подходящую для рыб.
и
TetraAqua Bactozym
Кондиционер в капсулах, необходимый для немедленного обеспечения биологической активности в фильтре и аквариуме.
(Описание препаратов взято из рекламных проспектов…)
День второй - покупаем растение Роголистник и просто бросаем его в аквариум.
День третий – если вода прозрачная и температура 24-26 градусов (термометр в виде приклеиваемой с наружной стороны стекла аквариума жк-полоски входит в комплект, а если нет, то купите на свой вкус…), то можете пересадить свою рыбку в новый аквариум, для этого аккуратно погрузите её вместе с вашим литровым аквариумом в новый и дайте ей самой выплыть. В этот день её уже не кормите. В ближайшие две недели кормите рыбку по чуть-чуть один раз в день и воду менять в аквариуме не нужно. Через две недели меняете 20-30 % воды.
День четвёртый – эН-ный – с интересом активно изучаете литературу по аквариумной тематике Смайлик ;)

P.S. данным руководством не на что не претендую, а исключительно из сострадания к моллинезии, да и обидно если её хозяйка будет сразу разочарованна в столь интересном хобби…
2005-10-2728/10/2005 00:45:24
#244880
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Moscow
6 года

Не пугайте девушку:))

Можно вписаться в гораздо меньший бюджет, тем более, что это к нее "пробный шар" может не пойдет у нее аквариумистика? Я бы порекомендовал как первый аквариум взять либо:
1. Аква-Авгур 25л(Россия) 550руб с крышкой + 60руб. лампа
2. Фильтр Aquaеl Fan-1 (он же аэратор) 200 руб
3. Терморегулятор 25Вт 190руб
Этого достаточно чтобы начать, а для мольки - вполне просторно.
Итого: 1000руб

либо:
http://aqa.ru/shop/i...
что гораздо удобнее, т.к с доставкой прямо здесь можно заказать.

И ВСЁ!!!!
Грунт и растения - дело одной поездки на Садовод...
либо с миру по нитке

А Жувель, да еще с тумбой... Муторно это для начала. Вот когда "подсядет" на рыбсов, тогда - Жувель.. Только не 60, а 160 сразу Смайлик :)

2005-10-2828/10/2005 01:16:29
#244882
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение dimagusakov
похоже на разговор двух блондинок

фотки в студию! Смайлик :D

имхо выкидывать 100$ на одну рыбку вовсе не обязательно. можно купить какой-нибудь китайский наборчик 3-в-1 - аквариум с крышкой и фильтром. к нему надо прикупить грунт, ттерморегулятор и градусник и можно запускать. растения (не водоросли!) надо брать самые простые и дешёвые которые в магазине будут. пока новый аквариум не запущен рыбку кормить очень редко - лучше 1 раз в 2 дня. от истощения рыбка в необогреваемом аквариуме и за 2 недели не помрёт, а если корма перебухать, но на следующий день сдохнет, что с ними чаще всего и случается Смайлик :(
2005-10-2828/10/2005 01:21:19
#244883
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Moscow
6 года

Кстати!

Вспомним науку: 2л воды на 1см рыбы! Смайлик :)
Эта молька запросто проживет еще пару месяцев в 5-ти литровой банке!!! Если такая у бабушки в чулане имеется.

Ну соответственно банку дополнить веточкой кабомбочки, для интерьеру.

Из оборудования купить кормушку, а всвязи с началом отопительного сезона - выбрать место, где нет сквозняка и от батареи температура сама бы держалась 22-24С.

При ежедневных подменах 1л. отстоянной водицы - даже без компрессора и фильтра какое-то время можно обойтись Смайлик :))

Ну это правда радикальная минимизация бюджета Смайлик :)
Лучше конечно всетки взять акву 25-30 литров...

2005-10-2828/10/2005 02:36:53
#244888
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196
Russian Federation Moscow
15 года

Помему проще упить хороший аквариум, ведь это очень затягивает. В крайнем случае маленький, но прямоугольный, просто все остальные слишком искажают.

2005-10-2828/10/2005 15:56:47
#245031
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196
Russian Federation Moscow
15 года
2005-10-2828/10/2005 16:00:34
#245034
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
9 года

Спасибо большое за ответы. Я почерпнула из них кучу всего важного. Завтра с утра поеду на птичий рынок, уже примерно представляю что мне нужно купить ))) Но думаю после покупки аквариума у меня возникнет еще больше вопросов, так что потом буду спрашивать дальше )))

2 bazar – 100 долларов для меня это конечно дорого, постараюсь как посоветовал Alarmer уложится в 1000р.
Но самое обидное, что этот дурацкий миниаквариум я купила именно за 1000р. А вчера зашла в зоомагазин просто присмотреться к ценам и увидела что моллинезии стоят 30р. штука. Получается за никому не нужный литровый аквариум я купила за 970р… Вот во что обходятся безумные порывы. Так жалею, что ничего заранее не узнала….

2005-10-2828/10/2005 16:32:11
#245038
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Ulan-ude
19 года

вот, еще человек подсел

2005-10-2828/10/2005 17:42:05
#245047
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 3
Russian Federation Kazan
8 года

Не пугайте девушку!
Чем проще, тем лучше!
НастЁк! Смелее, все будет ОК!!!

2005-10-2828/10/2005 20:48:59
#245092



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top