go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 1
Russian Federation Megion
7 мес.

Новый грунт в 200 литровом аквариуме

Здравствуйте. Давно читаю форум, и вот решила написать свою нерешенную проблему. Есть аквариум на 200 литров, был куплен в мае 2016 года. Надо было быстро переселить всех рыб туда ( своих и тех, что шли в нагрузку к акве новой). Поселила их я просто, без грунта какого-либо, есть только роголистник и анубиас. Теперь вот хочу посадить траву в аквариум, а как теперь это сделать: выловить рыб, слить воду и потом засыпать пит. подложку и грунт и высаживать растения? Пит.подложка AquaBasis plus, грунт хочу купить Manado. Теперь вопросы:
1) если будет пит.подложка, то растений должно быть много? А если из будет не много, будет вспышка водорослей? Как ее предотвратить?
2) Сколько может жить рыб в моем аквариуме? Сейчас живут 1 птеригоплихт (см 15 в длину), 2 таракатума, 2 неона, 3 Пецилии, 5 Меченосцев взрослых и 6 мальков, Гуппи штук 10 взрослых и мальки в акве ( не считала)
Оборудование аквариума: компрессор Sonic 9903, внутр. фильтр TetraTec, внешний фильтр

2016-09-0404/09/2016 13:56:27
#2266339
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 1
Russian Federation Megion
7 мес.

Фильтр внешний Jebo 828.

для форума
2016-09-0404/09/2016 14:00:20
#2266340
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 7
Russian Federation Kostroma
6 года

Вообще неоны стайные рыбки по 2 их лучше не содержать! А куда хотите растения сажать(в грут или в песок)?

2016-10-1212/10/2016 20:47:28
#2282944
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 1
Russian Federation Megion
7 мес.

Да, я знаю, что неоны лучше себя чувствуют в стае.. (просто они достались в наследство с аквариумом). А с грунтом у меня беда.. Собственно, на грунте все и тормозится. Я читала, что оптимальная фракция грунта для аквариума 2-4 мм. Думала купить H2Show черный, но вот дороговато выходит. Теперь вот думаю, либо Флоратон (только смущает, что он мелкий, не закиснет ли он), либо гальку или обычный кварц. Грунт, естественно, должен быть окатанный. Сначала собиралась еще подложку вниз насыпать (JBL AquaBasisPlus), теперь наверное не буду - боюсь вспышки водорослей. Растения хочу самые неприхотливые, то есть не травник, а аквариум с растениями. Дело в том, что высота аквариума 55 см и всего две лампы т8 (хочу купить сильвания гролюкс и сильвания аквастар).
Может вы посоветуете, какой выбрать грунт? Спасибо.

Изменено 13.10.16 автор Киндик

Изменено 13.10.16 автор Киндик

2016-10-1313/10/2016 13:09:28
#2283175
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

298 127
Москва
4 года

Киндик

С учетом того, что у вас крупные сомы, не хотите на дно насыпать небольшой слой кварца, а растения прикрепить к элементам декора? Анубиасам и папоротникам много света не надо.
Из окатанного кварца мне Dennerle понравился, 10 кг стоит почти столько же сколько 5.Фракция у него 1-2 мм, но ничего не киснет, хотя лежит хорошим слоем поверх земли в одном аквариуме и торфа - в другом.

Изменено 13.10.16 автор Оля и Ко
2016-10-1313/10/2016 13:51:56
#2283185
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 1
Russian Federation Megion
7 мес.

Спасибо за ответ. Вот именно на счет мелкой фракции грунта я и переживаю...Скажите, а подложку питательную все же насыпать или не стоит. И какие можете посоветовать еще неприхотливые растения?

2016-10-1414/10/2016 06:51:20
#2283745
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
2 час.

Киндик

Если вы не планируете много растений, тогда подложку не нужно сыпать по всему дну. Насыпьте полоску там где вы планируете сажать растения, по боковому или по заднему стеклу, Подложка нужна для корневых растений, с ней растения развиваются намного лучше. Если опыта нет, лучше обойтись землей, сами решайте.
Но закладывать новый грунт с таким количеством рыбы нельзя. Нужно рыбу подержать, на время запуска, в другом месте. С рыбой получите много проблем, из-за которых и рыба и растения могут погибнуть.
2016-10-1414/10/2016 09:02:42
#2283785
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 1
Russian Federation Megion
7 мес.

WViktor
Спасибо. То есть, в принципе, я так понимаю, не страшно брать грунт фракции 1-2 мм? Ну а рыбам придется потесниться в 50 литровом аквариуме))) кстати, скажите пожалуйста, а как долго держать рыб в маленьком аквариуме? Получается, будет запуск большого аквариума?
2016-10-1717/10/2016 12:00:17
#2285776
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

298 127
Москва
4 года

Киндик

Если землю сыпать не будете, то рыб можно оставить в аквариуме. Грунт (кварц) засыпать с помощью пластикового ведерка. Опускаете ведерко на дно и высыпаете грунт. Потом можно сделать подмену воды.

Изменено 17.10.16 автор Оля и Ко
2016-10-1717/10/2016 12:42:19
#2285799
Нравится jakki
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
2 час.

Киндик
Ну а рыбам придется потесниться в 50 литровом аквариуме

Задача сложная, аквариум маленький для вашего количества.
50л аквариум должен быть рабочий. если будете его организовывать с нуля, это равносильно запуску. Но, даже если 50л рабочий, рыб нудно запускать маленькими порциями, чтобы аквариуму дать время увеличить свою мощность (производительность), это займет много времени, учитывая немалое количество рыб. Причем такого количества будет много для 50 литрового аквариума.

На мой взгляд, лучше сделать по другому. Большую рыбу отправляете в 50 литров - птеригоплихта и таракатумов, все. Дальше, предполагаю, если аквариум без грунта, значит все бактерии работают в воде. Ситуация не знакомая. Но можно рискнуть, рыб не потравите. Все выгружаете из аквариума, ничего не моете, засыпаете подложку, грунт и сразу возвращаете все обратно. Поэтому, заранее все приготовьте, чтобы не переносить на следующий день. Больших не спешите возвращать, может случиться, что вода станет белесая, как молоко и придется с этим бороться, а с большими рыбами трудно это сделать. Когда грунт включится и все нормализуется, примерно недели через три, тогда вернете из в большой аквариум.

Что касается грунта 1-2 мм. Как я знаю, грунт "Монадо" очень легкий (но это нужно еще уточнить), поэтому он не может слежаться, мелкая фракция в таком случае не опасна. Если песок кварцевый, тогда лучше крупнее, до 3-4 мм.


Изменено 17.10.16 автор WViktor
2016-10-1717/10/2016 22:53:05
#2286270
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
2 час.

Киндик

Я, вот, написал 3-4мм, а сам сижу и думаю, что этот размер только на пакете написан. На самом деле там таких крупных зерен нет. Там как раз зерна 1-2 мм. А то, какой-то косоглазый писал. А мы, честным людЯм, голову морочим. В общем, если вы имеете ввиду не тот песок, который в песочницах, а с крупными зернами, его легко отличить, тогда он подойдет.
А 3-4 мм, такая есть гранитная крошка.

Изменено 17.10.16 автор WViktor
2016-10-1818/10/2016 02:19:20
#2286371
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 1
Russian Federation Megion
7 мес.

WViktor

Спасибо за советы. По порядку попробую ответить. Аквариум на 50 литров сейчас используется как ясли для живородок. Переселю их куда-нибудь....
Грунт Манадо я передумала сыпать по причине его легкости. Я читала, что его неудобно сифонить. А так как у меня густозасаженный травник не получится (всего две лампы т8 и высота аквариума 55 см), то хотелось бы просто аквариум с живыми растениями. А в таком случае грунт надо сифонить?
Сейчас смотрю на грунт от Аквабаланса"Флоратон" PREMIUM Базовый субстрат ФЛОРАТОН Подойдет ли?
2016-10-2020/10/2016 07:07:16
#2288183
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 1
Russian Federation Megion
7 мес.

. Все выгружаете из аквариума, ничего не моете, засыпаете подложку, грунт и сразу возвращаете все обратно.
Подскажите пожалуйста, выгружаю из а растения, рыб и декорации? Воду оставляю или тоже сливаю?
Спасибо за советы

2016-10-2020/10/2016 07:12:01
#2288186
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
30 дн.

Киндик


Для удобства сливаете 25-30% воды и начинаете засыпать грунт аккуратно с помощью ковшичков или мисочек... )))
2016-10-2020/10/2016 08:13:05
#2288196
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 159
Новосибирск
4 года

Киндик

Воду надо сохранить по-максимуму. Не уверен что получится если воду оставить и засыпать подложку на дно... Боюсь что может очень много чего из подложки в воду выйти, ни разу так не делал. Перезапускал аквариумы не 1 раз но каждый раз сливал воду в бутыли из под чистой воды. Если не хватало своих - брал на время на работе. Фильтр во время процесса перезапуска должен где-нибудь работать (например в другом аквариуме). В литературе пишут что бактерии погибают через 30 минут.
2016-10-2020/10/2016 08:36:57
#2288201
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 625
Latvia Jelgava
6 года

Киндик

без опыта не надо Вам ни подложку, ни тем более землю.
Наиболее безболезненный для Вас вариант, как посоветовала Оля и Ко и Воскресенский (без слива всей воды и отселения рыб).
Вымытый нейтральный грунт (какой уж выберете - галька, кварц) подсыпать прямо в аквариум располагая посудинку к самому дну, лучше если будет возможность растянуть на неколько дней, например, по четверти в день.
2016-10-2020/10/2016 08:43:39
#2288205
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
3 час.

Киндик


Да сделайте вы проще. Правда это займёт немного больше времени, но зато пройдёт более гладко и для рыбы и для растений.
Покупаете растения с корневой системой (крипты, эхинодорусы и т.д.), сажаете в отдельные ёмкости - пластиковые горшочки, тазики, для больших растений я ещё использовала крышки от торта, каждое растение сажается отдельно (кроме крипт и длинностебельки - их можно зарослями - кучей). Внизу что-нибудь питательное (я использую питательную подложку от Ермолаева, можно землю, можно другую питательную), сверху присыпаете основным грунтом, корни должны находиться изначально в питательной среде для скорейшего укоренения. Помещаете всё это в свой аквариум и оставляете недели на 3, а лучше на месяц, а то и два (вместе с рыбами, естественно, и старым фильтром). Фильтр должен быть достаточно "старым" и в это время его лучше не трогать, а вот подмены можно участить.
Когда растения приживутся и пойдут в рост, отмываете хорошенько ванну, особенно тщательно её ополаскиваете, предупреждаете родных, что пару дней придётся потерпеть и перемещаете туда всё содержимое аквариума вместе с рыбами, водой, растениями и, желательно, фильтром. Далее, не моя аквариум, формируете в нём слой грунта, делаете в этом слое ямки под растения в размер горшочков или чуть больше, добавляете туда на дно немного подкормки; вынимаете поочерёдно растения из ванны, убираете горшочки, стараясь сохранить ком (чем дольше сидели растения в этих ёмкостях, тем больше наросли их корни и тем лучше этот ком держится), в противном случае придётся изловчиться. Те части корней, которые уж слишком торчат из небольшого кома, лучше оборвать, они всё равно скорее всего отгниют. Всё делается без воды - на сухую, но желательно как можно быстрее. Посадили, присыпали сверху основным грунтом, всё выровняли, залили водой из ванны, вернули на место фильтр, кинули рыб - ву а ля!
Эта система проверена, и не на одном аквариуме - если в аквариуме баланс изначально есть, то он при таком подходе никуда не девается. Если баланс слабый, то лучше его сначала наладить в том что есть, а потом уже кидать грунт. Растения в горшках при этом ставить никто не запрещает, можно постепенно (т.е. не всё сразу).
Ну и ещё момент - с крупной донной рыбой, коими являются птер и таракатумы, мелкий и тем более лёгкий грунт неприменим.
У грунтов есть тенденция - мелкая фракция стремится вниз, а крупная наверх, поэтому можно внизу положить грунт фракцией 2-3 мм, в местах посадки растений вообще 1-2, а сверху пустить слой в 3-4 см. крупной (у меня 6-10 мм. в акве с боциями и до 1,5 см. с синодонтисом.)
2016-10-2020/10/2016 09:26:13
#2288221
Нравится na3arov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
3 час.

fellin


Ну да, а потом появится новая тема "почему не растут растения". ))
2016-10-2020/10/2016 09:31:34
#2288224
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
4 час.

Киндик
Таракатумы и птерик быстро сделают ваш грунт однородным, независимо от того, положите вы питательную подложку или нет.При такой концепции стоит подумать или об этих рыбах или о растительном аквариуме.
2016-10-2020/10/2016 09:38:22
#2288231
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
3 час.

Андрей финн


Ну не знаю, таракатумов не держу, от птера избавилась ещё до экспериментов со сложными грунтами, но две шестилетних боции клоуна, одна боция стриата (с ними же в компании), с ними же пимелодус ангел в одном аквариуме и синодонтис сантиметров так 20, в другом, ничего никуда не перемешивают, хотя грунтовым улиткам те же клоуны шансов не оставляют и в грунте покопаться себе в удовольствии не отказывают..
2016-10-2020/10/2016 09:43:40
#2288236
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
4 час.

Lila2015
Зато я знаю какие барханы может строить прерик и как таракатумы мордами в грунт закручиваются.А монадо-вообще отдельная история.С роющими рыбами этот грунт использовать нельзя.Он хороший(сам использую)и трава в нём растёт, но без потрошителей.У меня он положен в акве без травы, с крупной рыбой, так ни одного дня с одинаковым пейзажем я не видел.

Изменено 20.10.16 автор Андрей финн
2016-10-2020/10/2016 09:55:35
#2288241
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 625
Latvia Jelgava
6 года

Lila2015

fellin

Ну да, а потом появится новая тема "почему не растут растения". ))

человек не планирует травник, не собирается густо засаживать, зачем подложка? В последствиии можно корневые, если таковые будут, подкормить точечно шариком глины, таблеткой или самодельной смесью, или же ставить в горошочках, чтоб роющие меньше повреждали.
В случае возникновения каких-то проблем в будущем корректировать аквариум на нейтральном грунте будет гораздо проще, чем с подложкой (а уж тем более земляной и не предсказуемой).
2016-10-2020/10/2016 09:56:35
#2288242
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
3 час.

Андрей финн

Lila2015
Зато я знаю какие барханы может строить прерик и как таракатумы мордами в грунт закручиваются.


Мне бы не хотелось бы спорить впустую, но из 3-х птеров, живущих у меня в разных аквариумах, барханами не занимался ни кто, от слова совсем. Я верю Вам на слово, что у Вас они именно так и хулиганили, но наверно не надо вешать ярлык "обязательно" на всех рыб во всех аквариумах. За тотальными земляными работами, лично у меня, были замечены только цихлиды, среди которых особой упоротостью в этом вопросе отличалась фронтоза (по достижении размеров так ближе к 20-и с + см.). А птерики - их больше жрачка интересовала, и в возрасте, вышедшем за рамки нежного, исключительно "сверхукидательного" происхождения; ну иногда те, которые сидели вдвоём, иногда устраивали разборки между собой, но на грунте фракцией 1,5 см. сие никак не сказывалось. В крайнем случае частично можно вообще булыжников навалить. ))


fellin


А что, без питательной среды растения не растут только в травниках? Смайлик :)
И про подложку - где я рекомендовала подложку, тем более земляную? Я советовала питательную среду исключительно под корни непосредственно высаженных растений, причём сначала в горшок - весь остальной грунт подразумевался нейтральный. Причём вполне можно разные фракции подобрать одного цвета, тогда нехай перемешивают, главное, чтобы корни растений к тому моменту успели хорошенько закрепиться. А в грунте всё равно мелкий будет оседать вниз, а крупный стремиться наверх. Да и разная фракция нужна больше для того, чтобы мелкий и питательный грунт в корнях растений не успел осыпаться вниз прежде, чем корневая система не достигла бы нужной глубины и не заилился бы основной грунт. Т.е. более мелкий грунт должен создавать как бы стенки для кома из горшка.
Может я как-то непонятно изъясняюсь?
2016-10-2020/10/2016 13:04:23
#2288331
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
2 час.

Киндик
Сейчас смотрю на грунт от Аквабаланса"Флоратон" https://www.aqa.ru/f... Подойдет ли?

Этот грунт не питательный, нейтральный. Достаточно тяжеленький. Я его не опробовал, но почитал отзывы и видел с ним фотку аквариума, светло серый, народ, в основном, доволен. Мыть его не надо, не пылит. Если вам нравится, можно и его. Если без подложки, тогда и вынимать ничего не нужно из аквариума. Я уже писал.
Если с подложкой, вынимать нужно все и всю воду сливать(в емкости, потом вернуть). С водой подложку засыпать не нужно, может получиться, что подложка окажется сверху (если она легче), или все перемешается.
Рыб легко выловить когда воды останется мало. Растения в тазик. Когда я переносил аквариум. Для воды я брал пакеты для мусора 30л. По два пакета, один в другой. Но пакеты расползутся, если не поставить их в картонные ящики (магазинные). Ящики нужно брать по размеру пакетов, чтобы их не раздувало и они не расползались. Можете слить в ванну, как тут советовали, но вымытую без порошков.
Сами решайте использовать подложку или нет. Я уже о подложке писал.
Сифонить нужно когда увидите что рыбы поднимают облако мути.

Изменено 23.10.16 автор WViktor
2016-10-2323/10/2016 16:06:08
#2290832
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 1
Russian Federation Megion
7 мес.

Спасибо все откликнувшимся и неравнодушным. Решила пока в своем увлечении подложку все же не использовать, если понадобится дополнительная подкормка растениям, положу под корни. Размер фракции, если подложку не использовать, я так поняла, тоже не важен.
Все приобрету и обязательно здесь отпишусь.
А еще подскажите пожалуйста, сколько хвостов Гуппи, Меченосцев и пецилий могут жить у меня в аквариуме? Таракатумы и птеригоплихт считаются. А то уж больно быстро губка на заборной трубке фильтра начала забиваться. Или её и надо раз в неделю промывать (потому что течение на выходе никакое). Или это фильтр такой? Или я делаю что-то не так. Ткните пальцем пожалуйста, где об этом почитать)))

2016-10-2323/10/2016 22:37:17
#2291512



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top