go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

Добрый вечер!
Вопрос на тему общего содержания скалярий, а заодно и других рыб. Может ли слабый фильтр являться причиной чахлости, плохого развития и болезней рыб?
У меня купленный 1,5 года назад самый первый аквариум - 300-литровый панорамный Cayman (Ferplast), в котором производителем был установлен штатный внутренний фильтр BluWave09, рассчитанный вроде как на 300 литров, но на самом деле явно дохлый.
Выбрал этот аквариум в комплектации с таким фильтром, поскольку был совсем "чайник" - в магазине сказали, что эти аквариумы с внешними фильтрами больше не выпускают, а этот фильтр хороший и вообще Ferplast - серьёзный производитель. (Если бы хоть чуть-чуть разбирался на тот момент, то ... поступил бы по-другому).
Аквариум красивый, растения растут не плохо (лампы Т-5), однако, скалярии в нём мелкого или в лучшем случае среднего размера. Кроме того, периодически (раз в 2 - 3 месяца) та или иная скалярия заболевала какой-нибудь новой болезнью (т.е. не эпидения) и гибла.
Пара скалярий кои, жившая в этом же аквариуме, после отсадки на нерест в другой аквариум с нормальным внешним фильтром (Eheim 2226, рассчитанный на аквариумы до 350 литров, что для аквариума объёмом 200 литров явно не плохо) за 2,5 - 3 месяца явно прибавила в размерах.
Есть и дополнительные признаки думать, что причина бед - плохая фильтрация (слабый фильтр).
Ну, в частности, в 300-литровом Cayman со слабым внутренним фильтром и в 525-литровом аквариуме с нормальным внешним фильтром (Eheim professional III 2078, рассчитанный на аквариумы объёмом до 700 литров) живут анцитрусы звёздчатые (L-181), причём в первом из аквариумов они живут даже чуть-чуть дольше.
В 300-литровом Cayman эти L-181 очень незначительно выросли, в то время как в 525-литровом аквариуме с нормальным внешним фильтром звёздчатые анцитрусы L-181, как минимум, в 2 - 3 раза крупнее, нежели из первого аквариума, а некоторые экземпляры и вовсе огромные.
Ещё один признак - в 525-литровом аквариуме с нормальным внешним фильтром за год не погибло вообще ни одной рыбки, в то время как в 300-литровом Cayman со слабым внутренним фильтром, помимо погибавших скалярий, периодически погибали и другие рыбки.
Поскольку кормлю рыб одними и теми же видами кормов (замороженные корма разных видов) и меняю воду в аквариумах с одинаковой частотой, то предположил, что причиной является всего-навсего плохой и слабый фильтр.
На взрослую скалярию приятно смотреть когда она здоровая, красивая и большая. У меня же, к примеру, из 6-ти купленных год назад шикарных мальков мраморных вуалевых скалярий осталось 3 штуки, и все 3 размерами всего около 4-х см (с плавниками где-то по 12 - 14 см).
Ну и ещё вопрос - что посоветуете с этими 3-мя мраморными вуалевыми делать? Подарить кому-нибудь и завести и вырастиить новых, но растить в нормальных условиях или есть шансы, что эти, попав в нормальные условия, всё-таки смогут дойти до нормы?

2013-01-0505/01/2013 23:54:42
#1752968
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
2 дн.

Алекс3003
Вроде по характеристикам нормальный фильтр. У меня в 300 литровых стоят FZN-3 такой же производительности, только проще. Все рыбы, в том числе скалярии, растут нормально. В год достигают 7-8 см. Может у Вас население плотнее и фильтр не справляется, или высота столба воды мала. Хотя если и другие плохо растут, то явно чем то подтравливаются. А может причина какая нибудь банальная, например забыли активированный уголь убрать? Или поток воды в фильтре где то перекрыт? Или решетка забивается?
2013-01-0506/01/2013 00:33:14
#1752986
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

На тему общего содержания скалярий

Да нет, сам фильтр работает нормально. К тому же его перебирали и мыли многократно, губки меняли и пр. Но что-то с аквариумом не так. Показательный пример - временно в нём сидела пара северумов роткейлов, которая в другом аквариуме постоянно откладывала икру, а в этом аквариуме за 2,5 месяца ни разу не нерестилась.
Собственно говоря, решение в любом случае уже принял - продам этот аквариум и куплю новый, который будет больше размером и с мощным внешним фильтром. Но вот причину чахлости и болезней у рыбок установить хотелось бы, чтобы в дальнейшем ошибок не делать.
Предположил, что дело в фильтре, поскольку вроде как больше ничего в голову не приходит.

2013-01-0707/01/2013 23:37:16
#1754284
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
2 дн.

Алекс3003
Может навороты фильтра привели к тому, что он основные функции (очищать воду) перестал выполнять. Я бы поставил в паралель помпу с губкой, есть такие дешовенькие на 950 л/час. Ставлю у себя временно дмя механической очистки. А в 200 литровых - это единственные фильтры. Если положение измениться, то надо менять фильтр, а если нет, то весь аквариум.
А может наоборот, слишком часто промывали фильтр, и он не успевал полностью запустится. А может дело не в фильтре, а токсины от герметика, грунта, декораций?

Изменено 8.1.13 автор rasskazov
2013-01-0808/01/2013 10:15:00
#1754409
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

Грунт покупал в Аква Лого и тщательно промывал (6 часов его в ванной плескал - полоскал), декарации не химические (камни и простой грот), насчёт герметика тоже вряд ли (во-первых, как-никак Ferplast - серьёзный производитель и такие вещи там продуманы, во-вторых, за прошедшее время всё должно было выйти).
Думаю, что у меня некий набор негативных факторов, но главный из них - ненормальная фильтрация. У меня и зарастало всё сильно "черной бородой" и прочей гадостью, и улиток каких-то (вид не знаю) было огромное количество. Вода в аквариуме чистая и прозрачная, но при каждой чистке аквариума (а я это делаю весьма регулярно) если ткнуть сифоном в грунт, то обязательно лезет черная грязь. В двух других аквариумах с нормальными фильтрами ничего подобного не бывает (в них всё чисто и аккуратно). Ну и наверное от этого идёт какой-то подтравливающий эффект. Трудно рыбке оставаться здоровой, если живёшь над помойкой.
Всё-таки объективно ненормально, когда вуалевые скалярии, кормящиеся исключительно замороженными кормами (мотыль, каретра, артемия, беспанцирная креветка), в возрасте более года по размеру всего-навсего 3,5 - 4,5 см. Тут, правда, есть ещё некий элемент случайности - погибали в основном самые крупные рыбки и оставались именно самые мелкие, но всё-равно .....
Наверное для разведения гуппи и сомиков аквариум с таким фильтром был бы подходящим, но вот для скалярий и пр. - явно не то. Нюанс ещё в том, что без радикальных усилий в этот аквариум нормальный фильтр не вставишь. Ну или надо сильно питить фирменную крышку.
В общем решил продать этот и заказать новый, нормальный, объёмом где-то 450 - 480 литров. Задумался даже над тем, не заказать ли мне его не из селикатного, а из акрилового стекла (чтобы был легче, прочнее и без углов на передней стенке). Ну и в нём наверное можно будет разводить скалярий - монстров (т.е. больших в плане размера).

2013-01-0808/01/2013 21:02:22
#1754772
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
2 дн.

Алекс3003
Разводить и подращивать скалярий можно и в 100 литрах, а вот дальше, чтобы хорошие получались, нужно не меньше 300 и столб воды не меньше 52-56 см. Я вот позавчера принес 4 взрослых скалярии примерно по 5-5,5 см. выросших в 160 литрах. Так они подростками рядом с моими выглядят, и большую часть времени неподвижно висят. Мои же постоянно в движении и других цихлид строят.
2013-01-0808/01/2013 22:07:21
#1754827
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

Могу себе представить какие Ваши скалярии, если другие размером по 5 - 5,5 см. на их фоне выглядят подростками. В дальнейшем планирую делать примерно так, как Вы сказали - большой новый аквариум высотой 70 см., т.е. по стеклу будет не менее 60-ти см.
А пока что в очередной раз "накосячил" со своими скаляриями - в 200-литровом аквариуме, разделённом перегородой для 2-х пар кои, произвёл подмену воды, не заметив, что одна из пар (которая как раз больше нравится) отложила икру в новом месте. Причём отложила в огромном количестве (так много раньше не клали).
Раньше откладывали икру на лист анубиуса или лист эхинодоруса, а в этот раз отложили по длине угла между лицевой и боковой стенкой, ближе к поверхности. Икру заметил лишь после того, как по краю кладки провёл шёткой для чистки стекла и увидел летящие икринки (сбил примерно 1/5 кладки).
Но вроде рыбы продолжают ухаживать за оставшейся икрой. Посмотрю что будет завтра.

2013-01-0809/01/2013 00:13:16
#1754894
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
2 дн.

Алекс3003
Крупные скалярии по 500, а то и больше откладывают.
мелочь
2013-01-0809/01/2013 00:36:43
#1754906
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 38
Москва
12 час.

rasskazov
У меня в 140 литровых аквариумах, с чистой высотой столба воды (без грунта) 41 см и 50 см скалярки выросли на данный момент 7 см в длину (без учета плавников) и в вертикале с развернутыми плавниками - около 15 см. Причем они еще на пары не разделились, но уже активно выясняют отношения между собой. Я бы конечно с удовольствием завел банку большего объема, но к сожалению ограничен в возможности.
2013-01-0909/01/2013 10:37:20
#1755016



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top