go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 159
Красноярск
5 года

Кубик 30 L, хочу красоты. (страница 3)

Всем привет! Скоро уже год, как муж подарил мне этот кубик, и вот, наконец, у меня есть всё необходимое для его запуска - нужный светильник, коряжки, грунт. Хочу маленький идеальный (ну хоть на какое-то время) мир.
Начала с самых основ - кручу-верчу коряжки с камнями. Уточню, аквариум будет просматриваться с левой и передней стенок, соответственно композицию составляла исходя из этого.
Из множества вариантов выбрала вот эти три.
1.

для форума


2.
для форума


3.
для форума


По травке планируется на переднем плане низкая травка (имею в распоражении карликовый стрелолист и мне он всем нравится, но рассматриваю как вариант микрантемум монте-карло). На мопани поселю анубисы и буцефаландры, а на корень дуба пару кустиков феникса посажу. Задний план - микрантемум малоцветковый. По бокам, где камушки, хочу какие-то микрокустики, типа мелких крипт или эхов - пока не решила.

Что думаете об имеющихся вариантах?
2016-09-0606/09/2016 17:32:52
#2267027
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 159
Красноярск
5 года

Прошел месяц, пока всё хорошо.

для форума

для форума

Растения растут, креветки плодятся, пигмеи едятСмайлик :) Один только меня беспокоит - худощав больно, он был самым маленьким, и ему толком в рот ничего не влазитСмайлик :( надеюсь он не болен. А то гекс меня преследует по пятам, пару раз его уже лечила в аквариумах. Но надеялась, что он остался в прошлом. Какашек не видно, поэтому сложно судить, нормальные они или нет.
Помимо основных жителей, у меня полный набор - циклопы, акролюксы, катушки, физы, какие-то блошки водяные, по листикам бегают (может остракоды?), какие-то прыгающие малявки. Их совсем маленько, но если присмотреться, видно, что существуют. КОроче каждой твари по паре. Благодать!
Единственный выживший малек анцика растет потихоньку. Даже не знаю, куда его потом, если выживет и вырастет больше 3 см - в большой акве два его родителя уже. Загнобят ведь.
для форума

для форума

для форума

для форума

А это 2 мм малыш вишни.
для форума


Монте-карло растет пока частично под верхним слоем грунта, видимо добрался до подложки и пока наращивает слойСмайлик :) но хорошо видно, что он разростается.
Скорость роста не самая большая, но мне в самый раз.
для форума

СО2 подаю буквально символически, по нескольку часов в день, дроп-чекер только к вечеру нужного цвета становится.
Микро от Деннерли продолжаю капать. Макро пока притормозила - не понравились кустики въетнамки, кое-где появившиеся. Только перестала подавать макро, они остановились в росте и распространении.
Интересные листья дает одна из буцефаландр - какие-то кремово-розовые, сильно отличаются от остального растения.У второй буци всё одинаково, молодые листья только вначале отличаются по цвету.
для форума
2016-11-0808/11/2016 13:10:01
#2300055
Нравится Musyupick, Cepж, kallavere
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
5 года

Ох красота! А монте карло и у меня растет под грунтом. В кубике его не трогают и его немножко видно, а к маленьком креветочнике его аманки еще и насильно закапывают, он там ровным ковром под слоем грунта растет. И даже не желтеет ведь! А хочется коврик...

Пигмеи меня очаровали! Такие малыши забавные! Но я боюсь к креветкам любую рыбу. Сколько пробовала на вишнях - жрали все мальков креветок. И гуппи и даже мальки гуппи, и анцики - детеныши, и коридорасы, и мальки пецилий и молинезий, и кардиналы и данио... В общем не нашла я мирных жителей для креветок, а они у меня в приоритете.

2016-11-0808/11/2016 13:22:20
#2300060
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 159
Красноярск
5 года

Sagittaria

я читала, что монте-карло вначале бывает так и растет под грунтом, потом уже наращивает слои и формирует нормальную полянку. Так что будем надеятьсяСмайлик :)
Про пигмеев я тоже боялась, что будут жрать малька креветки, а я ведь кристалликов хочу вместо вишен - их только первопроходцами запускала.
Но пока не видела, чтобы они какую-либо мелочь трогали. По идее они должны были и циклопа же подъесть и всякую такую мелочь - но они спокойно существуют.
Я даже не представляю, как им в рот может влезть что-то типа малька креветки. Если только сразу после вылупленияСмайлик :) Может подрастут еще, конечно, но вроде у них размеры такие и есть у взрослых. Короче пока я вижу потомство от креветок свободно расхаживающее по всему кубику и линяющее прямо на глазах.
2016-11-0808/11/2016 13:31:13
#2300063
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 159
Красноярск
5 года

И еще месяц пролетел.

для форума


для форума

Положила молодь вишен почти всю, подозреваю СО2, а точнее сильным падение Ph из-за моей забывчивости, теперь его практически не подаю. Взрослые то всё пережили, а молодь не выдержала.
Так в целом всё отлично, пигмеи все в норме. Одного самого хилого и тощего я отсадила и на всякий случай, вместе с пециллией из проклятого аквариума, пролечила курсом метронидазола и антибака. Это уже 3 недели назад было, пока живой и немножко даже отъелся. Но не знаю, лечение помогло или просто сам в норму пришел.
Сюда же переехала единственная выжившая пециллия из 30-литрового аквариума, в котором полегли 11 подростков пециллий. Эта жила еще до новичков, тоже начала выказывать признаки какой-то бактериалки и гекса, но 2 недели лечения убрали все симптомы.
Так что теперь население кубика 7 пигмеев, 1 пециллия, 1 отъевшийся и подросший малек анциструса и сколько -то креветок вишен. Снова много молоди, поэтому СО2 подаю крайне умеренно.
для форума
для форума


Лью макро немножко, лью микро каждый день.
Но хочу сказать, что в соседнем отсаднике, где нет ни нормального грунта(там фракция 3-6 мм, толщиной 2 см), ни СО2, всё растет куда лучше. Всегда такой закон подлости.
Как только добавила мощность освещения, начала подавать СО2 регулярно, Хелфери прижался к грунту и стал красиво-рельефным.
А вот монтекарло категорически не хочет вылазить из грунта, я пробовала убавлять освещение (читала, что он может расти под грунтом, если много света), но чисто визуально стало темно, да и все равно монтекарло не стал вылазить наружу и показалось, что хелфери снова стал вытягиваться. Может монтекарло пока ест там подложку, а как всё съест, вылезет? Хочу уже приличный пушистый коврик, а не проеденный молью старый ковер.
2016-12-1515/12/2016 08:35:18
#2315182
Нравится Musyupick, Cepж, kallavere
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
5 года

У Меня Монте карло тоже сидит в грунте. Подложка не питательная. У вас он еще относительно на поверхности по сравнению с моим...

2016-12-1516/12/2016 00:13:12
#2315533
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 159
Красноярск
5 года

Sagittaria

Мне вчера сказали, что Монте-Карло часто так и делает, вначале растет под грунтом, надо просто терпеливо ждать и он вылезет.
2016-12-1616/12/2016 05:11:14
#2315559
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
5 года

Putimceva
Ждем... Деваться все равно некуда. В одном из аквариумов у меня этот Монте-карло ПОЛНОСТЬЮ ушел в грунт. Надо проверить жив ли он там. Даже листика не торчит. Недели две назад случайно его там обнаружила, думала вымер, а при заливки воды он открылся у меня. Ровный такой коврик. Только незаметный=))
2016-12-1616/12/2016 16:40:47
#2315734
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 159
Красноярск
5 года

Sagittaria

Что же там такое вкусное было, что он полностью ушел?Смайлик :))
Ждем, да.
2016-12-1616/12/2016 17:32:46
#2315754
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
5 года

Putimceva
Так вот интересно что в том крошечном аквасике вообще подложки нет. Только грунт денерлешный пустой и все. И аквариум не такой уж и старый что бы заилиться и кормить вкусно траву. Ну пусть растет под грунтом, может вылезет как нибудь...
2016-12-1616/12/2016 18:34:35
#2315786
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 159
Красноярск
5 года

Sagittaria

Я заметила, что у стекол грунт заилен уже на 1,5 см, ( хотя у меня живности минимум)а еще и трех месяцев не прошло, может и у вас так?
2016-12-1616/12/2016 19:46:34
#2315823
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
5 года

Putimceva
моему крохе уже около года, ил конечно есть, но я бы не сказала что сильно. С этими же креветками бывало гораздо сильнее. А в кубике, которому3 месяца вообще какие то черви живут в грунте, но сильной грязи нет. Не сифоню грунты в креветочниках вообще - боюсь за мальков.
2016-12-1617/12/2016 00:11:10
#2315914
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 159
Красноярск
5 года

Sagittaria

Ну мне в кубике грунт и не надо сифонить, у меня же подложка.
2016-12-1717/12/2016 05:14:54
#2315932
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 73
Москва
7 года

Putimceva

ДВС!
Скажите пожалуйста, у Вас обычно на какую мощность выставлен светильник?
Дело в том, что у меня такой же и хочу понять, не пережигаю ли я - у меня вверх только альтернатера растёт, а всё остальное тупо на месте стоит или ко дну жмётся.

Изменено 23.1.17 автор Ёхан

Изменено 23.1.17 автор Ёхан
2017-01-2323/01/2017 04:22:25
#2330230
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 159
Красноярск
5 года

Ёхан

Вы знаете, до сих пор не могу выяснить оптимальный уровень освещения. Пробовала ставить на максимум-явно слишком много, начало все зарастать ксеном и другими зелеными. Сейчас стоит на три значения меньше. В принципе все растет. Кстати, на максимуме никто не жался к грунту, даже погостемон хелфери. Вообще, у меня н самое хорошее впечатление от спектра этого светильника, потому что красные растения не становятся красными, хотя и макро и микро я лью (микро каждый день деннерле , макро по случаю) и подложка есть. На люминесцентных в другой акве в этом смысле все гораздо лучше, хотя там света меньше получается.
2017-01-2323/01/2017 07:07:54
#2330246
Нравится Ёхан
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 73
Москва
7 года

Putimceva

Спасибо!
Да, та же Альтернатера у меня тожеьне спешит краснеть.
Надо попробовать людвигию рэд воткнуть, для эксперимента. Под МГ лампами в 14000 кельвин она у меня была аж бордовая... посмотрим, будет ли она красной под этими 8000К?

Изменено 23.1.17 автор Ёхан
2017-01-2323/01/2017 10:01:09
#2330268
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 159
Красноярск
5 года

Ёхан

Попробуйте, мне тоже интересно, может у меня какие-то другие условия не соблюдены.
2017-01-2323/01/2017 10:10:56
#2330271
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 73
Москва
7 года

Putimceva

утром поеду на Птичку...
Поищу там симпатишную веточку. Ну и кое-что еще.
В частности набор Ferplast Co2 ENERGY CLASSIC.
https://i.ytimg.com/...
Раньше, лет 10ть назад я уже имел такой. Очень удобно.
В комплекте бутыль и реагенты под брагу (ну, когда кончатся реагенты мы все знаем им хорошую замену: сахар + дрожжи), счетчик пузырьков (он же вторая бутыль не дающая плевку дрожжей попасть в акву) и самое главное - дуффузор, который подключается по таймеру и растворяет ЦО2 только когда надо (когда горит свет), а когда НЕ надо ЦО2 просто булькает из него на поверхность большими пузырями, не подкисляя воду.

Ну и посмотрю еще себе всяких быстро-растущих травок, чтоб выжрали у меня всё нафинг и водоросли поумирали. )))
Ох, не хотел и не хочу роголистник, но чую придётся.

Изменено 23.1.17 автор Ёхан
2017-01-2323/01/2017 23:49:00
#2330690
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 73
Москва
7 года

Putimceva

Кстати, еще месяц прошел, а фоток кубика от Вас в теме нету (((
2017-01-2323/01/2017 23:57:08
#2330698
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 159
Красноярск
5 года

Ёхан

интересный комплект! А когда он булькает, сколько можно настроить пузырьков в минуту? У меня вот с аппаратом Киппа возникла проблема. Я Решила включить СО2 круглосуточно, но очень помалу - пузырек в 4-6 секунд, чтобы уровень СО2 не плавал особо, потому что иначе у меня сильно плавает уровень PH, из-за низкого KH. Так вот при такой минимальной, но постоянной подаче газа, система идет в разнос и предохранительный клапан (шприц в моем случае) срабатывает через сутки работы и процесс приходится запускать по-новой. Подозреваю, что у системы есть минимум, меньше которого газ подавать нельзя. Раньше с таким не сталкивалась, днем делала пузырек в 2-3 секунды, а на ночь перекрывала подачу газа и вытаскивала распылитель из воды, чтобы не набирал воду), но полностью реакция не прекращалась.
ФОто будут, чуть позже, буквально на днях передалала немного и прополола. Разрастется чуток и сфотографирую.
2017-01-2424/01/2017 10:53:30
#2330903
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 73
Москва
7 года

Putimceva

у меня булькал "пузырёк в секунду", но мне это и нужно было.
"мощность" реакции регулируется количеством дрожжей... меньше дрожжей - слабее булькает, больше дрожжей - сильнее.
2017-01-2424/01/2017 11:12:26
#2330910
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 159
Красноярск
5 года

Прошло еще два месяца. Растения растут все, кроме монте-карло. Точнее он растет, но под грунтом, а над ним вовсю распространяется кладофора. Неутешительные комментарии форумчан в теме про эту водоросль навевают на меня грусть. Но пока не сдаюсь, собираю ее руками и пытаюсь подобрать баланс удобрений. Подаю макро, но без особой системы. Газ теперь совсем чуть-чуть, чтобы не скакал ПШ.
Свет убавила, показалось, что его многовато - ксен буйствует, если светильник работает на полную мощность.
Вытягивается погостемон хелфери, вот хоть ты тресни. Не могу понять уже, то ли света мало, то ли не хватает УДО.
Вообще не поняла в итоге, что мне дала подложка деннерлевская. На абслютно нейтральном грунте (крупной фракции и тонким слоем) в отсаднике все растет гораздо лучше. Тут же постоянные танцы с бубном.
Вот думаю, может пока кладофора не затянула весь аквариум, выкосить ее вместе со слоем грунта и монте-карло? жалко конечно, но она распространяется, плевав на мои усилия по ее уничтожению. С другой стороны, если останется хоть кусочек, то она все равно победит. Значит надо как-то всё же наладить баланс, чтобы растения росли быстрее, чем она.
Сейчас всё выглядит вот так (уже надо делать подмены и чистить стекла, так что немного грязноватые).

для форума

для форума

А еще мне случайно попалась веточка какого-то мха, он прет, как на дрожжах и очень любим креветками. Я зову его вишневым кустомСмайлик :) Что за мох, подскажите?
для форума

А это живность. Как только убрала пециллию, оказалось, что у меня табуны вишенСмайлик :)
для форума

для форума

для форума
2017-02-1616/02/2017 08:54:09
#2342492
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 171
Сергиев Посад
4 мес.

Putimceva
Что за мох, подскажите?


Amblystegium - стринг
string moss
2017-02-1616/02/2017 09:15:58
#2342496
Нравится Putimceva
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 159
Красноярск
5 года

MSA

Спасибо большое!
2017-02-1616/02/2017 09:22:25
#2342497
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 159
Красноярск
5 года

А это кинула таблеточку жблевскую, она почему-то всегда фурор производит на всех обитателей.

для форума

для форума

для форума
2017-02-1616/02/2017 10:06:40
#2342526
Нравится Musyupick, Sagittaria, MSA
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 159
Красноярск
5 года

По традиции, прошел еще месяцСмайлик :)
Днем растения пузыряют потихоньку, с утра СО2 8 , к вечеру падает совсем. Но пока наблюдаю и не добавляю СО2 дополнительно. Лью макро и микро (микро с сегодня пробую не лить, ибо вычитала, что железо благоприятно влияет не только на растения, но и на ненавистную кладофору).
Кладофора одолела. Завладела всей полянкой Монте-Карло, душит его и не дает нормально расти. Постоянно её выщипываю, но она, по-моему, от этого только быстрее растет.
Буду пробовать перекись точечно, боюсь положить креветок, их расплодилось уже туча.
Погостемон хелфери постоянно дает кучу побегов, он как гидра, сносишь одну верхушку, вырастает 5 новых и все пытаются пробить себе дорогу. Скоро, по всей видимости, придется его выкорчевать и посадить по одной голове.
Микрантемум малоцветковый только вот подстригла, ибо вымахал большой копной и начал душить только воспрянувшую макрандру.
Мхи растут во всю, хотя феникс упрямо обрастает диатомовыми, но это не особо видно.
Дубовая коряжка, увы, недолго прожила. Все тонкие ветки (толщиной меньше 0,4 см) отвалились вместе с копнами феникса.

для форума

для форума

для форума

Особо радуют буцефаландры, вот уж неприхотливые растения! Уже отселила большую ветку длиннолистной в другой аквариум, с тех пор основное корневище стало давать по паре-тройке листиков за раз.
для форума

Второй вид тоже растет хорошо, я вначале думала, что он после отламывания затормозил в росте, а оказалось, что он весь растет за корягой В итоге я его выломала весь там и кусочки распределила по всему аквариуму.
для форума
2017-03-1818/03/2017 14:03:52
#2357090
Нравится Musyupick, Cepж



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top