go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

Как поднять мальков скалярий?

Можно вопрос?
Интересно получить и вырастить мальков скалярий (Не для продажи, а просто интересно). Причём интересно, чтобы мальков подняли и пр. сами скалярии.
Отсадил в отдельный 210-литровый аквариум 2 пары скалярий кои, самки которых ранее уже откадывали по 2 - 3 раза икру в общем аквариуме (в одной из пар самка поменяла самца, другая пара существует в изначальном составе).
Т.е. сейчас в отдельном аквариуме всего 4 рыбки - две пары скалярий кои, которые между собой воюют пара на пару.
Одна из пар в отдельном аквариуме откладывала икру один раз и икра пролежала около 2-х суток, у второй пары икра была дважды и оба раза икра лежала тоже примерно около 2-х суток.
Вопрос такой: может быть мне лучше всё-таки какую-то одну из этих пар оставить в отдельном аквариуме?
Насколько я могу предположить, во всех 3-х случаях икру поедали сами родители. Может быть как-то присутсвие второй пары мешает? Или они у меня пока ещё недоразвитые и раз сами поедают икру, то значит ещё не созрели для родительства?

2012-09-2020/09/2012 20:23:28
#1674197
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 90
Саратов
3 года

Алекс3003
Скалярии поедают свою икру сами при видимой опасности, как они ее определяют? не знаю. Выключив свет на ночь, утром икры точно не будет))) Так же молодые скалярки были замечены в воровстве и поедании чужой икры. Думаю если оставить одну пару в аквариуме для нереста, то будет самое то!!! Пробуйте.
Лично я сам поднимал молька, но можно попробовать оставить и родителям))) (надо будет попробовать от нефиг делать)
2012-09-2020/09/2012 20:29:54
#1674199
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 38
Москва
2 час.

Алекс3003

Если интересно получить потомство от скалярий так, чтобы родители сами подняли мальков. То во первых пару надо отсаживать отдельно, чтобы другие рыбы не создавали стресса. Минимальный объем - 60 литров (Но это совсем минимум-миниморум). Если пара молодая то неудачных кладок может быть порядка 4-10. Рыбы постепенно "тренируются". А в вашем случае можно две пары разгородить в аквариуме стеклом или прозрачным пластиком(чтобы не мешал обзору). При этом предполагаемый субстрат для метания икры должен располагаться в противоположном углу аквариума.
Вообще, когда скалярии сами поднимают малька, ИМХО он вырастает более крепким и развивается быстрее чем инкубаторский. Да и наблюдать трогательное ухаживание родителей за потомством очень интересно Смайлик :)
2012-09-2020/09/2012 21:14:26
#1674221
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Алекс3003

ДЛя того темка и существует Смайлик :)
Под поднятием малька можно понимать разные стадии. От выклева личинок, до самостоятельного питания.
Максимальный срок до которого мои скалярии довели детвору - самостоятельное плавание. Далее - родители теряются. В природе рыбам проще. Мали тусят где-то в зарослях, где обилие инфузорий, всяческого планктона и находят с легкостью чего схомячить. В чистом аквариуме как правило еды недостоточно, а родители просто не знают чо делать с малями. Мои пытались кормить сушкой. Набирают в рот хлопья, разжевывают и выплевывают в центр стайки. Мальки еще не знают как есть. В конце все мали либо погибли от голодухи, либо стали чьей-то закуской. Поэтому теперь я отсаживаю как только начинают елозить, или даже дрыгаться. Так, с одной стороны не надо заморачиваться с направлением течения на икру, и с другой стороны, успеваю подготовить кормовую базу.

Если родители раньше не поднимали малька - создавайте им условия.

Надо как можно меньше беспокоить во время нереста и ухода за икрой - убирайте соседей, если убираетесь в аквариуме - старайтесь делать уборку аккуратно и заливайте-сливайте воду с другого конца аквы. Я в это время вообще уборки-прополки не делаю.
Оставляйте свет на ночь. Для "продвинутых" пар темнота - не помеха. Но хотябы одну лампу надо оставлять.
Кормите достаточно. Чисто чтобы уменьшить шансы утолить голод собственными дитями.
2012-09-2020/09/2012 21:14:43
#1674222
Нравится Фарх
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

Спасибо за советы!
Попробую оставить в аквариуме одну пару и посмотреть. Благо - есть возможность (Свободный аквариум на 210 литров).
Главный мотив добиться того, чтобы скалярии сами подняли своих мальков заключается в том, что аквариумное хозяйство находится в офисе компании. Не очень удобно в костюме икрой заниматься.
Плюс, интересно как раз-таки понаблюдать за тем, как они (скалярии) сами со своими мальками возяться. В частности, очень "крутая" история, описанная Nisa: "...Мои пытались кормить сушкой. Набирают в рот хлопья, разжевывают и выплевывают в центр стайки". Очень трогательно.
Про свет на ночь: у меня скалярии всегда поедали икру исключительно при включённом свете. Едят икру во второй половине дня, обычно после обеда. Исходя из этого, могу предположить, что наверное свет на ночь - это скорее всё-таки блаж конкретных рыбок, а не системное условие.

2012-09-2121/09/2012 17:48:58
#1674547
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
2 дн.

Алекс3003
По поводу света: Скалярии маленоких несколько дней на ночь в кучку собирают, а утром наоборот в стайку выпускают. Мгновенный переход от яркого света к полной темноте - не лучший вариант. Лучше им сумерки сделать, выключить основной свет, а не полчасика оставить подсветку, или хотя бы свет в комнате, чтобы успели собрать. По поводу пугливости: мои даже не давали мальков фотографировать, заслоняли от фотоаппарата. Мальки при этом как по команде к задней стенке и в укрытия. А 210 литров - шикарные апартаменты, можно будет месяцев до двух держать.

Изменено 21.9.12 автор rasskazov
2012-09-2121/09/2012 18:32:12
#1674572
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

Что-то у меня скалярии какие-то вредные.
Потенциально готовы откладывать икру две пары скалярий кои, из которых одна пара очень спокойная, а вторая весьма агрессивная.
Изначально (где-то 3 - 4 сентября) посадил в 210-литровый спокойную пару. Решил, что им очень скучно и через пару дней досадил к ним ещё 4 скалярии кои (т.е. получился аквариум, в котором 6 скалярий кои). Логика была такая: от 4-х других рыб пара защитить икру наверняка сможет.
Сразу после этого (07.09.) икру отложила спокойная пара, но через пару дней икры не стало. Посколько помимо этой пары в аквариуме было ещё 4 рыбы, то не факт, что икру съели именно родители. Решил отсадить 2-х непарных рыбок и оставить две пары.
Потом (11.09.) отложила икру агрессивная пара и через пару дней икры не стало. Думаю, что икру съели именно они. Затем (18.09.) агрессивная пара снова отложила икру и через пару дней икры снова не стало. Очень удивился тому, что икра внось была отложена менее чем через неделю, так как вроде где-то случайно читал, что у скалярий икра зреет недели три.
Почитав полученные советы, 21-го сентября отсадил агрессивную пару в общий аквариум, а в отдельном 210-литровом оставил спокойную пару, надеясь на сорьёзность их намерений. Заодно освежил им воду и досадил в дополнение к уже имеющимся крупный анубиус.
Рыбам вроде новый анубиус нравится больше преждних, вроде у них настроение хорошее и едят отлично (замороженные каретра, мотыль и артемия). Но что-то как-то .... не спешат снова попробовать икру отложить.
Оно конечно понятно, что всего 4 дня отдельного проживания - это срок довольно маленький, но всё-таки ....

2012-09-2525/09/2012 22:53:58
#1676674
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Алекс3003

Не торопите, дайте самочке пару недель набрать икру. Как потолстеет - можете понемногу разбавлять воду осмосом при подменах и постепенно поднять температуру на пару градусов. Отложат как миленькие.
2012-09-2525/09/2012 23:09:37
#1676680
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
2 дн.

Алекс3003
Нормальные скалярии. Они учатся за икрой ухаживать, но не всегда получается. Может и 5 раз не получиться, а не шестой нормально. Частота нерестов у моих от 10 до 20 дней. Очень много факторов на это влияет, например атмосферное давление. А самые лучшие результаты получаются когда пара сидит отдельно, но через стекла видит в соседнем аквариуме других рыб. Тогда они между собой не ссорятся, а дружно защищают гнездо от недосягаемого врага. И ущерба нет, и занятие есть.
2012-09-2525/09/2012 23:18:09
#1676684
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

У меня творческая неудача. Отсаженная в отдельный 210-литровый аквариум пара красивых скалярий кои позавчера наконец-то отложила икру, но она к концу вторых суток с момента отложения вся испортилась. Сейчас лежат на листе анубиуса одни ошмётки, но это похоже уже не икра и пара рядом с местом кладки уже не плавает.
Спустя несколько часов после кладки побелевших икринок было 4 или 5 штук. Вчера уже примерно треть всей икры была белая, а сегодня и вовсе либо всё белое, либо остатки икринок.
Ну благо, что хотя бы не сожрали свою икру.

2012-10-0404/10/2012 18:29:20
#1680706
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1478 348
Пермь
9 час.

Алекс3003

Не переживайте. В будущем всё пойдёт на лад.
2012-10-0404/10/2012 18:45:33
#1680713
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 38
Москва
2 час.

Алекс3003
не переживайте. Практически у любой пары по началу неудачи с кладкой происходят. То неоплодотвореная, то съедается родителями по разным причинам.
2012-10-0404/10/2012 18:59:11
#1680724
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

Всё-таки бестолковые они рыбки эти скалярии ...
В отдельном 210-литровом аквариуме с предпредыдущей кладки икры (съеденной) сидела пара кои, которая 02.10 снова отложила икру. Постепенно икринки всё больше и больше белели и уже к концу вторых суток икра полностью побелела, что очень походило на грибок. Икра испортилась, но радовало хотя бы то, что не сожрали её - а-ля: признак сознательности и взросления.
На всякий случай обработал аквариум метиленовым синим, а вчера (15.10.2012г.) пара ещё раз отложила икру. На этот раз с икрой при визуальном наблюдении всё было отлично - за сутки не побелело ни одной икринки.
Однако .... ни с того, ни с сего взяли и всю икру сожрали. Причём сделали это не с голоду, а как раз после очередной кормёшки. И явно не с перепугу, так как ближе 5-ти метров к аквариуму никто не подходил.
Т.е. сидят вальяжно (210 литров всего на одну молодую пару), едят до отвалу разные замороженные корма по 2 - 3 раза в день, а мальков растить не хотят.
Прямо-таки .... неприличное слово напрашивается.

2012-10-1616/10/2012 19:25:45
#1686483
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 38
Москва
2 час.

Алекс3003
Не переживайте, пара должна "созреть". У меня на днях две пары отметались с разницей в сутки. Одни (пара черный бархат) в полном одиночестве в 60 литрах. И другие (самка голубой призрак и самец голубой жемчуг) в общем аквариуме, в отделенном от остальных обитателей углу (отделял сразу поле нереста). Так черные съели икру без видимых причин на вторые сутки. У голубых, самец на вторые сутки отошел было от дел и зависал в противоположном от гнезда углу, выделенной им акватории. А самка во всю ухаживала за личинками, у которых уже хвостики появились. Через сутки безделья самец "вернулся в семью" и сейчас во всю ухаживает за мелкотой, не отставая от мамаши и "отпугивает" подплывших близко к стеклу соседей по аквариуму. Так что думаю как только появится один "сознательный" родитель и второй подтянется Смайлик :)
2012-10-1616/10/2012 19:47:51
#1686492
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

Ну посмотрю. Подожду.
У меня в общем аквариуме вторая готовая к нересту пара сидит, которая раньше тоже откладывала икру и тоже её поедала. Вибирая из двух пар на отсадку в отдельный аквриум, выбрал не их. Отложить икру явно готовы, но в общем аквариуме у них - совсем без шансов, так как там и другие скалярии есть, а главное - пара северумов роткейл, в которой самец весьма агрессивный (явно склонен поедать икру).
Как Вы думаете, может быть мне всё-таки вторую пару пересадить в аквариум к первой паре и оставить в 210-литровом аквариуме именно две пары?
Или лучше поменять в аквариуме для нереста вторую пару на первую?
Или самое разумное - оставить всех в покое и подождать когда первая пара снова соберётся икру отложить?

2012-10-1616/10/2012 20:10:21
#1686503
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

А сомиков типа сомик Юлии или анцитрусов можно посадить в нерестовый аквариум к скаляриям? Т.е. понятное дело, что лучше вообще никого не сажать, но если посадить, то будут ли такие сомики безопасны?
Ну, в частности, у меня была мысль подсадить к нерестящимся скаляриям пару сомиков Юлии. А то в нерестовом аквариуме как-то совсем скучновато, а эти сомики хоть какое-то разнообразие создают.

2012-10-1616/10/2012 20:23:18
#1686509
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Алекс3003

У меня небольшие кори (панда, перченые) и анцы сидят с нерестящимися скалярами. Анцы иногда подбираются, но получают тычка от родителей и сматывают. А кори даже не интересуются, хотя думаю, упавших личинок схомячат если родители не подберут.
2012-10-1616/10/2012 21:16:19
#1686548
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 2
Раменское
2 года

Алекс3003

Есть рекомендации подсаживать, в некоторых случаях, к нерестящейся паре мирных не шустрых рыб. Это, своего рода, выступает в качестве стимула для родителей и тем самым добиваются проявления родительских инстинктов у пары (охрана, аэрация и т.п. .... т.е. родители , отметавшись, не уплывают в другой угол, бросая на произвол судьбы икру). в принципе достаточно подсадить несколько ампулярий. Родители очень активно с ними борются, весело передвигая их по стеклу подальше от икры...
2012-10-1616/10/2012 21:40:34
#1686562
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

А две пары скалярий на 210 литров, из которых одна откладывает икру - это совсем плохо? Аквариум на зоны не особо хорошо поделён (т.е. нет такого, чтобы, к примеру, посередине растут кусты, за которыми две пары вообще не будут друг друга видеть). Есть места чтобы спрятаться на случай чьей-то агрессии, но не более того.

2012-10-1616/10/2012 21:49:31
#1686567
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 2
Раменское
2 года

Алекс3003
остепенно икринки всё больше и больше белели и уже к концу вторых суток икра полностью побелела, ч


это погибшая или неоплодотворенная икра - не грибок...
2012-10-1616/10/2012 22:07:43
#1686577
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 38
Москва
2 час.

Алекс3003

ivanov77

Погибшая икра белеет из за того, что на ней поселяется грибок сапролегния. Поэтому при инкубации рекомедуют добавлять синьку или другие антибактериальные лекарства в воду, чтобы грибок с мертвой икры не перешел на живую икру.

Изменено 16.10.12 автор Фарх
2012-10-1616/10/2012 22:20:53
#1686586
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 2
Раменское
2 года

Вот что еще вспомнилось - вычитал, что в большинстве случаев благодаря аквариумистам селекционерам большинство пар , подготовленных к икрометанию, разучились ухаживать в последствии за икрой и , если повезло, за потомством. Связано это с тем , что в попытке достичь максимального результата икромечущую пару отсаживали сразу после икрометания отдельно, а для икры создавали исскуственно условия (температура, свет, аэрация и т.д.- инкубатор...). Выращенное потомство уже теряло, как бы, всю полноту родительского природного инстинкта... В лучшем случае: "Икру отложим и , если повезет, оплодотворим Смайлик :), а потом сожрем"... если хозяева не пересадят пару с другой садок. Тут уже вся забота об икре падает на плечи хозяев. Мне исскуственно, пока что, не удалось поднять потомство икра погибала (белела). А вот у родителей где-то раза стретьего все начало получаться но тоже не всегда...

2012-10-1616/10/2012 22:27:15
#1686589
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 2
Раменское
2 года

Фарх

ну это естественный процесс. А что еще должно с ней происходить если икра погибла?
2012-10-1616/10/2012 22:30:35
#1686591
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
2 дн.

ivanov77
Совершенно правильно, что разучились. Но эти навыки восстанавливаются. У меня первая пара (прородители всех остальных) вывели мальков раза с 4 или 5. Их дети, внуки и правнуки выводят с 1 или 2 раза. Даже приемы ухода от родителей перенимают. Причем достаточно, чтобы из пары хоть один был поднят родителями, а второй научится (может не с 1 раза).

Изменено 16.10.12 автор rasskazov
2012-10-1616/10/2012 22:39:55
#1686593
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

у меня пара скалярий отнерестилась на лист эхинодоруса, сегодня уже икра вся белая.(((
в аквариуме была пара скалярий , апистограмма,5 коридорасов и пришлось сегодня к ним подселить трёх тарракатумов, так как в их аквариум переселил анциструса с личинками в трубке - завтра-послезавтра поплывут.
как же самка их начала долбить и гонять!бедные чуть на ногах из акваса не выскочили. сейчас все зашуганные отсиживаются в зарослях.пара охраняет икру и пока ещё не сожрала её как обычно.

2012-10-1616/10/2012 23:41:41
#1686617



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top