go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 3
Russian Federation Moscow
9 мес.

Общий аквариум. Помощь по рыбкам

Добрый день.
Сейчас есть аквариум 30 литров, стоит на тумбочке в общежитии.
Население такое:
4 рака болотных карликовых
15+ креветок бабаулти маскирующихся
4 вишни
Немного меланий
Растений достаточно много, мхи, папоротники, немного анубиасов.
Но, как вы видите, нет рыб.
Почитал про кучу рыб, решил сделать так:
Запустить одного петуха,
Стаю(10-15) микрорасбор галактик или похожих мелких рыбок,
Стаю(6-7) коридорасов пигмеев.
Поэтому вопрос такой. Смутно чувствую, что рыб слишком много для 30 литров. Но если их будет меньше, их же не будет видно почти Смайлик :) Смайлик :)
Ну самое главное, не хочу чтобы они ели друг друга. Поэтому для креветок у меня куча мха и укрытий. Но все таки скажите, в таком наборе может начаться смертоубийство? Смайлик :(

2016-09-0707/09/2016 08:54:50
#2267152
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2107 435
Якутск
7 года

Maximilian Artemev

Петух здесь абсолютно лишний при любом раскладе.
Раков лучше убрать, увеличить кол-во креветок.
Остальные - нормально при стабильной фильтрации, аэрации и подменах

Изменено 7.9.16 автор sggor
2016-09-0707/09/2016 09:02:11
#2267153
Нравится DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 3
Russian Federation Moscow
9 мес.

sggor


А чем плох петух тут? Микрорасборы не особо вуалевые, их кусать не будет. Мелких креветок во мхе не найдет.
Просто хотелось бы какую-нибудь красивую рыбу средней величины как центр аквариума.
Ну а раки, не видел чтобы они охотились на креветок, да и креветки сами по себе не боятся ничего в аквариуме
2016-09-0707/09/2016 09:17:22
#2267154
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 3
Russian Federation Odintsovo
9 мес.

Грусно, что все смотрят, но молчат Смайлик :(

2016-09-1010/09/2016 19:18:23
#2268317
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 9
Russian Federation Moscow
6 года

Maximilian Artemev

Я могу сказать. Петух будет охотиться на креветок, раки на петуха и креветок. У петухов характеры разные, может и повезет. А раки режут хвосты всем кто под клешни попадется. За креветками интереснее наблюдать когда они содержатся без рыб.
Я бы оставила один из вариантов:
петух+коридорасы
галактика+креветки
галактика+коридорасы
петух
креветки
2016-09-1313/09/2016 10:14:18
#2268954
Нравится DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 108
Пермь
4 года

Maximilian Artemev
микрорасборы, петух и коридорасы - вполне хороший набор. Галактики очень симпатичные рыбки. Если креветок не жалко, то оставляйте и их. А вот раки лишние и с ними будет уже перебор. Купите им отдельный аквариум, такого же размера, он не много места занимает.
Только вы ничего не написали о растениях которые хотите. И о грунте.
Для коридорасов нужен мелкий грунт без острых краёв, так как они постоянно в нём копаются. Лучше всего кварцевый песок или что то типа JBL Manado, за ними не совсем просто ухаживать, почитайте об этом заранее.
Для микрорасбор нужны приличные заросли растений, что бы они могли в них прятаться. Да и петух тоже на них не обидится. Необходимо будет засадить примерно треть аквариума(например вдоль задней стенки) хотя бы простой длинностебелькой( монетница, валлистерия и т.д.), пустить плавающие растения(роголистник).
Креветки так же нуждаются в укрытиях, особенно если петух их распробует. Различные мхи, так же подойдёт микрантениум тоже должны будут присутствовать(это у вас уже есть)).
И для всего этого нужен свет, хотя бы 0,5 в/л.
Так же необходим будет фильтр или помпа, желательно не с очень маленькой губкой. Можно с встроенной функцией аэрации.

Тогда при правильном запуске(о нём много тем на форуме), соответствующем и внимательном уходе(за маленькими аквариумами сложнее ухаживать), ваше население должно будет неплохо жить. Остальной декор, камни, коряжки добавите по вкусу. Главное что бы всё натуральное было.
2016-09-1313/09/2016 12:27:19
#2268992
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2107 435
Якутск
7 года

Смолка

Какая прелесть, а петух такой белый и пушистый ну будет просто по отечески любить галактик.
Вы ручаетесь за него? Охотничьи инстинкты у петухов никто не отменял, а охотятся они искусно, и броски совершают
ну очень резкие.
2016-09-1313/09/2016 12:55:55
#2269002
Нравится DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 108
Пермь
4 года

sggor
ну и зачем ирония? Для уважения? А вы можете ручаться за что то чужое и происходящее в далёком от вас месте?
Я только о своём мнении и опыте говорю. Петухов я держала и всё ещё держу в общих аквариумах. В общей сложности мой опыт аквариумистики составляет 6 лет с хвостиком. Ни одна особь не обращала внимания на мелких рыб, улиток, на мальков живородок в т.ч. Петухи у меня только апистограмм гоняли и то, пугали больше. С галактиками тоже жили и никакого внимания на их не обращали. Сейчас петух живёт в 60 л с подростками тельматерин лагидеза и с мальками бриллиантовой тетры. И не обращает на них внимания. Может мне повезло, а может дело в чём то другом. Например в том что они не были засунуты в 2х литровую банку с веткой анубиаса по середине и всегда получали разнообразныый корм.
Вот на счёт креветок не знаю, уживутся ли они с петухом. Креветок не держала.

Расскажите о своём опыте содержания этих рыб с другими. Сколько галактик они у вас сожрали?

Если человек хочет, пусть пробует. А может почитает ваши советы и передумает.

Почему то на зарубежных форумах общение происходит адекватно в любой ситуации. К новичкам относятся терпимо и всё раскладывают по полочкам. И всегда без намёков на недостаток интеллекта или опыта. Не отговаривают от разных экспериментов в содержании или разведении. А наблюдают и помогают. А кого всё это раздражает так просто молчат. А у нас же форумы любителей каких-то животных это зачастую форумы человеконенавистников.

Изменено 13.9.16 автор Смолка
2016-09-1313/09/2016 13:10:22
#2269009
Нравится Инед
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
11 час.

Смолка
Вот на счёт креветок не знаю, уживутся ли они с петухом. Креветок не держала.

Креветки, для петухов, очень отличный выбор в качестве живого корма.
2016-09-1313/09/2016 13:27:23
#2269012
Нравится DoraNi, Инед
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 3
Russian Federation Moscow
9 мес.

Огромное спасибо за то что так подробно рассказали!

У меня уже второй месяц стоит запущенный рабочий аквариум, я про него и говорил. Грунт - мелкий черный кварц, фракция примерно 2-3мм. Растения есть, но невысокие, есть пара камней со мхом. Если получится, попробую фото приложить. Сам аквариум - нанокубик денерле, светильник штатный, фильтр акваелевский простой, с аэрацией.

Насколько я за месяц наблюдал, раки не охотятся на креветок, они пока размером даже меньше их Смайлик :) Вы советуете все равно раков убрать? Я просто не представляю как такая мелочь сможет атаковать рыб.
Ну и раков и креветок просто некуда убирать, только если отдавать кому-нибудь. Еще один кубик моя комната в общежитии просто не выдержит Смайлик :)

Куб 30 л
Куб 30 л
Куб 30 л
Куб 30 л
Куб 30 л
Да и сосед не поймет.

Сейчас пытаюсь найти пигмеев и галактик, но пугаюсь их стоимости. Одна рыбка стоит нормально, но когда смотришь сколько стоит стайка, пугаешься Смайлик :D для экономии думаю заменить микрорасбор неонами, но они ведь и вполовину не такие красивые как галактики.

Кстати, насчет растений. Я боюсь добавлять что-то длинностебельное, все таки кубик маленький. Думаю о добавлении туда диагональной коряги со мхом.
2016-09-1313/09/2016 13:30:39
#2269014
Нравится DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 108
Пермь
4 года

Corsar
ну да...большинство людей пишут что петух их ест. И коридорасы тоже. Но были сообщения что при большой популяции выжившие есть.
Ещё раз повторяю, не знаю как петух к ним отнесётся. С большой долей вероятности сожрёт. Пусть автор темы сам над этим думает)
2016-09-1313/09/2016 13:31:14
#2269015
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 3
Russian Federation Moscow
9 мес.

Тень отца Гамлета


Да, я понимаю, что креветок лучше держать отдельно. Но вот сейчас они одни вместе с теми раками карликовыми. Им конечно удобно, они по всему аквариуму летают, но аквариум выглядит скучно.
2016-09-1313/09/2016 13:38:23
#2269016
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
11 час.

Смолка

Смолка, коридорасы, по крайней мере те два вида, что у меня, на вишен не смотрят совершенно. Странно, что они вообще их могут есть. Аканты тоже. Гуппи самцы и подавно. Единственно, кто в свое время у меня порушил их популяцию, что вполне естественно, так это апистограммы. Оптимально конечно - маленький мшарник и криль. Красиво, умиротворяюще.
2016-09-1313/09/2016 13:38:38
#2269017
Нравится Смолка
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 108
Пермь
4 года

Maximilian Artemev
Грунт у вас нормальный. А что под ним? Какая то пит.подложка или земля?. Подложка может быть опасна для донных рыб. И если не собирались делать травник, то она не нужна в общем то.

Теперь уже от другого отталкиваться будем. У вас кубик, а это не подходящая форма для большинства рыб. Неонов искать разве что алмазных. Но им будет некомфортно и смотреться они не будут. Неоны хороши в стае от 20 шт и довольно большим открытом пространстве для плавания. У вас они будут висеть разрозненно на одном месте или сидеть в траве.
Может вам поискать гуппи Эндлера? Самцы довольно яркие. И рыба подвижная(для агрессоров: Эндлеров держала с Петухами).

По ракам могу вам сказать только то что читала из чужого опыта. Рано или поздно рыба у раков заканчивается. Даже если и не съедают полностью, то на постоянно пораненные плавники в итоге присоединяется инфекция и рыба скорее всего погибнет. Поищите на форуме, может есть люди с опытом совместного содержания. Но...скорее всего раки отдельно)

По внутреннему оформлению вам придётся что то переделывать...нужны заросли, если хотите сохранить креветок, да и в остальном они не помешают. Вот нашла фотографию чужого аквариума(надеюсь автор не обидится). Можно попробовать что то похожее сделать.
для форума

Не переусердствуйте с внутренним наполнением) Рыбкам место тоже нужно оставить.
2016-09-1313/09/2016 14:01:32
#2269021
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 108
Пермь
4 года

Corsar
я на этом же форуме смотрела) Здесь раздел о креветосах, так там прикрепленная тема о совместном содержании рыб и креветок. Составлены классы опасности рыб)) У некоторых людей коридорасы начинали есть креветок. Прогуляйтесь, прочитайте если интересно)
Аканты у меня живут)) тоже читала что креветок не трогают. Были мысли поселить их(креветок) в 60 л., но как вы написали апистограммы....в общем они меня останавливают) Необходимы ещё аквариумы)

Согласна что отдельно очень неплохо смотрится. Но у меня видимо азарт ещё не прошёл(наконец то появились средства, но желание ещё осталось)) и толща воды с рыбками выглядит привлекательнее. Хотя бы Гуппи но хочется посадить) Наверное аквариум только с креветками и мхами можно заводить, когда уже есть 2-3 с рыбами, что бы соблазна не было).

Изменено 13.9.16 автор Смолка
2016-09-1313/09/2016 14:09:41
#2269023
Нравится Corsar
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 108
Пермь
4 года

Maximilian Artemev
забыла совсем. А что у вас за пучок по середине с резиночкой?) Вы только посадили его или...зачем она нужна?) Растению нужен свет над всей поверхности листьев)
2016-09-1313/09/2016 14:21:57
#2269026
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 13
Екатеринбург
5 года

У меня петух живет с гуппи Эндлера. Совсем на них внимания не обращает.

2016-09-1313/09/2016 15:32:36
#2269051
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 108
Пермь
4 года

Maximilian Artemev
ещё...пока не забыла. Есть ещё Оризиас вовора, проще рисовая рыбка. У меня жила в 30 л и вполне комфортно себя чувствовала. Штук 5 думаю можно вам. Ещё есть Ириатерина Вернера, ей бы тоже пространства побольше, но так же 5 рыбок должны себя нормально чувствовать.

Ну и совместное содержание рыб и креветок может создать трудности в лечении, если такое понадобится. Креветки не все рыбьи лекарства переносят.

Может ещё кто-нибудь предложит рыб.
2016-09-1313/09/2016 16:21:30
#2269064
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 3
Russian Federation Moscow
9 мес.

Смолка


Там криптокорина, которой сейчас нет, она затеняла другие растения.
Я просто не хочу со2 подавать, а это значит, что на почвопокровку не стоит рассчитывать. Да и на всякие красивые штуки тоже.
Планировал как травник, да. Можете посоветовать какие-нибудь хорошие нанорастения?

Тогда я уже уверен в стайке пигмеев, думаю насчет рисовой/микрорасборы. Найду куда пристраивать раков. Не уверен насчет петушка, очень нравятся креветки, не хочу чтобы их кусали. Но блин, хочу какой-нибудь центр композиции, сольную очень красивую рыбу.

Спасибо что разбираетесь в моих проблемах :3
2016-09-1313/09/2016 16:54:43
#2269074
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 108
Пермь
4 года

Maximilian Artemev
по растениям я не спец))на форуме я думаю тем полно про растения для небольших аквариумов. Но у меня этот же микрантениум прекрасно рос без СО2 со светом 0,5 в/л. Правда тянулся кверху, получались плотные заросли см 15 высотой. Разрастается довольно быстро, но проредить его не проблема. Ещё вроде можно Саггитарию шиловидную, Элеохарис...читайте, ищите)

Из рыб...что б вот так сразу...ну Бадиса можно поискать. Но о его характере и уживчивости могу судить только по литературе)
Тетрадоны карликовые жили) очень интересная рыба по поведению, но не по внешнему виду)
2016-09-1313/09/2016 17:18:37
#2269079
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 3
Russian Federation Moscow
9 мес.

Смолка


О, даа, тетрадонов знаю
Жил у меня один карликовый. Вот недавно его отдал, ему очень тесно было в кубике. Ну и закончилось тем, что он начал креветок кусать. Сразу без жалости отдал. Но рыба очень интересная, хочу отдельный аквариум со стайкой карликовых поставить, литров на 200, видовой. Эх Смайлик :(

Почитал про бадиса, выглядит сложным и креветкоедящим
2016-09-1313/09/2016 17:40:21
#2269087
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 108
Пермь
4 года

Maximilian Artemev
)) ну я наверное рассказала вам всё что могла) сложно найти рыбу что бы и красивая была и не очень мелкая и на креветок не охотилась) пройдитесь по креветочной ветке, почитайте что там пишут про совместимость)
Или заведите бананового фильтратора)) вряд ли его кто то съест) Предлагали мне как то парочку...чего не взяла...

Тетрадону было тесно в кубике? До какого размера он у вас вырос??
Других рыб(и наверное креветок) они начинают хватать, когда у них улитки заканчиваются)

Да ладно вам, не грустите)) я вот тоже почти 5 лет ждала и наконец то купила аквариум на 300л) главное не терять цели))
2016-09-1313/09/2016 21:09:16
#2269163
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 3
Russian Federation Moscow
9 мес.

Смолка


Спасибо вам за советы Смайлик :)

Уже бегает по банке фильтратор. Большоооой. Мы с девушкой называем его "чудовище", он больше всех остальных.
Тетрадон 2 см, но плавает по всему кубику и тыкается в стены уже вторую неделю, не понимаю отчего. И улиток не ест, на меланий даже не смотритСмайлик :(

Эх, придется ждать. Но лет через пять будут у меня свои аквариумные плантации
2016-09-1414/09/2016 08:33:01
#2269247
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 263
Краснодар
10 час.

Я тоже хотела совместить креветок с рыбами, смотрела темы по форуму. Итак, что получилось: на 100л когда были только неоны, гуппи и анциструсы вишневые креветки бегали по всему аквариуму, когда появился водорослеед, они стали жить в кустике хемиантуса, когда появились барбусы (ну ооочень их хотелось и они перевесили), первое время все было нормально до отъезда на пару дней. По приезду кустик был обнаружен вырванным, а выжившие креветки перекочевали за и под камни. Так что их теперь видно ооочень редко, когда самая храбрая выберется после выключения света. Как я лично поняла все рыбы абсолютно воспринимают креветок как корм, просто более мелкие не могут их съесть, но могут отрывать им ноги. Ну исключение могут быть анциструсы, хотя мотыль они заглатывают, а значит могут и мелкий криль заглотить... И насколько я читала раки обижают рыбок. Мне кажется лучше держать стайку рыбок поменьше, которые плавают в верхних слоях воды.

2016-09-1414/09/2016 09:42:20
#2269264
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 108
Пермь
4 года

Maximilian Artemev
ну да...фильтратор вызывает смешанные чувства)
Такой тетрадон не может сам раскусит панцирь большой катушки, а уж мелании ему точно не под силу. Или искать совсем мелких катушек, или панцирь нужно раздавливать, хотя бы немного, а дальше он сам уже)
2016-09-1414/09/2016 09:58:57
#2269269



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top