go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Yekaterinburg
9 года

Повесть об одной красноухой. :(

Здравствуйте.
Вобщем хочу я рассказать остальным, может полезно кому будет.

Жили были 3 черепашки, и жили они 3 года, жили счастливо, настолько, что одна (самая большая из них) 2 месяца назад отложила яйца. с яйцами ничего не получилось, они высохли, их надо было в песок с водой либо просто в том же аквариуме только в банке с крышкой чтоб температура была такая-же... но рассказ не об этом. после "родов/кладки" черепашка естесственно спустилась в аквариум, может и в воде ещё несколько яиц из неё вышло, меня небыло, я при этом не присутствовал.
так вот. через 2 месяца черепаха выглядела следующим образом:

В Память.


пятно под ухом - о таких пишут на этом сайте многие, но о значении их ни кто ничего не написал ;-/

а я пишу про то, что после "родов" у черепашки проступило некое порозовение, которые вы можете наблюдать между лапкой и шеей.
нашёл 2 поста на эту тему, грешил на сепсис, но как-то себя успокаивал, что мол она нормально кушает, загарает... потом стал обращать внимание, что она почти всегда под лампой сидит, и 25-го октября 2005 года пришёл с работы, а она распластанная на дне лежил... обмякшая, с открытыми глазами. вобщем, погибла она.
хочу всем сказать, что просто так, может быть даже без повода показывайте своих питомцев ветеринару. на всякий случай. у меня прошла где-то неделя, как я заметил это порозовение... даже не успел ничего предпринять.

PS: Не надо писать что я такой-сякой. что случилось, то случилось. мне хватило переживаний и без этого. примите к сведению.
PPS: у остальных - пятен не наблюдал, только у этой, и кстати с прошлого года периодически появлялись, может кто знает, от чего и почему эти пятна?
2005-10-2727/10/2005 22:15:47
#244839
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

133
Russian Federation Moscow
13 года

Сочувствую..

Ваше фото пока не прошло, поэтому не очень представляю животное. Но тем не менее есть предположение что у неё отёк лёгких...
Вернее появившиеся на его базе сосудистые изменения. Т.е. сам отёк вызван накоплением определённой жидкости в серозных плоскостях и является последней стадией многих болезней черепах, в нашем случае это могло быть нарушенной функ-й почек, осложнённой родовой деятельностью.

При этом развиваются изменения лёгких и в принципе животное будет страдать от удушья, но как бы активность этим компенсируется... поэтому изменения поведения не сразу заметны.



Изменено 4.11.05 автор Альфа С

2005-11-0404/11/2005 13:39:42
#246592
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78
Russian Federation Moscow
11 года

Смайлик :274:Очень сочувствую...жалко черепашку, а Вас особенно...

2005-11-1212/11/2005 15:40:49
#249117
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Yekaterinburg
9 года

Если кликнуть на картинке, она раскроется... странно ;-/

Ещё вопрос - у второй, на суше даже с мокрым панцирем всё нормально, а когда она опускается в воду - отчётливо видны переливающиеся пятна на панцире, они по моему образуются следующим образом - между пластинками панциря полость с воздухом... и когда она в воде - эти пятна прямо золотистые такие - весьма яркие... почти по всей верхней части панциря. у второй маааааленькие такие же пятнышки.... что это?

кстати, про самое первое сообщение - сепсис этот, он заразный или нет?

заранее спасибо.

2005-11-1515/11/2005 19:52:39
#250230
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Yekaterinburg
9 года

в продолжении темы и истории ради напишу, что было дальше
оставшиеся 2 черепашки тоже порозовели. мы вызвали ветеринара, им прописали много уколов, не вспомню сейчас каких, разве что 2 раза в день колол им в задние лапы. в итоге все прошло, выжили.
2 черепахи жили у нас 13 лет , и недавно удалось договориться отдать их в зоопарк к остальным красноухим, в черепашатник. пришлось отдать аквариум, тумбу, фильтр и всё содержимое как приданое Смайлик ;) в связи с пополнением. за сим откланяюсь

2015-02-1010/02/2015 07:48:15
#2050548
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
14 час.

Dudarev

У нас в Москве, в зоопарке и в старом ботаническом саду на проспекте Мира, красноушки живут в обычных прудах. Здоровенные экземпляры есть! В зоопарковском пруду красноушки вместе с болотными черепахами живут.
2015-02-1010/02/2015 15:24:03
#2050717
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 3
Russian Federation Istra
2 мес.

Видел их в пруду в аптекарском огороде. Возник вопрос: куда их девают зимой?
У меня был печальный опыт содержания черепах в прудике на даче. Одна крупная красноушка у меня оттуда сбежала. Причем пару раз ее находили на участке мои собаки и кошки, и я водворял ее на место, но на третий раз найти ее не смогли. Двух оставшихся черепах я переселил на зиму в аквариум в офис, и занёс туда вместе с ними каких-то комаров или мух - до сих пор не пойму что за дрянь, которая досаждает вот уже полтора года. Вреда от нее нет, только грязь на стеклах и на крышке. Больше я их на улицу не выпускал.
Сейчас хочу устроить водоем побольше, зимовать ведь они там никак не смогут?

2015-11-2222/11/2015 22:58:42
#2152678



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top