go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
5 года

Долгожданный Кубик Aquael на 30 литров! (страница 4)

Итак, сбылась моя мечта! Вот уже лет 5 точно мне в каждом магазине мозолили глаза такие модные и современные нано-кубы разных фирм. Но я придерживалась того что аквариум должен быть прямоугольным, а куб - это фигня какая то неудобная и не красивая. Так я думала довольно долго, но потом в какой то момент во мне просто щелкнуло после увиденного нового Акваэлевского сета. В этот момент я взглянула на пустую стену в новой квартире и мне тут же нарисовался в этом месте комод, а на нем именно такой кубик и никак иначе! С этого момента пошли долгие уговоры мужа на новую баночку. он никак не соглашателя, так как и так в доме 5 аквариумов, куда еще 6 заводить то? А мне так хотелось улучшить условия своих креветок, ютящихся в 12 литрах.

Вопрос решился сам собой, когда к нам в гости в очередной раз приехала свекровь и долго разглядывая мой Попытка привести впорядок 60 литров. сказала что он неплохо бы смотрелся у нее. Таким образом аквариумов стало 4, но вскоре снова 5! Так я дождалась свой новый кубик с огромным вдохновением творить и создавать прекрасное!

Так как ждала сам аквариум я недели полторы, то успела изрядно подготовиться. Подобрать декор, Хотя бы немного придумать чего я хочу видеть в этой банке. А видеть я хотела преимущественно медленно-растущие растения и много, а так же креветок.

Вот такой "холст оказался передо мной сегодня днем.

для форума


Я успела даже попытаться изобразить желаемое на бумаге, что б не забыть идею
для форума


А вот так это получилось не на бумаге (грунт пока только в виде подложки, так как ее было достаточное количество что бы можно было попересыпать и по складывать)
для форума


И вид сверху что бы можно было нарисовать план рассадки растений
для форума


Подложку я решила использовать тоже Акваэлевскую, так как в принципе первый раз увидела ее такую и решила попробовать. До конца я ее назначения не поняла, так как где то пишут что она таки содержит что то в себе, а где то что она лишь дает хорошую циркуляцию воздуха у корней, ничего не содержит, но хорошо вбирает в себя добавленное в воду и потом отдает обратно в аквариум. Если есть кто то кто уже пользовался этой подложкой, то с радостью послушаю какого вы о ней мнения.
для форума


А так как помимо аквариумов у меня еще есть дочка, то она проснулась и оборвала мои творческие порывы. Пришлось отмывку камней и варку коряги оставить до вечера.

Изменено 9.9.16 автор Sagittaria
2016-09-0909/09/2016 03:18:29
#2267782
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
5 года

Putimceva


Почему погостемон вытянулся для меня тоже загадка. Дал одну детку. Надеюсь что пока одну, но конечно жду еще. Считаю что не должен вытягиваться, хотя мне его срезали с довольно высокого куста. Мужчина обосновал это тем, что перед прополкой его загораживали растения и он тянулся к свету. У меня света должно хватать, стоят две лампы. А он все равно тянется=(

По поводу что сообщение вырезалось, по моему тут что то не то с форумом. Мне вчера пришло что кто то ответил в моей теме, даже сообщение человека прочитала про подсветку телефоном аквариумов. Захожу сюда - ничего нету. То ли сам удалил, то ли лаг форума. До сих пор так и не появилось этого сообщения в этой теме.

А по поводу теста JBL, сильно отличается? Есть смысл его покупать? Я покупала самые недорогие, так как это мой первый опыт, нужно было потренироваться, ознакомиться, понять что а как. Я пока инструкцию читала, была уверена что ничего не получится и как же я удивилась когда смогла с первого раза сделать все тесты и понять что они показывают. Только с аммиак-амонием я налажала в первый раз. Пропустила что нужно 5 минут подождать что бы результат проявился. Ну да не страшно, переделала - все норм. Вот теперь думаю отличается ли Нилпа от остальных тестов и есть ли смысл покупать дороже. Я человек практичнее и при условии что разницы нет платить больше не люблю.
2016-11-0404/11/2016 18:26:53
#2298678
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2011 322
Йошкар-Ола
1 года

Sagittaria

у меня одна лампа санни 6500к (хочу еще плант докупить 1шт), со2 нет, удобрения: тотал мох 12-14 капель из 50мл бутылки или 0.3мл каждый день, железо 2 раза в неделю по 10 капель 0.5мл и антистресс 2мл 1раз в неделю после подмены. самое смешное что вся эта бликса наросла из 2х чахлых кустов которые с другой банке вырывали анцики, собственно по фоткам видно что сидела в углу в начале. когда перезапускал бликс было уже 12 мощных кустов. наросла где то за полгода. ну и криль всю траву там полирует знатно.
2016-11-0404/11/2016 18:31:19
#2298682
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
5 года

Alevtina

Кубики - они очень красивые и стильные. Как минимум украшением, аквариум точно станет обязательно! Я тоже только с этим кубиком решилась пробовать газ и подложку. И тесты вон даже купила только ради него! А аквариумы у меня уже 5 лет и в жизни ни подложек не было, ни газа. Что то росло, что то подыхало потихоньку. В итоге перед переездом со мной остались все растения, которые могли жить в моих условиях. Но ощущение что переросла эту "обычность". Теперь интересно потестировать подложки, разные, какие они бывают и эффект от них. Интересно оборудование для CO2. У меня вот сейчас обычная бражка стояла и то сделать ее для меня было чем то запредельным и я несколько месяцев собиралась ее сделать и только в куб таки сделала ее. Но мне что то не очень понравилась. Когда она закончила пузырить, я поняла что шланг ведущий от нее пачкается. Не то дрожжами, не то каким то получившимся продуктом. А значит и в аквариум эта штука попадает. Сейчас избавлюсь от водорослей и буду с лимонкой-содой экспериментировать. Так глядишь и к баллону приду. Так же и креветки, вишни откровенно надоели, цветовые варианты конечно интересны, но хочется очень попробовать кристаллов. Наверное потому что новое и неизвестное.
2016-11-0404/11/2016 18:35:31
#2298686
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
5 года

VolniyVeter


Если не ошибаюсь, то у меня одна лампа дает 500 люменов. Значит на весь аквариум 1000 получается, что на мой взгляд не плохо. В комплекте был один светильник Aquael LEDDY SMART LED PLANT и один я еще докупила. Изначально докупила SUNNY, но мне он не понравился и был обменен на PLANT.
2016-11-0404/11/2016 19:00:30
#2298696
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
5 года

Reiter
Видимо у меня проблема что железа отдельно не даю. Я пользуюсь Аквабалансом тотал обычным, не для мхов. Потому что свет есть, только у вас лампа Санни, а у меня Плант - 2 шт. Да и газ был, но не сильно помог...
2016-11-0404/11/2016 19:01:57
#2298697
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2011 322
Йошкар-Ола
1 года

Sagittaria

ну моя бликса под одной санни лампой даже краснеть начинает. да и чел который её дал сказал не париться, давно адаптирована и растет как и где угодно)
хотя в сети пишут что со2 надо. а тотал мох я даю изза криля, тупо повелся на маркетинг. мои вишни и под обычным тоталом не дохли.
нехватка железа имеет место быть если просто только тотал лить, там его мало и нехватает. хотя смотря сколько его в водопроводе.

Изменено 4.11.16 автор Reiter
2016-11-0404/11/2016 19:06:19
#2298698
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
5 года

Reiter
Видимо в понедельник поеду за железом... Так не хочется бликсу потерять=(((
2016-11-0404/11/2016 21:34:42
#2298751
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 159
Красноярск
5 года

Sagittaria

Вот конкретно на нитриты у меня были только JBL, не с чем сравнивать, остальные тесты от Серы.
Могу сказать про них, что именно удобство использования на высоте. И бутыльки удобные - капельки капают когда ты хочешь, а не когда им вздумается, в отличие от Серы той же (часто бутыльки то зажмут капельку, то разом несколько выдадут). Но у меня была с этим тестом незадача - он во всех аквариумах - и в давно запущенных и даже где вода только подливалась долгое время, и даже в водопроводной воде выдавал нитрит не нулевое значение. Близкое у нулю, но не нулевое. На дистиляте я так и не проверила его, поэтому остался шанс, что и правда нитрит всегда и везде присутствовал. Но меня гложут сомнения, что нитрит не мог переработаться до конца ни в одной акве, даже если он присутствует в водопроводе. Я смирилась с этим и спокойно им пользовалась, главное он динамику показывал, если вдруг нитрит скакал.
Но все равно сейчас снова возьму его, а не серу. Нилпу с не пробовала, поэтому вообще ничего не могу сказать.
Но серовские тесты в принципе тоже удобные, про достоверность не могу сказать (не сравнивала же с другими), но результат всегда фиксированный(то есть можно хоть 3 раза перепроверить, он будет одинаков, значения не плавают). У меня их тесты на нитрат, жесткость общую(этот тест самый непонятный у них, цвета не соответствуют заявленным и сложно догадаться о результате) и карбонатную, PH (вот его сравнивала и с показаниями водопровода по нашему городу и с тестом от JBL), аммиак/аммоний и был на CO2 (закончился). Кроме общей жесткости все устраивают.
2016-11-0505/11/2016 06:27:05
#2298831
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2011 322
Йошкар-Ола
1 года

юзаю тесты нилпы на ph, kh, gh - точные. нитрит - как оказалось тоже точный, на банке с внешником четко показывает 0 мг/л, внутренники к сожалению нитрит в 0 не переводят и остается 0.1мг/л. нитрат - не четкие цвета и градация странная. тест в принципе работает, но показывает приблизтельное значение между 20 и 40. аммиак аммоний тоже работает, но зря его брал. юзал от силы 4 раза.

2016-11-0505/11/2016 08:24:28
#2298839
Нравится VolniyVeter
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2011 322
Йошкар-Ола
1 года

Sagittaria

зачем ехать, если на дом возят?)
мне по крайней мере возят из инет магазина
2016-11-0505/11/2016 08:25:43
#2298840
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
5 года

Putimceva


Reiter


Мне Нилпа очень понравиась. Например kH и gH очень хорошо понятно когда меняется цвет. В паре акв у меня было что цвет резко изменился и абсолютно 100%, а в нескольких как будто промежуточный оставался. То есть желтый, но с присутствием зеленоватого. Если капнуть еще каплю, то уже желтый-желтый становится. Я такое значение трактовала как половинное. А вот pH издевательство. Ну не вижу я разницу между 7 и 7,5. Он под одним светом такой, а под другим другой. Меня видеть надо было, когда я скакала с этой баночкой из комнаты в комнату, то под лампу ставила, то под люстру. В итоге пришла к выводу что если проводить во всех аквариумах сразу тесты, то надо доставать все баночки и одновременно тестировать все на pH или другой параметр. Тогда должны быть хорошо видны отличия.

На аммиак-аммоний я тоже думала бесполезный тест, а именно они у меня есть в аквариуме с гуппи. (тот что с бревном, я выше где то показывала) При чем я до сих пор не понимаю почему. Показал завышенный аммиак-аммоний, завышенные нитриты и завышенные нитраты. Я перепугалась, слила воду полностью и заменила водой из кубика и по чуть чуть из двух маленьких креветочников. На следующий день померила - тоже самое, никак не изменилось! КАК? Если вода из других акв? Корягу я достала, так как думала она гнить начала. В итоге коряги нет, вода замененная, а тест выдает эти три параметра. Перенаселение значит? На днях снова буду перемеривать. В других - все по нулям, то есть тест не врет. Я смогла объяснить любое различие в тестах между всеми аквариумами, кроме этого.Откуда такие начения я не понимаю. Гуппей конечно может и многовато для 20 литров, но не так, как показывает это тест. Так что сейчас у меня этот аммиак-аммоний самый востребованный оказался...
2016-11-0505/11/2016 14:48:09
#2298942
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
5 года

Reiter
Да у меня тут Аквионика практически под боком находится. 270 стоит флакончик на 250 мл, а доставка получается аж 300. Жалко сумму больше стоимости товара только на доставку отдавать, когда можно на автобусе за 10 минут доехать. Вот если б мне еще много всего надо было, то хотя бы оправдано было бы, а я сколько не рассматривала ассортимент, ничего мне сейчас не нужно. Если только новый кубик с замахом на кристаллов, но это меня муж убьет=)))
2016-11-0505/11/2016 14:50:40
#2298946
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 159
Красноярск
5 года

Sagittaria
Показал завышенный аммиак-аммоний, завышенные нитриты и завышенные нитраты. КАК? Если вода из других акв? Корягу я достала, так как думала она гнить начала. В итоге коряги нет, вода замененная, а тест выдает эти три параметра. Перенаселение значит? На днях снова буду перемеривать. В других - все по нулям, то есть тест не врет. Я смогла объяснить любое различие в тестах между всеми аквариумами, кроме этого.Откуда такие начения я не понимаю. Гуппей конечно может и многовато для 20 литров, но не так, как показывает это тест.

я глупый вопрос задам - может просто глобальными сменами воды вы вновь и вновь запускаете азотный цикл? Ну то есть не с нуля, но всё же. А корни растений гнить не могут там? Не смотрели?
Я, кстати , пришла к выводу, что тесты стоит оценивать при дневном освещении. Ну или как минимум раз от раза при одинаковом свете.

Изменено 9.11.16 автор Putimceva
2016-11-0909/11/2016 06:59:21
#2300396
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
5 года

Putimceva

Ну я же сменила воду на воду из другого аквариума, а не на свежую. Значит все бактерии на месте остались. Тех что я слила, я заменила на новые, даже в большем количестве. Да и цикл там вряд ли был запущен, это самый свежий аквариум, ему и месяца то вроде нету еще. Вчера заметила что там еще и вода зацвела. Ну в принципе правильно, я ж его из кубика залила, где она уже зацветать начинала. Теперь в темноте гуппи сидят.
А кубик ттт - вылечился. Потихоньку прибавляю там свет, смотрю что бы снова не зазеленела. Вообще поразительно, за 5 лет моих занятий аквариумами, у меня было все что можно, но вода не цвела ни разу, а теперь пожалуйста - в двух банках сразу. Ко всему готова была, к этому нет. Вот что значит открыла для себя подложки, удобрения и подпитки. Без них горя не знала, все всегда росло и не огорчало. Хотя конечно и растения другие были...
2016-11-0909/11/2016 14:47:50
#2300529
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 159
Красноярск
5 года

Sagittaria

У меня в кубике тоже подложка деннерле, но пока я не заметила сложностей-растения растут, а водоросли нет, ибо нитраты по нулям в самой воде. Пробовала лить макро дополнительно-растения еще активнее росли, но и вьетнамка голову подняла. С другой стороны без добавления макро есть очаги нитчатки. Так что пока ищу эту грань.
Но в целом подложка меня устраивает, единственный видимый эффект-разнообразие простейших, в пустом грунте такого ни разу не было при запуске.
2016-11-0909/11/2016 20:10:33
#2300653
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
5 года

Putimceva
У меня по идее подложка пустая, но простейшая жизнь кипит! И черви какие то, и циклопы и какие то плавающие рачки. В одном креветочнике без подложки прям плавают черви!!! Выглядит жуть! Отлавливаю эту мерзость...
А я пользуюсь аквабаланс тотал, и сейчас все никак не заберу железо, так как по моему его очень не хватает. Бликса почти подохла=( Тоже никак не найду баланс. То мало удо и растения дохнут, то водоросли ползут=(
2016-11-0909/11/2016 20:27:49
#2300662
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2011 322
Йошкар-Ола
1 года

Sagittaria

через шприц я надеюсь заливаешь тотал?
проведи эксперимент - увеличь на пару капель количество на неделю и смотри при каком количестве есть рост, а при каком уже водоросли. ну и со светом поиграться, длина дня. хотя я бы заменил одну плант лампу на санни.
2016-11-0909/11/2016 21:29:58
#2300686
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 28
Подольск
2 года

Sagittaria

Фото бы посмотреть на червячков. А так судя по всему это планарии - еда для рыб. Посадите хотя-бы гупешек нормальных и червячков то и не будет ;-)
2016-11-0909/11/2016 21:30:39
#2300688
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
5 года

Reiter
Тотал заливаю в шприц и подставляю под течение фильтра. Так и распыляю. На счет лампы, я не понимаю, почему вам так нравится санни? Она была у меня, в итоге я ее съездила и заменила на Плант. По яркости они абсолютно одинаковые, а вот по цветопередаче санни желтит ужасно. Плант очень красиво подчеркивает и окраску рыб и корягу и растениям с ней лучше. Получается больше красных диодов, хотя даже две Плант в крассный не отдают совсем ни капельки.
2016-11-0909/11/2016 23:22:31
#2300764
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
5 года

Dusek79
200% не планария! А вот сфоткать их я вряд ли смогу. Совсем маленькие, тоньше нитки, по цвету да, как планария - белесые, но головы нет треугольной, гораздо тоньше планарий, даже новорожденных. Я так поняла сидят они в грунте всегда и только изредка выплывают поплавать. Обычно если свет включаю вижу их. С подменами их стало то ли меньше, то ли в грунт зарылись. По длине - больше см не видела. Но мерзкие... они прям извиваются, когда плывут. Чем то на плывущую змею похожи. Вытаскиваю палочкой для суши и давлю. В акве давить боюсь, вдруг разделятся и будет два червяка вместо одного. Звучит бредово, но уж больно гадкие они. Но креветок не трогают и никак с ними не общаются, поэтому и не развиваю борьбу.
2016-11-0909/11/2016 23:26:20
#2300769
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2011 322
Йошкар-Ола
1 года

Sagittaria

я не вижу желтизны у себя, но и белого холодного тоже, чтото среднее. а ставить их обе надо хотя бы из того что пики будут дополнять друг друга. плант немного в сиреневый идет а санни в желтый. как на мой взгляд это сочетание лучше чем просто 2 планта или 2 санни.
да необязательно в сам шприц наливать, можно просто в рюмку и оттуда шприцем всосать. я к тому что дозировку по каплям легче отслеживать и регулировать в маленьких банках.

Изменено 10.11.16 автор Reiter
2016-11-1010/11/2016 07:35:26
#2300848
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2011 322
Йошкар-Ола
1 года

Sagittaria

нематоды или молочные черви. безвредная фиговина.
2016-11-1010/11/2016 07:36:16
#2300849
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
5 года

Reiter

У меня флакончик с дозатором который. Я сначала так радовалась, думала удобно будет, а фиг там. У них написано что одно нажатие 1,7мл, а у меня сколько не мерила около 0,5 получается при полном нажатии. В общем отмериваю шприцом по мл, что б точно.
2016-11-1010/11/2016 16:13:07
#2301014
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
5 года

Reiter


Нематоды... Вчера настоящую ПЛАНАРИЮ достала=(((( Но эти черви от нее все равно отличаются. Факт что и планарии походу тоже есть=((
2016-11-1010/11/2016 16:13:46
#2301015
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 28
Подольск
2 года

Sagittaria

Я ж говорил, что планарии....
А в чем проблема то - запустить рыбок, чтоб они похавали ползучих?
2016-11-1010/11/2016 17:08:41
#2301038



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top