go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 5
Томск
3 года

2 аквариума и попытки создать красоту

Имеется 2 баночки, 20 литров и 78 литров. Дизайн ни в одной из них не нравится. Начну с меньшей. Запущена была первой, 21.07.16. Подложка сапропель, грунт средняя галька 4-7мм, нейтральный.
Растения:
Роголистник,
Валлиснерия,
Сагитария,
Кабомба,
Криптокорина (не знаю какая),
Анубиас (тоже не знаю какой, вроде мелкий)
Людвигия,
Синема деморфная,
Маленький клочок мха.
Имеется коряжка, сначала нравилась, теперь нет. Ветка Тальника.
Из населения - 1 анциструс мелкий (см3), подрастёт - переедет в большой, десяток мальков гупей, 1 креветка макробрахиум (на форуме определили как кольцерукую), пятёрка вишен, пятерка неопознанных сине-зелёных неокардин.
Ну и, собственно, фото по пере развития банки.

для форума
для форума
для форума
20л

Что можно добавить/подвинуть/пересадить?
Корягу, конечно, менять. Ищу подходящую. В приоритете корень чего-нибудь.
2016-09-1111/09/2016 13:01:54
#2268427
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Ritsa
Что можно добавить/подвинуть/пересадить?

ИМХО от перестановки мест слагаемых, сумма не изменится. То есть никакого ощутимого результата от перемещений имеющихся в аквариуме элементов и растений, ожидать не приходится.

Все аквариумы, которые обычно признаются эстетически красивыми не имеют незакрытых растениями участков, вот например:
http://showcase.aqua...

Но это значит, что нужно создать в первую очередь благоприятные условия для роста растений, а это освещение. У вас на фотографиях две разные лампы, теплая и холодная, растениям больше нравится теплая, но лучше было бы совместить обе в одной крышке.

Как можно запланировать посадку растений? Разделите аквариум мысленно на части по дну, три полосы поперек длины дна и три по ширине. У вас получится полоса от переднего стекла до центральной полосы и от центральной полосы до дальнего стекла. Три плана в аквариуме для посадки разных по высоте растений.

На передний план можно положить плотно друг к другу кусочки кокоса, обмотанные мохом, или посадить неприхотливые почвопокровные растения, например марсилию или элеохарис. То есть все, растения близко к фронтальному стекло должны быть очень короткими.

На средний план можно посадить кустовые растения, например эхинодорусы Тропика, саггитарию, анубиасы, яванский папоротник и т.п. Идея в том, чтобы средний план был этакой ступенькой к дальнему плану.

На дальний план можете посадить валлиснерию, роголистник, крупные эхинодорусы и длинностебльные растения, чтобы они создавали фон для среднего и первого плана.

А части, которые делят аквариум на три части: слева, посередине и справа нужны для того, чтобы более равномерно расположить растения относительно центра. есть много вариантов несложных работ, которые можно посмотреть по этим ссылкам:

http://showcase.aqua...
http://showcase.aqua...
2016-09-1111/09/2016 13:47:26
#2268440
Нравится Cornelius
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.

Button
вот например:

Кстати, действительно, пробежаться по галереям этого конкурса в соответствующих категориях по объему - очень интересные идеи, плюс нередко указано требуемое освещение и виды растений
http://showcase.aqua...

Изменено 11.9.16 автор lonelity
2016-09-1111/09/2016 14:04:44
#2268443
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 5
Томск
3 года

Button


lonelity

Спасибо, много стоящих идей, очень понравились вот эти 2 работы
для форума
для форума

Буду черпать вдохновение от них.
Нашла корягу, более менее подходящую по размерам. Отмыла, ошпарила кипятком, засунула (камнями прижата - всплывает)
Не, не то.
для форума
для форума

Достала. Кручу, верчу, всё не нравится.
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
2016-09-1111/09/2016 15:14:59
#2268458
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 5
Томск
3 года

после долгих раздумий был найден, как мне кажется, оптимальный вариант. (коряжка в малявочнике, меньше "дизайнерского" на 5 см по всем сторонам)

для форума
2016-09-1111/09/2016 16:48:31
#2268481
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
2 дн.

Ritsa

Маленькие аквариумы есть много красивых небольших аквариумов.
Может, какая из идей пригодится.

По тому, что у Вас сейчас (только моё мнение): Большая коряга, особенно прямая ее передняя ветка, кажется великоватой (может, её обломить?). 2я коряжка, на мой взгляд, лишняя. Одинокий камень слева, тоже, как-то не является продолжением идеи правой части... Ваш грунт, если возможно, стоит сменить на что-то фракцией поменьше.
А вообще - мне нравилась Ваша идея с 3-мя камнями (до добавления к ним коряжки). Только я бы их из центра аквариума сдвинул немного левее (но не совсем в угол), спрятал бы фильтр за зарослями длинностебельки (у Вас удачно рос роголистник за камнями) + добавил бы каких-то деталей/камней в правую часть. Но, на мой взляд, всё портил крупноватый грунт, и растение с крупными листьями.
Всё вышесказанное только имхо - главное, чтобы то, что получается, радовало в первую очередь Вас.
2016-09-1111/09/2016 21:30:50
#2268570
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 5
Томск
3 года

AxelV

Вторая коряжка просто так валяется. Жалко сушить, потом же фиг утопишь, вдруг ещё пригодится.
А у коряги корня жаль ветку обламывать. Она не будет та торчать кверху. Хотя если камнями обыграть...
Мне тоже нравился вариант с крупными камнями, но туда коряжку уже не запихнуть. А хочется и мох, и папоротник чтоб было куда приростить.
Пока составила такой набросок
для форума

На коряге папоротник тайландский узкостебельный, мох, спереди анубиас. В "междуножье" коряги два компактных куста криптокорины.
В правом переднем углу заросли сагитарии, в этом же углу на заднем плане или бликса японская, или ротала индика (есть ещё Хемиантус микрантемоидес пара веточек)
ну и куда-нибудь засунуть роталу гояс и альтернантеру мини. Марсилию мини на передний план.
2016-09-1212/09/2016 04:57:34
#2268605
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 5
Томск
3 года

В общем, получилось у меня вот.

для форума

Совсем безнадёга, да?
За коргяй ротала индика, должна быть красиво когда вырастет.
Самой очень нравится правый угол с бликсой (сагитарию убрать надо), в левом уже бурелом...
2016-09-1313/09/2016 18:03:44
#2269092
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1217 433
Russian Federation Kursk
3 года

Ritsa

На мой взгляд из правого угла надо убрать саггитарию перед бликсой, она её закроет и не будет видно красоты бликсы. Да и мох, наверное, я бы убрал перед другим кустиком бликсы. А также роголистник из угла убрал бы, возможно заменил бы на роталу, а может быть нимфею. Кстати можно еще и саггитарию, судя по всему она у вас вырастит почти до поверхности воды ( по-хорошему её вообще стоит из этой банки убратб, у самого растетт в 30 литрах, просто прет и душит все)
Можно отталкиваться от идеи густых зарослей около и на коряге, а левый угол сделать свободным от крупных растений и оставить только почвопокровку или просто грунт. Весь роголистник можно убрать тогда.
Возможно еще рассмотреть вариант папоротники с верха коряги привязать ближе к основанию отходящего отростка, как бы в центр. Тогда получатся этакие заросли с торчащей веточкой из них.
Ничего не говорю утвердительно, только мое мнение и предположения. Даже больше на 100% во всем не уверен, надо пробовать.
2016-09-1313/09/2016 21:00:01
#2269161
Нравится Ritsa
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
2 дн.

Ritsa
Совсем безнадёга, да?

Собственно, всё зависит от того, чего Вы сами хотели добиться Смайлик :)
Я вот никогда бы не подумал, что в 20л удастся одновременно запихнуть столько разных видов растений - а у Вас получилось!
- У Вас там даже нимфея? Смайлик :)

Не обижайтесь, теперь серьезно:
Обычно для создания чего-то, похожего на дизайн, растения высаживаются группами по нескольку растений одного вида рядом. Вот, что Вам понравилось в бликсе в правом углу - она образует группу (правда всего из 2х кустиков, стоило бы добавить), при этом довольно удачно сочетается с корягой. В левой же части у вас пока просто высажено всё, что имелось, причем распределено отдельно по 1му-2м кустикам.
Собственно, если на данный момент растений просто недостаточно - решение правильное - надо посмотреть, что будет расти и разрастется в достаточном количестве для формирования групп, а что расти откажется, либо Вам станет понятно, что это просто не для такого объема(я про нимфею, если это она).
Если же у Вас растений одинакового вида достаточно - стоит ограничить количество видов, но досадить побольше одинаковых, при этом, всё-таки, необходимо оставить открытой часть грунта, иначе, действительно получается "бурелом".
Про грунт я уже писал - ОЧЕНЬ крупный для 20л, однозначно будет портить вид - стоит заменить. (когда-то наступал на те же грабли - менять грунт в действующей банке, да еще и с уложенной питательной подложкой было довольно проблематично)
2016-09-1414/09/2016 23:28:02
#2269614
Нравится Ritsa, AlekseyV
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

281 36
Москва
10 мес.

Ritsa
грунт рябой , роголистник убрал бы-простит, на передний план эха нежного или меристемные какие виды, немного бакопы за камни, но не на задний план, а что то красное в угол .
2016-09-1415/09/2016 00:28:05
#2269629
Нравится Ritsa
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
23 час.

Ritsa

Грунт бы Вам поменять. Крупная галька, отвратительные условия для корневой системы, накопления питательных веществ также не происходит. Да и травка у Вас высажена, что называется огородом, без учета того, как это будет выглядеть через определенный период времени.


AlekseyV
эха нежного или меристемные какие виды


Меристемные и в более приемлемых условиях не всегда должным образом растут, а с таким грунтом, можно даже не думать о них. Да и тенеллус в таком грунте, "полянку" не образует.

Изменено 15.9.16 автор Corsar
2016-09-1515/09/2016 06:43:00
#2269642
Нравится Ritsa
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

281 36
Москва
10 мес.

Corsar
решил про размер грунта не писать, в данной теме о нем говорили все кому не лень.
2016-09-1515/09/2016 08:55:01
#2269671
Нравится Ritsa
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 9
Russian Federation Moscow
6 года

Ritsa

Вы грунт сами намывали в Оби?
Если нет возможности на более мелкий поменять, то действительно лучше подождать и посмотреть что будет расти, а что нет и уже от этого отталкиваться в плане дизайна.
2016-09-1515/09/2016 09:28:00
#2269681
Нравится Ritsa
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 5
Томск
3 года

Тень отца Гамлета

Да, грунт намывала сама. Есть ещё более мелкий, 1-2мм. Боюсь закисания. И стоит вопрос - как его теперь менять. Сачком сошкрябывать старый, не задевая подложки, и сверху песочек сыпать?

Digim

Сагитарию уже убрала. Папоротник на коряге привязан полоской сверху до самого основания, на фото не видно. Ну и мало его, жду когда разрастётся.

AxelV

Нимфоидес там. Тайывньский. Читала, что если регулярно обрывать крупные листики - будет расти компактно. Не будет, да?
Растений много... Только по паре веточек каждого вида.
Поэтому и сунула роголистик кустом, а не отправила в плавание - хоть как-то прикрыть гулую, пока, стену.

AlekseyV

"что-то красное" - это вы про альтернатеру? Она мини, обещает быть не крупной...
2016-09-1515/09/2016 11:06:39
#2269725
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
23 час.

Ritsa

Уважаемая Ritsa, он у Вас крупненький, можно аккуратно его достать. Где сачком, а где и пятерней (прошу прощения, что элегантную женскую ладошку так назвал). только осторожно, чтобы подложка не "напылила". Уложен Ваш гравий недавно, сильно "заилиться" не успел. Так что я думаю, особенно трудно быть не должно. Да и растения когда будете доставать, делайте это аккуратно, чтобы подложку особенно не тревожить. Жаль конечно все тревожить, но на мой взгляд, с таким грунтом, что у Вас сейчас, "травничка" не будет.
P.S. уберите основной слой, если что в подложку провалилось, то и Бог с ним. Потом даже, если муть будет, фильтр ее уберет, не забудьте его потом щадяще промыть. И из опыта, после всех этих манипуляций, добавьте нитривек серовский. И свежую культуру бактерий к свежему грунту внесете и тем же уже существующую культуру поддержите. Плюс, нитривек содержит бактериальные культуры на растертой вулканической пемзе, а она со взвесью в воде неплохо справляется.

Изменено 15.9.16 автор Corsar
2016-09-1515/09/2016 11:24:30
#2269742
Нравится Ritsa
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

281 36
Москва
10 мес.

Ritsa
мини не мини, внимание перетягивает на себя, чтоб гармонично смотрелось. Ведь важно , что по композиции существовало равновесие-камни / коряги (что то массивное) с одного конца и как цветовое пятно с другого.
2016-09-1515/09/2016 11:53:05
#2269752
Нравится Ritsa
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 5
Томск
3 года

Corsar

Препараты, к сожалению, нет возможности купить. В наших магазинах не продают, только в город ехать, либо заказывать.
Без нитривека все манипуляции будут считаться перезапуском?
Что с вишнями делать? Гупей, понятно, пересажу. Вишен, боюсь, в большой банке макробрахиумы почикают. Хотя... И так после моих "дизайнерских" манипуляций 2 креветоса помёрло. Может и больше, не знаю. Из 10шт на виду только 3.
Рискнуть, и кинуть их в общий аквас? Или в малявочник? Но там слишком голо.
А, и грунт как менять? Одним махом, или частями, сегодня четверть, муть осядет, завтра четверть и.т.д?

AlekseyV

Там за корягой ротала индика. Тоже, вроде, красная.

Изменено 15.9.16 автор Ritsa
2016-09-1515/09/2016 14:38:06
#2269830
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

281 36
Москва
10 мес.

Я бы заново запустил все, ещё недалёко ушли, так проще, как по мне. Зато с учётом рекомендаций, все выйдет как нельзя лучше.

2016-09-1515/09/2016 15:07:50
#2269843
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 5
Томск
3 года

Я это сделала!))) Поменяла гальку на песочек. Было оочень много мути, много ила поднялось. Старый грунт дочиста не стала выковыривать, старалась оставить тонким слоем буквально в один камушек, чтоб не сильно размывало.

для форума
для форума

Потом решала высадить некоторые растения, и.. блин. Что туда сажать то? Мне эта альтернатера красная очень нравится. Но, по видимому придётся от неё отказаться. И от нимфоидеса. И от криптокорины.
для форума
для форума


Изменено 16.9.16 автор Ritsa
2016-09-1616/09/2016 14:01:40
#2270226
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

281 36
Москва
10 мес.

С почином !) альтернантеру я бы за камень, а перед ним и ближе к стенке криптомерией, а то камень теряется , а как насчёт бакопы или лобелии?

2016-09-1616/09/2016 14:10:00
#2270232
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 5
Томск
3 года

Спасибо)
Криптомерия это что? В интернете не нашла о ней информацию, сухопутную ёлку кажет.
Камень там вообще корягу держит. Он раньше под корягой привязан был, чтоб не всплывала, когда перематывала папоротник, отрезала его, думала утопнет деревяшка, ан нет. Ну и прикрепила временно камнем. Думаете оставить?
Из заявленных растений в наличии ничего нет. И покупки у меня только через интернет магазин, ввиду удалённости от нормальных зоо.
У меня в наличии есть пара веточек хемиантуса микрантемоидеса, людвигия какая-то зелёная. Ещё пара веток синемы. Если не пойдёт - буду заказывать по вашему совету травку.
Может сагитарией/валиснерией нана засадить задний план, потом хемиантусом? Или опять компот получится?
И какую почвопокровку лучше заказать для моих спартанских условий?
________________
Крупный камень заменила на композицию из мелких, альтернатеру пересадила.

для форума

Начало очень нравится)))

Изменено 16.9.16 автор Ritsa
2016-09-1616/09/2016 14:27:46
#2270240
Нравится AxelV
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

281 36
Москва
10 мес.

Это все т9, криптокорину имел ввиду )высоту грунта перед камнями немного поднять, как бы утопить их в грунте, меристемные растения надо посмотреть в роли почвопокровных, но они прихотливые.а что касается бакопы, то она неприхотлива и растёт хорошо, можно как монье, так и чуть более прихотливую ампельная или австралийская .

2016-09-1616/09/2016 14:58:02
#2270247
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
23 час.

Ritsa
Криптомерия это что?

Это он наверное криптокорину имел ввиду...
2016-09-1616/09/2016 14:58:42
#2270248
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 5
Томск
3 года

Значит криптокарину стоит оставить? А нимфоидес?
Микрантемум Монте Карло подходит сюда? Вроде не сильно прихотлив.
Посмотрела бакопы. Очень понравились колората васора и каролинская. Но васора опять же в красных тонах - перебор.
наверно, надо сюда бакопу по заднему плану, средний оформить микрантемоидесом, и вперёд почвопокровку.
(ещё мысля лилеопсисом закупиться... Нравится мне, чтоб прям трава травой была))))

2016-09-1616/09/2016 15:24:05
#2270256



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top