go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 159
Новосибирск
4 года

Вопрос к химикам по kH.

Всем доброго дня.
Аквариуму год, есть СО2 и много зелени. Значение kH всегда было стабильно и равно 5. Честно говоря считал его неизменным т.к. в остальных 5 аквариумах тоже самое. pH не меняется и равно 7.2 - 7.4 по тестам JBL. Дропчекер тоже всегда одинаково зеленый поэтому тесты на кН и рН делаю редко. И вот вчера тест показал кН-3,5 (брал по совету JBL не 5 а 10 мл. воды и капал в 2 раза больше капель для точности). рН при этом так и остался =7.2. В соседнем аквариуме кН=5 как и было.
И вот вопрос: хорошо это или плохо и от чего мог упасть кН ?

2016-09-1414/09/2016 11:26:06
#2269300
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2011 322
Йошкар-Ола
1 года

damm

хорошо - трава любит покислее и помягче. упасть мог от выделяемых корягой/торфом веществ.
2016-09-1414/09/2016 12:18:39
#2269327
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 159
Новосибирск
4 года

Reiter

Нет там коряг и торфа нет... Грунт тоже не ковырял, подложка Тетравская не должна сама просочиться. Чудеса! Будем наблюдать.
2016-09-1414/09/2016 14:08:40
#2269356
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2011 322
Йошкар-Ола
1 года

damm

может в кране вода стала чуть помягче
2016-09-1414/09/2016 15:58:44
#2269398
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2256 799
Волгоград
6 дн.

damm
kH всегда было стабильно и равно 5

карбонатная жёсткость (кН), по определению не может быть постоянной, она меняется от содержания СО2, а так же она взаимосвязана с другими показателями воды, к примеру рН
2016-09-1414/09/2016 16:09:47
#2269404
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 159
Новосибирск
4 года

ГуппиМЭН

Я всегда почему то считал что с накачкой СО2 уменьшается pH. А здесь получается что рН стабилен а кН пошел вниз. Мнение о "псевдостабильности" кН у меня сложилось из-за того что во всех 6 аквариумах на протяжении 3-4 лет вне зависимости от наличия/отсутствия СО2 у меня равен 5. Специально взял в кавычки потому что никак с научной точки зрения это не обосновано.
2016-09-1414/09/2016 17:03:09
#2269430
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9184 4020
Подольск
38 мин.

Всё просто как 2х2. Не измеряет тест кш, как вы думаете. Этот тест просто измеряет щёлочность. Ради интереса побалуйтесь с этим тестом: добавьте щёлочи, соды, кислоты. Продуйте со2. И вообще, этот тест ни чего нам не даёт. Только путает.
Если действительно хотите узнать кш, то делаем так: берём литр воды и меряем гш. Потом этот литр, накрытый крышкой, кипятим 2 часа. Остужаем и доливаем до отметки 1 литр. Двое суток остаиваем. Берём пробу с поверхности и меряем ещё раз гш. Разница измерений и есть ваш кш. Спасибо Daxel.

А вообще, нам кш по барабану. Чем меньше - тем лутше. Ну, если у вас не чисто рыбник. У меня сейчас кш 0 и ни каких обвалов пш не вижу даже прибором. Для полной гарантии рекомендуют держать кш 1.

2016-09-1414/09/2016 20:22:49
#2269528
Нравится Инед, shortwave, AquaNoob, Daxel
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Hedin
Остужаем и доливаем до отметки 1 литр.

Доливать дистиллятом?

Не измеряет тест кш, как вы думаете.

По этой причине таблица kh/ph/co2 не работает в аквариуме?

Изменено 14.9.16 автор AquaNoob
2016-09-1414/09/2016 23:15:36
#2269612
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

AquaNoob
По этой причине таблица kh/ph/co2 не работает в аквариуме?

Доливать дистиллятом.

damm
Значение kH всегда было стабильно и равно 5. pH не меняется и равно 7.2 - 7.4 по тестам JBL. Дропчекер тоже всегда одинаково зеленый

По таблице рН/КН/СО2 при рН=7.2-7.4 и КН=5 концентрация СО2 в воде всего 6-10 мг/л. А дропчекер зеленый.

На GH тест нужен для контроля результата КН. Если уменьшается на столько же, то, ИМХО, недостаток газа.
2016-09-1414/09/2016 23:43:19
#2269617
Нравится AquaNoob
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

По поводу кН, все это здорово про его природу щелочности, но банка стабильная, остальные параметры не поменялись.
Что то тест мерит и это что то поменялось, пусть буде щелочность.
Что то должно было изменено в банке.
Было бы неплохо если бы автор скинул инфу по грунту, общую фотку и описал как он делает подмены.
---
Как то пытался жить при низком кН, после покупки осмоса, некоторые живут с этим весьма успешно, у меня не получилось в двух банках.
Поэтому стараюсь держать от 4 до 6. Хотя описание некоторых вод говорит, что в природе низкое кН не проблема.

2016-09-1415/09/2016 00:06:07
#2269624
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

MUAT
остальные параметры не поменялись.

Простите, уточню. Остальные параметры не измерялись, а измеренным трудно верить, потому что они меняются очень быстро.
2016-09-1515/09/2016 01:20:38
#2269634
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 159
Новосибирск
4 года

Daxel

GH у меня померить не получается: то-ли реактив негодный, то-ли еще что-то. В инструкции написано: капайте пока цвет не поменяется с красного на зеленый. А у меня с первой капли вода желтеет в цвет капель и дальше просто цвет воды насыщается. Причем с водопроводной водой тоже самое происходит. Попробую другой купить или в магазине померить.
кН похоже установился на уровне 3,5. Только что утром померил. Газ на ночь выключается. А прошлое измерение с тем же результатом было вечером, когда газ целый день подавался. Но, с другой стороны, весь день и свет светил и газ потреблялся. Делаю вывод что кН от газа не зависит, либо эти изменения ничтожны.
По большому счету проблем то нет: растения растут, рыбы размножаются. Вопрос теоретический: было 6 банок с кН=5 а потом - бабах, и одна через год соскочила на 3,5. Буде смотреть за динамикой.
2016-09-1515/09/2016 06:17:46
#2269641
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2256 799
Волгоград
6 дн.

damm
Делаю вывод что кН от газа не зависит, либо эти изменения ничтожны.

не меняйте основы школьной химии)))
что бы не стучать по клавиатуре, почитайте - http://www.amania.or...
2016-09-1515/09/2016 08:36:59
#2269668
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

damm

Хорошо, когда нет проблем Смайлик :)
А между собой рН, КН и СО2 все же связаны. Посмотрите:

таблица CO2 pH kH.jpg

(Спасибо пользователю botanic)

Если верить результатам Ваших тестов на рН и КН, то у Вас в этом аквариуме недостаток СО2, потому что при рН=7.2-7.4 и КН=5 концентрация СО2 будет всего 6-10 мг/л. Тесты, как я понимаю, капельные, а СО2 при принудительном растворении быстро выветривается из воды прямо в момент тестирования, потому что его концентрация в воде выше равновесной с атмосферной, избыточна. Если бы его концентрация в воде была ниже равновесной с атмосферной, то СО2 из атмосферы растворялся бы в воде из атмосферы даже при аэрации. Получается, что Ваши тесты на рН и КН врут. И рН воды в этом аквариуме ниже, чем Вы измерили.

Если ориентироваться по зеленому цвету раствора дропчекера, то по таблице рН/КН/СО2 у Вас в воде этого аквариума концентрация СО2 больше 16 мг/л. Но тогда, при КН=5, рН будет ниже значения 7.2. По таблице получается, что рН воды
Будем считать, что в Вашем дропчекере залит раствор пищевой соды с КН=4.0, индикатор - бромтимоловый синий, раствор свежий. Согласно таблице рН/КН/СО2, зеленый цвет раствора в дропчекере будет в диапазоне рН его раствора, изменяющегося в пределах 6.6-6.9 (при КН=4.0). Тогда концентрация СО2 в аквариумной воде и в растворе дропчекера будет одинаковой, и будет находиться в диапазоне 16-32 мг/л согласно таблицы. Но при такой концентрации СО2 в аквариумной воде ее рН будет находиться в диапазоне 6.7-7.0 при КН=5. Если, как Вы говорите, КН в аквариуме сейчас равен 3,5, то при зеленом дропчекере у Вас рН воды будет уже в диапазоне 6.5-6.8.

Сами видите, что если дропчекер показывает реальное значение концентрации СО2, а пересчет этой концентрации по данным тестов на рН и КН - очень неточный.
Растворенный в воде СО2 создает угольную кислоту, а кислота подкисляет воду. Тест на КН - раствор сильной кислоты в смеси с химическим индикатором, изменяющим цвет при изменении рН тестируемого раствора (воды). При подаче СО2 вода уже с кислотой, и при измерении КН тоже вносится кислота, но для перехода цвета индикатора кислоты из теста нужно меньше за счет имеющейся в воде угольной кислоты, вносится меньше капель реактива теста, и поэтому кажется, что уменьшился КН тестируемой воды.
Но если результат теста на КН уменьшился не за счет подачи СО2, а за счет того, что растения "выели" СО2 из гидрокарбонатных солей жесткости воды, то на столько же должен уменьшиться и результат теста на GH, потому что ионы в соли карбонатной жесткости связаны поштучно. При этом часть солей карбонатной жесткости воды (карбонаты кальция и магния) должны выпасть в осадок.

ЗЫ. На сайте амания полно ошибок и неточностей Смайлик ;)

Изменено 15.9.16 автор Daxel
2016-09-1515/09/2016 10:13:20
#2269698
Нравится AquaNoob, Инед, VolniyVeter
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 159
Новосибирск
4 года

Daxel

Круто! Спасибо большое. Меня всегда смущало расхождение между зеленым дропчекером (Денерле) и синим тестом рН. Но я как раз считал что тесты точнее дропчекера.
В комплекте с СО2 Денерле шли еще клейкие полоски, примерно похожие на приведенную таблицу, и предлагалось замерить кН и вертикальную полоску с нужным кН наклеить на аквариум, что я и сделал. Отсюда и пошло предположение что кН не должен меняться - не будешь же постоянно переклеивать наклейки. Ну и тесты на протяжении года это подтверждали. А тут вдруг поехало не понятно из-за чего - не трогал аквариум. Теперь буду ориентироваться на дропчекер по рН а кН буду просто наблюдать.
2016-09-1616/09/2016 03:32:14
#2270106
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

Смотрим на таблицу, при высоком рН и низком кН весь СО2 будет выветриваться. Тогда чекер будет всегда зеленым даже при низком содержании СО2 в воде. Я считаю, что единственно правильную информацию чекер говорит когда он синий, тогда мы знаем, что СО2 в воде ниже равновесной по таблице.
Теперь вопрос, откуда высокий рН, если растения растут, могу предположить:

Фото 6. Если свободной углекислоты в воде нет, то только и остается, что извлечь ее из бикарбонатов. И вот результат этого процесса: листья рдеста покрыты густым налетом карбоната кальция. Аквариумист может искусственно насыщать воду углекислотой и предотвратить возникновение этой неприглядной картинки.

Многие аквариумные растения при нехватке углекислого газа делают то же самое, но в ограниченном объеме аквариума это очень опасное занятие. Если освещение качественное и достаточно яркое, интенсивная фотосинтетическая активность таких растений приводит к значительному подъему показателя рН. Очень значительному! Причем подъем этот будет тем больше, чем сильнее освещение. Показатель рН может подняться до 9 и более!

Взято здесь...

Тем не менее было бы неплохо получить информацию:
1. О подменах.
2. О грунте.
3. Общий вид банки.
4. Менялось ли освещение последнее время и/или режим его работы?
5. Добавлялись ли какие растения. И посмотрите есть ли на них налет.

По сайту amania.org, я так полагаю, там сборник с разных источников и форумов, крайне плохо отредактированный. Иногда есть противоречия в тексте и одна и та же мысль раскрывается заново несколько раз в одном и том же тексте. Где то есть, не очень хорошие переводы и немного надоедает навязывание мысли, что единственно верная дорога в рай это через продукты и идею компании АДА, а также идея о том, что все лучшее в аквариумистике разработано в АДА. Тем не менее, с учетом, всего этого ресурс может быть весьма полезен, а навязчивые мысли можно свести к коммерции.

Изменено 16.9.16 автор MUAT
2016-09-1616/09/2016 13:34:41
#2270217



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top