go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 76
Москва
2 года

Что не нравится коридорасам?

Очень мне нравятся коридорасы, но я уже отчаялась завести стайку этих очаровательных толстячков – дохнут. Брала из разных источников – и с рук в своем районе, и в магазине (другая рыба оттуда живет, корики – увы) и на Птичке (тоже другие живут – корики ушли к Нептуну).
Аквариум Биодизайн Риф 150, 80*45*40 Заявлен как 145 литров, залит доверху. 
Запущен без двух месяцев три года назад. Фильтр Ехейм внутренний на 300 литров (крупная губка, мелкая губка, наполнитель ехеймовская керамика)
Грунт 1-3 мм Бернина, гладкий (в минике с таким грунтом жили пигмеи – на жизнь не жаловались).
Параметры воды Температура 25-26, Нитрат между 5 и 10 (НИЛПА), фосфат 0,25-0,5 (Сера). Фосфат течет из крана практически такой, как в аквариуме.
Подмены 30 литров 2-3 раза в месяц, отстоянной водой (весной с добавкой API Stress Coat, уж больно вода вонючая и рыба после подмен неадекватно себя вела – становится вялой, прячется.) с сифонкой.
Химия – весной API Stress Coat (март, апрель), иногда Aquaer Альгицид+Со2 – когда совсем уж ксен на анубиасе распоясается. Это все. Больше ничего не лью, не сыплю и не дозирую.
Кормежка ежедневная, в основном сушка Тетра, Сера, разные, гранулы/хлопья – чередую. Иногда заморозка артемии (из брикетов, с Птички), мотыль. Разгрузочные дни при подменах.
Декорации – две коряги мопани, кокос.
Трава– криптокарины разные, анубиасы, лимонник, людвигия, гигрофила, папоротники, лисимахия, эхинодорус нежный, хемиантус микрантемоидес, мхи яванский и стринг. На поверхности немного ряски – но совсем немного. В грунте мелании, для контроля за ними - хелены.

для форума


Словом, не аквариум – рай для рыбы. В этом раю благополучно живут и радуются: стадо неонов (сажала 50 штук, не удивлюсь если все живы) – запущены около года назад, пара мраморных гурами – 2 года, две молинезии – сейчас подростки, предыдущие две ушли одна за другой этим летом, жили у меня с момента запуска и до этого еще у моей соседки месяца 3-4 – то есть три года минимум, штук 6 пецилей – у этих срок жизни определить сложно, случается молодняк, но с ним «разбираются» гурами и мольки. Кто-то выживает, кто-то уходит – живут с момента запуска. Отоцинклюсы – три штуки покинули меня в течение первого полугодия, прожили два года. Сейчас взяла пятерых, думала, половина сдохнет – ан нет, висят на стеклах все пятеро. Табун вишен (с момента запуска), штук 8 аманок – запущены года полтора-два назад). В аквариуме мир и покой, войн и драк нет и не было.

Категорически не желают жить в аквариуме ампулярии – максимум полгода, не плодились ни разу (в минике кстати и жили, и плодились), валлиснерия, и коридорасы. Брала золотистых и брохесов, было три попытки по 8-9 хвостов – дохнут хоть ты тресни. Просто становятся вялыми, слабеют, их мотыляет по дну – и печальный исход. На все про все 3-4 месяца. Переселенные из миника пигмеи (миник был слит в ходе реорганизации аквариумного хозяйства) 3 хвоста, прожившие в минике больше трех лет, тоже ушли месяца за 3.

Думала – может, голодно им там, на дне, кидала сомячьи таблетки после выключения света – получила шикарную вьетнамку, а корики все равно ушли.

Вот что им не так? Очень они мне нравятся, но в чем причина – ума не приложу…
Спасибо всем, кто прочитал Смайлик :) Очень жду мнения, советы, предположения.
2016-09-1919/09/2016 15:28:43
#2271122
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

281 36
Москва
10 мес.

может им ваша вода не нравится? Или большое количество соседей?

2016-09-1919/09/2016 16:07:29
#2271130
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

AnnaSM

А еды им точно перепадает? Харацинка запросто может объедать. Таблетки можно кормовые попробовать, посмотреть
2016-09-1919/09/2016 16:10:02
#2271131
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 263
Краснодар
4 дн.

Если аквариум запущен три года назад, а коридорасы известны тягой покопошить грунт, не может ли быть как в недавней теме в эфире, что грунт заилился сильно и возможно подзакис? Насчет закисания тут конечно у вас криптокорины есть, но все может быть. А ампулярии не хотят жить возможно вода мягкая.

2016-09-1919/09/2016 16:13:46
#2271135
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
8 час.

AnnaSM

Какими таблетками кормили? Обычно они быстро находят корм в полной темноте.

Задачка... рН, kH, gH воды не знаете?
Грунт. Меланий, конечно, много - но не вылезают ли на стекла ночью?
Если копнуть грунт- пузырей нет?
Сколько л/ч заявлено у фильтра?
2016-09-1919/09/2016 16:16:59
#2271136
Нравится Инед
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 76
Москва
2 года

фильтр EHEIM BioPower 240 - 750 л/час, у меня прикручен немного, по идее литров 500 должен давать. рН около 7-7,5, остальные не знаю. Но ботва вроде не жалуется, растет себе. Меланий немного, их хелены здорово трескают. Не вылазят вообще никогда, их присутствие определяю только по пустым панцирям, которые остаются после пиршества хелен. Пузырей тоже нет.
Закисания грунта быть не должно - и мелании, и сифоном я тщательно все прохожу, да и первая партия кориков была куплена и полегла на первом году жизни аквариума. Даже коряги периодически поднимаю и под ними шурую. Коридорасам кстати очень этот процесс нравится - сбегаются к сифону, ковыряются изо всех сил. Подложки питательной нет, только tetra initial sticks.
Таблетки Тетра, названий реально не вспомню сейчас, для сомов. Их два вида - мягкие и твердые. Пробовала и те, и другие, и ночью и днем.

А чем им может не нравиться вода? Куда смотреть?
Да, аммиака/нитрита нет, я проверяла.

2016-09-1919/09/2016 16:56:44
#2271142

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top