go to bottom
Председатель колхоза

Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
1 дн.

Статья: Накорми рыбу.

Рады предложить Вам еще одну работу Константина Дольникова (barracuda). На этот раз разговор пойдет о кормлении рыбы.

Читать статью

С нетерпением ждем ваших отзывов!

2005-10-2929/10/2005 22:07:47
#245321
Нравится oza
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel
7 мес.

Пусть Константин не обижается, но уже 1-е предложение звучит сомнительно- всем известно, что 90% причиной болезней является не вид корма, а качество воды.

Далее, хочу заметить, что если нет цели разведения, рыб можно держать только на сухом корме, причём однообразном. Главное, следует знать, чем кормишь, что бы не пользоваться крашенной костянной мукой. Тот же тетрамин прекрасно подходит для успешного содержания многих видов. Впрочем, автор об этом пишет.

Вероятно фарш, состав которого автор указывает далее, гораздо сильнее испортит воду, чем любая сухая дрянь китайского производства, так что "осторожность" потребуется гораздо большая.

Есть как раз немало видов, которые не выживут без растительного корма - это очень многие сомы, вьюны и африканские цихлиды, причём многие из них довольно популярны среди аквариумистов, так что я был бы осторожнее здесь, записывая всех в хищники.

Далее, большая ошибка - попытка изложить в небольшой статье то, чему люди обычно посвящают книги, но в любом случае, желание поделиться с другими своими знаниями может только приветствоваться, не смотря на разногласия.

Изменено 29-10-2005 автор VovaZ

2005-10-2929/10/2005 22:53:33
#245329
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
1 дн.

Думаю, что статья не претендует на "Руководство к действию". И, конечно, обсудив ошибки и поправив понятия - статью, возможно , надо будет переработать.

2005-10-2929/10/2005 23:04:10
#245334
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Согласен с Вовой по всем пунктам.

2005-10-2930/10/2005 00:36:32
#245354
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

937 6
Russian Federation Moscow
15 года

Удобное пособие для жителя небольшого городка...

(ИМХО) и без личностных обид...

2005-10-3030/10/2005 09:36:40
#245393
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1077 3
Russian Federation Sosnovoborsk
13 года

Конечно есть кое что не так, но впринцепе неплохо для начинающего...

2005-10-3030/10/2005 15:03:50
#245415
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

425 4
Russian Federation Novosibirsk
3 года

VovaZ & Michael .


Полностью не согласен. Абсолютно.
Возможно от этого и появилась эта заметка. Честно говоря, искать причины в плохом качестве водопроводной питьевой воды меня и побудили меня на эту заметка. Я не сомневаюсь, что сухой корм которым " пичкается" рыба изо дня в день, вызывает положительные эмоции от хозяина как от потребителя. Очень сомневаюсь, что это и есть аквариумистика...
Грубо. Если Вас, как человека, посадить на хлеб и воду в Белый дом на 64 суток... Вы бы сказали: зашибись?
А рыба живет на нем до смерти.
Это правильно?


1 Карась, живущий в условиях приблеженных к " помойке" достигает 3-5 кг чистого веса, только из-за правильного кормления. Никакие Hp его не заставят снизить хороший вес. Любые "благоприятные" условия без хорошего питания приведут его к гибели. Это в полной мере касается любой рыбы. Или нет? Смайлик :)
Или аквариумист тащит воду с неизвестного источника?
А потом пишет: дохнут, гибнут и т.п. Причина неизвестна.

2 Цель разведения. Один вопрос: а зачем мучить домашних питомцев? Это их судьба? Карма? Они существуют и дохнут от волевых качеств и знаний владельцев? Мы покупаем и держим рыбу, чтобы потом болела голова что с ней делать? Возможно это не правильно, но я не понимаю многих любителей, которые покупают рыбу каждую неделю и представления не имеют о том, собственно, что у них было, или есть.
Я хожу с сачком почти каждый день и выкидываю "ненужную" рыбу в унитаз..
Это правильно?

3 Фарш. Давайте не будем портить воду натуральными продуктами. Давайте составим рацион из кормов, которые вообще не вступают в реакцию с водой.
А вообще, легче и проще поселить в аквариум пластиковых рыб... И кормить их пластиковыми кормами...
И все их болезни списывать на щелучную реакцию воды.
А пластик у нас будет козлом отпущения. Он же ни щелочь , ни кислоту не терпит? ОН во всем виноват?
И это правильно?

4 Большая ошибка. Да, наверное, лучше писать в двух строчках что надо, а что не надо. Наверное, лучше дать совет по конкретной рыбе... ( других рыб это не касается, они по-другому питаются Смайлик :))
Будем искать причины в неправильном запуске?
Или отвечать на "самопальные" диагнозы " "самопальным лечением"?
Я не вижу на уважаемом мной форуме положительных примеров. Только: помогите, сдохли, чем кормить.
Это хорошо?

Наверное, лучше что-то не до сказать, а потом добавить...
Это тоже правильно?


С большим уважением отношусь к думающим людям, но согласиться с такими высказываниями, никак не могу!


Большое ИХМО:

Если бы питание рыб, хотя бы "умозрительно" проходило через головы любителей - на форуме было бы больше сообщений о повадках и разных разностей наших любимцев, чем сообщений о том, как и кто когда сдох...

2005-10-3030/10/2005 20:11:45
#245482
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

425 4
Russian Federation Novosibirsk
3 года

Хозяин

Потребности рыбы мало зависят от размера населенного пункта.

2005-10-3030/10/2005 20:28:12
#245487
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
1 дн.

Господа, не заставляйте Константина обороняться. Вносите свое видиние на вопрос. Но ответы в стиле "все не так и точка" приминаться не будут, а так как демократией мы переболели и ее следов у нас не осталось - бум кусать такие изречения без промедления Смайлик :D
Смайлик :amam:

2005-10-3030/10/2005 20:53:20
#245499
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Константин,

Вы, видимо, не поняли, о чем шла речь. Под понятием "качество воды", которое мы обсуждаем, имеется в виду не исходные параметры (жесткость, рН и пр.), а ее загрязнение в процессе жизнедеятельности аквариума. Один из примеров- загрязнение воды ядовитыми азотистыми отходами.

Именно это, а не корм, является причиной 90% (если ни 98%) проблем со здоровьем рыб у начинающих любителей.

Что же касается сухих кормов, то позволю себе заметить, что сравнивать людей и рыбу, мягко говоря, не совсем корректно. Как не стоит сравнивать современный качественный сухой корм с булкой или сухарями. Эмоции в данном случае- не лучший помощник.

В целом же, свой взгляд на сухие и живые корма я высказывал, например, здесь:
Только сухой корм

Только сухой корм

"СУХОЙ" или "МОКРЫЙ" корм - новые аспекты проблемы!

2005-10-3131/10/2005 03:36:14
#245591
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

сравнение дорогих сухих кормов с белых хлебом некорректно. это сушёный гамарус и дафнию надо сранивать с хлебом - жить можно, но недолго и не в удовольствие. а дорогие корма правильно сравнивать с дорогими мюсли с участием натуральных тропических фруктов Смайлик :) вот на диете из дорогих мюсли и качественного питьевого йогурта я бы с удовольсвием посидел бы деньков 100-200 в белом доме Смайлик :) заодно бы и лишний вес сбросил, который набрался за 3 года питания в бигмачных...

сам я не сторонник сухих кормов. я сторонник замороженных Смайлик :) о которых почему-то вообще в статье не было упомянуто, хотя они очень удобны и полезны, если количество рыб небольшое и они не съедают килограмм путасу за неделю Смайлик :) причём заморозкой можно кормить начиная с мальков - мороженная пыль => мороженая артемия => мороженый циклоп => мороженная дафния => мороженный мотыль. впрочем при отсутсвии заморозки мои рыбы с удовольсвием трескуют и сухие корма - тетру и серу. пока никто не заболел, да и улучшение окраски на глаз видно - совершенно не хочется их обратно на мотыль переводить. пусть сначала баночку серы доедят Смайлик :)

непонятно почему в составе фарше не было упомянуто говяжье сердце, которые все хвалят? и минимальное количество растительного сырья тоже вызывает удивление - даже хищники получают растительность из заполненых кишечников своих жертв. вобщем статья получилась хорошая, но тема раскрыта не полностью Смайлик ;)

2005-10-3131/10/2005 03:56:04
#245592
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
1 дн.
Восстановленно из рассылки дайджеста
Раздел: Общий форум
Автор: Chaos
Основная тема: Статья: Накорми рыбу.
Тема ответа:
------------------------------------------------
Добрый день, уважаемые!

Не смог пройти мимо. Потрясла статья (до слез). Хочу процитировать абзац, который убил меня напрочь:

"Самая большая и часто встречающаяся ошибка - кормление рыб сухими кормами. Голодная рыба набрасывается на такой корм, заглатывает.
Далее этот
корм в желудке Redначинает гнить."

Теперь боюсь обедать, вдруг рис с котлетой в желудке останутся и будут там доооолго гнить.Смайлик :o

Кстати, отвлекусь слегка, да простит меня модератор. Кота своего я с самого детства кормлю только сухими кормами (правда
разнообразными и дорогими), и
очень редко рыбой и мясом. Так вот посмотрели бы Вы на моего красавца - здоровый и упитанный. Ему, кстати, уже 8 лет стукнуло. (фото
могу прислать Смайлик :)
).

Так вот, я тоже считаю, что современные многокомпонентные корма известных фирм(подчеркиваю, это далеко не хлеб), при правильном
подходе (не надо
сыпать полбанки в аквариум, господа!) позволяют вырастить вполне здоровую рыбу.

А на фразу:
"Сам процесс питания, а точнее охоты, скажем, крупных "американцев", Redвыглядит весьма азартно и
красочно." Смайлик :mad:,
хочется ответить, что процесс питания АКУЛ живым человеком тоже наверно выглядит "весьма азартно и красочно". Вы не наблюдали
случаем?
Вам такие сцены, наверное по душе...

С уважением.
2005-11-0101/11/2005 11:32:18
#245610
Нравится SilentHunt
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
1 дн.

Раздел: Общий форум
Автор: barracuda
Основная тема: Статья: Накорми рыбу.
Тема ответа:
------------------------------------------------
hobbit_24

+--

тема раскрыта не полностью

--+


Согласен. Для раскрытия этой темы полностью, нужна небольшая, страниц на 100-150, книжка.


Michael

+--

Именно это, а не корм,

--+

Подмена воды, о которой мы уже говорили ранее, решается довольно просто и при наличии желания у аквариумиста не может являться
проблемой.
На практике, корм является основным источником всех бед. Я в этом убежден.




+--

рис с котлетой

--+



+--

процесс питания АКУЛ живым человеком

--+




Яркий пример полного не понимания... Грустно.

2005-11-0101/11/2005 11:32:35
#245611
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
1 дн.

Раздел: Общий форум
Автор: MVD
Основная тема: Статья: Накорми рыбу.
Тема ответа:
------------------------------------------------
Последнее время своих(крупные Американцы) кормлю только сухим(качественным, сбалансированым) кормом.Нарушения пищеварения и других
каких-либо болячек
за 1.5 года обнаружено не было.Спада нереста тоже.Рыба более активна.Живой корм-мотыль раз в неделю, далее разгрузочные двое
суток.Реакция на
фарш(взрослые)-полный игнор.Даже после голодовки.Нормальная реакция только на кильку и креветок, и на мальков гуппёх.И то, сначала
перекусят
"сухарями", а на десерт и животинкой закусят.Фаршем поднимаю только молодь, и то, один день фарш, другой день
"сухари".Заморозка-тоже самое, сначало налупятся "сухарей", а потом только за заморозку принимаются, т.е интерес
возникает только на живой корм, но не на фарш или заморозку.
ИМХО всё зависит, к чему сам приучишь.По поводу полезности фарш или "сухари" можно спорить бесконечно.
По поводу голодовок в течении недели-не согласен.Если харацинка или живородки ещё протянут, то крупные цихлиды-НЕТ.Они голодать не
будут, а съедят более
слабого и так поочереди, пока не останется самый-самый.Так что в статье надо дописать, что НЕКОТОРЫЕ виды могут голодать и неделю.
------------------------------------------------

2005-11-0101/11/2005 11:33:07
#245612
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
1 дн.

Раздел: Общий форум
Автор: AllesGut
Основная тема: Статья: Накорми рыбу.
Тема ответа:
------------------------------------------------
отличная статья. приятно, что автор делится своим личным опытом. Весьма доступные рецепты. В самом деле, говяжье сердце не упомянуто
видимо по той
причине, что автор не использует его в фаршах. А вааобще, как я понимаю, тут нужна фантазия (в разумных рамках). Автор, пиши еще!
------------------------------------------------

2005-11-0101/11/2005 11:33:25
#245613
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
1 дн.

Раздел: Общий форум
Автор: MuFF-T
Основная тема: Статья: Накорми рыбу.
Тема ответа:
------------------------------------------------
Больше склоняюсь к тому, что основные проблемы вытекают из проблем с биохимией воды, а не из рациона рыб.

Хм. Просто может быть стоит собрать статистику? Я регулярно кормлю разными, дорогими, хорошими (по составу, по сроку годности, по
фракции)
сухими кормами своих рыб, они при это прекрасно растут, нормально окрашиваются. При этом я безусловно кормлю и обычным фаршем и
овощами.

Насчет гниения корма, мне кажется, автор погорячился немного. На практике наблюдается иная ситуация, мелкие рыбки хватают
гранулированый корм, который
потом разбухает у них в желудках. Для того чтобы избежать этого, я замачивают корм в стакане с водой. С хлопьями этого не
происходит.

Фарш - штука хорошая, богата белком и многими микро и макроэлементами, но имхо надо знать кого кормить фаршем. Одно дело дискусы или
астронотусы.
Другое те же караси. Кормить карасей фаршем в ограниченном пространстве (читай аквариуме) при их повадках (либо есть, либо
отдыхать), это неминуемо
привести к ожирению, поэтому они сидят у меня на диете из травы, сухого корма и разок в 10 дней получают мотыля. Например
африканские цихлы мои
воротят нос от фарша. И всегда воротили, потому что малавийцы в основном питаются травой. Я кормил их спирулиной, спец. сухим кормом
и разной
"травой". Давали приплод, росли и были хорошо окрашены.

Крупных американцев-хищников стоит кормить живой рыбой. Вроде данио по 5 р за штуку. Тут я согласен с автором, иное дело если кто-то
неприемлет
поедание одних рыб другими. Но тогда имхо не стоит содержать крупных хищников. Акулы, кстати, тут непричем, т.к. "человеки" явно
не из
нормального рациона.
------------------------------------------------

2005-11-0101/11/2005 11:33:42
#245614
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
1 дн.

Раздел: Общий форум
Автор: Vitaly
Основная тема: Статья: Накорми рыбу.
Тема ответа:
------------------------------------------------
Химизм воды - это сильно сказано, хотя в остальном статья довольно интересная.
------------------------------------------------

2005-11-0101/11/2005 11:33:59
#245615
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
1 дн.

Раздел: Общий форум
Автор: barracuda
Основная тема: Статья: Накорми рыбу.
Тема ответа:
------------------------------------------------
Думаю будет второй вариант этой статьи с учетом пожеланий и замечаний уважаемых пользователей форума.

Без травмирующих психику " акул с человеческим мясом на зубах" и категоричных заявлений автора на спорные вопросы.
------------------------------------------------

2005-11-0101/11/2005 11:34:19
#245616
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
1 дн.

Раздел: Общий форум
Автор: BigMen
Основная тема: Статья: Накорми рыбу.
Тема ответа: Сколько людей - столько мнений
------------------------------------------------
2 barracuda:
Полезная и нужная, особенно начинающим, статья. Конечно, это не "Энциклопедия Ваще Всех Возможных Вариантов кормления рыб" :-). Но
лаконично, понятно, и главное - ею не навредишь.

2 Shaos:
Вы считаете, корректны такие сравнения?
Поедание малька, имеет место быть в природе повсеместно. И если мальков реально некуда девать, не сливать же их в унитаз!!! Если
есть цихлиды, или
барбусы, для которых это - еда + охота!!! Они ведь хищники!!!

имхо....

безусловно, рыбу кормить надо разнообразней....
но современные корма, при разумной дозировке, вполне подходят для большинства рыб. хоть всю жизнь...
Нерест - отдельная тема....
------------------------------------------------

2005-11-0101/11/2005 11:34:37
#245617
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
1 дн.

Раздел: Общий форум
Автор: user367
Основная тема: Статья: Накорми рыбу.
Тема ответа:
------------------------------------------------
2 barracuda
Костя!
Конечно , статья не полная-ну и что?думаю, поможет многим- и рыбам, и хозяевам получать больше удовольствия от еды.
А В МАЛЕНЬКИХ ГОРОДАХ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕВЕЛИК ВЫБОР, И Фарш ЭТО ХОРОШИЙ ВЫХОД
кРОМЕ ТОГО ДЛЯ АЛЛЕРГИКОВ\ЛЮДЕЙ-А ИХ ВСЕ БОЛЬШЕ!\сухой корм-причина ОТКАЗА от аквариума.сталкивалась с этим неоднократно.

Но у меня вопрос по тексту статьи.
А почему Вы пишете , что нельзя птицу и теплокровных животных?
------------------------------------------------

2005-11-0101/11/2005 11:34:54
#245618
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
1 дн.

Раздел: Общий форум
Автор: Kaban13
Основная тема: Статья: Накорми рыбу.
Тема ответа:
------------------------------------------------
2 user367 насчет

+--

кРОМЕ ТОГО ДЛЯ АЛЛЕРГИКОВЛЮДЕЙ-А ИХ ВСЕ БОЛЬШЕ!сухой корм-причина ОТКАЗА от аквариума.сталкивалась с этим неоднократно.

--+

Несогласен, т.к. сам страдаю с детства(правда в детстве действительно пришлось отказаться от банки по этой причине, но корм был
сухая дафния:-( ), а
сейчас Тетровские и Серовские корма не вызывают алл. реакцию( по крайней мере у меня).
------------------------------------------------

2005-11-0101/11/2005 11:35:10
#245619
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 26
Israel
7 года

1. Много рыбы не ест мяса вообще, надо было более четко это подчернуть в начале статьи.

2. По поводу сухого корма похоже автор погорячился - травоядную рыбу все кормят в основном сухими кормами уже сто лет. Где вы найдете свежую спирулину???

2005-11-0101/11/2005 18:48:49
#245778
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Saint Petersburg
18 года

Считаю, что как раз для не опытных аквариумистов статья не полезная, так как форши при малейшем переборе с кормлением сильно испортят воду, так что лучше кормить сухими кормами. Только не дешёвыми, а желательно тетрой, ну или на "худой конец" Смайлик ;)..серой.
В тетре , например 40 компонентов. (не примите за рекламу ). В желудке закупориться могут только гранулы, которые лучше сначала размочить.
Сам занимаюсь танганьикскими цихлидами (трофеусами) уже 10 лет. Держу на тетре, раз в неделю балую замороженной(!!!) коретрой. Для окраски подкидываю мальку и подросткам мороженый циклоп.
Против фршей ничего сопственно не имею, но мне кажеться прошлый век ето какой то , да и воду как то портят быстро. И пропорции для каждой рыбы свои естессно .

2005-11-0202/11/2005 22:19:39
#246115
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

425 4
Russian Federation Novosibirsk
3 года


И пропорции для каждой рыбы свои естессно .


Универсального корма не существует...
2005-11-0303/11/2005 20:04:14
#246466
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

216 1
Latvia Riga
14 года

Хорошая статья, правильная . Только вот, (ИМХО) необходимо, сделать предупреждение о том, что не всем полезно, и к рекомендациям надо подходить очень осторожно (как на пачках сигарет). Неискушенные начнут засыпать рюмки с петушками вкусным фаршем, и.т.д. У автора большой опыт, в плане использования живых, биологически чистых кормов, апробированный на практике, и он востребован, особенно, что касается цифр % компанентов фарша, и за это - большое спасибо .Смайлик ;)

2005-11-0505/11/2005 23:23:22
#246896



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top