go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 3
Москва
7 года

Проблема с ростениями при первом запуске (страница 3)

Всем доброго дня!
Запустил банку 180 литров, габариты 100*40*50 - запуск 4 дня назад.
день1 - установил оборудование: фильтр tetra ex800 plus, обогреватель на 200в ( температура 26-27гр), свет ( 3 ЛЛ по 39 ватт, две из ламп белый свет на 10000к, и одна silvania gro lux красная - 8500к, в плане еще купить одну лампу белого света на 39 в. Свет 10 часов. В фильт положил 2 таблетки Bactozym. Засыпал грунт - первый слой грунта засыпал tetra complete substrate 10 кг, и сверху засыпал натуральной галькой 2-4мм слой в 5 см ( гальку промывал в горячей воде). Установил декор и корягу (мангровая) - корягу варил, декор промывал в горячей воде с легким раствором марганца и потом еще в проточной воде. Установил компрессор подачи воздуха, работает постоянно. СО2 нет. Проверил тестами все в норме только повышена карбонатная жесткость. Посоветовали добавить воду "мертвую" для стабилизации, так и сделал, прокипятил воду, дал остыть и залил. Химии больше никакой не добавлял.

день2 высадил растения ( роголистник, эладея, валлиснерия спиральная, анубиас, папоротник тайланский, гидрокотила мох яванский, эхинодорус, людвигия, альтернатера. И кинул 5 ампулярий.
Больше населений нет.

сейчас 4 день возникли проблемы помогите советом, может УДО какое надо? У валлиснерии листья становятся прозрачнами ломаются и всплывают( фото прилагаю), корень отмирает. На анубисе нано один листик с кончика начал бурень( серо - бурым цветом), альтернатера высаживалась ростком без корней не большого роста у нее листья стали закручиваться и выгледят вяло, как будто вот-вот отвалятся. У гидрокотилы листья стали буреть по краям.
Остальные пока чувствую себя нормально, сначало были в наклоне сейчас выпрямились.

для форума

Могу выложить чуть позже фото аквариума.
2016-09-2121/09/2016 11:04:44
#2271734
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 час.

Dru
если смотреть по ней то аммиак = 1, Ph= 8, и получается по таблице 0,05

Это таблица соотношения между аммоний-ионом NH4 и аммиаком NH3. Чем выше рН - тем больший процент вещества находится в более токсичной форме NH3

Изменено 30.9.16 автор lonelity
2016-09-3030/09/2016 22:22:50
#2276164
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 3
Москва
7 года

Так значит аммиак у меня не 1 , а 0,05, верно?

2016-09-3030/09/2016 22:25:08
#2276166
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 час.

Dru

1 мг/л, но из-за высокого рН часть аммония (катионов аммиака) переходит в еще более токсичный свободный аммиак.
2016-09-3030/09/2016 22:28:26
#2276168
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 3
Москва
7 года

Спасибо, понятно!
Что посоветуете сделать, подмены, в каком соотношении как часто? Или попытаться снизить Ph до 7?

2016-09-3030/09/2016 23:03:44
#2276177
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 час.

Dru

Если рыб нет - то пока просто ждать ИМХО
2016-09-3030/09/2016 23:05:18
#2276178
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
30 дн.

Dru


Рыбы то планируются в этом аквариуме или как... с рыбами биосистема быстрее начинает жить , хотя может и без рыб с бактериями - только с бактериями и всякой мелочью (инфузории, коловратки и т.д.) один большой минус , придется к аквариуму микроскоп подтягивать... ))))))
2016-09-3001/10/2016 00:24:02
#2276202
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 3
Москва
7 года

Воскресенский

Рыбы планируются конечно. Вот хотел в среду за сомиками ехать думаю их сделать первопроходцами, через пару дней других. НО теперь не знаю, может дать аквариуму еще время стабилизироваться?
Думаю приминить tetra Ph|Kh - , хочу довести Ph до 7.
2016-10-0101/10/2016 20:06:08
#2276659
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 17
Ukraine Zaporozhye
2 года

Dru


в новой акве траву нужно садить не раньше чем через недели три и то самую примитивную, типа роголисника. сейчас ваша задача создать свою вселенную для микроорганизмов, для начала запустите рыбу, делайте обычную подмену, первое время не сифоньте грунт. ваши бактерии должны обжится, а уж потом постепенно закидывать траву.
2016-10-0101/10/2016 23:14:25
#2276742
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9424
Москва
1 дн.

revix

Все в точности наоборот, сначала сажают растения, потом запускают рыбу.
И растения не садят, а сажают.

Изменено 1.10.16 автор Александр Ершов

Изменено 1.10.16 автор Александр Ершов
2016-10-0101/10/2016 23:52:42
#2276749
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 17
Ukraine Zaporozhye
2 года

Александр Ершов

Сколько помню всегда кидал растючку после рыбы, и никто от этого не страдал. После запуска новой банки давал ей отстояться со слабым светом, фильтром около недели и запускал рыбу, никто не дох и все чувствовал себя хорошо. С рыбьими фекалиями быстрее баланса добится можно, это теже удобрения. Я свои аквариумы никогда не запускал с подложкой, хотя тут многие хвастаются что они не добавляют жидкое удо, хотя какая разница, смысл один и тот же, просто с жидким меньше геммора с перезапусками. И пожалуйста не цепляйтесь к словам, садить или сажать
2016-10-0202/10/2016 14:00:49
#2276848
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

revix
Я свои аквариумы никогда не запускал с подложкой, хотя тут многие хвастаются что они не добавляют жидкое удо, хотя какая разница, смысл один и тот же, просто с жидким меньше геммора с перезапусками.

Разница в том, что, будь у вас все правильно, вы бы не создавали темы, что у вас проблемы с растениями и вы уже устали с этим бороться. Для начала вам стоит различать, что есть растения с преимущественно корневым питанием: криптокорины, эхинодорусы, кринумы, валлиснерия. И растения с преимущественно листовым питанием: длинностебельные, роголистник. Есть растения, которые могут переходить от одного типа питания к другому, в зависимости от того, где *лучше кормят*.

Длинностебельные растения могут проводить обмен веществ только при условии достаточно низкого рН, в отличие от эхинодорусов. Кстати, о подложке, вам стоит начать различать, что такое подложка, а что такое питательный грунт, вроде бы тема об этом в достаточной мере информативна: Грунт для аквариума с растениями или креветочника (краткий обзор)

Подложка - это удобрения, рассчитанные на растения с корневым питанием, для криптокорин и эхинодорусов, поскольку только эти растения посредством корней могут добраться до питательных элементов, заключенных в грунте. Это не одно и то же, что и жидкие удобрения - которые рассчитаны, что питание растения получит не через корни, а через листовую пластинку. Это возможно при определенных параметрах воды, самое основное это рН. Если рН > 8, то все растворенные в воде питательные вещества накапливаются, реагируют между собой или с изменением пропорций, блокируют усвоение других, не менее важных веществ. Тяжело идет листовое питание при высоком рН.

Отдельно по поводу запуска аквариума без растений, запуская вперед рыб до *установления баланса для растений*. Напрашивается вопрос, у вас настолько все плохо с растениями, что они имеют для вас наивысший приоритет, и вы готовы жертвовать рыбами ради условий для растений? А может вы что-то не так понимаете в аквариумистике? Самое интересное, что это вы пришли на форум с вопросами, рассказали о проблеме, но иронично относитесь к тем, кто действует иначе и не имеет ваших проблем, да и желает вам помочь. Смысл такой, заранее не доверяете ответам - не стоит тогда и спрашивать.
2016-10-0202/10/2016 14:22:17
#2276853
Нравится Cornelius, damm, Laureen, revix, shortwave
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 17
Ukraine Zaporozhye
2 года

Button
Разница в том, что, будь у вас все правильно, вы бы не создавали темы, что у вас проблемы с растениями и вы уже устали с этим бороться.

Я ожидал это от вас услышать, я несилён в химии, травником занялся около 8-ми месяцев назад, до этого 15 лет держал цихлиды с примитивными типа криптокариной растениями. Проблем с запуском никогда небыло. [/q]

Button Отдельно по поводу запуска аквариума без растений, запуская вперед рыб до *установления баланса для растений*. Напрашивается вопрос, у вас настолько все плохо с растениями, что они имеют для вас наивысший приоритет, и вы готовы жертвовать рыбами ради условий для растений?

Вы меня не читате, я написал что у меня с рыбами никогда небыло проблем, если вы так любите историю сообщений, почитайте её ещё раз.

Button Самое интересное, что это вы пришли на форум с вопросами, рассказали о проблеме, но иронично относитесь к тем, кто действует иначе и не имеет ваших проблем, да и желает вам помочь.

Вы сами себе противоречите, я написал ответ, но он вам не понравится, хотя у меня такая методика. Ну и самоое главное, если я задал вопрос, получил ответ, я очень благодарен и в отличии от других я делюсь информацией, т.е. рузультами. Почитайте куча вопросов, дают советы, но мало кто отписывается.
Я очень благодарен форуму, таким как вы которые находят время на ответы, но меня напрягают умники. Моя жена называет растения - бурьяном, на форуме пишут трава и все друг друга понимают, зато вам нужно меня ткнуть носом.

p.s) буду благодарен если вы поможете , но только в другом вопросе Продавалось под именем Незея

Изменено 2.10.16 автор revix
2016-10-0202/10/2016 14:51:59
#2276860
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 час.

revix
я написал ответ,

Мне показалось - не делитесь, а рекомендуете человеку с проблемами в аквариуме.
Вам настолько не жалко рыб, что хотите запускать аквариум за счет их здоровья?
2016-10-0202/10/2016 15:02:56
#2276863
Нравится Cornelius, revix
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 17
Ukraine Zaporozhye
2 года

lonelity

вы меня провоцируете на ответ) не будь вопросительного знака. что вы хотите от меня услышать, рыбки со мной не говорят) будь я таким рукожопым у меня небыло такого аквариума, все мы люди, и нет таких кто все всё знают и если я сталкиваюсь с тем, чего я не понимаю, мне не стыдно об этом спросить.
для форума
2016-10-0202/10/2016 15:24:26
#2276870
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
15 час.

revix
насколько вы понимаете основы запуска аквариума в общем и азотного цикла в частности и насколько вы понимаете принцип питания растений азотом? Боюсь если бы вы его понимали хотя бы на уровне среднего пользователя такой рекомендации от вас не было бы в принципе Смайлик :( благо после озвученного вы можете загуглить оба этих вопроса и сопоставить их со своей рекомендацией и поправкой Александра Смайлик :)
2016-10-0202/10/2016 17:18:54
#2276918
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 3
Москва
7 года

revix

revix, спасибо за совет. Но, я уже пошел по другому пути. Сначала растения потом рыбы. Я просто перед первым запускам штудировал просторы интернета и узнавал много информации, ни где не встречал последовательность которую Вы предложили. Не отрицаю возможно и Ваш метод тоже приемлем, как говорится двух абсолютно одинаковых аквариумов не бывает и каждый развивается по разному, так же как и запуск может происходить по разному. В данной теме мне хотелось услышать советы, что предпринять в уже запущенной банке.
Назад возвращаться я не намерен. Жду стабильности. Растения почти все очухались кроме валлиснерии, она никак не прижилась и еще у одного анубиаса листья начинают подгнивать, хотя рядом растут его собратья и там все в порядке, возможно я уже купил его больным.
2016-10-0202/10/2016 23:20:56
#2277234
Нравится Button, revix
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 136
Москва
5 мес.

revix

Может Вам для начала матчасть подтянуть, а потом советы давать ?

А то люди могут воспринять это серьезно.

P.S. Так, на всякий случай, у Вас не травник.



Изменено 3.10.16 автор Button
2016-10-0303/10/2016 09:01:08
#2277297
Нравится Cornelius, revix
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 17
Ukraine Kremenchuk
2 года

Dyaus1

Я всего лишь написал то через, что сам прошёл. У меня вон полно знакомых, которые годами аквариум не чистят. Я никому ничего не навязываю, не понравилдось, выше написали, теперь ещё сотому объясняй.



Изменено 3.10.16 автор Button
2016-10-0303/10/2016 09:33:06
#2277305
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

revix
Я очень благодарен форуму, таким как вы которые находят время на ответы, но меня напрягают умники. Моя жена называет растения - бурьяном, на форуме пишут трава и все друг друга понимают, зато вам нужно меня ткнуть носом.

К сожалению для вас, у нас на форуме большинство пользователей - умники, и привыкли называть вещи своими именами, к примеру, не водоросли или бурьян - а (водные) растения.

Ваш способ запуска рискованный, поскольку рыбы при таком запуске получают разной степени отравления аммиаком, аммонием и нитритами, которые для них являются токсичными. Пока не пошел процесc непрерывного азотного цикла - когда эти соединения быстро перерабатываются в безопасные, считается, что аквариум не запущен и рыб туда нельзя. Хорошо, если рыбы *дубовые* и выносливые, а если это какие-то дорогие и капризные виды?

Растениям как раз ничего не будет - они способны поглощать и некоторые органические соединения, а вот рыбы могут получить несовместимые с жизнью отравления или незаметные вам повреждения. Нет причин так делать, и если вы будете настаивать на таком варианте запуска, то непременно получите такие же ответы уже и от других форумчан.

Так же на правах модератора, прошу вас прекратить это никому не нужное противостояние. Мы поняли, что вы делаете как знаете, а вы поймите, что это недостаточно хорошее знание, которое не стоит передавать другим.


Изменено 3.10.16 автор Button
2016-10-0303/10/2016 10:38:46
#2277351



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top