go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Lipetsk
8 года

Как измерить нитриты

Всем здоровья, хорошего настроения. Вопрос состоит в следующем: можно ли измерить аммоний и/или нитриты и/или нитраты БЕЗ соответствующих тестов?
Вопрос, вероятно, не из обычных, но это не из-за моей личной прихоти, а в силу стечения обстоятельств: я запустил аквариум 60 л (вода водопроводная, нейтральная) нашетырем; появившаяся через дня 4 муть прошла к дню 8му; сейчас заканчивается 12 день с момента запуска; скоро станет вопрос о том, чтоб запустить рыб, а для этого надо точно знать химическое состояние воды, что, в свою очередь, требует наличия тестов, коих у меня под рукой нет и не может оказаться из-за отсутствия в моём городе зоомагазинов с нужным ассортиментом. Таким образом, мне придётся заказывать тесты в интернете, а это требует значительного времени учитывая моё местоположение и возможности нашей почты. Заказать-то я из заказал, но идти им остаётся ещё не менее 2 недель (заказал я их неделю назад), но скорее всего - ещё дольше. Вот поэтому я и спрашиваю об этом. Вариант "просто подождать" не принимается к рассмотрению: очень уж не в моготу терпеть, да и не очень хочется любоваться пустым аквариумом ещё недели 2 или 3. Да и просто ради интереса. К тому же я уверен, что наверняка есть способы (пусть с на порядок меньшей точностью) сделать это. Что ж, спасибо за внимание, жду ответов.

Изменено 23.9.16 автор Пётр_2

Изменено 23.9.16 автор Пётр_2

2016-09-2323/09/2016 22:27:45
#2272760
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1217 433
Russian Federation Kursk
3 года

Пётр_2

Главное чтоб было много растений и на первое время можно кинуть быстрорастущих ( роголистник, элодея). Ну и посадить сейчас "первопроходцев" - рыбок, которых потом можно или отдать или это должны быть наиболее "сильные", крепкие рыбок, которых хотите завести. Часто это бывают живородки.
2016-09-2323/09/2016 23:04:26
#2272772
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

Пётр_2

раньше тестов вообще не было.
Раз муть прошла, то запускайте первых рыб, не много и небольших. Кормите совсем мало.
Штук 5 гуппи или соразмерных на ваш объём нормально будет, через недельку ещё.
2016-09-2323/09/2016 23:07:49
#2272776
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Lipetsk
8 года

Спасибо за советы. Раз так, то буду запускать по чуть-чуть. И ещё хотелось бы осведомиться о растениях. У меня уже около 3 недель роголистник живёт в двух банках по 3 л каждая. Говорят, что его желательно обработать чем-нибудь перед запуском в аквариум, в частности советуют марганцлаку. Если использовать её, то а какой концентрации? И ещё вопрос касательно роголистника: может ли он жить в аквариуме при условии, что ёмкость находится в стороне от окна, и поэтому прямой свет не попадает на резервуар? Я бы мог и подождать, пока идёт по почте лампа, которой идти почти столько же, сколько и тестам, однако все же хотелось бы побыстрее разделаться со всем этим. Это возможно? Проживет ли роголистник 3 недели без прямого солнечного света?

Изменено 24.9.16 автор Пётр_2

2016-09-2424/09/2016 16:10:28
#2272979
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

802 385
Раменское
10 дн.

Пётр_2

Роголистник разный бывает.
Я как-то раз ведро привез с Оки. Залили водой, добавил немного NPK и забыл про него на месяц.
Процентов 30 сгнило, но и выросло немало.
В итоге промыл под струей воды, немного в марганцовке и в акву.
Растет, хоть бы хны ему.
А вот прихотливый, избалованный "модный" сорт может и сгинуть наверно.
2016-09-2424/09/2016 19:25:01
#2273080

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top