go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

DSB. Реальна ли проблема сероводорода?

Вот в этой статье утверждается, в частности, что концентрация сероводорода

1) при толстом слое мелкого грунта будет высока только в самой нижней его части, и

2) что его отвратительный запах даст знать о его избытке задолго до достижения токсических концентраций.

Таким образом, автор статьи считает проблему сероводорода в грунте надуманной.

Я знаю, что сероводород вредит корням большинства растений. Но если речь идет о чисто "рыбном" аквариуме, особенно морском - насколько реально использовать технологию DSB (deep sand bed, толстый слой песка) для создания денитрифицирующих условий, без риска перетравить весь аквариум?

Вопрос в ту же копилку: Как вывести избыточный сероводород в случае его явного перенакопления?

С уважением.

P.S. Я бы очень попросил воздержаться в этом топике от комментариев насчет того, что "лучшая фильтрация - протока", "надо чаще подменивать воду" и пр. Я все это понимаю. Но в данном случае меня интересуют именно особенности DSB технологии.

2005-10-3030/10/2005 17:22:00
#245438
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Izhevsk
14 года

насколько я вижу в морских авкариумах технология DSB используется активно и рыбы не дохнут (я видел аквариумц со слоем живого песка в 20-25см). как экстраполируется эта технолия на пресноводные аквариумы и что будет если в морском вместо 20см песка насыпать 50см я не знаю. ещё заметно то, что в морских аквариумах этот песок не загажен т.к. рыб плавает гораздо меньше, чем в аналогичных пресноводных. т.е. в первом приближении экстраполяция технологии на пресноводник будет выглядеть так: в 500л плавает 4-5 больших скалярии и насыпан мелкий песок толстым слоем Смайлик :) о практике использования денитрификации в пресноводниках я не слышал - можно конечно и живые камни по 20$ за кило покупать, но дешевле просто воду менять (сорри, не удержался Смайлик :)).

отдельно по сероводороду: я лично наблюдал как происходит накопление серводорода - весь аквариум вонять начинает заметно раньше, чем начнут дохнуть растения и тем более рыбы. пароноики (в хорошем смысле этого слова Смайлик :) могу брать шприцом пробу из нижних слоёв грунта, когда и аквариум ещё не воняет. пробу на нюхать из нюхательной посуды - даже маленькие концентрации сероводорода хорошо чувствуются человеческих носом, если насморка нет. а если есть, то к химикам. наверняка можно подлить в пробу какую-нибудь растворимую в воде соль, которая при наличии сероводорода превратиться в нерастворимую или поменяет цвет Смайлик :)

2005-10-3030/10/2005 18:52:00
#245456
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Москва
13 года

читал про DSB на морских форумах , большинство склоняется за , делают как в мониторном аквариуме так и в сампе (особенно если аквариум уже запущен).Позволяет не использовать денитраторы , которые дороги да и в настройке сложны.В пресноводных чисто рыбных аквариумах как правило содержатся цихлиды , так что грунт спокойно не пролежит, да и крупная рыба мелкий грунт просто сметет. Моряки применяют все эти примочки только для одного , снизить количество подменяемой воды так ка это дорого .

2005-10-3030/10/2005 19:04:36
#245463
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

481 1
Ukraine
18 года

Но в ДСБ, песок сам по себе не обеспечит денитрификацию, многое зависит от живности, живущей в этом песке. У Шимека есть статья про эту живность .

2005-10-3030/10/2005 22:43:00
#245545

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top