go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 1
Russian Federation Rostov-on-don
11 года

Аказывается co2 Можно получить не только с помощю дрожей (страница 2)

Вот что я нашёл при очередном лазанье посайтам не обьятного интернета.


Конструкция очень проста. Берется маленький стеклянный пузырек (от любого лекарства, примерно на 10 - 15 мл) с пластмассовой крышкой. В пузырек кладется одна чайная ложка лимонной кислоты и одна чайная ложка соды. Все перемешивается. В середине пластмассовой крышки делается шилом небольшое отверстие и в него вставляется в натяг обычный аквариумный распылитель, скажем, такой, каким вы пользуетесь для обогащения кислородом вашего аквариума. Стык распылителя и крышки с внутренней стороны герметизируется, можно использовать как герметик, так и обычную жвачку или замазку. Пластмассовая крышка со вставленным в него распылителем надевается на пузырек, она обязательно должна сидеть плотно. Далее вся эта конструкция помещается в аквариум. И все! Не правда ли, все гениальное просто!


Углекислый газ в аквариум попадает из распылителя за счет происходящей в пузырьке химической реакции между лимонной кислотой и содой. Внутри не должно быть воды! Такой генератор абсолютно безвреден, так как в аквариум попадает только СО2, а остальные продукты химической реакции остаются в пузырьке.

Пузырька хватает на то, чтобы обеспечить необходимой дневной нормой углекислого газа аквариум до 100л. При больших размерах аквариума, можно использовать два, три и т.д. пузырька. Генератор работает 8-10 часов, что соответствует одному нормальному световому дню аквариума. Ночью углекислота не нужна. По окончании дня он вынимается и перезаряжается. Можно заранее его подвязать на леску и, таким образом, даже рук не замочить.

Что вы можете сказть по поводу прочитаного господа аквариумисты.

2005-10-3030/10/2005 19:21:14
#245469
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Баронов Даниил
Герметизировал селиконом.


попробуйте тефлоновой лентой, удобнее.


Вопрос по кислоте: можно использовать другие, например электролит, будет ли он «жрать» штуцера?


Будет. Лучше использовать слабые кислоты.

Вадим.
2005-11-1010/11/2005 21:23:03
#248630
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Estonia Tartu
5 мес.

я так понял, тут во всю обсуждение внешника СО2. вопрос по статье, с этоим пузырьком с содой+лимонкой через распылитель.
Когда реакция кончится, вода начнёт попадать в пузырёк. в идеальных пропорциях состав нейтрален, но ничего идеального небывает, то лимонки больше чем надо, то соды. Так вот, когда всё отпузыряет и затопится водой - не здохнет ли вся банка при переизбытке например соды?? рН должен же поехать вверх.
Автор ничего не говорит про конец пузыряния кроме того что он наступит довольно скоро. А по причине человеческой занятости, я вообще незнаю до скольки работаю, до 8 вечера или до 3 ночи.
Можно ли вообще мне использовать данную систему, если учесть что сода+лимонка сыплются на глаз и все это ставится в банку на неопределённый срок.
Альтернативы не рассматриваются, брага уже стоит, но ее мало. а более громоздкие банки/баллоны и т.п. внешники использовать немогу. Хотел бы эту систему с пузырьком в банку на неопределённый срок.

2005-11-1111/11/2005 22:47:45
#249019
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение paulik
Альтернативы не рассматриваются, брага уже стоит, но ее мало. а более громоздкие банки/баллоны и т.п. внешники использовать немогу. Хотел бы эту систему с пузырьком в банку на неопределённый срок.


Если Вам браги мало, то пузырек вообще не спасет.
Пузырек - это кошкины слезы (с распылителем).
Если использовать под "правильный стакан",
то очень быстро его надоест перезаряжать.
Пузырек нужно белать большой, на 1л и более,
но с 2мя жидкими растворами.

Пузырек в статье - это как баловство для 20л банки - годится на попробовать что есть СО2, не более.

Мне например раз в 2 недели надоело перезаряжать, щас раз в месяц - и тоже не нравится. Думаю если получится выдти на 3 месяца - уже будет что-то.

Вадим.
2005-11-1111/11/2005 23:18:26
#249026
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Moscow
18 года

Собсно один вопрос господа , где кислота лимонная продаётся и сколько стоит ?

2005-11-1313/11/2005 12:45:30
#249321
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196
Russian Federation Moscow
15 года

В любом продовольственом магазине, стоит копейки

2005-11-1313/11/2005 15:18:57
#249349
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение staff
Собсно один вопрос господа , где кислота лимонная продаётся и сколько стоит ?


в любом супермаркете пакетики по 25гр*40шт = 3.5$ за кг
в хим.конторах "пищевая" торгуют на кг = 1.95$ за кг

Вадим.
2005-11-1313/11/2005 16:46:58
#249363
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 13
Москва
9 час.

сообщение staff
Собсно один вопрос господа , где кислота лимонная продаётся и сколько стоит ?

Я покупал в продовольственном магазине, в бакалейном отделе, пакет 80г. стоит 9 рублей. Естественно в разных магазинах по разному.
2paulik


Когда реакция кончится, вода начнёт попадать в пузырёк

Никуда он апопадать не будет. В пузырьке останется остаточное давление которое будет держать воду достаточное время для того, что-бы ты вынял пузырек. Ведь кормишь каждый день? Значит не забудешь. (Проверено с распылителем, если просто дырка - возможно попадание воды.).
2005-11-1313/11/2005 18:30:13
#249392
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Estonia Tartu
5 мес.

2 серг. - спасибо. понял.
а вот на счёт мало от него толку... хм, незнаю.
я вот увеличил свет примерно в 2 раза - 120л / 90вт + 3 приличных рефлектора (не фольга или оригинальный белый пластик, а нормальные заводские рефлекторы.)
терь думаю как бы увеличить СО2?
имеется ориг. нутрафеновкий реактор (тфм браги на литр гдето).
кН 14, такчто за буфер не беспокоюсь.

2005-11-1313/11/2005 22:55:59
#249456
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

650 1
Климовск
2 года

Я забывал вытаскивать бутылёк не раз (не всегда домой попадал). Водой он не наполняется. А вот каждый день перезагружать надоело быстро. Я даже его к магниту приклеивал, чтоб в банке не купаться самому. Полностью согласен что это игрушка чтоб понять что такое СО2.

2005-11-1414/11/2005 09:24:32
#249519
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 13
Москва
9 час.

сообщение paulik
...
терь думаю как бы увеличить СО2?
...

А потом, ты в плотную задумаешься, каких бы удобрений туда напихать.
2005-11-1414/11/2005 13:03:30
#249596



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top