go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 2
Ukraine Kiev
16 года

Tetra Algizit


Кто использовал это средство? Очередное фуфло ?
У С.Юдакова в, интернет- магазине, пишут:"Algizit в короткие сроки останавливает активное распространение водорослей, полностью очищая от них аквариум. При правильном использовании препарат Algizit не повреждает растения, не наносит ущерб полезной микрофлоре и не вызывает побочных эффектов. "

Я же на упаковке читал, что обработку проводят в аквариуме БЕЗ РАСТЕНИЙ - т.е. выходит, что растения тоже погибают от Algizit , а сама обработка необходима для уничтожения водорослей с последующим заселением уже не зараженных растений.

Кто что знает?
Спасибо!!!
2003-01-0808/01/2003 20:26:14
#17449
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Красногорск (Московская область)
11 года

Я пользуюсь, но

полностью водоросли не уничтожает, а именно останавливает рост, и вроде бы не плохо. По-крайней мере это средство лучше, чем AlguMin. AlguMin очень сильно тормозит и вредит растениям, вода приобретает коричневатый цвет и не пропускает свет, а эффект тот же. Algizit оставляет воду прозрачной и не наносит вреда растениям- это точно!

2003-01-0909/01/2003 02:42:46
#17489
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 2
Ukraine Kiev
16 года

Борода.


Понятно, значит тоже фуфло - потому как я, попробовав AlguMin, объективно не заметил никакого влияния на бороду - впрочем как и на рост высших растений, разве только рост несколько замедлился, так как AlguMin затемняет воду.
А может тебе только кажется, что эти средства ДЕЙСТВУЮТ - на это они и рассчитаны?Смайлик :)Смайлик :)
Вот, падла - эта борода! Лет 20 не знал, что это такое - а тут недавно занес. И рост то ее я контролирую - количество ее не большое, все выглядит вполне привлекательно, но не для меня. Вот я и хочу избавиться от нее полностью. Прийдется делать полный перезапуск с обеззараживанием всего .
2003-01-0909/01/2003 17:52:02
#17623
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

276
Russian Federation Moscow
18 года

Может стоит еще AlgaeFix попробывать?

Были о нем положительные отзывы в смысле борьбы с бородой...

Описание и картинка тут:

http://www.zooinform...

С уважением, Андрей

2003-01-0909/01/2003 18:03:12
#17626
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 2
Ukraine Kiev
16 года

ALGAEFIX


Originally posted by Dusha
Были о нем положительные отзывы в смысле борьбы с бородой...

Описание и картинка тут:

http://www.zooinform...

С уважением, Андрей



Спасибо! Но это уже не тетровский препарат, а ALGAEFIX фирмы Аквариум Фармасьютикал я пока в Киеве не встречал.
2003-01-0909/01/2003 18:19:55
#17628
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Красногорск (Московская область)
11 года

Originally posted by Михаил Крокодилов

Понятно, значит тоже фуфло - потому как я, попробовав AlguMin, объективно не заметил никакого влияния на бороду - впрочем как и на рост высших растений, разве только рост несколько замедлился, так как AlguMin затемняет воду.
А может тебе только кажется, что эти средства ДЕЙСТВУЮТ - на это они и рассчитаны?Смайлик :)Смайлик :)

Нет не кажется, потому как, если некоторое время не использовать, то борода существенно увеличивается.

Вот, падла - эта борода! Лет 20 не знал, что это такое - а тут недавно занес. И рост то ее я контролирую - количество ее не большое, все выглядит вполне привлекательно, но не для меня. Вот я и хочу избавиться от нее полностью. Прийдется делать полный перезапуск с обеззараживанием всего .


Перезапуск я думаю не поможет. Сам же говоришь:"Вот, падла - эта борода!", она может появиться в любое время, а в "новом" аквариуме тем более, так что, я думаю надо продолжать бороться, бороться и еще раз бороться, хотя самой уже надоело. Она у меня не разростается, но и не исчезает. Сейчас запустила CO2, может удастся задушить ростом растений? Посмотрим.
2003-01-1111/01/2003 10:43:10
#17817
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 2
Ukraine Kiev
16 года

Перезапуск.

2003-01-1111/01/2003 16:06:20
#17841
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
6 час.

Мое мнение

Я уже высказавался по этому поводу. На мой взляд, пытаться в настоящее время изолироваться от бороды - тоже самое, что человеку пытаться не контактировать с вирусом гриппа в городе в гриппозный сезон. Придется перестать бывать в магазинах, ездить в транспорте и т.д.
Борода есть в любом зоомагазине, у всех известных разводчиков растений, на любой выставке. Она может в зачаточном состоянии присутствовать на любом новом купленом растении, даже выглядящем совершенно чистым, может присутствовать в кишечниках рыб. Любая дезинфекция, не повреждающая живые организмы, не может гарантировать полного уничтожения спор. Убедить все сообщество аквариумистов осуществить полную стерилизацию и тотальную замену всей аквакультуры нереально , поэтому приходится выбирать: или терпеть бороду и создавать условия, не позволяющие ей сильно развиваться (что вполне реально), или запереться в своей стерильной скорлупе и не общаться с внешним миром. Еще можно, конечно, создать замкнутую секту антибородистов, общаться только между собой и принимать новых членов только после сдачи жесткого многомесячного экзамена на стерильность :-))
На мой взгляд, появление бороды принесло несомненную пользу аквакультуре. Достижение условий жизни в биосистеме, в которой борода развивается плохо, свидетельствует о высоком качестве воды и очень хороших условиях для жизни рыб и растений. Таким образом борода не дает расслабляться и халявно относиться к качеству условий в аквариуме.

2003-01-1111/01/2003 17:39:18
#17847
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 6
Москва
3 года

Перезапуск не поможет


Originally posted by Константин Кучеренко
Любая дезинфекция, не повреждающая живые организмы, не может гарантировать полного уничтожения спор.


Я сам пробовал избавиться от бороды путем перезапуска. Отсадил рыб в новую воду. Перемыл и прокалил в духовке весь грунт, растения искупал в растворе хлорки, потом в марганцовке. Аквариум и все причиндалы вымыл с Кометом. И что? - через пару месяцев борода снова появилась.
2003-01-1212/01/2003 13:32:08
#17905
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 2
Ukraine Kiev
16 года

Очистка от бороды.


Originally posted by Throgvar

Originally posted by Константин Кучеренко
Любая дезинфекция, не повреждающая живые организмы, не может гарантировать полного уничтожения спор.


Я сам пробовал избавиться от бороды путем перезапуска. Отсадил рыб в новую воду. Перемыл и прокалил в духовке весь грунт, растения искупал в растворе хлорки, потом в марганцовке. Аквариум и все причиндалы вымыл с Кометом. И что? - через пару месяцев борода снова появилась.


А теперь давай ответим на вопрос: А ОТКУДА ОНА У ТЕБЯ ВЗЯЛАСЬ? Если ты все так правильно сделал, все обеззаразил. То не самозародилась же она!!! Значит, где-то был прокол. Может Комет - слабое средство? Может, где-то что-то и не обеззаразил? Может, рыбы недостаточно очистились в отсаднике от дерьма, в котором могли быть споры бороды или вода в этом отсаднике недостаточно менялась, чтобы эти самые споры убрать.
Как бы там ни было, перезапуск с КАЧЕСТВЕННЫМ обеззараживанием от бороды с обязательными в будущем профилактическими мерами по недопущению попадания бороды (с новыми растениями, рыбами, улитками и пр.) - не дает практически 100 % гарантию от бороды, так как на практике все равно где-то может быть прокол, да и с какими-то вроде "невинными" вещами она может занестись. Но это отнюдь не означает ненужность и бесполезность вышеперечисленных мер! Ибо они ЗНАЧИТЕЛЬНО снижают риск заноса черной бороды!!! А 100% гарантия - это только в МММ!
Повторяю - у меня много лет не было бороды ( СОВСЕМ !!) при отличном росте высших рстений
2003-01-1212/01/2003 14:19:24
#17912
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 2
Ukraine Kiev
16 года

ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ БОЛЕЗНЬ, ЧЕМ ЛЕЧИТЬ!


Originally posted by Константин Кучеренко
Я уже высказавался по этому поводу. На мой взляд, пытаться в настоящее время изолироваться от бороды - тоже самое, что человеку пытаться не контактировать с вирусом гриппа в городе в гриппозный сезон. Придется перестать бывать в магазинах, ездить в транспорте и т.д.
Борода есть в любом зоомагазине, у всех известных разводчиков растений, на любой выставке. Она может в зачаточном состоянии присутствовать на любом новом купленом растении, даже выглядящем совершенно чистым, может присутствовать в кишечниках рыб. Любая дезинфекция, не повреждающая живые организмы, не может гарантировать полного уничтожения спор. Убедить все сообщество аквариумистов осуществить полную стерилизацию и тотальную замену всей аквакультуры нереально , поэтому приходится выбирать: или терпеть бороду и создавать условия, не позволяющие ей сильно развиваться (что вполне реально), или запереться в своей стерильной скорлупе и не общаться с внешним миром. Еще можно, конечно, создать замкнутую секту антибородистов, общаться только между собой и принимать новых членов только после сдачи жесткого многомесячного экзамена на стерильность :-))
На мой взгляд, появление бороды принесло несомненную пользу аквакультуре. Достижение условий жизни в биосистеме, в которой борода развивается плохо, свидетельствует о высоком качестве воды и очень хороших условиях для жизни рыб и растений. Таким образом борода не дает расслабляться и халявно относиться к качеству условий в аквариуме.


Везде написано и переписано, что вновь приобретенные растения должны обеззараживаться! Самое крутое средство - это раствор хлорной извести, при этом должны быть убиты как возбудители рыбьих болезней, так и водоросли! Рыбы и другие обитатели аквариумов тоже должны длительное время содержаться в специальном карантинном аквариуме, где не будет грунта - с ежедневной подменой воды и чисткой дна, чтобы убрать, в нашем случае, возможно имеющиеся споры бороды.
Как видим, не нужно изолироваться от аквариумистского мира, а нужно иметь силу воли и терпение провести ряд необходимых мероприятий. Вот это как раз и ТРУДНО на практике, ИБО СЛАБ ЧЕЛОВЕК И НЕМОЩЕН! Много есть таких, кто может похвастаться, что у них есть карантинный аквариум, который практически используется по назначению, и не превращается в общий декоративны аквариум? Смайлик :)
Секта антибородистов ? А почему бы и нет?
У меня в аквариумах с 1985 года по 2002 год не было бороды. Высшые растения отлично росли - регулярно при прополке выкидал кучу травы. Редко были проблемы с нитчаткой - но они быстро решались, так как зеленая нитчатка - это ерунда по сравнению с бородой. И что, меня это положение как-то не устраивало? Да нет, вполне устраивало. Ты говоришь "запереться в скорлупе" - я бы назвал это мембраной. Смайлик :) Ведь правила обеззараживания новых растений и прочих гидробионтов никто не отменял.
Мне вот очень интересно, как обстоят дела с проблемой бороды, у серьезных разводчиков-продавцов растений, для которых растения - это не только красота, но и определенный доход! Если конечно продавать растения с бородой - и будут брать - то вроде проблемы-то и нет. А если это все-таки будет бить по карману ? Тогда, думаю, есть необходимость извести ее на хрен!
В заключение цитата :"Основная и самая радикальная это перезапустить объем, при этом все листья живых растений, а иногда и растения целиком на которых замечена водоросль, подлежат уничтожению. А сам объем полной промывке с солью, содой и пр. рекомендациями. Поскольку такой метод слишком "суров" и к нему прибегают лишь в крайних случаях, не буду на нем останавливаться. Повторю лишь известную фразу "ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ БОЛЕЗНЬ, ЧЕМ ЛЕЧИТЬ". http://www.tanganyik...



2003-01-1212/01/2003 15:04:28
#17916
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

383 8

55 года

Я не спец, но!

Одно время пытался в своем хозяйстве бороду вырастить. Вот было у меня желание использовать ее как биофильтр. Не получилось - никаким каком. Причем ладно бы на корягах - их сомы полируют, но на кусочках известняка - идеальном, на мой взгляд, субстрате - тоже дохла. Серела и дохла. Принес года два назад с Птички большой куст горизонталиса - весь мохнатый, взял у баночника за гроши, просто интересно стало. Ну, месячишко багрянка поборолась - нельзя не отдать должное. Потом - все, хана. Причем никто ее не ел, куст стоял в горшке в банке с трахирами. Причина, на мой дилетантский взгляд - мои зверские подмены, больше трети из-под крана. Не держит она такого зверства - не держит, и все тут! Почему - не знаю (кстати, а в самом деле, почему?).
И еще - смешной пример. Прошлым летом у моих знакомых где-то к середине июня сдохла баночка - самоклейка, литров на 200. Набор - анубы, эхи, крипты, гурами, скалярии, живородка, попугаища красные, золотые разные, мбунка какая-то - в общем, кошмарный компот. Трава вся, конечно же, была не просто в бороде - это борода кое-где уступала местечко зелени. И вот все это в их отсутствие накрылось - то ли помпа встала, то ли перегрелось все, в общем, выброс органики был катастрофический. Длинный день, много света - поперло все зеленое, от нитчаток до ксенококкуса. И задавило бороду! Когда я видел баночку где-то в августе, борода в ней существовала в виде черненьких точек по краям листьев. Все же остальное было заплетено и забито буйными зелеными водорослями. Вот так.

2003-01-1313/01/2003 21:07:34
#18053
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Saint Paul
1 года

Миша, если проводить медицинские параллели по-поводу предотвращения болезней, то давайте вспомним, сколько заболеваний было было предотвращено путем полного искоренения возбудителя? Мне приходит на ум только одно- натуральная оспа.

В то же время, при наличии вокруг нас всех остальных возбудителей, мы, почему-то, не страдаем поголовно от менингитов, ангин, туберкулеза, энцефалитов, инфекционных гепатитов и пр. Почему?

Насколько реально содержать человечество в стерильных условиях? Да и нужно ли это?

Так и с бородой. Создайте условия, когда нет излишков питательных для нее веществ, когда она постоянно чувствует себя обобранной до нитки высшими растениями. Да, сказать это сложнее, чем сделать, но надеяться на чудеса, тоже, не стоит.

По-поводу всех этих повышений и понижений рН, могу только предположить, что резкое изменение какого-то параметра может приводить к угнетению многих растений, водорослей или живности. Борода- не исключение. Просто если бы тот, кто боролся повышением рН с бородой в Питере, жил бы в окрестностях озера Малави, то он бы боролся с бородой понижением рН. Смайлик :)

Ну, а профессиональные разводчики растений, я полагаю, не выращивают два кустика кабомбы в банке, забитой рыбой. Смайлик :)


[Отредактировано: 1-14-2003 написал Michael]

2003-01-1313/01/2003 21:31:14
#18056
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 2
Оханск
10 мес.


Originally posted by Константин Кучеренко

Мне вот очень интересно, как обстоят дела с проблемой бороды, у серьезных разводчиков-продавцов растений, для которых растения - это не только красота, но и определенный доход! Если конечно продавать растения с бородой - и будут брать - то вроде проблемы-то и нет. А если это все-таки будет бить по карману ? Тогда, думаю, есть необходимость извести ее на хрен!
В заключение цитата :"Основная и самая радикальная это перезапустить объем, при этом все листья живых растений, а иногда и растения целиком на которых замечена водоросль, подлежат уничтожению. А сам объем полной промывке с солью, содой и пр. рекомендациями. Поскольку такой метод слишком "суров" и к нему прибегают лишь в крайних случаях, не буду на нем останавливаться. Повторю лишь известную фразу "ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ БОЛЕЗНЬ, ЧЕМ ЛЕЧИТЬ". http://www.tanganyik...

У серьезных разводчиков растений свои методы культивирования. Наиболее продуктивно содержать и разводить растения "всухую" и семенами.
Применяемые профилактические меры борьбы с болезнями и вредителями являются также и надежным заслоном для водорослей.
О технологии семенного размножения анубиасов рассказано на моей домашней страничке в статье "Растения для переднего плана". Ознакомившись с ней, думаю, согласитесь, что эти растения свободны от водорослей.
Аквариум, в котором была борода, уже никогда нельзя будет считать благополучным, т.к. неизвестно, сколько лет споры бороды остаются жизнеспособными. Такой аквариум нуждается в полном перезапуске. Только полностью избавившись от спор бороды, отпадет необходимость держать растения на голодном пайке и появится возможность подкармливать их, в том числе и фосфатами, и нитратами.
К сожалению, всевозможные рекомендации по изведению бороды малоэффективны. Вполне возможно, что споры бороды более жизнестойки к обеззараживающим препаратам, чем сами растения. Выход один - все растения нужно заменить на "стерильные", полученные от своих же растений через семена или наземную форму. Для каждой группы растений подход должен быть индивидуальным. Но это уже другая тема.
Рыбам нужен недельный карантин с ежедневным их пересаживанием в чистую банку со свежей водой. Карантинный аквариум с ежедневной подменой воды и чисткой дна - мероприятие малоэффективное.


2003-01-1414/01/2003 22:41:09
#18276
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 2
Ukraine Kiev
16 года

Originally posted by Сергей Бодягин


Originally posted by Константин Кучеренко


У серьезных разводчиков растений свои методы культивирования. Наиболее продуктивно содержать и разводить растения "всухую" и семенами.
Применяемые профилактические меры борьбы с болезнями и вредителями являются также и надежным заслоном для водорослей.
О технологии семенного размножения анубиасов рассказано на моей домашней страничке в статье "Растения для переднего плана". Ознакомившись с ней, думаю, согласитесь, что эти растения свободны от водорослей.
Аквариум, в котором была борода, уже никогда нельзя будет считать благополучным, т.к. неизвестно, сколько лет споры бороды остаются жизнеспособными. Такой аквариум нуждается в полном перезапуске. Только полностью избавившись от спор бороды, отпадет необходимость держать растения на голодном пайке и появится возможность подкармливать их, в том числе и фосфатами, и нитратами.
К сожалению, всевозможные рекомендации по изведению бороды малоэффективны. Вполне возможно, что споры бороды более жизнестойки к обеззараживающим препаратам, чем сами растения. Выход один - все растения нужно заменить на "стерильные", полученные от своих же растений через семена или наземную форму. Для каждой группы растений подход должен быть индивидуальным. Но это уже другая тема.
Рыбам нужен недельный карантин с ежедневным их пересаживанием в чистую банку со свежей водой. Карантинный аквариум с ежедневной подменой воды и чисткой дна - мероприятие малоэффективное.





!!!!!!!Сергей! Спасибо за отклик!! Так я и знал! Приятно, что моя позиция совпадает с позицией профессионала! Сегодня же ознакомлюсь с твоей страничкой!
И такая просьба - заходи почаще на форум в качестве профессионального разводчика растений для, соответственно, профессиональных консультаций. Уверен, что одно твое сообщение "перекроет" кучу других дилетантских советов.
2003-01-1515/01/2003 12:59:31
#18354
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 2
Ukraine Kiev
16 года

Сифилис здоровому не страшен?:) Наш ответ Майклу!

2003-01-1515/01/2003 14:23:25
#18374
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 2
Ukraine Kiev
16 года

Свет и борода.


Originally posted by marabu
Одно время пытался в своем хозяйстве бороду вырастить. Вот было у меня желание использовать ее как биофильтр. Не получилось - никаким каком. Причем ладно бы на корягах - их сомы полируют, но на кусочках известняка - идеальном, на мой взгляд, субстрате - тоже дохла. Серела и дохла. Принес года два назад с Птички большой куст горизонталиса - весь мохнатый, взял у баночника за гроши, просто интересно стало. Ну, месячишко багрянка поборолась - нельзя не отдать должное. Потом - все, хана. Причем никто ее не ел, куст стоял в горшке в банке с трахирами. Причина, на мой дилетантский взгляд - мои зверские подмены, больше трети из-под крана. Не держит она такого зверства - не держит, и все тут! Почему - не знаю (кстати, а в самом деле, почему?).
И еще - смешной пример. Прошлым летом у моих знакомых где-то к середине июня сдохла баночка - самоклейка, литров на 200. Набор - анубы, эхи, крипты, гурами, скалярии, живородка, попугаища красные, золотые разные, мбунка какая-то - в общем, кошмарный компот. Трава вся, конечно же, была не просто в бороде - это борода кое-где уступала местечко зелени. И вот все это в их отсутствие накрылось - то ли помпа встала, то ли перегрелось все, в общем, выброс органики был катастрофический. Длинный день, много света - поперло все зеленое, от нитчаток до ксенококкуса. И задавило бороду! Когда я видел баночку где-то в августе, борода в ней существовала в виде черненьких точек по краям листьев. Все же остальное было заплетено и забито буйными зелеными водорослями. Вот так.


Кстати, а какое освещение получали твои растения с бородой - у которых потом эта борода исчезала! Ибо моя борода типа черных нитей на растениях любит сильное освещение!
2003-01-1515/01/2003 14:28:19
#18375
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

383 8

55 года

В той баночке, что протухла - 2 Х 30 Вт ЛБ. В моей банке с травой - 4 Х 58 Вт - 2 Osram Natura de Luxe + 2 Philips Aquarelle. В банках без травы - по 2 Х 40 Вт Osram Natura de Luxe.

2003-01-1515/01/2003 20:23:00
#18441
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

Миша, спорить не буду. Мы это все уже обсуждали много раз (и с ихтиофтириозом, и с бородой). Если мне до сих пор не удалось Вас убедить, что стерильности Вы, все равно, не добьетесь, то дерзайте! А когда у Вас будет банка, свободная от бороды (т.е. достаточно стерильная на этот счет с Вашей точки зрения), попробуйте бахнуть туда стерильные нитраты и фосфаты. И не жалейте- сыпьте! А потом сообщите нам, как идут дела в смысле водорослей. Только, главное, сразу удержаться от теории непорочного зачатия или появления лягушек из грязи, а поискать причину в чем-то другом, более очевидном.

А можно и спросить Сергея, почему растения, по возможности, лучше содержать "всухую". Не кроется ли за этим, кроме всего прочего, и безопасность с точки зрения развития водорослей. Смайлик :)

Good luck!

З.Ы. Заметьте, я отнюдь не ратую за добавления растений, густо покрытых бородой, в наши благополучные аквариумы (хотя и в этих случаях не все и не всегда так безнадежно). Как Вы знаете, я провожу новые закупки через обработку хлоркой в большинстве случаев. Единственная моя цель при этом- это уменьшить кол-во "агента". Но, относя себя к реалистам, я никогда не позволю себе подумать, что я достигну этим полного отсуствия "агента" в своих аквариумах.

[Отредактировано: 1-15-2003 написал Michael]

2003-01-1515/01/2003 20:27:20
#18443
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 2
Ukraine Kiev
16 года

Есть ли борода у Майкла?:)

2003-01-1717/01/2003 18:04:59
#18682
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Excelsior
1 года

Миша, я устал. Поступайте, как знаете. Объяснять, чем отличается маленькое кол-во "возбудителя" от большого и почему маленькое кол-во легче подавить, чем большое мне не хочется, т.к., по-моему, это очевидно. Выступать же в качестве модели для ерничества и упрямства у меня желания нет. Тем более, если у Вас есть свое мнение на этот счет и менять Вы его не собираетесь, то смысла в бесконечном обсасывании одного и того же я не вижу.

Начинать Вам приводить аналоги (или почти аналоги) из Вашей любимой медицины? Кого возьмем? Вирусы подойдут? Как насчет СПИДа? Идет? Как Вы думаете, равны ли вероятности заработать СПИД в результате укола грязной иглой и в результате переливания зараженной крови? Поспрашивайте Ваших знакомых врачей.

Есть ли у меня борода? Есть. Во всех аквариумах? Уверен, что во всех (помните, что я отношу себя к реалистам?). Во всех ли она видна? Нет, она видна только в одном. Почему? А потому, что во всех других я делаю именно то, что советую Вам. А в одном я просто все пустил на самотек, т.к. не вижу смысла даже начинать там с ней бороться (доживающие свой век жалкие кустики в банке с шоколадными цихлидами. Все руки не дойдут переделать стиль банки).
Вот Вам еще недавний пример: одна из старых и любимых маленьких растительных банок. Всегда была чиста, как слеза. Несколько месяцев назад возникла необходимость сунуть туда пару лишних рыб (из другой банки, где бороды, кстати, я никогда не видел). Зная, на что иду, все-таки сделал это. Результат? Борода. Уменьшил бионагрузку, отрегулировал отходы, подправил подпитку калием и банка опять, как слеза. Ни ворсинки. И безо всяких перемываний, обрываний, пересадок, чудодейственных средств и стерилизации. Господи, да сколько таких примеров было! Увлекся удобрениями- борода. Перегрузил банку рыбой- борода. Упала светоотдача ламп- борода. Были банки, в которые с самого начала засаживались растения с небольшим кол-вом бороды, а потом она исчезала. Короче, все это мы уже проходили.

Главное, не дергаться, не спешить, а делать все плавно и равномерно. Не допускать крайней степени поражения, когда начинают гибнуть растения. Заметил-принял меры. И не расчитывайте на чудо или на авось.

На этом позволю себе закруглиться, т.к. свое мнение я высказал и повторяться больше не хочу.

2003-01-1818/01/2003 12:41:05
#18736
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Michael, полностью вас пддерживаю. Волков боятся в лес не ходить. Я тоже заносил бороду в свою баночку. Она погибала. Сейчас есть немного, но в очень плачевном состоянии. Кисточки опущены вниз, серо-буро-малинового цвета. Причем когда была "зеленка" вся борода исчезла полностью. Потом внезапно появилась, когда я устаканил банку.

ЗЫ: если у человека плохой иммунитет, никакая стерилизация его не спасет. А если хороший, то сам вылечиццаСмайлик :)

2003-01-1818/01/2003 14:36:00
#18745
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 2
Ukraine Kiev
16 года

Воистину, сифилис здоровому не страшен....


Originally posted by CABA
Michael, полностью вас пддерживаю. Волков боятся в лес не ходить. Я тоже заносил бороду в свою баночку. Она погибала. Сейчас есть немного, но в очень плачевном состоянии. Кисточки опущены вниз, серо-буро-малинового цвета. Причем когда была "зеленка" вся борода исчезла полностью. Потом внезапно появилась, когда я устаканил банку.

ЗЫ: если у человека плохой иммунитет, никакая стерилизация его не спасет. А если хороший, то сам вылечиццаСмайлик :)


Ну-ну, заразись сифилисом - а потом дождись, как твой иммунитет с ним справится.Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)

2003-01-1818/01/2003 16:16:27
#18750
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 2
Ukraine Kiev
16 года

Несколько вопросов в догонку...:)


Originally posted by Michael
Миша, я устал. Поступайте, как знаете. Объяснять, чем отличается маленькое кол-во "возбудителя" от большого и почему маленькое кол-во легче подавить, чем большое мне не хочется, т.к., по-моему, это очевидно. Выступать же в качестве модели для ерничества и упрямства у меня желания нет. Тем более, если у Вас есть свое мнение на этот счет и менять Вы его не собираетесь, то смысла в бесконечном обсасывании одного и того же я не вижу.

Начинать Вам приводить аналоги (или почти аналоги) из Вашей любимой медицины? Кого возьмем? Вирусы подойдут? Как насчет СПИДа? Идет? Как Вы думаете, равны ли вероятности заработать СПИД в результате укола грязной иглой и в результате переливания зараженной крови? Поспрашивайте Ваших знакомых врачей.



Есть ли у меня борода? Есть. Во всех аквариумах? Уверен, что во всех (помните, что я отношу себя к реалистам?). Во всех ли она видна? Нет, она видна только в одном. Почему? А потому, что во всех других я делаю именно то, что советую Вам. А в одном я просто все пустил на самотек, т.к. не вижу смысла даже начинать там с ней бороться (доживающие свой век жалкие кустики в банке с шоколадными цихлидами. Все руки не дойдут переделать стиль банки).
Вот Вам еще недавний пример: одна из старых и любимых маленьких растительных банок. Всегда была чиста, как слеза. Несколько месяцев назад возникла необходимость сунуть туда пару лишних рыб (из другой банки, где бороды, кстати, я никогда не видел). Зная, на что иду, все-таки сделал это. Результат? Борода. Уменьшил бионагрузку, отрегулировал отходы, подправил подпитку калием и банка опять, как слеза. Ни ворсинки. И безо всяких перемываний, обрываний, пересадок, чудодейственных средств и стерилизации. Господи, да сколько таких примеров было! Увлекся удобрениями- борода. Перегрузил банку рыбой- борода. Упала светоотдача ламп- борода. Были банки, в которые с самого начала засаживались растения с небольшим кол-вом бороды, а потом она исчезала. Короче, все это мы уже проходили.

Главное, не дергаться, не спешить, а делать все плавно и равномерно. Не допускать крайней степени поражения, когда начинают гибнуть растения. Заметил-принял меры. И не расчитывайте на чудо или на авось.

На этом позволю себе закруглиться, т.к. свое мнение я высказал и повторяться больше не хочу.


О! Все - Майкл сматывает удочки! Этого и следовало ожидать! Хитро выпутываясь и уходя от прямых вопросов… Насчет СПИДА - вполне согласен. С таким понятием, как критическая доза возбудителя тоже знаком. Но в случае с твоим подходом к бороде эта аналогия опять не проходит. Вирусу СПИДА, по большому счету, до лампочки, в какой организм - т.е. в какую среду он попадет! В любом случае зараженный больной рано или поздно умрет! А вот, исходя из твоего же подхода, борода гибнет в среде, лишенной для нее питания (нитраты, фосфаты). Я же как раз ратую за полное выведение бороды из системы, по той простой причине, что это будет страховкой, на тот случай если в аквариуме по той или иной причине появился избыток тех же фосфатов - чтобы не было вспышки бороды. Потому как ее просто не будет. И так было у меня много лет. Тем более, как я уже говорил, сюрпризы в виду вспышки бороды для профессиональных разводчиков-продавцов в принципе не нужны. Я ведь отнюдь не ратую за перегрузку аквариумов гидробионтами, за избыток нитратов и фосфатов - но как видно из практики, в том числе из твоей - уследить всегда за всем невозможно. Так за чем же иметь "бомбу" в аквариуме, которая чуть что - "рванет"?

А примеров, когда в аквариумы помещались растения с бородой - и потом эта борода там не наблюдалась, у меня тоже хватает. Но только в ряде случаев я точно знаю, что борода сгинула по причине недостаточного для нее освещения. Повторяю, что борода, которая мне создает проблемы - любит сильное освещение. В некоторых банках есть борода типа кисточек, поселяющаяся на мертвых предметах - с ней мне бороться очень легко. Теми же подменами, чистками грунта. После чего она практически не видна. Тем более, я не наблюдаю, чтобы борода типа кисточек поражала у меня растения. Другое дело, борода типа черных нитей…

P.S. Итак, борода в аквариумах у Майкла есть, что и требовалось доказать.Смайлик :) Теперь интересно узнать, какой уровень нитратов и фосфатов в аквариумах у Майкла - т.е. приемлем ли такой уровень для разводчика растений, для которых те же нитраты и даже фосфаты часто являются в определенных дозах удобрениями для определенных растений! Что может вызвать все ту же вспышку бороды…Вот поэтому бороды в правильном растительном хозяйстве не должно быть совсем!!! В конце концов, профессионал Сергей Бодягин свое слово сказал. …

2003-01-1818/01/2003 17:04:38
#18753
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Saint Paul
1 года

"Самый простой способ укусить себя за попу" или "Остров Утопия киевской губернии". Серия 184-я.

Ладно, если вопрос последний, то вернусь. Смайлик :)

Во-первых, из ответа Сергея Вы взяли только то, что Вы ЗАХОТЕЛИ взять, проигнорировав такой важный пункт, как предпочтительность "сухого" метода.

Далее. Если бы с бородой я бы не был знаком лично, то вряд ли бы стал давать советы.

Третье, разрешите мне еще раз в короткой форме изложить, о чем я с Вами здесь спорю. То, что в среде, стерильной с точки зрения бороды, борода ни при каких обстоятельствах расти не будет, сомнению не подлежит. Сомнению, однако, подлежит даже теоретическая возможность поддержания такой стерильности в реальном аквариуме. Имея некоторое представление о том, что такое стерильность, я могу Вас заверить, что Вам никогда не удастся полностью предохранить реальную банку от попадания в нее бороды, т.е Вам не удастся ПОДДЕРЖИВАТЬ ее стерильной в этом плане.
Однако присутствие бороды не означает, что Вы ее можете видеть невооруженным глазом. Так же, как присутствие, скажем, грибка у Вас во рту отнюдь не проявляется кандидозом, а руки, усыпанные стафилококком, не вылезли боком в виде сепсиса.

Или пример из Вашей области. Профессионально борясь с преступностью, можете ли Вы хоть на минуту представить ситуацию, когда в какой-то стране исчезнет любого рода преступность, как явление? Думаю, если Вы реалист, то Вы понимаете, что это- из категории ненаучной фантастики. Есть законы и правила, есть способы уменьшения каких-то определенных преступлений, есть миши, выявляющие преступления и карающие преступников, есть более или менее благополучные страны. Однако, полное искоренение преступности и поддержание такого статуса возможно только путем тотального уничтожения человечества.
Первый запретный плод был вкушен Евой, а все мы, ее дети, просто продолжаем эту традицию. Так что не забудьте нам сообщить, когда Вы подготовите Украину к возвращению в Райские Кущи. И не забудьте простерилизовать свои аквариумы перед переездом: Кущи, покрытые бородой, могут потерять свою привлекательность. Смайлик :)

З.Ы. Нитраты в моих растительных банках поддерживаются мной, в среднем, на уровне 10 мг/л (плюс-минус). Фосфаты- где-то около 0,1 мг/л (плюс-минус). Выше 20 мг/л нитратов и 0,25 мг/л фосфатов я стараюсь не допускать в растительных банках, т.к. это, на мой взгляд, становится "чревато последствиями".


[Отредактировано: 1-18-2003 написал Michael]

2003-01-1818/01/2003 21:25:24
#18770



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top