go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 35
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Помогите, медовые гурами одна за одной помирают...

Всем здравствуйте,
совершенно без причины начали умирать медовые гурами, которые были у меня украшением аквариума, их было 4 штуки... Они жили практически с момента запуска (где-то с июня прошлого года), и чудесно себя чувствовали. За последнее время ни одна другая рыбка не умирала, последняя смерть в аквариуме - очень-очень старый петушок, по весне, но тот помер реально от старости. На тот момент мне сказали, что у меня перенаселение, и несколько рыбок отдал знакомым.
С чего возможно начались грабли с гурами: на теле одного из барбусов-самцов возникла ранка (скорее всего, случайно зацепился или подрался с другим самцом, хотя они мирные) - я его попытался отсадить, но он так носился по аквариуму, что я сачком расшугал остальных рыб. Все гурами забились в свои гротики. Поэтому когда одна начала лежать на дне, я решил, что у нее стресс. Но другие плавали и аппетит был нормальный. Умерла первая - и буквально через пару дней также начала лежать на боку вторая (две другие плавали как раньше). Теперь уже третья лежит на боку и изредка всплывает.
Самое смешное, что на барбусе уже все зажило даже без отсадки.
Да, еще в аквасе уже с полгода не могу избавиться от вьетнамки, лью туда акваеровский альгицид, но уже флакон подходил к концу, так что вряд ли из-за него. Корм, декорации и прочее - не менял.
Пробовал лить в аквариум мирамистин и фиолетовый К - похоже, гурами еще хуже. Вот теперь уже не знаю, что с ними делать...

  • Объём аквариума 30л Aquael Home
  • аквариум запущен в прошлом апреле
  • три данио, четыре мелких вишневых барбуса (мирные), два мелких сомика, две медовых гурами (пока еще...)
  • с 8 утра до 11 вечера, светодиодная лампа 7Вт
  • 24С, сейчас поставил 27
  • штатный фильтр-аэратор к Aquael home (PAT mini или как-то так зовется)
  • грунт камушки и песок
  • подмена раз в неделю около четверти, обычно доливаю сразу бактерий Tetra FilterActive
  • Корм: JBL цветные хлопья и растительные зеленые, иногда мороженный мотыль и Маримид гранулы для разнообразия, 2 раза в сутки, разгрузочный день сразу после чистки и подмены воды
  • 2016-09-2929/09/2016 12:09:10
    #2275325
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    281 36
    Москва
    10 мес.

    У вас все ещё перегруз по составу. Тесты делаете ? Какие показатели? Растения есть?

    2016-09-2929/09/2016 12:36:34
    #2275330
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    316 35
    Russian Federation Saint Petersburg
    6 года

    Из растений - три эхинодоруса (или как зовутся эти большие лопухи), но их листья почти целиком покрыты вьетнамкой - кстати, гурами очень любили ее "клевать" - может, траванулись ею? Несколько шариков кладофоры (мохнатые такие колобки) и пара связок чего-то мелколистного (элодея или типа того) - они вообще разрастались так, что приходилось прореживать, так что рыбкам есть где укрыться.
    Тесты JBL полоски какую-то лажу гонят, по ним с нитратами и прочим всё нормально, но pH слегка ниже нормы. Вечером могу макнуть полоску и сфотать.
    Да, еще у рыбок был любимый гротик, который очень облез и я его выкинул - но при этом есть еще замок, где можно прятаться, и заросли. Может, они реально привыкли строго к одному гроту?

    2016-09-2929/09/2016 12:56:12
    #2275345
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    281 36
    Москва
    10 мес.

    Тестовые полоски это ещё та ерунда, надо все же капельные, они точнее. Все же стоит убрать лишний декор, пусть будут заросли. А сифоните как часто? В вашем объёме я бы оставил гурами, сомиков , все же 30 для такого числа барбусов и данио, которые любят больше пространства для свободного плаваниям места мало. Есть вероятность, что из за неточных результатов теста произошло отравление аммонием и нитритами . Сейчас необходимо точно знать показатели воды, а до этого максимально улучшить условия обитания, то есть начать чаще делать подмены и небольшими порциями.

    Изменено 29.9.16 автор AlekseyV

    2016-09-2929/09/2016 18:00:32
    #2275476
    Нравится botpride
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    316 35
    Russian Federation Saint Petersburg
    6 года

    Вечером пришел домой - третий гурами, который до этого пару дней еле двигался, отошел в мир инойСмайлик :( Четвертый последний пока плавает, ттт, но и с предыдущими так было...
    Сифоню я их раз в неделю, меняю примерно по 20-25% объема воды (емкость для отстаивания 6.5 литров). Кстати, и поплохело первой рыбе после доливки воды - может, слишком резко влил - смена температуры резкая и т.д, и гротик как раз тогда же убрал.
    Ладно, будем посмотреть, что будет дальше, вот в субботу у них очередная подмена воды по графику.

    2016-09-2929/09/2016 20:41:50
    #2275597
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    316 35
    Russian Federation Saint Petersburg
    6 года

    Собственно, вот результат теста - нитраты, нитриты, жесткость - всё в пределах нормы, pH около 6, т.е. чуть ниже нормы, хлор зашкаливает, но вода отстоянная и наливалась в субботу - так что скорее всего это из-за фиолетового К, который я влил сегодня (он с хлором).
    И фото последней живой рыбки - вот три таких же симпатяги уже "фсё".

    для форума
    для форума
    для форума
    2016-09-2929/09/2016 20:59:00
    #2275605
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    7 мин.

    botpride
    лью туда акваеровский альгицид

    В какой дозировке?
    2016-09-2929/09/2016 21:02:46
    #2275607
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    281 36
    Москва
    10 мес.

    Жаль рыбу. Откажитесь от фиолетового К, все же хлор не самая удачная мысль, поднимайте ph , в норме 7-7,5 . Возможно из-за того, что на такой объём много гидробионтов, происходить понижение. Альгицид тоже вещь опасная, случается рыба от него травится, по немногу видимо вещество травило рыб, а гурами чувствительны к сменам параметров , как и к химии. А на фосфаты есть тест?

    Изменено 29.9.16 автор AlekseyV

    2016-09-2929/09/2016 21:13:30
    #2275615
    Нравится Инед
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    316 35
    Russian Federation Saint Petersburg
    6 года

    Фиолетовый К залил сегодня утром по принципу "пан или пропал" - в субботу сменю воду, как раз он и начнет выводиться, потом среди недели еще раз сменю.
    Альгицид лил совсем понемногу - там написано 1мл (один пшик) на 20л в качестве профилактики и 2 на 20л - если вспышка. Я лил по 2 "пшика" на 30л где-то с месяц, но как раз за неделю до первой помершей рыбки перестал лить альгицид, потому что эффект был чуть менее чем нулевой.
    На фосфаты теста нет.
    Чтоб было понятно, с чем я боролся - вот эхинодорус, у которого два листа практически черные, и этот аквайер как мертвому припарки:

    для форума


    Изменено 29.9.16 автор botpride
    2016-09-2929/09/2016 21:58:15
    #2275642
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    14156 10133
    Сланцы
    48 мин.

    botpride
    вот эхинодорус, у которого два листа практически черные,
    Не эхинодорус, а анубиас, а вьетнамка где? На фото хоть убейте ее не вижу Смайлик :)
    2016-09-2929/09/2016 22:04:10
    #2275644
    Нравится Инед
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    316 35
    Russian Federation Saint Petersburg
    6 года

    Юрий1978

    Листья этого лопуха (и двух других) покрыты чем-то черным - причем свежие листы, которые только распустились, еще чистые (просто не подобрать ракурс для фото поудобнее). Руками под краном не смывается, даже если поскрести Смайлик :) Выглядит как слой сажи.
    На мелколистных (которое как елочная гирлянда) - видимо оно же, только создает ощущение "липкой грязи".
    Вот снял второй лопух, на нем лучше видно, что два листа практически черные. Если это не вьетнамка, то что?
    для форума
    2016-09-2930/09/2016 00:06:38
    #2275697
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    14156 10133
    Сланцы
    48 мин.

    botpride
    На мелколистных (которое как елочная гирлянда) - видимо оно же, только создает ощущение "липкой грязи".
    фото не четкое Не разглядеть, но по описанию и по тому что все-таки видно имхо больше на синезеленые похоже
    2016-09-3030/09/2016 01:00:01
    #2275703
    Нравится botpride
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    14156 10133
    Сланцы
    48 мин.

    botpride
    Руками под краном не смывается, даже если поскрести Выглядит как слой сажи.
    смотрите в сторону бурых или диатомовых, опять же фото не четкое и вам проще будет сравнить с фото из инета, чем нам пытаться что-то разглядеть, и да ни сз ни бурые ни диатомки сайдекс не берет (тоесть ваш альгицид)
    2016-09-3030/09/2016 01:06:23
    #2275705
    Нравится botpride, Инед
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    14156 10133
    Сланцы
    48 мин.

    botpride
    Собственно, вот результат теста -
    поправьте меня если мой дальтонизм меня обманывает, но на фото нитрАт Не в районе 50ти? И это после подмен?
    2016-09-3030/09/2016 01:14:49
    #2275706
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    443 94
    Москва
    2 года

    Юрий1978
    фото нитрАт Не в районе 50ти? И это после подмен?

    Ну возможно и поменьше конечно, если учесть, что тест-полоски, но чего удивляться - кормление 2 раза в день!
    2016-09-3030/09/2016 08:19:10
    #2275726
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    316 35
    Russian Federation Saint Petersburg
    6 года

    Юрий1978
    фото не четкое Не разглядеть, но по описанию и по тому что все-таки видно имхо больше на синезеленые похоже

    Снять лучше проблематично - если фотографировать сверху, чтоб лист был "в анфас", то от воды идет сильный блик. Я вчера долго исхитрялся, но лучше, чем вот так, не получается. Я не спец по водорослям, но если оно ЧЕРНОЕ, то оно ЧЕРНОЕ, а не сине-зеленое Смайлик :)
    для форума

    За совет насчет сине-зеленых спасибо, но в инете я видел их, вроде выглядят иначе. У меня именно как сажей намазано, "радикально черный цвет"(с). Если их не берет аквайер - тогда понятно, что я идиот, и лечу аквас не от того Смайлик :(
    А что посоветуете, желательно с оглядкой на то, что рыбки траванулись? Пока буду кормить раз в день и помалу, а то реально данио плавают размером со свинью.
    Цвет квадратика между 25 и 50, но ближе к 25. Т.е. скажем 30-35.
    2016-09-3030/09/2016 12:47:27
    #2275792
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia Kandava
    1 дн.

    botpride
    Я не спец по водорослям, но если оно ЧЕРНОЕ, то оно ЧЕРНОЕ, а не сине-зеленое

    Не совсем так. Водорослей только по окраске не определяют. Бывают сине-зеленые и черными, кстати они даже и не водоросли. Бывают красные черными и некоторые зеленые и бурые тоже могут выглядеть почти черными.
    ИМХО Это пустяки с водорослями у Вас, но так долго воюя с ними химией, вполне могли гурамчиков на тот свет отправить. И смотрю - и грунт из химически крашенных камушек. А другие декорации? А последствия запуска? Гурами не те рыбки, которые долго терпят подобные отравления, им созревший аквариум и реально много растений по душе, а здесь было даже хроническое отравление. Оттого и умирают, может печень и почки больше такого не держит. Вам бы условия и воду улучшать сейчас, а не с водорослями расправляться. Водоросли просто верный знак, что в воде им есть из чего пропитаться и знак, что растениям плохо. Вот от туда и следует начать проблемы исправлять, а не постоянной травлей всего живого.

    Изменено 30.9.16 автор Инед
    2016-09-3030/09/2016 13:04:15
    #2275797
    Нравится botpride, AlekseyV, Юрий1978
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    14156 10133
    Сланцы
    48 мин.

    botpride
    По поводу их цветов Инед вам написала, и да синезеленые это цианобактерии которых очень много видов Смайлик :)убедиться что это именно они можно элементарно просто - набираете в шприц перекиси водорода и прямо в акве На колонию поливаете, если практически сразу начнется реакция с разрушением колонии то это они, но я крайне НЕ рекомендую пытаться с ними бороться перекисью

    Изменено 30.9.16 автор Юрий1978
    2016-09-3030/09/2016 13:19:33
    #2275805
    Нравится botpride
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    316 35
    Russian Federation Saint Petersburg
    6 года

    Спасибо, советы понял - декорации практически все с момента запуска и приличных производителей (там замок и крокодил, оба фирмы Dexie или Trixie или как-то так), грунт тоже (добавлялся только мелкий песок, и тот с год назад), альгицид использовать не буду, кормить буду поменьше и пореже, воду буду менять почаще, с освещением поэкспериментирую - вся эта дрянь только на ярко освещенных листах, может перенесу анубиасы в тень.

    2016-09-3030/09/2016 15:25:16
    #2275863
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    281 36
    Москва
    10 мес.

    Думаю вы справитесь с поставленными задачами, а с анубиасом это правильно, из за своего медленно роста чаще всего зарастает водорослями. А в аквариуме все же место натуральному декору.

    2016-09-3030/09/2016 15:35:08
    #2275864
    Нравится Laureen
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    14156 10133
    Сланцы
    48 мин.

    botpride
    да, а насчет гурами... Имхо конечно, но с погубил их нитратный шок, нитрат у вас в акве высокий, слишком высокий, но рыба адаптировалась хоть и не без ослабления здоровья, плюс подтравлена регулярным внесением препаратов, а подмена дала скачек параметров воды который их добил, имхо в ваших условиях лучше делать более маленькие но более частые подмены, скажем два - три раза в неделю процентов по 15, благодаря такому режиму подмен Не будут сильно скакать параметры + возможно получится опустить нитрат - тесты вам в помощь, нитрату лучше не давать подниматься выше 25ти , в идеале держать примерно в диапазоне 5-15 , и растения голодать не будут и рыбки не травяться, как говориться и волки сыты и овцы целы Смайлик :) гурамки достаточно нежные и пугливые рыбки несмотря на свои размера и зачастую склочный характер Смайлик :)

    Изменено 30.9.16 автор Юрий1978
    2016-09-3030/09/2016 16:24:45
    #2275880
    Нравится botpride, Инед
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    316 35
    Russian Federation Saint Petersburg
    6 года

    Решил поднять старую тему...
    Вот уже новый аквариум, новый состав рыбок, нитраты практически на нуле, а с медовыми гурами какое-то дежа-вю. Одна из трех рыбок пару дней регулярно "отдыхала", лежа не растениях, а теперь почти всё время проводит на дне. При более тщательном осмотре - есть небольшая вздутость, но глаза не выпучены. Есть что-то наподобие синяка (или как назвать темное пятно) на боку - но при этом все рыбы ведут себя мирно и даже за корм драк не устраивают. Медовые друг дружку гоняют, но без агрессии.
    В общем, есть подозрение на перекорм или на то, что в рыбке закистовалась икра (это, судя по всему, самочка, а двое других - самцы). Рыбка еще кое-как плавает, но видно, что ей всё хуже и хуже...

    для форума

    для форума

    Два других гурами бодры и активны (тьфу-тьфу-тьфу).

    Изменено 10.12.17 автор botpride
    2017-12-1010/12/2017 11:35:58
    #2440973
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    3277 2170
    Москва
    1 мес.

    botpride

    На фото плохо видно, но скорее всего это самец. И такой вздутый живот не нормально.
    2017-12-1010/12/2017 21:52:39
    #2441121
    Нравится botpride
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    316 35
    Russian Federation Saint Petersburg
    6 года

    Рыбке совсем поплохело, собираюсь ее унитазировать... Но перед этим хотелось бы понять, что с ней такое и не заразное ли это.
    Кто что может подсказать по виду рыбки?

    для форума

    Симптомы: лежит на дне, иногда передвигаясь с места на место. Тяжело дышит. Плывет очень тяжело, молотя хвостом. На животе странное темное пятно просвечивает - склоняюсь к мысли, что или паразиты, или перекорм. Есть подозрение, что скормил им на днях слишком много мотыля - может быть такое?
    Насчет самец-самка... Если ориентироваться на окрас "подбородка", то у меня или три самца, или два самца и самка - вот этого (эту?) два других гоняли, и окрас снизу почти незаметен, поэтому я считал его самкой.

    Злой Гном
    На фото плохо видно, но скорее всего это самец. И такой вздутый живот не нормально.

    Живот не столько вздут, сколько имеет странный цвет. Как будто рыбка камень проглотила.
    2017-12-1010/12/2017 21:56:10
    #2441122
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    3277 2170
    Москва
    1 мес.

    Если ориентироваться на окрас "подбородка"

    При чем тут окрас подбородка?
    У самцов чернеет он при нересте.
    Самки обычно (не все признаки свидетельствуют о том, что это самка, может быть и молодой самец) однотонные, с черной полоской, тело у самок обычно сильнее вытянуто вверх, а кончик спинного плавника скруглен.
    для форума


    Живот у рыбы явно слишком сильно раздут.
    И мотылем колиз я бы не кормил, много где слышал, что они его плохо переваривают.
    К тому же, мне не нравится цветной грунт и я не думаю, что в порядке вода, если ранее был нитрат 50, значит в аквариуме мало травы и вообще нет нормального баланса.
    Аквариум для лабаринтовых должен быть густо засажен травой и желательно с рассеянным светом.
    Медовый гурами рыбка хоть и не самая болезненная, но пугливая и стрессует, если условия ей не нравятся, плюс если ещё неудачный корм, плохая вода, плюс проблемы адаптации. Ничего удивительного.

    По пятну не подскажу, возможно, это признак отказа каких-то внутренних органов.
    Вот так выглядит здоровый самец медового гурами. Это моя рыба.
    для форума

    А вот так самки, сорри за размытость, сюжетом фото были не гурами.
    для форума


    Изменено 10.12.17 автор Злой Гном
    2017-12-1010/12/2017 22:05:35
    #2441129
    Нравится shortwave, botpride



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top