go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 71
Russian Federation Krasnoyarsk
1 года

Место и аквариум для петушка.

Здравствуйте.
У нас сейчас в общем аквариуме живет петушок. Месяц все жили хорошо, но недавно он стал гонять самку меченосца. По ходу он не успокоится, пока не изведет ее, а там неизвестно что ему в голову взбредет (Что удивительно креветок вишен не трогает). Соответственно его нужно отселить, а у нас особо то и некуда. Отдавать дочка наотрез отказалась. Это ее любимая рыбка теперь. От мысли, что мы его отдадим она ревет. Также, в идеале хотелось бы, чтобы еще 1-2 петуха сидело за перегородками, но это уже если получится.
Место у нас только на компьютерном столе, но там есть 3 варианта. И не можем выбрать, чтобы и для рыб было хорошо, и чтобы для нам было неплохо.

1й вариант хорош. Можно было бы обустроить место для 2-3х петушков для каждого с подходящими размерами.
Но вес воды + вес грунта (хоть мы много и не собираемся) - боимся, что стол не выдержит. Да и дочь не сможет наблюдать так как захочет.

2й вариант для низкого аквариума, мы хотели поставить его справа, чтобы поперечная перегородка поддерживала. Но там высота воды максимум будет 10см. Скорее даже около 8, ведь грунт + недолив. Для рыбок так постоянно жить будет не очень хорошо, наверное.

На 3й вариант думаем поставить небольшой аквариум квадратненький.
Не знаю будет ли достаточно места, если разделись перегородкой, для 2х петухов. Увеличить объем можно только в высоту, если убрать полочку, а аквариум поставить на стол.


В идеале было бы 1й вариант, но боимся за большой вес воды над компьютером. Даже если уменьшить количество грунта и из растений сделать только почвопокровку на дно и кинуть поверхностных плавающих растений, то все равно страшновато, что полка прогнется. 2й вариант очень смущает своей высотой. На в 3 ем варианте, если поделить аквариум пополам, то будет 21х11х20 на 1 петушка. У нас в зоомагазине как раз такого размера и продаются аквариумы для петушков. Но будет ли достаточно этого на самом деле?Можно высоту сделать в 2 раза больше, но будет ли от этого прок?


для форума
2016-10-0202/10/2016 05:31:31
#2276757
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Вы так пишете про грунт, словно будете класть 10кг. Сколько грунта надо в такой объем? И надо ли вообще, учитывая размер, да еще и перегородки? Поставьте пару горшков с растениями или плавающие растения - и не нужно никакого грунта. Тогда и вес меньше будет и место сэкономите.
Как по мне, я бы в полку № 3 поставила бы или кубик или круглый аквариум для одного петуха. Тогда его и обустроить можно нормально, и не над компьютером.

2016-10-0202/10/2016 08:44:41
#2276774
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 71
Russian Federation Krasnoyarsk
1 года

murzilka1019
Вы так пишете про грунт, словно будете класть 10кг. Сколько грунта надо в такой объем? И надо ли вообще, учитывая размер, да еще и перегородки? Поставьте пару горшков с растениями или плавающие растения - и не нужно никакого грунта. Тогда и вес меньше будет и место сэкономите.
Как по мне, я бы в полку № 3 поставила бы или кубик или круглый аквариум для одного петуха. Тогда его и обустроить можно нормально, и не над компьютером.


Я просто рассматриваю возможность содержания 2-3 петухов за перегородками. В общем и целом это наверное около 20кг веса. Страшновато.

А на полку 3 получается только 1го? На пару разбить вряд ли получится?
Например сделать 20х12х30(35) на рыбку?
2016-10-0202/10/2016 09:11:19
#2276784
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

260 112
Finland
7 года

Вы расчитайте место так, чтоб было удобно акву обслуживать, ведь иногда туда придется залезать руками, иногда сифоном или сачком. Подмены, опять же.
На полках 1 и 2, имхо, неудобно будет и высоковато. И при обслуживании редко обходится без того, чтоб водой слегка не забрызгать вокруг.. а внизу у вас монитор.

У многих кубик стоит на столе прямо рядом с монитором, никто не жалуется, очень удобно.

П.с. если планируете трех, то в полку #3 получится только в размере магазинного отсадника-стакана, что, конечно, не размер для комфортной жизни.

Изменено 2.10.16 автор Laureen

Изменено 2.10.16 автор Laureen

2016-10-0202/10/2016 09:49:02
#2276790
Нравится Оля и Ко
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 71
Russian Federation Krasnoyarsk
1 года

Laureen
Вы расчитайте место так, чтоб было удобно акву обслуживать, ведь иногда туда придется залезать руками, иногда сифоном или сачком. Подмены, опять же.
На полках 1 и 2, имхо, неудобно будет и высоковато. И при обслуживании редко обходится без того, чтоб водой слегка не забрызгать вокруг.. а внизу у вас монитор.

У многих кубик стоит на столе прямо рядом с монитором, никто не жалуется, очень удобно.

П.с. если планируете трех, то в полку #3 получится только в размере магазинного отсадника-стакана, что, конечно, не размер для комфортной жизни.

Изменено 2.10.16 автор Laureen

Изменено 2.10.16 автор Laureen



ну да, на полке 2 будет совсем неудобно.
А так если кормить петухов 2-3 мотыля в день, да засадить почвопокровку + плавающие растения особо проблем с водой не должно быть, так ведь? На полке 1 если на стул залезть раз в неделю - это терпимо.
Но больше всего склоняемся к полке 3, действительно удобнее и безопаснее.
Надумали убрать саму эту полочку и поставить аквариум непосредственно на стол. Там высота 48см. Т.е. если сделать аквариум 30-35см, то будет и удобно рукой залезть, и наблюдать + хотелось бы эйхорнию кинуть туда, а она повыше растет чем пистия и лимбодиум, например.
Для 3х конечно же будет мало места. А если на 2х разбить? Это будет 20х12х30(35) на рыбку. Я просто вообще не могу сообразить как оно будет. У нас в зоомагазине примерно такого же размера и продают аквариумы, которые предполагают постоянное содержание петушков (только высотой поменьше)...Сидят они в стаканах 5х5х10
2016-10-0202/10/2016 12:12:22
#2276814
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

260 112
Finland
7 года

Не ориентируйтесь на то, что в магазине продают, добрый совет. Вообще то, как они содержат рыбу, это часто за гранью гуманного обращения. Особенно петухов в стаканах-карцерах. Почитайте, какой минимальный объем для 1 такой рыбы, аква все таки измеряется в литрах, а не в см.
Рекомендуется объем по 3 - 5 литров на хвост.
http://ryba.com.ua/c...

2016-10-0202/10/2016 18:39:18
#2276954
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 71
Russian Federation Krasnoyarsk
1 года

Спасибо большое всем за участие и советы.
Вот что получилось. На каждого петьку по 5л воды для свободного плавания. Из из расчета - недолив, - слой грунта, - толщина стекла = 11,5х18х25 воды на каждого петушка для плавания.
Осталось только найти побольше растений наверх. Пока есть только эйхорния. Хочу хотя бы пистию найти, удивительно, но в зоомагазинах нет. И коряжку по размеру, чтобы выделяла гуминовые вещества. Но судя по всему легче заготовить, даже самые малюсенькие в магазинах сюда велики.

И еще один момент - хочется кого-нибудь на дно, потому что петушки часто теряют корм. Было бы хорошо, если бы кто-нибудь за ними подъедал. Рыб конечно же никаких нельзя, креветок они пожрут. В голову идут только улитки, мелании, например. Но улиток вообще не люблю никаких... Есть ли еще варианты для этого объема?

для форума


Фото форума

Фото форума


Изменено 8.10.16 автор Ateba
2016-10-0808/10/2016 15:17:01
#2280396
Нравится Сухарик, Laureen
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

260 112
Finland Espoo
7 года

Вы можете ольховых шишек немного положить и лист миндаля, тоже гуматы в воду отдают.
Петушки иногда креветок не трогают. Если у креветок будет укрытие, то должны выжить. Микрокоряжка со мхом, глиняные трубочки.

2016-10-0808/10/2016 16:09:40
#2280412
Нравится Ateba
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
5 года

У меня на почти что таком же столе как раз на верхней полке стоят 2 аквариума по 12 литров с грунтом и растениями. Влезли отлично, держатся хорошо, стоят уже лет 5. Надо бы уже и стол менять, а где я еще такое идеальное место найду для двух банок я и не знаю...

2016-10-0808/10/2016 16:26:08
#2280418
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 71
Russian Federation Krasnoyarsk
1 года

Laureen
Вы можете ольховых шишек немного положить и лист миндаля, тоже гуматы в воду отдают.
Петушки иногда креветок не трогают. Если у креветок будет укрытие, то должны выжить. Микрокоряжка со мхом, глиняные трубочки.


Я вот даже не знаю где у нас такое найти, наверное и правда легче будет коряжку найти, да мох для креветок намотать. Ведь они же еще за растениями будут ухаживать. Надеюсь, не пожрут их. Спасибо за советы )
2016-10-0808/10/2016 16:45:56
#2280424
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
11 дн.

А из чего полка? На третью я бы поставила аквариум - самок удобное место!

2016-10-1010/10/2016 22:23:39
#2281858



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top