go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Novosibirsk
8 года

Как очистить аквариум от тараканьей отравы??

Добрый день! Помогите советом - как очистить аквариум?)
я новичок в аквариумном мире, малютка-аквариум на 30 литров живет у меня всего 9 месяцев. В нем мирно плавали данио, ползала большая ампулярия, и жила подаренная соседкой дальневосточная креветка. Ей было вполне хорошо, росла быстро. Но увы, летом в нашем подъезде завелись мерзкие таракашечки, и почему-то аквариум их весьма привлекал. Вызвали специальную службу потравить этих гадов (распыляли яд по стенкам). Специалист заверил, что для аквариума никакого вреда нет, даже закрывать его не надо (аквариум без крышки). Когда через положенные 3 часа проветривания квартиры я пришла домой, моя любимица-креветка была уже не жива. После на просторах интернета прочитала, что креветки близки к тараканам, и все яды для них опасны. Можете закидать меня тапками, мне очень стыдно Смайлик :(Смайлик :(Смайлик :( Что теперь делать? как правильно произвести очистку?? в "чудесной" противотараканьей фирме мне сказали, что яд водорастворим, "не поменяйте просто воду"....достаточно ли этого будет? сколько раз менять? перемывать ли грунт? выбрасывать ли растения и покупать новые - вдруг они впитывают эту отраву? или вообще все кипять и покупать новый фильтр? Очень хочу завести новых креветок, они оказались моему сердцу ближе, чем рыбы.
Аквариум 30л, фильтр Tetra, обогреватель и погружная лампа, живет сейчас один данио и одна ампулярия (им хоть бы хны). Из растений роголистник и еще один безымянный куст.

2016-10-0202/10/2016 19:08:37
#2276988
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
12 дн.

Подмена воды 20% утром и вечером . И если есть наружный фильтр - засыпать активированного угля , если нет фильтра - поместите уголь в мелкоячеистую сеточку и опустите в акву . Уголь желателен аквариумных , аптечный почти мгновенно растворился в пыль , но в принципе это не так уж и страшно ( если конечно у вас грунт не белый). Через пару-тройку дней заменитель уголь на новый. Растения сполосните проточной водой .Если есть знакомые аквариумисты - возьмите у них воды из аквы и сполосните фильтр , если таковых нет сполосните проточной водой .

Изменено 2.10.16 автор froll-72

2016-10-0202/10/2016 19:48:35
#2277109
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

863 525
Клин
3 мес.

Skazka13


Как очистить аквариум, вам уже посоветовали. Я только хочу сказать - не вызывайте спецов для уничтожения тараканов, сами и домашние животные надышитесь дрянью, порошок по углам останется, деньги уйдут, тараканы придут снова. Лучше купите гель "Дохлокс". Мне в своё время тоже посоветовали. Когда жила в многоквартирном доме, одолевали стада тараканов, но с тех пор как воспользовалась дохлоксом, мы про них забыли навсегда. Попробуйте, не пожалеете.

для форума
2016-10-0203/10/2016 00:43:35
#2277265
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Novosibirsk
8 года

oneonka

простите за офтоп, но Дохлокс, Раптор, прочие гели не помогали. Бякушек этих было не много. Но у меня трехлетний ребенок (она то и фанатеет от рыб)- мысль, что ночью по доке может пробежать таракашечка, ввергал меня в ужас. После обработки квартиры ни одного прусака замечено не было.
2016-10-0303/10/2016 19:10:36
#2277584
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Novosibirsk
8 года

froll-72

Спасибо за помощь! скажите еще, пожалуйста, через сколько неделек при таких действиях можно рискнуть поместить в акву креветку? Живу в Новосибирске, оказалось тут так редко встретишь дальневосточных креветок. В одном магазине пока только мальков нашла. Продавец сказала, что через месяц подрастут они, и тогда будут выставлены на продажу.
2016-10-0303/10/2016 19:13:21
#2277592

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top