go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 103
Волжск
1 года

Сом-коряжка (буноцефал). Бывает ли агрессивен?

Здравствуйте. Приобрела около месяца назад трех сомов-коряжек, по прочитанной информации они исключительно миролюбивы, но сегодня заметила, что прекрасные хвостовые отростки у одной из стурисом оторваны, хотя эти стурисомы выросли у меня из небольших рыбок и до этого момента щеголяли прекрасными серпантинами на хвосте и никто их не трогал. Изменилось в аквариуме только то, что появились эти сомы, которых я, кстати, и не вижу почти, т.к. рыбы ночные, но иногда появляются, два так точно живы, т.к. по размеру сильно стали отличаться (один довольно сильно подрос, а другой так задохликом и остался). Аквариум 270л, фильтрация и эарация есть, растения и коряги тоже есть. Население разное, но вроде мирное. Может ли кто ответить, бывает ли со стороны буноцефалов агрессия или желание пощипать соседа? Спасибо.
2016-10-0303/10/2016 14:13:36
#2277443
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 103
Волжск
1 года

Пожалуйста, откликнитесь. Кто-то же держал их и наблюдал за поведением. прошу поделиться только своими наблюдениями. Вообще заметила, что многие рыбы на форуме не затрагиваются (ассортимент так и остался близок к советским временам) и у тех, кто их покупает есть только копируемые слово в слово статьи из интернета, частенько информация там бывает искажена или неправильно переведена, вот и все источники для простого аквариумиста. Ошибки ведут к тому, что рыба либо погибает, либо от нее избавляются. И эпопея закончена. А интересных рыб так много сейчас, но часто проходят мимо них, так сказать, во избежание (извините за отступление от темы)

2016-10-0404/10/2016 09:01:03
#2277897
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

988 164
Усинск
10 час.

cuma

У меня были давно, лет десять назад. Жили в небольшом аквариуме на 80 л. с харацинкой и живородками. Агрессии не наблюдал ни разу. Очень любили закапываться в песок.
2016-10-2525/10/2016 12:56:24
#2292766
Нравится cuma
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 103
Волжск
1 года

Kимериец
Спасибо вам что откликнулись, думала, что никто так и не ответит- давно уж тему открыла. Да, совершенно верно что рыбка любит скрываться, закопанными не видела, еще любит переедать и подозреваю, что портить листья -у эхинодоруса появились такие продолговатые узкие дырочки на листочках и количество их растет.Ночных жителей у меня в аквариуме полно, так что думаю, что ночью жизнь там кипит, жаль что не видно
2016-10-2626/10/2016 08:29:40
#2293378
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2149 980
Москва
3 час.

Вы бы перечислили всё население аквариума. Тогда можно будет увереннее сказать, кто портит растения и обкусывает плавники.
Но уже сейчас я могу сказать точно, что у буноцефала так растения портить не получится.

Изменено 26.10.16 автор alligatory

2016-10-2626/10/2016 10:09:49
#2293396
Нравится cuma
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 9
Russian Federation Voronezh
7 года

cuma
прекрасные хвостовые отростки у одной из стурисом оторваны,


Как таковой, прямой агрессии они не проявляют, единственное они очень любят поесть и как вариант они могли "косички" стурисомы воспримять за живой корм и случайно откусить, к тому же они очень тонкие. Так же как вариант "косички" могли укоротится в следствии ухудшения качества воды и "сгореть" или отпасть.

Когда коряжки голодные и их много, при кормлении они могут устраивать "сумашествие" чувствуя запах корма они мечутся по банку в поисках оного, но даже в это время я не видел, что бы они проявляли агрессию к мелким соседям (покусывали или толкали).
2016-10-2626/10/2016 16:50:53
#2293544
Нравится cuma
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 103
Волжск
1 года

semen semenich036
Действительно, наверное, приняли отростки за червяков и понадкусывали. Чтобы метались по банке не видела, вообще редко вижу и только валяющимися где-нибудь в зарослях, даже приняла один раз за "при издыхании", т.к. был раздут живот, но оказалось, просто отдыхал после ночной охоты на корм. Вода не знаю какая- тесты не делаю.
2016-10-2626/10/2016 20:23:58
#2294198
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2149 980
Москва
3 час.

cuma
Последний раз вступлюсь за сомов Смайлик :)
Не знаю, почему вы скрываете, какие ещё рыбы живут в вашем аквариуме, но если среди обитателей имеются барбусы и не слишком мелкие харациновые, то обкусанные плавники - почти наверняка дело их рук. Точнее ртов.
2016-10-2626/10/2016 22:35:37
#2294318
Нравится cuma
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 103
Волжск
1 года

alligatory
Ну вот, теперь я попала под подозрения в сокрытии)) Я написала выше, что вся рыба живет в аквариуме сравнительно давно и с хвостами было все нормально, но вот появились эти сомики и получилась такая неприятность, поэтому я предположила, что это их вина, но хотела уточнить у знающих людей. Рыб не скрываю, население мирное, как то : коридорасы, акантофтальмусы, лорикарии, тетры (лимонные), макрогнатусы. Креветки амано и фильтраторы. Аквариум 275л. Просто люблю сомов и других подобных рыб, хоть и большинство из них и ночные, вот такой компот.Да, забыла добавить, что агрессивной харацинки и барбусов в этом аквариуме нет, какие они бяки я в курсе, но вот в другом живут косицеплавничные, правда два (остатки от стайки в 6 шт.), что-то больше не встречала в продаже, а то бы дополнила стайку, т.к. яркие рыбки с интересным поведением.

Изменено 27.10.16 автор cuma
2016-10-2727/10/2016 08:50:03
#2294396
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 48
Russian Federation Yekaterinburg
2 мес.

У меня у клиентов 2 штуки уже 1.5 года, гдето см 8-10... самочка и самец. Наблюдаю их постоянно даже один раз лечил.
Большую часть времени они проводят в гроте, под корягой, в кустах, либо просто зарывшись в грунт и не двигаются... Агрессивным поведением это назвать тяжело! Смайлик :))) Обычно все обитатели им ползают по спине, по глазам, обсасывают и облизывают глаза спину... коридоросы, анциструсы улитки всякие...
Коряги на то и коряги стоически переносят такие лишения. Только вечером начинают (чаще после выключения света) вылазить в ходить по дну в поисках какой либо пищи... если например есть на дне червь или таблетка то да, других участников они запросто могут хвостом или головой отбросить всякую мелочь - рыба очень мощная... но в целом агрессивность наблюдал за всё это время по направлению к ним, а не на оборот! с их же стороны все попытки агрессии просто игнорировались и интерес терялся! Смайлик :)

2019-02-0505/02/2019 11:01:33
#2597724
Нравится cuma
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 103
Волжск
1 года

MarvinFS
Спасибо вам за отклик по этой теме, сейчас по прошествии времени подозревать их в чем -то плохом я перестала, т.к. уже почти никогда не вижу- выходят ночью, а днем скрываются под корягами или в зарослях папоротника, и чем более старше, тем сильнее прячутся. То что прячутся, меня не напрягает, у меня множество рыб таких, которые ведут ночной образ жизни и вижу я их время от времени, но знаю, что они у меня есть.
2019-12-0606/12/2019 13:15:48
#2713961



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top