go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 5
Russian Federation Kazan
5 года

конго плавает брюхом вверх

  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)40
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)2 дня с запуска рыб после перезапуска
  • Температура 25-27
  • Рыбы данио рерио 9 шт. анцитрус, крапчатый сомик, конго 1шт, 5 неонов обыкновенных.
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)фильтр , аэрация, со2
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)змеевик и песок речной 1мм
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) нет
  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.) сухой корм


    Вообщем , ситуация у меня следующая - переделывали аквариум, вот два дня как запустили рыбок, 50% воды из предыдущего аквариума. Сегодня с утра обнаружила конго, плавающим брюхом вверх, его "присосало" потоком к фильтру, усердно пытается выплыть боковыми плавниками, не безуспешно. При осмотре обнаружила кровяную жилку от середины брюха и до конца хвоста + жабры красные. Все пишут что это от перекорма, и что нужно отсаживать. Может из за замены поплохело ему, правда с другими рыбками всё впорядке. Конго у меня один, знаю что стайные, мне его отдали знакомые.

    Проблема вот в чем - у меня нет еще одного фильтракомпрессора, и вот вопрос - стоит ли его вообще отсаживать в банку, (если менять там каждый день воду) или всё же оставить его в аквариуме. Т.е не станет ли ему еще хуже от жизни в стоячей воде ?
  • 2016-10-0505/10/2016 08:30:14
    #2278478
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    352 108
    Пермь
    4 года

    sanitymyaway
    нужны параметры вашей воды в аквариуме pH GH kH NO2 NO3 NH4. Что можете сделайте, узнайте, может в зоомагазине тестируют воду. Только тесты нужны капельные. Есть Нилпа не дорогие.

    Растения есть или нет? Для чего СО2 подаёте?

    Просто налить воды из действующего аквариуме - это не значит запустить его. Если новый грунт, фильтр стоял не рабочий, то просто воды не поможет. И если вы сами подозреваете перекорм, то скорее всего он и есть, а это значит что рыбки выделяют прилично.
    И если нет растений, то скорее всего рыбки ваши травятся аммиаком.

    Сделайте пластиквоый отсадник хотя бы из бутылки пластиковой с дырочками, прямо в аквариуме. Без компрессора он у вас точно задохнётся.

    Процедуры стандартные...подмены отстоянной воды 10-15% 2 раза в день, больше живых плавающих растений: типа роголистника, элодедии, пистии. Рыб не кормить. Воду тестировать. Искусственное внесение бактерий не помешает. Можете использовать кондиционеры типа Токсивека, только вносить его нужно ежедневно и растения с мелкими листьями могут их скинуть.
    2016-10-0505/10/2016 13:03:22
    #2278552

    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top